Copa del Mundo de snowboard masculino - Globos de Cristal para Benjamin Karl y Valentino Guseli - Historia Deportiva

Reciente...

📖Mis Artículos 🏈ASH Football 🏀Tiempo Muerto NBA 🏒NHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

25 de marzo de 2024

Copa del Mundo de snowboard masculino - Globos de Cristal para Benjamin Karl y Valentino Guseli


Palmarés histórico de los campeones masculinos de las clasificaciones generales de las diferentes pruebas de Copa del Mundo de snowboard desde sus inicios.


PARALELO

  • 2023/2024: Benjamin Karl (AUT) / Andreas Prommegger (AUT) / Maurizio Bromolini (ITA)
  • 2022/2023: Fabian Obmann (AUT) / Maurizio Bormolini (ITA) / Andreas Prommegger (AUT)

 

CAMPEÓN

2Âș

3Âș

1994–95

Mike Jacoby

Mathias Behounek

Rainer Krug

1999–00

Mathieu Bozzetto

Nicolas Huet

Felix Stadler

2001–02

Mathieu Bozzetto

Dejan KoĆĄir

Felix Stadler(2)

2002–03

Mathieu Bozzetto(3)

Dejan KoĆĄir(2)

Markus Ebner

2003–04

Siegfried Grabner

Mathieu Bozzetto

Urs Eiselin

2004–05

Philipp Schoch

Urs Eiselin

Siegfried Grabner

2005–06

Simon Schoch

Philipp Schoch

Heinz Inniger

2006–07

Simon Schoch(2)

Siegfried Grabner

Rok Flander

2007–08

Benjamin Karl

Mathieu Bozzetto(2)

Andreas Prommegger

2008–09

Siegfried Grabner

Benjamin Karl

Jasey-Jay Anderson

2009–10

Benjamin Karl

Andreas Prommegger

Jasey-Jay Anderson(2)

2010–11

Benjamin Karl(3)

Andreas Prommegger

Roland Fischnaller

2011–12

Andreas Prommegger

Roland Fischnaller

Benjamin Karl

2012–13

Andreas Prommegger

Roland Fischnaller

Ćœan KoĆĄir

2013–14

Lukas Mathies

Sylvain Dufour

Ćœan KoĆĄir(2)

2014–15

Ćœan KoĆĄir

Roland Fischnaller

Justin Reiter

2015–16

Radoslav Yankov

Roland Fischnaller

Andrey Sobolev

2016–17

Andreas Prommegger(3)

Radoslav Yankov

Benjamin Karl(2)

2017–18

Nevin Galmarini

Roland Fischnaller(5)

Edwin Coratti

2018–19

Andrey Sobolev

Tim Mastnak

Roland Fischnaller(2)

2019–20

Roland Fischnaller

Stefan Baumeister

Dmitry Loginov

2020–21

Aaron March

Andreas Prommegger(3)

Dmitry Loginov(2)

2021-22

Lee Sang-ho 

Stefan Baumeister 

 Edwin Coratti


SLALOM GIGANTE PARALELO

  • 2023/2024: Benjamin Karl (AUT) / Andreas Prommegger (AUT) / Roland Fischnaller (ITA)
  • 2022/2023: Roland Fischnaller (ITA) / Andreas Prommegger (AUT) / Oskar Kwiatkowski (POL)

 

CAMPEÓN

2Âș

3Âș

1999–00

Mathieu Bozzetto

Nicolas Huet

Felix Stadler

2001–02

Dejan KoĆĄir

Mathieu Bozzetto

Siegfried Grabner

2012–13

Andreas Prommegger

Roland Fischnaller

Rok Marguč

2013–14

Lukas Mathies

Sylvain Dufour

Ćœan KoĆĄir

2014–15

Ćœan KoĆĄir

Vic Wild

Andrey Sobolev

2015–16

Andrey Sobolev

Radoslav Yankov

Andreas Prommegger

2016–17

Radoslav Yankov

Andreas Prommegger

Benjamin Karl

2017–18

Nevin Galmarini

Edwin Coratti

Benjamin Karl

2018–19

Tim Mastnak

Andreas Prommegger(2)

Roland Fischnaller

2019–20

Roland Fischnaller

Benjamin Karl

Dmitry Loginov

2020–21

Roland Fischnaller(2)

Igor Sluev

Benjamin Karl(3)

2021-22

 Stefan Baumeister

 Lee Sang-ho

Tim Mastnak 


SLALOM PARALELO

  • 2023/2024: Lee Sang-ho (KOR) / Daniele Bagozza (ITA) / Maurizio Bromolini (ITA)
  • 2022/2023: Fabian Obmann (AUT) / Maurizio Bormolini (ITA) / Arvid Auner (AUT)

