Campeonato de Europa 2021 (Sigulda, Letonia) - Felix Loch y Tatjana Ivanova se llevaron la gloria - Historia Deportiva

Reciente...

📖Mis Artículos 🏈ASH Football 🏀Tiempo Muerto NBA 🏒NHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

11 de enero de 2021

Campeonato de Europa 2021 (Sigulda, Letonia) - Felix Loch y Tatjana Ivanova se llevaron la gloria

Resultados finales del Campeonato de Europa de luge 2021 disputado en la prueba de Sigulda (Letonia), el fin de semana del 9 y 10 de enero.


RELEVOS

 

Nombre

Tiempo

1

Rusia

Tatjana Ivanova, Semen Pavlichenko, 

Vsevolod Kashkin, Konstantin Korshunov

2:12.833

2

Letonia

Eliza Tiruma, Arturs Darznieks, 

Andris Sics, Juris Sics

+0.167

3

Alemania

Natalie Geisenberger, Felix Loch, 

Tobias Wendl, Tobias Arlt

+0.189

4

Italia

Andrea Vötter, Dominik Fischnaller, 

Ludwig Rieder, Patrick Rastner

+0.816

5

Eslovaquia

Katarina Simonakova, Jozef Ninis, 

Tomas Vavercak, Matej Zmiji

+2.028

6

Ucrania

Olena Stetskiv, Andriy Mandziy, 

Ihor Stakhiv, Andrii Lysetskyi

+2.260

7

Polonia

Klaudia Domaradzka, Mateusz Pawel Sochowicz, 

Wojciech Chmielewski, Jakub Kowalewski

+2.584

MASCULINO



 

Nombre

Tiempo

1

Felix Loch (GER)

1:35.884

2

Johannes Ludwig (GER)

1:36.104

3

Dominik Fischnaller (ITA)

1:36.171

4

Arturs Darznieks (LAT)

1:36.192

5

Semen Pavlichenko (RUS)

1:36.255

6

Aleksander Gorbatsevich (RUS)

1:36.292

7

Roman Repilov (RUS)

1:36.303

8

Nico Gleirscher (AUT)

1:36.443

9

Wolfgang Kindl (AUT)

1:36.498

10

Max Langenhan (GER)

1:36.577


FEMENINO


 

Nombre

Tiempo

1

Tatjana Ivanova (RUS)

1:23.594

2

Natalie Geisenberger (GER)

1:23.646

3

Viktoria Demchenko (RUS)

1:23.755

4

Julia Taubitz (GER)

1:23.904

5

Elina Vitola (LAT)

1:23.994

6

Eliza Tiruma (LAT)

1:24.025

7

Ulla Zirne (LAT)

1:24.063

8

Ekaterina Katnikova (RUS)

1:24.080

9

Madeleine Egle (AUT)

1:24.114

10

Dajana Eitberger (GER)

1:24.293


DOBLE MASCULINO


 

Nombre

Tiempo

1

Letonia

Andris Sics, Juris Sics

1:23.610

2

Alemania

Tobias Wendl, Tobias Arlt

1:23.639

3

Letonia

Martins Bots, Roberts Plume

1:23.710

4

Rusia

Vsevolod Kashkin, Konstantin Korshunov

1:23.926

5

Austria

Thomas Steu, Lorenz Koller

1:23.946

6

Letonia

Oskars Gudramovics, Peteris Kalnins

1:23.960

7

Italia

Ludwig Rieder, Patrick Rastner

1:24.018

8

Polonia

Wojciech Chmielewski, Jakub Kowalewski

1:24.336

9

Austria

Yannick MĂŒller, Armin Frauscher

1:24.339

10

Italia

Emanuel Rieder, Simon Kainzwaldner

1:24.406