BIATLÓN - Mundial 2020 (Rasen-Antholz, Italia): Johannes Thingnes Bo y Marte Olsbu Roiseland copan el campeonato - Historia Deportiva

Reciente...

📖Mis Artículos 🏈ASH Football 🏀Tiempo Muerto NBA 🏒NHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

23 de febrero de 2020

BIATLÓN - Mundial 2020 (Rasen-Antholz, Italia): Johannes Thingnes Bo y Marte Olsbu Roiseland copan el campeonato

Todos los resultados finales del Campeonato del Mundo masculino y femenino de biatlón 2020, celebrado en Rasen-Antholz (Italia). Resultados completos

MASCULINO
VELOCIDAD


Nombre
Tiempo
1
Alexandr Loginov (RUS)
22:48.1
2
Quentin Fillon Maillet (FRA)
22:54.6
3
Martin Fourcade (FRA)
23:07.6
4
Tarjei Bø (NOR)
23:10.6
5
Johannes Thingnes Bø (NOR)
23:12.0
6
Emilien Jacquelin (FRA)
23:17.9
7
Arnd Peiffer (GER)
23:27.8
8
Philipp Horn (GER)
23:32.5
9
Felix Leitner (AUT)
23:40.2
10
Dmytro Pidruchnyi (UKR)
23:44.5
97
Roberto Piqueras (ESP)
26:41.4
PERSECUCIÓN

Nombre
Tiempo
1
Emilien Jacquelin (FRA)
31:15.2
2
Johannes Thingnes Bø (NOR)
31:15.6
3
Alexandr Loginov (RUS)
31:39.1
4
Martin Fourcade (FRA)
32:01.5
5
Arnd Peiffer (GER)
32:09.1
6
Tarjei Bø (NOR)
32:27.7
7
Quentin Fillon Maillet (FRA)
32:41.1
8
Simon Desthieux (FRA)
32:42.1
9
Felix Leitner (AUT)
32:48.2
10
Vetle Sjåstad Christiansen (NOR)
33:13.6
INDIVIDUAL

Nombre
Tiempo
1
Martin Fourcade (FRA)
49:43.1
2
Johannes Thingnes Bø (NOR)
50:40.1
3
Dominik Landertinger (AUT)
51:05.2
4
Jakov Fak (SLO)
51:13.3
5
Benjamin Weger (SUI)
52:08.6
6
Tarjei Bø (NOR)
52:16.7
7
Quentin Fillon Maillet (FRA)
52:17.7
8
Leif Nordgren (USA)
52:47.4
9
Johannes Dale (NOR)
53:03.2
10
Sebastian Samuelsson (SWE)
53:18.4
82
Roberto Piqueras (ESP)
1:00:10.3
SALIDA EN MASA

Nombre
Tiempo
1
Johannes Thingnes Bø (NOR)
38:09.5
2
Quentin Fillon Maillet (FRA)
38:51.5
3
Emilien Jacquelin (FRA)
39:04.5
4
Tarjei Bø (NOR)
39:05.1
5
Simon Desthieux (FRA)
39:13.2
6
Felix Leitner (AUT)
39:16.2
7
Martin Fourcade (FRA)
39:22.6
8
Johannes Dale (NOR)
39:26.6
9
Julian Eberhard (AUT)
39:29.1
10
Johannes Kühn (GER)
39:34.7
RELEVOS


Nombre
Tiempo
1
Francia
Emilien Jacquelin, Martin Fourcade,
Simon Desthieux, Quentin Fillon Maillet
1:12:35.9
2
Noruega
Vetle Sjåstad Christiansen, Johannes Dale,
Tarjei Bø, Johannes Thingnes Bø
1:12:57.4
3
Alemania
Erik Lesser, Philipp Horn,
Arnd Peiffer, Benedikt Doll
1:13:12.1
4
Rusia
Evgeniy Garanichev, Matvey Eliseev,
Nikita Porshnev, Alexandr Loginov
1:14:20.6
5
Eslovenia
Miha Dovzan, Jakov Fak,
Klemen Bauer, Rok Trsan
1:14:21.7
6
Austria
Felix Leitner, Simon Eder,
Julian Eberhard, Dominik Landertinger
1:15:04.4
7
Italia
Lukas Hofer, Thomas Bormolini,
Daniele Cappellari, Dominik Windisch
1:15:07.9
8
Estados Unidos
Leif Nordgren, Sean Doherty,
Paul Schommer, Jake Brown
1:15:08.8
9
Bielorrusia
Anton Smolski, Mikita Labastau,
Raman Yaliotnau, Sergey Bocharnikov
1:15:16.3
10
Suecia
Peppe Femling, Jesper Nelin,
Martin Ponsiluoma, Sebastian Samuelsson
1:16:04.8

FEMENINO
VELOCIDAD

Nombre
Tiempo
1
Marte Olsbu Røiseland (NOR)
21:13.1
2
Susan Dunklee (USA)
21:19.9
3
Lucie Charvatova (CZE)
21:34.4
4
Olena Pidhrushna (UKR)
21:38.7
5
Denise Herrmann (GER)
21:43.6
6
Lisa Vittozzi (ITA)
21:50.7
7
Dorothea Wierer (ITA)
21:52.1
8
Franziska Preuss (GER)
21:53.9
9
Ivona Fialkova (SVK)
21:57.3
10
Aita Gasparin (SUI)
21:57.5
PERSECUCIÓN