 

CAMPEÓN

2Âș

3Âș

2000–01

Mathieu Bozzetto

Nicolas Huet

Richard Rikardsson

2001–02

Mathieu Bozzetto(2)

Nicolas Huet(2)

Dejan KoĆĄir

2012–13

Roland Fischnaller

Ćœan KoĆĄir

Aaron March

2013–14

Sylvain Dufour

Simon Schoch

Lukas Mathies

2014–15

Ćœan KoĆĄir

Roland Fischnaller

Benjamin Karl

2015–16

Roland Fischnaller

Mirko Felicetti

Radoslav Yankov

2016–17

Aaron March

Stefan Baumeister

Christoph Mick

2017–18

Roland Fischnaller(3)

Dmitry Loginov

Sebastian Kislinger

2018–19

Stefan Baumeister

Andrey Sobolev

Dario Caviezel

2019–20

Andreas Prommegger

Roland Fischnaller(2)

Stefan Baumeister

2020–21

Aaron March(2)

Dmitry Loginov(2)

Dmitry Karlagachev

2021-22

 Andreas Prommegger(2)

Lee Sang-ho 

 Arvid Auner


GENERAL DE FREESTYLE

  • 2023/2024: Valentino Guseli (AUS) / Ryoma Kimata (JPN) / Ruka Hirano (JPN)
  • 2022/2023: Valentino Guseli (AUS) / Dusty Henricksen (USA) / Taiga Hasegawa (JPN)

 

CAMPEÓN

2Âș

3Âș

2010–11

Nathan Johnstone

Clemens Schattschneider

Ryo Aono

2011–12

Janne Korpi

Dimi de Jong

Petja Piiroinen

2012–13

Janne Korpi

Scott Lago

Yiwei Zhang

2013–14

MĂ„ns Hedberg

Petja Piiroinen

Scotty James

2014–15

Janne Korpi(3)

Petja Piiroinen(2)

Taylor Gold

Yiwei Zhang(2)

2015–16

Ryo Aono

Chris Corning

Max Parrot

2016–17

Mark McMorris

Max Parrot

Seppe Smits

2017–18

Chris Corning

YĆ«to Totsuka

Ayumu Hirano

2018–19

Chris Corning(2)

Takeru Otsuka

YĆ«to Totsuka

2019–20

Scotty James

YĆ«to Totsuka

Chris Corning

2020–21

Marcus Kleveland

YĆ«to Totsuka(2)

Liam Brearley

2021-22

Mons RĂžisland

Tiarn Collins 

Ayumu Hirano


HALFPIPE

  • 2023/2024: Ruka Hirano (JPN) / Valentino Guseli (AUS) / Scotty James (AUS)
  • 2022/2023: Ruka Hirano (JPN) / Valentino Guseli (AUS) / Scotty James (AUS)

 

CAMPEÓN

2Âș

3Âș

1994–95

Lael Gregory

Ross Powers

Ivan Zeller

1995–96

Ross Powers

Rob Kingwill

Dan Smith

1996–97

Jonas Gunnarsson

Dan Smith

Trevor Andrew

1997–98

Fredrik Sterner

Klas Vangen

Kim Christiansen

1998–99

Ross Powers(2)

Tommy Czeschin

Magnus Sterner

1999–00

Thomas Johansson

Magnus Sterner

Fredrik Sterner

2000–01

Magnus Sterner

Stefan Karlsson

Jan Michaelis

2001–02

Jan Michaelis

Risto Mattila

Antti Autti

2002–03

Xaver Hoffmann

Magnus Sterner(2)

Domu Narita

2003–04

Risto Mattila

Antti Autti

Xaver Hoffmann

2004–05

Mathieu Crepel

Jan Michaelis

Kazuhiro Kokubo

2005–06

Jan Michaelis(2)

Xaver Hoffmann

Kazuhiro Kokubo(2)

2006–07

Ryo Aono

Kohei Kudo

Dolf van der Wal

2007–08

Iouri Podladtchikov

Gregory Bretz

Jeff Batchelor

2008–09

Ryo Aono

Nathan Johnstone

Gary Zebrowski

2009–10

Justin Lamoureux

Janne Korpi

Christophe Schmidt

2010–11

Nathan Johnstone

Ryo Aono

Arthur Longo

2011–12

Janne Korpi

Nathan Johnstone(2)

