Mundial de esquí de fondo 2021 (Oberstdorf, Alemania) - Relevos 4x10 km masculino y 4x5 km femenino - Historia Deportiva

Reciente...

📖Mis Artículos 🏈ASH Football 🏀Tiempo Muerto NBA 🏒NHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

5 de marzo de 2021

Mundial de esquí de fondo 2021 (Oberstdorf, Alemania) - Relevos 4x10 km masculino y 4x5 km femenino

Todos los resultados del Campeonato del Mundo de esquí nórdico celebrado en Oberstdorf (Alemania), del 25 de febrero al 7 de marzo. Aquí verás los resultados del esquí de fondo masculino y femenino.

MASCULINO

SPRINT INDIVIDUAL

 

Nombre

Tiempo

1

Johannes Hoesflot Klaebo (NOR)

3:01.30

2

Erik Valnes (NOR)

3:01.96

3

Haavard Solaas Taugboel (NOR)

3:02.10

4

Alexander Bolshunov (RUS)

3:07.22

5

Sergey Ustiugov (RUS)

3:18.71

6

Oskar Svensson (SWE)

3:21.79

-

-

-

58

Jaume Pueyo (ESP)

 


SPRINT POR EQUIPOS

 

Nombre

Tiempo

1

Noruega

Johannes Hoesflot Klaebo, Erik Valnes

15:01.74

2

Finlandia

Joni Maki, Ristomatti Hakola

+1.68

3

Russian Ski Federation

Gleb Retivykh, Alexander Bolshunov

+2.09

4

Francia

Richard Jouve, Lucas Chanavat

+13.91

5

Italia

Federico Pellegrino, Francesco De Fabiani

+16.66

6

Suecia

Karl-Johan Westberg, Oskar Svensson

+17.02

7

Canadá

Antoine Cyr, Graham Ritchie

+17.06

8

República Checa

Ludek Seller, Michal Novak

+25.41

9

Suiza

Jovian Hediger, Roman Furger

+29.64

10

Polonia

Maciej Starega, Dominik Bury

+37.40


15 km

 

Nombre

Tiempo

1

Hans Christer Holund (NOR)

33:48.7

2

Simen Hegstad Krüger (NOR)

34:08.9

3

Harald Oestberg Amundsen (NOR)

34:24.3

4

Alexander Bolshunov (RUS)

34:32.4

5

Artem Maltsev (RUS)

34:39.4

6

Sjur Røthe (NOR)

34:44.0

7

Martin Johnsrud Sundby (NOR)

34:44.6

8

Jens Burman (SWE)

34:45.6

9

William Poromaa (SWE)

34:51.4

10

Andrew Musgrave (GBR)

34:55.0

33

Imanol Rojo (ESP)

36:34.5


30 km PERSECUCIÓN

 

Nombre

Tiempo

1

Alexander Bolshunov (RSF)

1:11:33.9

2

Simen Hegstad Krüger (NOR)

1:11:35.0

3

Hans Christer Holund (NOR)

1:11:35.6

4

Johannes Hoesflot Klaebo (NOR)

1:11:55.4

5

Emil Iversen (NOR)

1:11:56.0

6

Sjur Røthe (NOR)

1:12:21.2

7

Andrew Musgrave (GBR)

1:13:07.2

8

Ivan Yakimushkin (RUS)

1:13:34.2

9

William Poromaa (SWE)

1:13:34.3

10

Dario Cologna (SUI)

1:13:34.7

19

Imanol Rojo (ESP)

1:14:23.5


50 km

RELEVOS 4x10 km

 

Nombre

Tiempo

1

Noruega

Pål Golbergl, Emil Iversen,

Hans Christer Holund, Johannes Høsflot Klæbo

1:52.39.0

2

Russian Ski Federation

Aleksey Chervotkin, Ivan Yakimushkin,

Artem Maltsev, Alexander Bolshunov

+12.0

3

Francia

Hugo Lapalus, Maurice Manificat,

Clément Parisse, Jules Lapierre

+1:12.6

4

Finlandia

Ristomatti Hakola, Iivo Niskanen,

Perttu Hyvärinen, Joni Mäki

+1:16.5

5

Suecia

Johan Häggström, Oskar Svensson,

Jens Burman, William Poromaa

+1:32.2

6

Alemania

Jonas Dobler, Janosch Brugger,

Lucas Bögl, Friedrich Moch

+1:49.4

7

Kazajistán

Yevgeniy Velichko, Vitaliy Pukhkalo,

Olzhas Klimin, Nail Bashmakov

+2:37.9

8

Suiza

Beda Klee, Dario Cologna,

Jason Rüesch, Roman Furger

+2:53.7

9

Estados Unidos

David Norris, Scott Patterson,

Simi Hamilton, Gus Schumacher

+4:19.3

10

República Checa

Michal Novák, Adam Fellner,

Petr Knop, Jan Pechoušek

+4:31.9




FEMENINO

SPRINT INDIVIDUAL

 

