Campeonato de Europa de skeleton 2022 (St. Moritz, Suiza) - Ander Mirambell clasifica a sus cuartos JJOO y debut de Ana Torres-Quevedo - Historia Deportiva

Reciente...

ūüďĖMis Art√≠culos ūüŹąASH Football ūüŹÄTiempo Muerto NBA ūüŹíNHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

17 de enero de 2022

Campeonato de Europa de skeleton 2022 (St. Moritz, Suiza) - Ander Mirambell clasifica a sus cuartos JJOO y debut de Ana Torres-Quevedo

Resultados de las pruebas como el Campeonato de Europa de skeleton 2022 celebrado del 14 al 16 de enero en St. Moritz (Suiza), que cierra la temporada de la Copa del Mundo.

El espa√Īol Ander Mirambell obtuvo la 19¬™ posici√≥n en esta realmente prueba de la Copa del Mundo y le bast√≥ para conseguir la clasificaci√≥n a los Juegos Ol√≠mpicos de Pek√≠n 2022 a sus 8 a√Īos. Estos ser√°n sus cuartos JJOO, pues ya estuvo en Vancouver 2010, Sochi 2014 y Pyeongchang 2018, suponiendo un r√©cord hist√≥rico para el deporte de invierno espa√Īol. Adem√°s, Mirambell en esta prueba consigui√≥ un r√©cord de m√°xima velocidad punta en el circuito de St. Moritz llegando a los 139'9 km/h. 

La espa√Īola Ana Torres-Quevedo debut√≥ en unos Europeos con la 16¬™ y √ļltima plaza. Es la segunda espa√Īola en la historia que participa en una prueba de Campeonato de Europa, tras Mar√≠a Montejano.

El let√≥n Martins Dukurs se reencontr√≥ con el t√≠tulo que cedi√≥ al ruso Aleksandr Tretyakov en 2021 y conquista su duod√©cimo oro europeo. En categor√≠a femenina, por primera vez en la historia una neerlandesa es campeona de Europa, Kimberley Bos.

MASCULINO

 

Nombre

Resultado

1

Martins Dukurs (LAT)

2:14.39

2

Alexander Gassner (GER)

2:14.84

3

Christopher Grotheer (GER)

2:14.90

4

Nikita Tregubov (RUS)

2:15.04

4

Axel Jungk (GER)

2:15.04

6

Vladislav Semenov (RUS)

2:15.05

7

Tomass Dukurs (LAT)

2:15.12

8

Aleksandr Tretyakov (RUS)

2:15.25

9

Matt Weston (GBR)

2:15.52

10

Vladyslav Heraskevych (UKR)

2:15.67

11

Alexander Schlintner (AUT)

2:15.73

12

Samuel Maier (AUT)

2:15.96

13

Amedeo Bagnis (ITA)

2:16.01

14

Mattia Gaspari (ITA)

2:16.15

15

Marcus Wyatt (GBR)

2:16.64

16

Mihail Sebastian Enache (ROU)

1:08.31

17

Ronald Auderset (SUI)

1:08.38

18

Craig Thompson (GBR)

1:08.40

19

Ander Mirambell (ESP)

1:08.42

20

Jared Firestone (ISR)

1:09.10

21

Lucas Defayet (FRA)

1:09.42


FEMENINO

 

Nombre

Resultado

1

Kimberley Bos (NED)

2:17.62

2

Janine Flock (AUT)

2:18.36

3

Valentina Margaglio (ITA)

2:18.48

4

Hannah Neise (GER)

2:18.98

5

Tina Hermann (GER)

2:19.15

6

Elena Nikitina (RUS)

2:19.22

7

Jacqueline Lölling (GER)

2:19.49

8

Alina Tararychenkova (RUS)

2:19.62

9

Anna Fernstädt (CZE)

2:19.72

10

Yulia Kanakina (RUS)

2:19.92

11

Laura Deas (GBR)

2:20.48

12

Endija Terauda (LAT)

1:11.15

13

Leslie Stratton (USA)

1:11.40

14

Brogan Crowley (GBR)

1:11.78

15

Shannon Galea (MLT)

1:13.55

16

Ana Torres Quevedo (ESP)

1:14.92