Dimi de Jong

2012–13

Scott Lago

Yiwei Zhang

Shuhei Sato

2013–14

Scotty James

Johann Baisamy

Ryo Aono

2014–15

Taylor Gold

Yiwei Zhang

 

Gregory Bretz

2015–16

Ryo Aono(3)

Raibu Katayama

Chase Josey

2016–17

Scotty James

Chase Josey

Shaun White

2017–18

YĆ«to Totsuka

Ayumu Hirano

Raibu Katayama

2018–19

YĆ«to Totsuka

Ruka Hirano

Jan Scherrer

2019–20

Scotty James(3)

YĆ«to Totsuka

Ruka Hirano

2020–21

YĆ«to Totsuka(3)

André Höflich

Raibu Katayama(2)

2021–22

Ayumu Hirano

Ruka Hirano(2)

Jan Scherrer(2)


BIG AIR

  • 2023/2024: Kira Kimura (JPN) / Su Yiming (CHN) / Taiga Hasegawa (JPN)
  • 2022/2023: Valentino Guseli (AUS) / Chris Corning (USA) / Marcus Kleveland (NOR)

 

CAMPEÓN

2Âș

3Âș

2001–02

Andreas Jakobsson

Björn Lindgren

 

Sami Tuoriniemi

2002–03

Jukka Eratuli

Sami Tuoriniemi

Florian Mausser

2003–04

Simon Ax

Neil Connolly

Florian Mausser(2)

2004–05

Jukka Eratuli

Matevz Petek

Jaakko Ruha

2005–06

Stefan Gimpl

Ville Uotila

Matevz Petek

2006–07

Peetu Piiroinen

Matevz Petek(2)

Jaakko Ruha(2)

2007–08

Stefan Gimpl

Janne Korpi

Matevz Petek(2)

2008–09

Stefan Gimpl

Marko Grilc

Peetu Piiroinen

2009–10

Stefan Gimpl(4)

Gian-Luca Cavigelli

Matevz Pristavec

2010–11

Clemens Schattschneider

Sebastien Toutant

Stefan Falkeis

2011–12

Janne Korpi

Petja Piiroinen

Niklas Mattsson

2012–13

Seppe Smits

Clemens Schattschneider

Patrick Burgener

2014–15

Seppe Smits(2)

Darcy Sharpe

 

Jonas Boesiger

2015–16

Maxence Parrot

Tyler Nicholson

Seppe Smits

2016–17

Mark McMorris

Maxence Parrot

Seppe Smits(2)

2017–18

Chris Corning

YĆ«ri ƌkubo

Jonas Bösiger

2018–19

Takeru Otsuka

Chris Corning

Kalle JĂ€rvilehto

2019–20

Chris Corning(2)

Nicolas Laframboise

Ryoma Kimata

2020–21

Maxence Parrot(2)

Sven Thorgren

Mons RĂžisland

2021–22

Jonas Bösiger

Su Yiming

Rene Rinnekangas


SLOPESTYLE

  • 2023/2024: Liam Brearley (CAN) / Ryoma Kimata (JPN) / Taiga Hasegawa (JPN)
  • 2022/2023: Dusty Henricksen (USA) / Taiga Hasegawa (JPN) / Valentino Guseli (AUS)

 

CAMPEÓN

2Âș

3Âș

2011–12

Dimi de Jong

Jonathan Versteeg

Maxence Parrot

2012–13

Yuki Kadono

Sven Thorgren

Torstein Horgmo

2013–14

Mans Hedberg

Maxence Parrot

Petja Piiroinen

2014–15

Janne Korpi

Petja Piiroinen

Michael Ciccarelli

2015–16

Chris Corning

Brandon Davis

Max Eberhardt

2016–17

Redmond Gerard

Jamie Nicholls

Mark McMorris

2017–18

Chris Corning

Redmond Gerard

Marcus Kleveland

2018–19

Chris Corning(3)

Judd Henkes

Lyon Farrell

2019–20

Ruki Tobita

Tiarn Collins

Dusty Henricksen

2021–22

 Tiarn Collins

 Leon Vockensperger

 Mons RĂžisland


CROSS

  • 2023/2024: Ă‰liot Grondin (CAN) / Alessandro HĂ€mmerle (AUT) / Cameron Bolton (AUS)
  • 2022/2023: Martin Nörl (GER) / Lucas Eguibar (ESP) / Éliot Grondin (CAN)

 

CAMPEÓN

2Âș

3Âș

1996–97

Elmar Messner

Alex Voyat

Richard Rikardsson

1997–98

Alexander Koller

Daniel Biveson

Drew Neilson

1998–99

Sylvain Duclos

Magnus Sterner

Ben Wainwright

1999–00

Pontus Stahlkloo

Guillaume Nantermod

Zeke Steggall

2000–01

Pontus Stahlkloo (2)

