MASCULINO

50 m rifle 3 posiciones
Posición
País
Nombre
TOTAL
1
Francia
Valerian Sauveplane
456.2
2
Croacia
Petar Gorsa
454.0
3
Bielorrusia
Vitali Bubnovich
444.5
4
Rusia
Sergey Kamenskiy
434.3
5
Alemania
Michael Janker
425.1
6
Italia
Marco de Nicolo
412.4

50 m rifle tendido
Posición
País
Nombre
TOTAL
1
Alemania
Henri Junghaenel
208.5
2
Italia
Marco de Nicolo
207.3
3
Bielorrusia
Sergei Martynov
186.3
4
Croacia
Bojan Durkovic
164.2
5
Noruega
Odd Arne Brekne
142.5
6
Israel
Guy Starik
122.5
7
Finlandia
Juho Kurki
101.4
8
Estonia
Meelis Kiisk
80.2
25
España
Javiér López


10 m rifle de aire
Posición
País
Nombre
TOTAL
1
Bielorrusia
Vitali Bubnovich
206.6
2
Italia
Niccolo Campriani
206.4
3
Israel
Sergey Richter
185.5
4
Ucrania
Oleh Tsarkov
163.4
5
Armenia
Hrachik Babayan
143.3
6
Rusia
Sergey Kruglov
122.6
7
Alemania
Michael Janker
101.1
8
Ucrania
Serhiy Kulish
81.5

50 m pistola
Posición
País
Nombre
TOTAL
1
Serbia
Damir Mikec
192.2
2
Eslovaquia
Pavol Kopp
187.5
3
Turquía
Abdullah O. Alimoglu
167.1
4
Ucrania
Oleh Omelchuk
147.9
5
Islandia
Asgeir Sigurgeirsson
127.1
6
Alemania
Florian Schmidt
0106.5
7
Turquía
Yusuf Dikec
86.9
8
Eslovaquia
Juraj Tuzinsky
69.0

25 m pistola rápida
Posición
País
Nombre
TOTAL
1
Alemania
Christian Reitz
33
2
Rusia
Alexei Klimov
29
3
Alemania
Oliver Geis
27
4
España
Jorge Llames
20
5
Ucrania
Roman Bondaruk
11
6
Francia
Fabrice Daumal
7

10 m pistola de aire
Posición
País
Nombre
TOTAL
1
Serbia
Mikec Damir
201.8
2
Portugal
Joao Costa
201.5
3
Eslovaquia
Juraj Tuzinsky
180.1
4
Turquía
Ismail Keles
157.8
5
Ucrania
Pavlo Korostylov
138.2
6
Ucrania
Oleh Omelchuk
117.0
7
Polonia
Piotr Daniluk
95.9
8
Italia
Luca Tesconi
76.7

Foso
Posición
País
Nombre
PUNTOS
(semifinales)
1
Rusia
Alexey Alipov
(15/15 oro)
13
2
Eslovaquia
Erik Varga
(14/15 oro)
15
3
Italia
Giovanni Pellielo
(13/15 bronce)
13
4
Reino
Unido
Edward Ling
(11/15 bronce)
12
5
San Marino
Manuel Mancini
11
6
España
Jesús Serrano
11

Doble foso
Posición
País
Nombre
TOTAL
(semifinales)
FINAL



1
Rusia
Vitaly Fokeev
29
29
2
Hungría
Richard Bognar
26
30
BRONCE



3
Italia
Antonino Barilla
29
28
4
Alemania
Andreas Loew
28
28
------------



5
Reino
Unido
Steven Scott
28
6
Eslovaquia
Hubert A. Olejnik
27

Tiro al plato


Posición
País
Nombre
TOTAL
(semifinales)
1
Italia
Valerio Luchini
16
15
2
Suecia
Stefan Nilsson
14
14 (12)
3
Finlandia
Marko Kemppainen
15
14 (11)
4
Dinamarca
Jesper Hansen
13
14 (11)
5
República
Checa
Jan Sychra
14 (3)
6
Francia
Anthony Terras
13



FEMENINO

10 m rifle de aire
Posición
País
Nombre
PUNTOS
1
Serbia
Andrea Arsovic
207.8
2
Suiza
Sarah Hornung
207.7
3
Alemania
Barbara Engleder
186.0
4
Croacia
Snjezana Pejcic
164.1
5
Rusia
Daria Vdovina
144.9
6
Serbia
Ivana Mksimovic
123.1
7
República
Checa
Nikola Mazurova
101.3
8
Hungría
Kata Zwickl-Veres
80.4

50 m rifle 3 posiciones
Posición
País
Nombre
TOTAL
1
Italia
Petra Zublasing
464.7  FWR
2
Francia
Laurence Brize
454.6
3
Austria
Olivia Hofmann
443.2
4
Serbia
Ivana Maksimovic
430.4
5
Alemania
Beate Gauss
419.6
6
Suiza
Petra Lustenberger
409.5
7
Reino
Unido
Jennifer McIntosh
399.7
8
Ucrania
Natallia Kalnysh
397.2

25 m pistola
Posición
País
Nombre
TOTAL
(semifinales)
1
Suiza
Heidi Diethelm Gerber
8
17
2
Bulgaria
Antoaneta Boneva
4
17
3
Alemania
Monika Karsch
7
13
4
Rusia
Yuliya Alipova
5
14
5
Alemania
Munkhbayar Dorjsuren
11
6
Ucrania
Olena Kostevych
11
7
Austria
Sylvia Steiner
10
8
España
Sonia Franquet
6

