Campeonato de Europa 2021 (Winterberg, Alemania) - Triplete de oros para los locales con Friedrich de protagonista - Historia Deportiva

Reciente...

ūüďĖMis Art√≠culos ūüŹąASH Football ūüŹÄTiempo Muerto NBA ūüŹíNHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

11 de enero de 2021

Campeonato de Europa 2021 (Winterberg, Alemania) - Triplete de oros para los locales con Friedrich de protagonista

Resultados finales del Campeonato de Europa de bobsleigh 2021 disputado en la prueba de Winterberg (Alemania), el fin de semana del 9 y 10 de enero.


DOBLE MASCULINO

 

Nombre

Tiempo

1

Alemania

Francesco Friedrich, Thorsten Margis

1:50.08

2

Alemania

Johannes Lochner, Eric Franke

1:50.75

3

Austria

Benjamin Maier, Markus Sammer

1:50.93

4

Suiza

Michael Vogt, Sandro Michel

1:51.20

5

Rusia

Rostislav Gaitiukevich, Ilya Malykh

1:51.24

6

Gran Breta√Īa

Brad Hall, Nick Gleeson

1:51.32

7

Alemania

Christoph Hafer, Kevin Korona

1:51.46

8

Rumanía

Mihai Cristian Tentea, Nicolae Ciprian Daroczi

1:51.67

9

Suiza

Simon Friedli, Dominik Schlaepfer

1:51.69

10

Rep√ļblica Checa

Dominik Dvorak, Jakub Nosek

1:51.76

11

Francia

Romain Heinrich, Lionel Lefebvre

1:51.78

12

Holanda

Ivo De Bruin, Janko Franjic

1:51.86

13

Rusia

Alexey Stulnev, Roman Koshelev

1:51.92

14

Italia

Patrick Baumgartner, Eric Fantazzini

1:51.98

15

Croacia

Drazen Silic, Benedikt Nikpalj

1:53.68

DOBLE FEMENINO


 

Nombre

Tiempo

1

Alemania

Deborah Levi, Laura Nolte

1:53.60

2

Alemania

Ann-Christin Strack, Kim Kalicki

1:54.02

3

Austria

Jennifer Jantina Oluumi, Katrin Beierl

1:54.39

3

Alemania

Leonie Fiebig, Mariama Jamanka

1:54.39

5

Rumanía

Katharina Wick, Andree Grecu

1:54.58

6

Francia

Sandie Clair, Margot Boch

1:54.64

7

Rusia

Elena Mamedova, Lubov Chernykh

1:54.71

8

Gran Breta√Īa

Montell Douglas, Mica McNeill

1:54.75

9

Suiza

Irina Strebel, Melanie Hasler

1:54.83

10

Suiza

Nadja Pasternack, Martina Fontanive

1:54.87

11

Bélgica

Sara Aerts, An Vannieuwenhuyse

1:54.88

12

Rusia

Aleksandra Tarasova, Nadezhda Sergeeva

1:54.96

13

Rusia

Anastasiia Makarova, Yulia Belomestnykh

1:55.25

CU√ĀDRUPLE MASCULINO


 

Nombre

Tiempo

1

Alemania

Friedrich Francesco, Schueller Alexander, 

Margis Thorsten, Bauer Candy

1:48.13

2

Austria

Maier Benjamin, Sammer Markus, 

Huber Kristian, Stepan Sascha

1:48.89

3

Rusia

Gaitiukevich Rostislav, Mordasov Mikhail,

 Samitov Ruslan, Malykh Ilya

1:49.08

4

Alemania

Lochner Johannes, Rasp Christian , 

Weber Christopher, Bauer Florian

1:49.34

5

Alemania

Hafer Christoph , Korona Kevin, 

Wobeto Philipp, Hammers Christian

1:49.36

6

Rusia 

Stulnev Alexey, Gryaznov Egor, 

Kondratenko Vasiliy, Koshelev Roman

1:49.45

7

Francia

Heinrich Romain, Borges Mendonaca Steven, 

Alais Alan, Lefebvre Lionel

1:49.80

8

Rep√ļblica Checa 

Dvorak Dominik, Sindelar Jan,

 Nosek Jakub, Suchy Dominik

1:49.82

9

Italia 

Baumgartner Patrick, Fantazzini Eric, 

Verginer Alex, Ughi Costantino

1:49.84

10

Holanda

De Bruin Ivo, Dumas Joost, 

Veenker Dennis, Franjic Janko

1:49.85

11

Ruman√≠a 

Tentea Mihai Cristian, Dobre Raul Constantin, 

Radu Cristian, Daroczi Ciprian Nicolae

1:49.94

12

Suiza

 Friedli Simon, Leimgruber Roger,

 Schlaepfer Dominik, Faessler Adrian

1:50.02

13

Suiza

Vogt Michael, Bieri Cyril, 

Weber Silvio, Gyger Oliver

1:50.16