Jasey-Jay Anderson

Alexander Maier

2001–02

Jasey-Jay Anderson

Drew Neilson

Aymerick Mermoz

2002–03

Xavier de Le Rue

Jasey-Jay Anderson

Mickael David

2003–04

Xavier de Le Rue

Simone Malusa

Drew Neilson (2)

2004–05

Xavier de Le Rue (3)

Jasey-Jay Anderson (3)

Nate Holland

2005–06

Jasey-Jay Anderson (2)

Drew Neilson

Xavier de Le Rue

2006–07

Drew Neilson

Nate Holland

Pierre Vaultier

2007–08

Pierre Vaultier

Stian Sivertzen

Mario Fuchs

2008–09

Markus Schairer

Seth Wescott

Nick Baumgartner

2009–10

Pierre Vaultier

Alex Pullin

Graham Watanabe

2010–11

Alex Pullin

Pierre Vaultier

Jonathan Cheever

2011–12

Pierre Vaultier

Andrey Boldykov

Nate Holland (2)

2012–13

Alex Pullin (2)

Markus Schairer

Omar Visintin

2013–14

Omar Visintin

Paul Berg

Christopher Robanske

2014–15

Lucas Eguibar

Alex Pullin (2)

Nikolay Olyunin

2015–16

Pierre Vaultier

Alessandro HĂ€mmerle

Lucas Eguibar

2016–17

Pierre Vaultier

Omar Visintin

Alessandro HĂ€mmerle

2017–18

Pierre Vaultier (6)

Alessandro HĂ€mmerle (2)

Alex Pullin

2018–19

Alessandro HĂ€mmerle

Omar Visintin (2)

Martin Noerl

2019–20

Alessandro HĂ€mmerle

Lorenzo Sommariva

Omar Visintin (2)

2020–21

Alessandro HĂ€mmerle (3)

Éliot Grondin

Merlin Surget

2021-22

 Martin Nörl

 Alessandro HĂ€mmerle

Jakob Dusek 


DISCIPLINAS EXTINTAS

GENERAL

 

CAMPEÓN

2Âș

3Âș

1994–95

Mike Jacoby

Thedo Remmelink

Steve Persons

1995–96

Mike Jacoby(2)

Stefan Wurzacher

Thedo Remmelink

1996–97

Harald Walder

Peter Pechhacker

Anton Pogue

1997–98

Alexander Koller

Richard Rikardsson

Dieter Moherndl

1998–99

Mathieu Bozzetto

Stefan KaltschĂŒtz

Ross Powers

1999–00

Mathieu Bozzetto (2)

Nicolas Huet

Felix Stadler

2000–01

Jasey-Jay Anderson

Walter Feichter

Nicolas Huet

2001–02

Jasey-Jay Anderson

Mathieu Bozzetto

Nicolas Huet(2)

2002–03

Jasey-Jay Anderson

Markus Ebner

Lukas GrĂŒner

2003–04

Jasey-Jay Anderson(4)

Dieter Krassnig

Drew Neilson

2005–06

Simon Schoch

Siegfried Grabner

Rok Flander


SLALOM GIGANTE

 

CAMPEÓN

2Âș

3Âș

1994–95

Mike Jacoby

Peter Pechhacker

Thedo Remmelink

1995–96

Mike Jacoby(2)

Peter Pechhacker

Harald Walder

1996–97

Peter Pechhacker

Harald Walder

Ross Rebagliati

1997–98

Nicolas Conte

Peter Pechhacker(3)

Harald Walder(2)

1998–99

Stefan KaltschĂŒtz

Jeff Archibald

Mathieu Bozzetto

1999–00

Stefan KaltschĂŒtz(2)

Mathieu Bozzetto

Nicolas Huet

2000–01

Walter Feichter

Stefan KaltschĂŒtz

Jasey-Jay Anderson

2001–02

Dejan KoĆĄir

Marcus Ebner

Stephen Copp


SLALOM

 

CAMPEÓN

2Âș

3Âș

1994–95

Peter Pichler

Thedo Remmelink

Rainer Krug

1995–96

Peter Pichler(2)

Stefan Wurzacher

Maxence Idesheim

1996–97

Karl Frenademez

Harald Walder

Anton Pogue

1997–98

Richard Rikardsson

Dejan KoĆĄir

Dieter Moherndl

1998–99

Mathieu Bozzetto

Mathieu Chiquet

Nicolas Huet