ETAPAS

1.ª Porto Vecchio-Bastia [200 km]

Ganador: Marcel Kittel (Alemania)
2º.A.Kristoff (Noruega)
3º.D. Van Poppel (Holanda)

Líder: MARCEL KITTEL (Alemania)

2ª Bastia-Ajaccio [155 km]

Ganador: Jan Bakelants (Bélgica)
2º.P. Sagan (Eslovaquia)
3º. M. Kwiatkowski (Polonia)

Líder: JAN BAKELANTS (Bélgica)

3.ª Ajaccio-Calvi [145 km]

Ganador: Simon Gerrans (Australia)
2º.P. Sagan (Eslovaquia)
3º. José Joaquín Rojas (España)

Líder: JAN BAKELANTS (Bélgica)

4.ª Niza-Niza 25 (Contrarreloj por equipos)

Ganador: Orica GrendEDGE (Australia)
2º.Omega Pharma-Quick Step (Bélgica)
3º. Team Saxo Tinkoff (Dinamarca)

Líder: SIMON GERRANS (Australia)


5.ª Cagnes-sur-Mer-Marsella [219 km]

Ganador: Mark Cavendish (Gran Bretaña)
2º. E. Boasson Hagen (Noruega)
3º. P. Sagan (Eslovaquia)

Líder: SIMON GERRANS (Australia)

6.ª Aix-en-Provence-Montpellier [176 km]

Ganador: André Greipel (Alemania)
2º. P. Sagan (Eslovaquia)
3º. M. Kittel (Alemania)

Líder: DARYL IMPEY (Sudáfrica)

7.ª Montpellier-Albi [205 km]

Ganador: Peter Sagan (Eslovaquia)
2º. J. Degenkolb (Alemania)
3º. D. Bennati (Italia)

Líder: DARYL IMPEY (Sudáfrica)

8.ª Castres-Ax 3 Domaines [194 km]

Ganador: Christopher Froome (Gran Bretaña)
2º. R. Porte (Alemania)
3º. A. Valverde (España)

Líder: CHRISTOPHER FROOME (Gran Bretaña)

9.ª Saint Girons-Bagnères-de-Bigorre [165 km]


Ganador: Daniel Martin (Irlanda)
2º. J. Fuglsang (Dinamarca)
3º. M. Kwiatkowski (Polonia)

Líder: CHRISTOPHER FROOME (Gran Bretaña)

10.ª Saint-Gildas-des-Bois-Saint-Malo [193 km]


Ganador: Marcel Kittel (Alemania)
2º. A. Greipel (Alemania)
3º. M. Cavendish (Gran Bretaña)

Líder: CHRISTOPHER FROOME (Gran Bretaña)

11.ª Avranches-Mont-Saint-Michel 33 (Contrarreloj)


Ganador: Tony Martin (Alemania)
2º. Chris Froome (Gran Bretaña)
3º. T. de Gendt (Bélgica)

Líder: CHRISTOPHER FROOME (Gran Bretaña)

12.ª Fougères-Tours [173 km]


Ganador: Marcel Kittel (Alemania)
2º. M. Cavendish (Gran Bretaña)
3º. P. Sagan (Eslovaquia)

Líder: CHRISTOPHER FROOME (Gran Bretaña)

13.ª Tours-Saint-Amand-Montrond [173 km]


Ganador: Mark Cavendish (Gran Bretaña)
2º. P. Sagan (Eslovaquia)
3º. B. Mollema (Holanda)

Líder: CHRISTOPHER FROOME (Gran Bretaña)

14.ª Saint-Pourçain-sur-Sioule-Lyon [191 km]


Ganador: Matteo Trentin (Italia)
2º. M. Albasini (Suiza)
3º. A. Talansky (Estados Unidos)

Líder: CHRISTOPHER FROOME (Gran Bretaña)

15.ª Givors-Mont Ventoux [242 km]

