GRUPO A

Piacenza 3-1 Ach Volley Ljubljana
MUI Dupnitsa 0-3 Tours VB
Ach Volley Ljubljana 3-0 MUI Dupnitsa
Tours VB 3-2 Piacenza
Ach Volley Ljubljana 1-3 Tours VB
Piacenza 3-0 MUI Dupnitsa

Tours VB 3-2 Ach Volley Ljubljana
MUI Dupnitsa 0-3 Piacenza
MUI Dupnitsa 3-0 Ach Volley Ljubljana
Piacenza 3-0 Tours VB
Tours VB 3-0 MUI Dupnitsa
Ach Volley Ljubljana 1-3 Piacenza

1º. PIACENZA (Italia) - 16 puntos
2º. Tours VB (Francia) - 13 puntos
3º. Ach Volley Ljubljana (Eslovenia) - 4 puntos
4º. MUI Dupnitsa (Bulgaria) - 3 puntos


GRUPO B

DHL Ostrava 1-3 Olympiacos
Lokomotiv 3-0 Noliko
Noliko 3-0 DHL Ostrava
Olympiacos 0-3 Lokomotiv
DHL Ostrava 0-3 Lokomotiv
Olympiacos 3-1 Noliko

Lokomotiv 3-0 DHL Ostrava
Noliko 3-0 Olympiacos
DHL Ostrava 0-3 Noliko
Lokomotiv 3-0 Olympiacos
Olympiacos 3-0 DHL Ostrava
Noliko 0-3 Lokomotiv

1º. LOKOMOTIV BELOGORIE BELGOROD (Rusia) - 18 puntos
2º. Noliko Maaseik (Bélgica) - 9 puntos
3º. Olympiacos Piraeus (Grecia) - 9 puntos
4º. DHL Ostrava (República Checa) - 0 puntos


GRUPO C

Budvanska 3-0 Ceské
Paris 0-3 Resovia
Ceské 1-3 Paris
Resovia 2-3 Budvanska
Resovia 3-1 Ceské
Paris 3-0 Budvanska

Ceské 0-3 Resovia
Budvanska 2-3 Paris
Paris 3-0 Ceské
Budvanska 3-0 Resovia
Ceské 1-3 Budvanska
Resovia 3-0 Paris

1º. RESOVIA RZESZÓW (Polonia) - 13 puntos
2º. Budvanska Rivijera Budva (Montenegro) - 12 puntos
3º. Paris UC (Francia) - 11 puntos
4º. VK Ceské Budejovice (República Checa) - 0 puntos


GRUPO D

Lugano 3-2 Izmir
Trentino 3-1 Berlin
Izmir 1-3 Berlin
Trentino 3-0 Lugano
Izmir 0-3 Trentino
Lugano 1-3 Berlin

Berlin 3-0 Lugano
Trentino 3-0 Izmir
Lugano 0-3 Trentino
Berlin 3-0 Izmir
Berlin 3-0 Trentino
Izmir 2-3 Lugano

1º. SCC BERLIN (Alemania) - 15 puntos
2º. Trentino (Italia) - 15 puntos
3º. PV Lugano (Suiza) - 4 puntos
4º. Arkas Spor Izmir (Turquía) - 2 puntos


GRUPO E

Macerata 3-0 Zenit
Lokomotiv 3-0 Posojilnica
Zenit 3-1 Lokomotiv
Posojilnica 0-3 Macerata
Zenit 3-1 Posojilnica
Macerata 3-2 Lokomotiv

Lokomotiv 3-1 Macerata
Posojilnica1-3 Zenit
Lokomotiv -13 Zenit
Macerata 3-0 Posojilnica
Zenit 3-2 Macerata
Posojilnica 3-2 Lokomotiv

1º. VC ZENIT KAZAN (Rusia) - 14 puntos
2º. Lube Banca Marche Macerata (Italia) - 12 puntos
3º. Lokomotiv Novosibirsk (Rusia) - 8 puntos
4º. Posojilnica Aich/Dob (Austria) - 2 puntos


GRUPO F

Ankara 3-1 Wegiel
Innsbruck 1-3 Constanta
Wegiel 3-0 Innsbruck
Constanta 1-3 Ankara
Innsbruck 0-3 Ankara
Constanta 1-3 Wegiel

Wegiel 3-1 Constanta
Ankara 3-0 Innsbruck
Innsbruck 1-3 Wegiel
Ankara 1-3 Constanta
Constanta 3-1 Innsbruck
Wegiel 3-2 Ankara

