Palmarés histórico de skeleton - Historia Deportiva

Reciente...

📖Mis Artículos 🏈ASH Football 🏀Tiempo Muerto NBA 🏒NHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

1 de noviembre de 2023

Palmarés histórico de skeleton


Palmarés histórico de las competiciones más importantes de skeleton en la temporada, los Mundiales, Europeos y Copas del Mundo. Mostramos todos los ganadores de las Copas del Mundo de skeleton IBSF masculina y femenina, desde sus inicios hasta hoy.


EUROPEOS

20112014 - 2015 - 2016 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024


MUNDIALES

2013 - 2015 - 2016 - 2017 - 2019 - 2020 - 2021 - 2023 - 2024


COPAS DEL MUNDO


MASCULINO

 

CAMPEÓN

1986/87

Andi Schmid (AUT)

Alain Wicki (SUI)

Christian Auer (AUT)

1987/88

Andi Schmid (AUT)

Alain Wicki (SUI)

Christian Auer (AUT)

1988/89

Alain Wicki (SUI)

Christian Auer (AUT)

Andi Schmid (AUT)

1989/90

Christian Auer (AUT)

Urs Vercoli (SUI)

Franz Plangger (AUT)

1990/91

Christian Auer (AUT)

Michael Grünberger (AUT)

Andi Schmid (AUT)

1991/92

Christian Auer (AUT)

Gregor Stähli (SUI)

Martin Thaler (AUT)

1992/93

Franz Plangger (AUT)

Christian Auer (AUT)

Gregor Stähli (SUI)

1993/94

Christian Auer (AUT)

Andi Schmid (AUT)

Franz Plangger (AUT)

1994/95

Christian Auer (AUT)

Franz Plangger (AUT)

Alexander Müller (AUT)

1995/96

Ryan Davenport (CAN)

Michael Grünberger (AUT)

Christian Auer (AUT)

1996/97

Alexander Müller (AUT)

Ryan Davenport (CAN)

Willi Schneider (GER)

1997/98

Willi Schneider (GER)

Kazuhiro Koshi (JPN)

Andy Böhme (GER)

1998/99

Andy Böhme (GER)

Ryan Davenport (CAN)

Jim Shea (USA)

1999/00

Andy Böhme (GER)

Chris Soule (USA)

Kristan Bromley (GBR)

2000/01

Lincoln DeWitt (USA)

Kazuhiro Koshi (JPN)

Jim Shea (USA)

2001/02

Gregor Stähli (SUI)

Chris Soule (USA)

Martin Rettl (AUT)

2002/03

Chris Soule (USA)

Jeff Pain (CAN)

Kazuhiro Koshi (JPN)

2003/04

Kristan Bromley (GBR)

Duff Gibson (CAN)

Frank Kleber (GER)

2004/05

Jeff Pain (CAN)

Chris Soule (USA)

Duff Gibson (CAN)

2005/06

Jeff Pain (CAN)

Gregor Stähli (SUI)

Eric Bernotas (USA)

2006/07

Zach Lund (USA)

Eric Bernotas (USA)

Aleksandr Tretyakov (RUS)

2007/08

Kristan Bromley (GBR)

Jon Montgomery (CAN)

Zach Lund (USA)

2008/09

Aleksandr Tretyakov (RUS)

Florian Grassl (GER)

Frank Rommel (GER)

2009/10

Martins Dukurs (LAT)

Frank Rommel (GER)

Sandro Stielicke (GER)

2010/11

Martins Dukurs (LAT)

Sandro Stielicke (GER)

Frank Rommel (GER)

2011/12

Martins Dukurs (LAT)

Frank Rommel (GER)

Tomass Dukurs (LAT)

2012/13

Martins Dukurs (LAT)

Tomass Dukurs (LAT)

Alexander Kröckel (GER)

2013/14

Martins Dukurs (LAT)

Tomass Dukurs (LAT)

Matthew Antoine (USA)

2014/15

Martins Dukurs (LAT)

Tomass Dukurs (LAT)

Axel Jungk (GER)