Nombre
Tiempo
1
Dorothea Wierer (ITA)
29:22.0
2
Denise Herrmann (GER)
29:31.5
3
Marte Olsbu Røiseland (NOR)
29:35.8
4
Hanna Öberg (SWE)
29:44.3
5
Vanessa Hinz (GER)
29:48.8
6
Ivona Fialkova (SVK)
29:57.7
7
Franziska Preuss (GER)
30:02.6
8
Lisa Theresa Hauser (AUT)
30:13.4
9
Baiba Bendika (LAT)
30:25.2
10
Aita Gasparin (SUI)
30:29.4
INDIVIDUAL

Nombre
Tiempo
1
Dorothea Wierer (ITA)
43:07.7
2
Vanessa Hinz (GER)
43:09.9
3
Marte Olsbu Røiseland (NOR)
43:23.5
4
Hanna Öberg (SWE)
43:46.4
5
Franziska Preuss (GER)
44:11.1
6
Monika Hojnisz-Starega (POL)
44:17.8
7
Christina Rieder (AUT)
44:28.3
8
Marketa Davidova (CZE)
44:38.4
9
Galina Vishnevskaya (KAZ)
44:39.1
10
Eva Kristejn Puskarcíková (CZE)
44:40.3
SALIDA EN MASA
Nombre
Tiempo
1
Marte Olsbu Røiseland (NOR)
39:14.0
2
Dorothea Wierer (ITA)
39:34.7
3
Hanna Öberg (SWE)
39:40.1
4
Monika Hojnisz-Starega (POL)
39:43.1
5
Julia Simon (FRA)
39:59.1
6
Ekaterina Yurlova-Percht (RUS)
40:06.0
7
Tiril Eckhoff (NOR)
40:14.2
8
Franziska Preuss (GER)
40:14.3
9
Lisa Theresa Hauser (AUT)
40:16.5
10
Anaïs Bescond (FRA)
40:35.3
RELEVOS

Nombre
Tiempo
1
Noruega
Synnoeve Solemdal, Ingrid Landmark,
Tiril Eckhoff, Marte Olsbu Røiseland
1:07:05.7
2
Alemania
Karolin Horchler, Vanessa Hinz,
Franziska Preuss, Denise Herrmann
1:07:16.4
3
Ucrania
Anastasiya Merkushyna, Juliya Dzhyma,
Vita Semerenko, Olena Pidhrushna
1:07:24.1
4
República Checa
Jessica Jislova, Marketa Davidova,
Lucie Charvatova, Eva Kristejn
1:07:36.8
5
Suecia
Elvira Oeberg, Mona Brorsson,
Linn Persson, Hanna Öberg
1:07:50.6
6
Suiza
Elisa Gasparin, Selina Gasparin,
Aita Gasparin, Lena Häcki
1:07:52.8
7
Polonia
Kinga Zbylut, Monika Hojnisz-Starega,
Kamila Zuk, Magdalena Gwizdon
1:07:56.0
8
Rusia
Ekaterina Yurlova-Percht, Irina Starykh,
Svetlana Mironova, Larisa Kuklina
1:08:08.3
9
Canadá
Emily Dickson, Emma Lunder,
Megan Bankes, Nadia Moser
1:09:19.4
10
Italia
Lisa Vittozzi, Dorothea Wierer,
Federica Sanfilippo, Michela Carrara
1:09:35.1
4x6 km RELEVOS MIXTO
Nombre
Tiempo
1
Noruega
Marte Olsbu Røiseland, Tiril Eckhoff,
Tarjei Bø, Johannes Thingnes Bø
1:02:27.7
2
Italia
Lisa Vittozzi, Dorothea Wierer,
Lukas Hofer, Dominik Windisch
1:02:43.3
3
República Checa
Eva Kristejn Puskarcíková, Marketa Davidova,
Ondrej Moravec, Michal Krcmar
1:02:58.5
4
Alemania
Franziska Preuss, Denise Herrmann,
Arnd Peiffer, Benedikt Doll
1:03:16.9
5
Ucrania
Anastasiya Merkushyna, Juliya Dzhyma,
Artem Pryma, Dmytro Pidruchnyi
1:03:23.8
6
Rusia
Irina Starykh, Ekaterina Yurlova-Percht,
Matvey Eliseev, Alexandr Loginov
1:03:27.1
7
Francia
Julia Simon, Justine Braisaz,
Martin Fourcade, Quentin Fillon Maillet
1:03:36.3
8
Austria
Lisa Theresa Hauser, Katharina Innerhofer,
Felix Leitner, Dominik Landertinger
1:04:06.9
9
Finlandia
Mari Eder, Kaisa Mäkäräinen,
Tero Seppälä, Olli Hiidensalo
1:04:07.2
10
Suiza
Selina Gasparin, Lena Häcki,
Benjamin Weger, Serafin Wiestner
1:04:18.2
6 km + 7'5 km RELEVOS MIXTO

Nombre
Tiempo
1
Noruega
Marte Olsbu Røiseland, Johannes Thingnes Bø
34:19.9
2
Alemania
Franziska Preuss, Erik Lesser
34:37.5
3
Francia
Anaïs Bescond, Emilien Jacquelin
34:49.7
4
Suecia
Hanna Öberg, Sebastian Samuelsson
34:55.1
5
Suiza
Lena Häcki, Benjamin Weger
35:00.5
6
Austria
Lisa Theresa Hauser, Simon Eder
35:14.4
7
Rusia
Larisa Kuklina, Matvey Eliseev
35:20.4
8
Canadá
Emma Lunder, Christian Gow
35:23.3
9
Italia
Dorothea Wierer, Lukas Hofer
35:35.2
10
Ucrania
Anastasiya Merkushyna, Dmytro Pidruchnyi
35:47.1