Nombre

Tiempo

1

Jonna Sundling (SWE)

2:36.76

2

Maiken Caspersen Falla (NOR)

2:39.08

3

Anamarija Lampic (SLO)

2:39.11

4

Johanna Hagström (SWE)

2:40.70

5

Ane Appelkvist Stenseth (NOR)

2:44.07

6

Tiril Udnes Weng (NOR)

2:47.52

-

-

-

62

María Iglesias (ESP)

 


SPRINT POR EQUIPOS


 

Nombre

Tiempo

1

Suecia

Jonna Sundling, Maja Dahlqvist

16:27.94

2

Suiza

Nadine Fähndrich, Laurien Van Der Graaff

+0.95

3

Eslovenia

Anamarija Lampic, Eva Urevc

+3.46

4

Russian Ski Federation

Natalia Nepryaeva, Yulia Stupak

+3.95

5

Estados Unidos

Sadie Maubet Bjornsen, Rosie Brennan

+5.83

6

Noruega

Maiken Caspersen Falla, Tiril Udnes Weng

+18.94

7

Finlandia

Jasmi Joensuu, Krista Parmakosk)

+24.26

8

República Checa

Katerina Janatova, Katerina Razymova

+29.37

9

Alemania

Sofie Krehl, Victoria Carl

+36.65

10

Francia

Lena Quintin, Flora Dolci

+1:03.80


10 km


 

Nombre

Tiempo

1

Therese Johaug (NOR)

23:09.8

2

Frida Karlsson (SWE)

24:04.0

3

Ebba Andersson (SWE)

24:16.7

4

Jessica Diggins (USA)

24:21.8

5

Tatiana Sorina (RSF)

24:23.6

6

Charlotte Kalla (SWE)

24:26.1

7

Ragnhild Haga (NOR)

24:35.7

8

Helene Marie Fossesholm (NOR)

24:50.8

9

Teresa Stadlober (AUT)

24:52.0

10

Riitta Liisa Roponen (FIN)

24:53.7


15 km PERSECUCIÓN

 

Nombre

Tiempo

1

Therese Johaug (NOR)

38:35.5

2

Frida Karlsson (SWE)

39:05.5

3

Ebba Andersson (SWE)

39:05.7

4

Teresa Stadlober (AUT)

39:46.9

5

Charlotte Kalla (SWE)

39:47.6

6

Helene Marie Fossesholm (NOR)

39:51.1

7

Delphine Claudel (FRA)

39:58.2

8

Tatiana Sorina (RSF)

39:58.8

9

Heidi Weng (NOR)

40:01.0

10

Yana Kirpichenko (RSF)

40:05.5


30 km


RELEVOS 4x5 km


 

Nombre

Tiempo

1

Noruega

Tiril Udnes Weng, Heidi Weng,

Therese Johaug, Helene Marie Fossesholm

53:43.2

2

Russian Ski Federation

Yana Kirpichenko, Yulia Stupak,

Tatiana Sorina, Natalia Nepryaeva

+26.6

3

Finlandia

Jasmi Joensuu, Johanna Matintalo,

Riitta Liisa Roponen, Krista Parmakoski

+46.2

4

Estados Unidos

Hailey Swirbul, Sadie Maubet Bjornsen,

Rosie Brennan, Jessica Diggins

+47.0

5

Alemania

Laura Gimmler, Katharina Hennig,

Pia Fink, Victoria Carl

+1:06.4

6

Suecia

Jonna Sundling, Charlotte Kalla,

Ebba Andersson, Frida Karlsson

+2:00.0

7

Suiza

Laurien Van Der Graaff, Nadine Fähndrich,

Lydia Hiernickel, Alina Meier

+2:49.2

8

República Checa

Katerina Razymova, Petra Novakova,

Katerina Janatova, Petra Hyncicova

+3:04.3

9

Canadá

Katherine Stewart-Jones, Dahria Beatty,

Cendrine Browne, Laura Leclair

+3:42.1

10

Japón

Masae Tsuchiya, Masako Ishida,

Miki Kodama, Shiori Yokohama

+5:30.0