Giro d'Italia - Historia Deportiva

Reciente...

📖Mis Artículos 🏈ASH Football 🏀Tiempo Muerto NBA 🏒NHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

5 de septiembre de 2023

Giro d'Italia

Todos los campeones del Giro d'Italia, una de las tres Grandes Vueltas de ciclismo en ruta masculino.

EDICIONES EN HD
  • 2024:2024: Tadej Pogacar (SLO) [1]
  • 2023: Primoz Roglic (SLO) [1]
  • 2022: Jai Hindley (AUS) [1]
  • 2021: Egan Bernal (COL) [1]
  • 2020: Tao Geoghegan Hart (GBR) [1]
  • 2019: Richard Carapaz (ECU) [1]
  • 2018: Chris Froome (GBR) [1]
  • 2017: Tom Dumoulin (NED) [1]
  • 2016: Vincenzo Nibali (ITA) [2]
  • 2015: Alberto Contador (ESP) [1]
  • 2014: Nairo Quintana (COL) [1]
  • 2013: Vincenzo Nibali (ITA) [1]
  • 2012: Ryder Hesjedal (CAN) [1]
  • 2011: Michele Scarponi (ITA) [1]

 

Nacionalidad

CAMPEÓN

Equipo

1909

 Italia

Luigi Ganna

Atala–Dunlop

1910

 Italia

Carlo Galetti

Atala–Continental

1911

 Italia

Carlo Galetti

Bianchi

1912

 Italia

Atala–Dunlop

1913

 Italia

Carlo Oriani

Maino

1914

 Italia

Alfonso Calzolari

Stucchi–Dunlop

1915

1916

1917

1918

1919

 Italia

Costante Girardengo

Stucchi–Dunlop

1920

 Italia

Gaetano Belloni

Bianchi

1921

 Italia

Giovanni Brunero

Legnano–Pirelli

1922

 Italia

Giovanni Brunero

Legnano–Pirelli

1923

 Italia

Costante Girardengo

Maino

1924

 Italia

Giuseppe Enrici

1925

 Italia

Alfredo Binda

Legnano–Pirelli

1926

 Italia

Giovanni Brunero

Legnano–Pirelli

1927

 Italia

Alfredo Binda

Legnano–Pirelli

1928

 Italia

Alfredo Binda

Wolsit–Pirelli

1929

 Italia

Alfredo Binda

Legnano–Torpedo

1930

 Italia

Luigi Marchisio

Legnano–Pirelli

1931

 Italia

Francesco Camusso

Gloria–Hutchinson

1932

 Italia

Antonio Pesenti

Wolsit–Hutchinson

1933

 Italia

Alfredo Binda

Legnano–ClĂ©ment

1934

 Italia

Learco Guerra

Maino–ClĂ©ment

1935

 Italia

Vasco Bergamaschi

Maino–Girardengo

1936

 Italia

Gino Bartali

Legnano–Wolsit

1937

 Italia

Gino Bartali

Legnano

1938

 Italia

Giovanni Valetti

Fréjus

1939

 Italia

Giovanni Valetti

Fréjus

1940

 Italia

Fausto Coppi

Legnano

1941

1942

1943

1944

1945

1946

 Italia

Gino Bartali

Legnano–Pirelli

1947

 Italia

Fausto Coppi

Bianchi

1948

 Italia

Fiorenzo Magni

Wilier Triestina

1949

 Italia

Fausto Coppi

Bianchi–Ursus

1950

  Suiza

Hugo Koblet

Guerra–Ursus

1951

 Italia

Fiorenzo Magni

Ganna–Ursus

1952

 Italia

Fausto Coppi

Bianchi–Pirelli

1953

 Italia

Fausto Coppi

Bianchi–Pirelli

1954

  Suiza

Carlo Clerici

Guerra–Ursus

1955

 Italia

Fiorenzo Magni

ClĂ©ment–Fuchs

1956

 Luxemburgo

Charly Gaul