10 m pistola de aire


Posición
País
Nombre
PUNTOS
1
Serbia
Zorana Arunovic
199.5
2
España
Sonia Franquet
196.3
3
Bielorrusia
Viktoria Chaika
177.4
4
Ucrania
Olena Kostevych
157.9
5
Rusia
Ekaterina Korshunova
137.7
6
Rusia
Olga Kousnetsova
116.9
7
Suiza
Heidi Diethelm Gerber
97.7
8
Austria
Sylvia Steiner
76.7

Foso
Posición
País
Nombre
TOTAL
(semifinales)
1
España
Fátima Gálvez
(13/15 oro)
14
2
San Marino
Arianna Perilli
(11/15 oro)
14
3
Rusia
Elena Tkach
(14/15 bronce)
13
4
Rusia
Tatiana Barsuk
(11/15 bronce)
12
5
Finlandia
Satu Makela-Nummela
12
6
Turquía
Saadet Kandira Serdag
7

Tiro al plato

Posición
País
Nombre
TOTAL
(semifinales)
1
Reino
Unido
Amber Hill
15 | S-off: 30
16
2
Italia
Diana Bacosi
15 | S-off: 29
16
3
Italia
Chiara Cainero
16
14
4
Eslovaquia
Danka Bartekova
15
14
5
Alemania
Christine Wenzel
13
6
Chipre
Andri Eleftheriou
12



EQUIPOS MIXTOS

10 m rifle de aire
Posición
País
Nombre
TOTAL
FINAL



1
Italia
Petra Zublasing
Niccolo Campriani
5
2
Dinamarca
Stine Nielsen
Steffen Olsen
4
BRONCE



3
Serbia
Andrea Arsovic
Milutin Stefanovic
5
4
Rusia
Daria Vdovina
Sergey Kruglov
3
Semifinal 1



1
Italia
Petra Zublasing
Niccolo Campriani
249.4
2
Serbia
Andrea Arsovic
Milutin Stefanovic
247.5
3
Noruega
Malin Westerheim
Are Hansen
204.9
4
Hungría
Kata Zwickl-Veres
Istvan Peni
163.1
Semifinal 2



1
Dinamarca
Stine Nielsen
Steffen Olsen
244.0
2
Rusia
Daria Vdovina
Sergey Kruglov
243.8
3
Austria
Stephanie Obermoser
Alexander Schmirl
201.9
4
Croacia
Snjezana Pejcic
Petar Gorsa
160.2

10 m pistola de aire
Posición
País
Nombre
TOTAL
FINAL



1
Alemania
Monika Karsch
Christian Reitz
5
2
Grecia
Anna Korakaki
Konstantinos Malgarinos
4
BRONCE



3
Rusia
Ekaterina Korshunova
Vladimir Gontcharov
5
4
España
Sonia Franquet
Pablo Carrera
4
Semifinal 1



1
Grecia
Anna Korakaki
Konstantinos Malgarinos
239.6
2
España
Sonia Franquet
Pablo Carrera
239.1
3
Ucrania
Olena Kostevych
Oleh Omelchuk
197.0
4
Letonia
Agaste Rasmane
Lauris Strautmanis
154.8
Semifinal 2



1
Alemania
Monika Karsch
Christian Reitz
237.7
2
Rusia
Ekaterina Korshunova
Vladimir Gontcharov
236.3
3
Polonia
Klaudia Bres
Wojciech Knapik
195.3
4
Serbia
Bobana Velickovic
Dimitrije Grgic
156.4

Foso
Posición
País
Nombre
TOTAL





FINAL

 


1
Eslovaquia
Erik Varga
Zuzana Rehak
27
2
Rusia
Alexey Alipov
Elena Tkach
21
BRONCE



3
San Marino
Alessandra Perilli
Manuel Mancini
27
4
España
Alberto Fernández
Fátima Gálvez
27
SEMIFINAL 1



1
Eslovaquia
Erik Varga
Zuzana Rehak
28
2
España
Alberto Fernández
Fátima Gálvez
24
3
Italia
Massimo Fabbrizi
Jessica Rossi
14
SEMIFINAL 2



1
Rusia
Alexey Alipov
Elena Tkach
24
2
San Marino
Alessandra Perilli
Manuel Mancini
23
3
Francia
Antonin Desert
Carole Cormenier
13

Tiro al plato
Posición
País
Nombre
TOTAL
FINAL



1
Italia
Valerio Luchini
Diana Bacosi
30
2
Chipre
Georgios Achilleos
Andri Eleftheriou
29
BRONCE



3
Francia
Anthony Terras
Lucie Anastassiou
28
4
Eslovaquia
Stefan Zemko
Danka Bartekova
25
Semifinal 1



1
Chipre
Georgios Achilleos
Andri Eleftheriou
26
2
Eslovaquia
Stefan Zemko
Danka Bartekova
25
3
Alemania
Ralf Buchheim
Christine Wenzel
17
Semifinal 2



1
Italia
Valerio Luchini
Diana Bacosi
29
2
Francia
Anthony Terras
Lucie Anastassiou
24
3
República
Checa
Jan Sychra
Libuse Jahodova
16