Campeonato de Europa de luge 2024 (Innsbruck, Austria) - Austria gobierna con Jonas Muller y Madeleine Egle de protagonistas - Historia Deportiva

Reciente...

📖Mis Artículos 🏈ASH Football 🏀Tiempo Muerto NBA 🏒NHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

15 de enero de 2024

Campeonato de Europa de luge 2024 (Innsbruck, Austria) - Austria gobierna con Jonas Muller y Madeleine Egle de protagonistas

Resultados del Campeonato de Europa de luge FIL 2024, disputado en la prueba de la Copa del Mundo de Innsbruck-Igls (Austria) entre el 12 y 14 de enero.


RESULTADOS COMPLETOS


INDIVIDUAL MASCULINO

 

Nombre

Resultado

1

Jonas MĂŒller (AUT)

1:38.655

2

Nico Gleirscher (AUT)

1:38.981

3

Max Langenhan (GER)

1:39.083

4

Kristers Aparjods (LAT)

1:39.154

5

David Gleirscher (AUT)

1:39.199

6

Wolfgang Kindl (AUT)

1:39.248

7

Dominik Fischnaller (ITA)

1:39.308

8

Felix Loch (GER)

1:39.339

9

Leon Felderer (ITA)

1:40.020

10

Gints Berzins (LAT)

1:40.126


INDIVIDUAL FEMENINO

 

Nombre

Resultado

1

Madeleine Egle (AUT)

1:19.200

2

Julia Taubitz (GER)

1:19.224

3

Anna Berreiter (GER)

1:19.439

4

Lisa Schulte (AUT)

1:19.493

5

Elina Vitola (LAT)

1:19.686

6

Verena Hofer (ITA)

1:19.755

7

Hannah Prock (AUT)

1:19.843

8

Kendija Aparjode (LAT)

1:19.878

9

Natalie Maag (SUI)

1:19.928

10

Sandra Robatscher (ITA)

1:19.938


DOBLE MASCULINO

 

Nombre

Resultado

1

Austria

Thomas Steu, Wolfgang Kindl

1:18.690

2

Letonia

Martins Bots, Roberts Plume

1:18.862

3

Alemania

Tobias Wendl, Tobias Arlt

1:18.986

4

Alemania

Hannes OrlamĂŒnder, Paul Constantin Gubitz

1:19.080

5

Italia

Emanuel Rieder, Simon Kainzwaldner

1:19.087

6

Austria

Yannick Mueller, Armin Frauscher

1:19.305

7

Italia

Ivan Nagler, Fabian Malleier

1:19.311

8

Austria

Juri Gatt, Riccardo Schöpf

1:19.586

9

Italia

Ludwig Rieder, Lukas Gufler

1:19.623

10

Letonia

Raimonds Baltgalvis, Vitalijs Jegorovs

1:19.656


DOBLE FEMENINO

 

Nombre

Resultado

1

Alemania

Jessica Degenhardt, Cheyenne Rosenthal

1:20.178

2

Italia

Andrea Vötter, Marion Oberhofer

1:20.192

3

Letonia

Marta Robezniece, Kitija Bogdanova

1:20.438

4

Letonia

Anda Upite, Zane Kaluma

1:20.479

5

Alemania

Dajana Eitberger, Saskia Schirmer

1:20.678

6

Austria

Lisa Zimmermann, Dorothea Schwarz

1:20.692

7

Austria

Selina Egle, Lara Michaela Kipp

1:20.695

8

Alemania

Elisa-Marie Storch, Pauline Patz

1:20.923

9

Letonia

Viktorija Ziedina, Selina Zvilna

1:21.048

10

RumanĂ­a

Raluca Stramaturaru, Mihaela-Carmen Manolescu

1:21.141

11

Ucrania

Olena Stetskiv, Oleksandra Mokh

1:21.269

12

RepĂșblica Checa

Anna Cezikova, Lucia Jansova

1:21.614

13

Polonia

Nikola Domowicz, Dominika Piwkowska

1:21.749

14

Ucrania

Natasha Khytrenko, Viktoria Koval

1:21.910


DOBLE MIXTO

 

Nombre

Resultado

1

Austria

Madeleine Egle, Thomas Steu, Wolfgang Kindl,

Jonas MĂŒller, Selina Egle, Lara Michaela Kipp

2:52.190

2

Alemania

Julia Taubitz, Tobias Wendl, Tobias Arlt,

Max Langenhan, Jessica Degenhardt, Cheyenne Rosenthal

2:52.376

3

Italia

Verena Hofer, Emanuel Rieder, Simon Kainzwaldner,

Dominik Fischnaller, Andrea Vötter, Marion Oberhofer

2:52.651

4

Letonia

Elina Ieva Vitola, Martins Bots, Roberts Plume,

Kristers Aparjods, Marta Robezniece, Kitija Bogdanova

2:53.285

5

Ucrania

Yulianna Tunytska, Ihor Hoi, Nazarii Kachmar,

Andriy Mandziy, Olena Stetskiv, Oleksandra Mokh

2:55.489

6

RumanĂ­a

Ioana-Corina Buzatoiu, Stefan Handaric, Sebastian Motzca,

Valentin Cretu, Raluca Stramaturaru, Mihaela-Carmen Manolescu

2:56.038

7

Polonia

Klaudia Domaradzka, Wojciech Chmielewski, Jakub Kowalewski,

Mateusz Pawel, Nikola Domowicz, Dominika Piwkowska

2:56.223