Ganador: Christopher Froome (Gran Bretaña)
2º. N. Quintana (Colombia)
3º. M. Nieve (España)

Líder: CHRISTOPHER FROOME (Gran Bretaña)

16.ª Vaison-la-Romaine-Gap [168 km]

Ganador: Rui Costa (Portugal)
2º. C. Riblon (Francia)
3º. A. Jeannesson (Francia)

Líder: CHRISTOPHER FROOME (Gran Bretaña)

17.ª Embrun-Chorges 32 (Contrarreloj)


Ganador: Chris Froome (Gran Bretaña)
2º. A. Contador (España)
3º. J. Rodríguez (España)
Líder: CHRISTOPHER FROOME (Gran Bretaña)

18.ª Gap-Alpe d'Huez [168 km]


Ganador: Christophe Riblon (Francia)
2º. T. van Dargeren (Estados Unidos)
3º. M. Moser (Italia)

Líder: CHRISTOPHER FROOME (Gran Bretaña)

19.ª Le Bourg d'Oisans-Le Grand Bornand [204 km]

Ganador: Rui Costa (Portugal)
2º. A. Kloden (Alemania)
3º. J. Bakelants (Bélgica)

Líder: CHRISTOPHER FROOME (Gran Bretaña)

20.ª Annecy-Annecy (Le Semnoz) [125 km]


Ganador: Nairo Quintana (Colombia)
2º. J. Rodríguez (España)
3º. C. Froome (Gran Bretaña)

Líder: CHRISTOPHER FROOME (Gran Bretaña)

21.ª Castillo de Versalles-París 118

Ganador: Marcel Kittel (Alemania)
2º. A. Greipel (Alemania)
3º. M. Cavendish (Gran Bretaña)

Líder: CHRISTOPHER FROOME (Gran Bretaña)


CLASIFICACIÓN GENERAL

1. Chris Froome (Sky)- 83 h 56 min 40 s
2. Nairo Quintana (Movistar)- a 4 min 20 s
3. Joaquim Rodríguez (Katusha)- a 5 min 04 s
4. Alberto Contador (Saxo-Tinkoff)- a 6 min 27 s
5. Roman Kreuziger (Saxo-Tinkoff)- a 7 min 27 s
6. Bauke Mollema (Belkin)- a 11 min 42 s
7. Jakob Fuglsang (Astana)- a 12 min 17 s
8. Alejandro Valverde (Movistar)- a 15 min 26 s
9.Dani Navarro (Cofidis)- a 15 min 52 s
10. Andrew Talansky (Garmin Sharp)- a 17 min 39 s

CLASIFICACIÓN POR PUNTOS

1. Peter Sagan (Cannondale)- 409
2. Mark Cavendish (Omega Pharma-Quick Step)- 312
3. André Greipel (Lotto-Belisol)- 267
4. Marcel Kittel (Argos-Shimano)- 222
5. Alexander Kristoff (Katusha)- 177

CLASIFICACIÓN DE LA MONTAÑA

1. Nairo Quintana (Movistar)- 147
2. Chris Froome (Sky)- 136
3. Pierre Rolland (Europcar)- 117
4. Joaquim Rodríguez (Katusha)- 99
5. Christophe Riblon (Ag2r La Mondiale)- 98

CLASIFICACIÓN DE LOS JÓVENES

1. Nairo Quintana (Movistar)- 84 h 1 min 0 s
2. Andrew Talansky (Garmin)- a 13 min 19 s
3. Michal Kwiatkowski (Omega Pharma-Quick Step)- a 14 min 39 s
4. Romain Bardet (Ag2r La Mondiale)- a 22 min 22 s
5. Tom Dumoulin (Argos-Shimano)- a 1 h 30 min 10 s

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS

1. Saxo-Tinkoff- 251 h 11 min 7 s
2. Ag2r La Mondiale- a 8 min 28 s
3. Radioshack Leopard- a 9 min 2 s
4. Movistar- a 22 min 49 s
5. Belkin- a 38 min 30 s