2015/16

Martins Dukurs (LAT)

Yun Sung-bin (KOR)

Tomass Dukurs (LAT)

2016/17

Martins Dukurs (LAT)

Yun Sung-bin (KOR)

Aleksandr Tretyakov (RUS)

2017/18

Yun Sung-bin (KOR)

Axel Jungk (GER)

Tomass Dukurs (LAT)

2018/19

Aleksandr Tretyakov (RUS)

Yun Sung-bin (KOR)

Martins Dukurs (LAT)

2019/20

Martins Dukurs (LAT)

Aleksandr Tretyakov (RUS)

Yun Sung-bin (KOR)

2020/21

Martins Dukurs (LAT)

Alexander Gassner (GER)

Tomass Dukurs (LAT)

2021/22

Martins Dukurs (LAT)

Axel Jungk (GER)

Christopher Grotheer (GER)


FEMENINO

 

CAMPEÓN

1996/97

Steffi Hanzlik (GER)

Michelle Kelly (CAN)

Maya Bieri (SUI)

1997/98

Maya Bieri (SUI)

Steffi Hanzlik (GER)

Susan Speiran (CAN)

1998/99

Steffi Hanzlik (GER)

Ursi Walliser (SUI)

Maya Bieri (SUI)

1999/00

Alexandra Hamilton (GBR)

Maya Bieri (SUI)

Michelle Kelly (CAN)

2000/01

Alex Coomber (GBR)

Steffi Hanzlik (GER)

Maya Pedersen-Bieri (SUI)

2001/02

Alex Coomber (GBR)

Maya Pedersen-Bieri (SUI)

Lindsay Alcock (CAN)

2002/03

Michelle Kelly (CAN)

Lindsay Alcock (CAN)

Tristan Gale (USA)

2003/04

Lindsay Alcock (CAN)

Diana Sartor (GER)

Michelle Kelly (CAN)

2004/05

Noelle Pikus-Pace (USA)

Maya Pedersen-Bieri (SUI)

Kerstin Jürgens (GER)

2005/06

Mellisa Hollingsworth (CAN)

Maya Pedersen-Bieri (SUI)

Diana Sartor (GER)

2006/07

Katie Uhlaender (USA)

Noelle Pikus-Pace (USA)

Michelle Kelly (CAN)

2007/08

Katie Uhlaender (USA)

Michelle Kelly (CAN)

Mellisa Hollingsworth (CAN)

2008/09

Marion Trott (GER)

Shelley Rudman (GBR)

Katie Uhlaender (USA)

2009/10

Mellisa Hollingsworth (CAN)

Shelley Rudman (GBR)

Kerstin Szymkowiak (GER)

2010/11

Anja Huber (GER)

Shelley Rudman (GBR)

Mellisa Hollingsworth (CAN)

2011/12

Shelley Rudman (GBR)

Marion Thees (GER)

Anja Huber (GER)

2012/13

Marion Thees (GER)

Anja Huber (GER)

Katie Uhlaender (USA)

2013/14

Elizabeth Yarnold (GBR)

Noelle Pikus-Pace (USA)

Shelley Rudman (GBR)

2014/15

Janine Flock (AUT)

Elizabeth Yarnold (GBR)

Tina Hermann (GER)

2015/16

Tina Hermann (GER)

Jacqueline Lölling (GER)

Jane Channell (CAN)

2016/17

Jacqueline Lölling (GER)

Tina Hermann (GER)

Mirela Rahneva (CAN)

2017/18

Jacqueline Lölling (GER)

Tina Hermann (GER)

Elisabeth Vathje (CAN)

2018/19

Elena Nikitina (RUS)

Tina Hermann (GER)

Mirela Rahneva (CAN)

2019/20

Jacqueline Lölling (GER)

Janine Flock (AUT)

Elena Nikitina (RUS)

2020/21

Janine Flock (AUT)

Tina Hermann (GER)

Kimberley Bos (NED)

2021/22

Kimberley Bos (NED)

Janine Flock (AUT)

Elena Nikitina (RUS)