Faema–Guerra

1957

 Italia

Gastone Nencini

Leo–Chlorodont

1958

 Italia

Ercole Baldini

Legnano

1959

 Luxemburgo

Charly Gaul

EMI

1960

 Francia

Jacques Anquetil

Fynsec–Helyett

1961

 Italia

Arnaldo Pambianco

Fides

1962

 Italia

Franco Balmamion

Carpano

1963

 Italia

Franco Balmamion

Carpano

1964

 Francia

Jacques Anquetil

Saint-RaphaĂ«l–Gitane–Dunlop

1965

 Italia

Vittorio Adorni

Salvarani

1966

 Italia

Gianni Mottadagger

Molteni

1967

 Italia

Felice Gimondi

Salvarani

1968

 BĂ©lgica

Eddy Merckxdouble-dagger

Faema

1969

 Italia

Felice Gimondi

Salvarani

1970

 BĂ©lgica

Eddy Merckx

Faemino–Faema

1971

 Suecia

Gösta Pettersson

Ferretti

1972

BĂ©lgica

Eddy Merckx

Molteni

1973

BĂ©lgica

Eddy Merckxdagger

Molteni

1974

BĂ©lgica

Eddy Merckx

Molteni

1975

 Italia

Fausto Bertoglio

Jollj Ceramica

1976

 Italia

Felice Gimondi

Bianchi–Campagnolo

1977

BĂ©lgica

Michel Pollentier

Flandria–Velda–Latina Assicurazioni

1978

BĂ©lgica

Johan De Muynck

Bianchi–Faema

1979

Italia

Giuseppe Saronnidagger

Scic–Bottecchia

1980

 Francia

Bernard Hinault

Renault–Gitane

1981

 Italia

Giovanni Battaglin

Inoxpran

1982

 Francia

Bernard Hinault

Renault–Elf–Gitane

1983

 Italia

Giuseppe Saronnidagger

Del Tongo–Colnago

1984

 Italia

Francesco Moser

Gis Gelati–Tuc Lu

1985

 Francia

Bernard Hinault

La Vie Claire–Look

1986

 Italia

Roberto Visentini

Carrera Jeans–Vagabond

1987

 Irlanda

Stephen Roche

Carrera Jeans–Vagabond

1988

 Estados Unidos

Andrew Hampsten

7-Eleven–Hoonved

1989

 Francia

Laurent Fignon

Super U–Raleigh–Fiat

1990

 Italia

Gianni Bugnodagger

Chateau d'Ax–Salotti

1991

 Italia

Franco Chioccioli

Del Tongo–MG Boys

1992

 España

Miguel Indurain

Banesto

1993

España

Miguel Indurain

Banesto

1994

 Rusia

Evgeni Berzin#

Gewiss–Ballan

1995

  Suiza

Tony Romingerdagger

Mapei–GB–Latexco

1996

 Rusia

Pavel Tonkov

Panaria–Vinavil

1997

 Italia

Ivan Gotti

Saeco

1998

 Italia

Marco Pantani

Mercatone Uno–Bianchi

1999

 Italia

Ivan Gotti

Team Polti

2000

 Italia

Stefano Garzelli

Mercatone Uno–Albacom

2001

 Italia

Gilberto Simoni

Lampre–Daikin

2002

 Italia

Paolo Savoldelli

Index–Alexia Alluminio

2003

 Italia

Gilberto Simonidagger

Saeco Macchine per CaffĂš

2004

 Italia

Damiano Cunego

Saeco Macchine per CaffĂš

2005

 Italia

Paolo Savoldelli

Discovery Channel

2006

 Italia

Ivan Basso

Team CSC

2007

 Italia

Danilo Di Luca

Liquigas

2008

 Spain

Alberto Contador

Astana

2009

 Rusia

Denis Menchovdagger

Rabobank

2010

 Italia

Ivan Basso

Liquigas–Doimo