GRUPO A



Equipo

G

P

Pts
Ratio
Sets
Ratio
Points
1
Dinamo Kazan
(Rusia)
5
1
15
3.000
1.173
2
Lokomotiv Baku
(Azerbaiyán)
4
2
12
1.750
1.133
3
Allianz MTV
Stuttgart
(Alemania)
2
4
6
0.462
0.857
4
Azerrail Baku
(Azerbaiyán)
1
5
3
0.400
0.865

GRUPO B



Equipo

G

P

Pts
Ratio
Sets
Ratio
Points
1
Vakifbank Istanbul
(Turquía)
6
0
18
6.000
1.306
2
PGE Atom
Trefl Sopot
(Polonia)
4
2
12
1.714
1.074
3
Igor Gorgonzola
Novara
(Italia)
2
4
7
0.8333
1.017
4
Calcit Ljubljana
(Eslovenia)
0
6
0
0.000
0.653

GRUPO C



Equipo

G

P

Pts
Ratio
Sets
Ratio
Points
1
Pomil Casalmaggiore
(Italia)
4
2
13
1.600
1.039
2
Eczacibasi VitrA
Istanbul
(Turquía)
4
2
11
1.500
1.035
3
Chemik Police
(Polonia)
4
2
11
1.444
1.109
4
Agel Prostejov
(República Checa)
0
6
0
0.167
0.822

GRUPO D



Equipo

G

P

Pts
Ratio
Sets
Ratio
Points
1
Voléro Zürich
(Suiza)
6
0
18
18.000
1.505
2
Uralochka-NTMK
Ekaterinburg
(Rusia)
4
2
10
1.300
1.024
3
Vizura Beograd
(Serbia)
1
5
4
0.400
0.826
4
RC Cannes
(Francia)
1
5
4
0.313
0.832

GRUPO E



Equipo

G

P

Pts
Ratio
Sets
Ratio
Points
1
Fenerbahçe
Grundig Istanbul
(Turquía)
6
0
17
6.000
1.292
2
Impel Wroclaw
(Polonia)
2
4
8
0.769
0.916
3
Dresdner SC
(Alemania)
3
3
7
0.846
0.992
4
Telekom Baku
(Azerbaiyán)
1
5
4
0.412
0.876

GRUPO F



Equipo

G

P

Pts
Ratio
Sets
Ratio
Points
1
Dinamo Moscow
(Rusia)
5
1
15
5.333
1.250
2
Nordmeccanica
Piacenza
(Italia)
5
1
14
2.500
1.118
3
CS Voley
Alba Blaj
(Rumanía)
2
4
7
0.571
0.961
4
Rocheville
Le Cannet
(Francia)
0
6
0
0.111
0.748

PLAYOFFS 12 (9/10/11-23/24/25 febrero 2016)

Chemik Police 0-3 Fenerbahçe Istanbul
20-25  18-25  23-25
Fenerbahçe Istanbul 3-0 Chemik Police
25-21  25-16  21-14

Lokomotiv Bakú 3-2 Volero Zürich
25-21  22-25  25-23  20-25  16-14
Volero Zürich 3-1 Lokomotiv Bakú
21-25  25-18  25-14  25-18

Eczacibasi Istanbul 2-3 Vakifbank Istanbul
25-27  25-18  25-10  14-25  10-15
Vakifbank Istanbul 3-0 Eczacibasi Istanbul
25-21  25-18  25-21

Dresdner SC 1-3 Dinamo Moscú
31-33  25-21  22-25  11-25
Dinamo Moscú 3-0 Dresdner SC
25-17  25-13  25-21

PGE Atom Trefl Sopot 3-2 Nordmeccanica Piacenza
25-18  20-25  25-19  24-26  15-13
Nordmeccanica Piacenza 3-1 PGE Atom Trefl Sopot
25-23  16-25  25-21  25-20

Uralochka-NTMK Ekaterinburg 1-3 Dinamo Kazan
21-25  18-25  25-20  10-25
Dinamo Kazan 3-1 Uralochka-NTMK Ekaterinburg
23-25  25-16  25-21  25-22


PLAYOFFS 6 (9/10-22/23/24 marzo 2016)

Vakifbank Istanbul 3-2 Volero Zürich
25-23  25-23  22-25  23-25  15-13
Volero Zürich 1-3 Vakifbank Istanbul
22-25  34-32  21-25  22-25

Fenerbahçe Grundig Istanbul 3-1 Dinamo Moscow
25-21  25-14  21-25  25-19 
Dinamo Moscow 2-3 Fenerbahçe Grundig Istanbul
19–25  26–24  25–19  18–25  9–15

Dinamo Kazan 3-0 Nordmeccanica Piacenza
25-14  25-23  25-21
Nordmeccanica Piacenza 0-3 Dinamo Kazan
21-25  22-25  21-25

FINAL FOUR (9-10 abril 2016)

Dinamo Kazan 0-3 Pomì Casalmaggiore
19-25  18-25  19-25

Fenerbahçe Grundig Istanbul 0-3 Vakifbank Istanbul
23-25  22-25  22-25

3º-4º PUESTO: Dinamo Kazan 1-3 Fenerbahçe Grundig Istanbul
25-20  10-25  18-25  17-25

FINAL: Pomì Casalmaggiore 3-0 Vakifbank Istanbul
25-23  25-23  25-22


El Pomi Casalmaggiore ganó la final de la Champions voleibol de sobre el parqué PalaGeorge Montichiari. Se impusieron en la final al Vakifbank turco de Estambul, por 3-0. Hacía 5 años que Italia no alzaba este trofeo por medio de algún equipo nacional, desde el dominio de Pallavolo Sirio Perugia,Volley Bergamo.

Las italianas hacen historia ya que debutaron en el torneo y se van de él con la Copa que las acreditan como campeonas de Europa. Y se llevaron la final con autoridad, venciendo por la vía rápida donde solo temieron cuando las turcas empataron a 22 en el último set, pero las del Casalmaggiore mantuvieron su buen nivel que han demostrado en esta Final Four.