Campeonato de Europa 2021 (Duszniki-Zdroj, Polonia) - Historia Deportiva

Reciente...

ūüďĖMis Art√≠culos ūüŹąASH Football ūüŹÄTiempo Muerto NBA ūüŹíNHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

31 de enero de 2021

Campeonato de Europa 2021 (Duszniki-Zdroj, Polonia)

Resultados finales del Campeonato de Europa IBU de biatlón 2021 disputado en in Duszniki-Zdrój (Polonia), del 27 al 31 de enero.


20 km MASCULINO


 

Nombre

Tiempo

1

Andrejs Rastorgujevs (LAT)

52:04.7

2

Erlend Bj√łntegaard (NOR)

53:32.2

3

Endre Stroemsheim (NOR)

53:46.1

4

Said Karimulla Khalili (RUS)

54:04.4

5

Sivert Guttorm Bakken (NOR)

54:08.2

6

Artem Pryma (UKR)

54:14.7

7

Justus Strelow (GER)

54:22.0

8

Joscha Burkhalter (SUI)

54:29.5

9

Patrick Jakob (AUT)

54:35.8

10

Emilien Claude (FRA)

54:45.6

117

Roberto Piqueras (ESP)

1:06:02.5


15 km FEMENINO


 

Nombre

Tiempo

1

Monika Hojnisz-Starega (POL)

45:17.1

2

Anastasiya Merkushyna (UKR)

45:20.0

3

Larisa Kuklina (RUS)

45:32.6

4

Anastasia Shevchenko (RUS)

45:50.6

5

Iryna Petrenko (UKR)

47:28.2

6

Ella Halvarsson (SWE)

47:31.4

7

Stefanie Scherer (GER)

47:36.2

8

Milena Todorova (BUL)

47:41.8

9

Ekaterina Bekh (UKR)

47:43.4

10

Elisabeth Högberg (SWE)

47:59.2


10 km SPRINT MASCULINO

 

Nombre

Tiempo

1

Martin Jäger (SUI)

27:19.2

2

Said Karimulla Khalili (RUS)

27:26.5

3

Johannes K√ľhn (GER)

27:34.5

4

Håvard Bogetveit (NOR)

27:48.1

5

Eric Perrot (FRA)

27:49.8

6

Artem Pryma (UKR)

27:51.2

7

Aleksander Fjeld Andersen (NOR)

27:51.5

8

Michal Krcmar (CZE)

27:51.8

9

Dominic Schmuck (GER)

27:52.4

10

Daniil Serokhvostov (RUS)

27:54.3

115

Roberto Piqueras (ESP)

31:33.1


7'5 km SPRINT FEMENINO


 

Nombre

Tiempo

1

Baiba Bendika (LAT)

22:00.7

2

Karoline Erdal (NOR)

22:06.4

3

Anastasia Shevchenko (RUS)

22:10.4

4

Larisa Kuklina (RUS)

22:12.6

5

Valeriia Vasnetcova (RUS)

22:13.0

6

Emilie √Ögheim Kalkenberg (NOR)

22:16.9

7

Aasne Skrede (NOR)

22:21.8

8

Ingela Andersson (SWE)

22:22.3

9

Irina Kruchinkina (BLR)

22:27.4

10

Vita Semerenko (UKR)

22:27.8


12'5 km PERSECUCI√ďN MASCULINA


 

Nombre

Tiempo

1

Artem Pryma (UKR)

32:11.3

2

Michal Krcmar (CZE)

+6.6

3

Håvard Bogetveit (NOR)

+12.5

4

Johannes K√ľhn (GER)

+18.6

5

Filip Fjeld Andersen (NOR)

+21.0

6

Sivert Guttorm Bakken (NOR)

+21.9

7

Martin Jäger (SUI)

+31.1

8

Dominic Schmuck (GER)

+40.5

9

Vytautas Strolia (LTU)

+45.6

10

Erlend Bj√łntegaard (NOR)

+54.4


10 km PERSECUCI√ďN FEMENINA


 

Nombre

Tiempo

1

Kamila Zuk (POL)

29:12.7

2

Karoline Erdal (NOR)

+13.4

3

Aasne Skrede (NOR)

+16.2

4

Larisa Kuklina (RUS)

+18.3

5

Ingela Andersson (SWE)

+39.3

6

Anna Magnusson (SWE)

+52.3

7

Vanessa Voigt (GER)

+52.8

8

Natalia Gerbulova (RUS)

+1:03.6

9

Ekaterina Bekh (UKR)

+1:06.7

10

Juliane Fruehwirt (GER)

+1:08.5


RELEVOS INDIVIDUALES: 6 km W + 7'5 km M


 

Nombre

Tiempo

1

Alemania

Stefanie Scherer, Justus Strelow

35:01.6

2

Francia

Caroline Colombo, Emilien Claude

+21.0

3

Rusia

Larisa Kuklina, Evgeniy Garanichev

+26.7

4

Italia

Rebecca Passler, Daniele Cappellari

+27.4

5

Ucrania

Anastasiya Merkushyna, Artem Tyshchenko

+43.5

6

Noruega

Karoline Erdal, Endre Stroemsheim

+50.2

7

Suecia

Ingela Andersson, Torstein Stenersen

+53.1

8

Austria

Anna Gandler, Dominic Unterweger

+54.4

9

Estados Unidos

Madeleine Grace Phaneuf, Lars Hammernes Leopold

+1:15.3

10

Rep√ļblica Checa

Tereza Vobornikova, Mikulas Karlik

+1:47.9


RELEVOS: 4 × 6 km W+M

 

Nombre

Tiempo

1

Noruega

Emilie √Ögheim Kalkenberg, Aasne Skrede, 

Erlend Bj√łntegaard, Sivert Guttorm Bakken

1:01:23.7

2

Alemania

Vanessa Voigt, Marion Deigentesch,

 Dominic Schmuck, Philipp Nawrath

1:01:54.4

3

Ucrania

Iryna Petrenko, Vita Semerenko,

Bogdan Tsymbal, Artem Pryma

1:02:16.2

4

Lituania

Natalja Kocergina, Gabriele Lescinskaite, 

Karol Dombrovski, Vytautas Strolia

1:02:26.1

5

Italia

Eleonora Fauner, Nicole Gontier, 

Giuseppe Montello, Patrick Braunhofer

1:02:38.1

6

Austria

Christina Rieder, Tamara Steiner, 

Magnus Oberhauser, Patrick Jakob

1:02:38.2

7

Rusia

Polina Shevnina, Anastasiia Goreeva, 

Nikita Porshnev, Said Karimulla Khalili

1:03:13.7

8

Suecia

Elisabeth H√∂gberg, Anna Magnusson, 

Oskar Brandt, Malte Stefansson

1:03:37.6

9

Moldavia

Alla Ghilenko, Alina Stremous, 

Mihail Usov, Maksim Makarov

1:03:38.0

10

Suiza

Amy Baserga, Lea Meier, 

Martin Jäger, Joscha Burkhalter

1:03:38.5