1º. JASTRZEBSKI WEGIEL S.S.A (Polonia) - 14 puntos
2º. Halkbank Ankara (Turquía) - 13 puntos
3º. Tomis Constanta (Rumanía) - 9 puntos
4º. Hypo Tirol Innsbruck (Austria) - 0 puntos


GRUPO G

Roeselare 3-1 Friedrichshafen
Kedzierzyn-Kozle 3-0 Galatasaray
Galatasaray 0-3 Roeselare
Friedrichshafen 2-3 Kedzierzyn-Kozle
Roeselare 3-1 Kedzierzyn-Kozle
Friedrichshafen 3-0 Galatasaray

Galatasaray 1-3 Friedrichshafen
Kedzierzyn-Kozle 1-3 Roeselare
Roeselare 3-1 Galatasaray
Kedzierzyn-Kozle 3-2 Friedrichshafen
Galatasaray 3-2 Kedzierzyn-Kozle
Friedrichshafen 2-3 Roeselare

1º. KNACK ROESELARE (Bélgica) - 12 puntos
2º. Kedzierzyn-Kozle (Polonia) - 9 puntos
3º. VfB Friedrichshafen (Alemania) - 8 puntos
4º. Galatasaray Istanbul (Turquía) - 7 puntos


PLAYOFFS

Berlin 0-3 Zenit Kazan (20-25, 22-25, 20-25)
Budvanska Rivijera Budva 2-3 Lokomotiv Belogorie Belgorod (25-15, 24-26, 15-25, 25-19, 10-15)
Noliko Maaseik 1-3 Trentino (25-22, 15-25, 24-26, 18-25)
Resovia Rzeszów 3-1 Knack Roeselare (22-25, 25-17, 25-20, 25-18)
Tours VB 0-3 Jastrzebskie Wegiel (16-25, 24-26, 19-25)
Lube Banca Marche Macerata 3-0 Piacenza (25-22, 25-21, 25-23)

Zenit Kazan 3-0 Berlin (25-11, 25-20, 25-23)
Lokomotiv Belogorie Belgorod 3-0 Budvanska Rivijera Budva (25-22, 25-19, 25-16)
Trentino 3-1 Noliko Maaseik (25-23, 25-19, 26-28, 25-23)
Knack Roeselare 1-3 Resovia Rzeszów (18-25, 28-26, 16-25, 18-25)
Jastrzebskie Wegiel 3-0 Tours VB (25-23, 25-16, 25-22)
Piacenza 3-0 Lube Banca Marche Macerata (25-22, 25-19, 25-20) Golden set: 15-13



Piacenza 0-3 VC Zenit Kazan 
(23-25, 22-25, 22-25)
VC Zenit Kazan 3-0 Piacenza
(25-21, 25-20, 25-22)

Jastrzebski Wegiel S.S.A 3-0 Resovia Rezeszów 
(25-22, 25-22, 25-23)
Resovia Rezeszów 1-3 Jastrzebski Wegiel S.S.A
(25-27, 25-23, 24-26, 24-26)

Lokomotiv Belogorie Belgorod 3-0 Trentino 
(25-20, 25-20, 25-18)
Trentino - Lokomotiv 0-3 Belogorie Belgorod
(15-25, 20-25, 22-25)

FASE FINAL

Lokomotiv Belogorie Belgorod 3-1 VC Zenit Kazan
(25-19,22-25,25-18,25-17)

Jatrzebski Wegiel S.S.A 0-3 Halkbank Ankara
(21-25,19-25,19-25)

TERCER Y CUARTO PUESTO

VC Zenit Kazan 1-3 Jatrzebski Wegiel S.S.A
(21-25, 25-20, 17-25, 23-25)

FINAL

LOKOMOTIV BELOGORIE BELGOROD 3-1 HALKBANK ANKARA
(25-18,22-25,25-16,27-25)


La supremacía de Rusia en competiciones internacionales de volebiol se consolidó una vez más en el Baskent Volleyball Hall donde Belogorie Belgorod conquistó su tercera corona en la CEV DenizBank Voleibol Liga de Campeones después de ganar en la final estelar en el que se impuso a los anfitriones Halkbank Ankara. 

Con esta victoria, Belogorie emula al Trentino Volley, el único club que también incluye tres títulos en competición europea de clubes.

De esta manera Belogorie obtuvo el derecho de representar a Europa en la FIVB Campeonato Mundial de Clubes 2014 que está previsto que tenga lugar entre el 6 y 11 de mayo en Betim, Brasil.