60 metros (19 marzo)



Nombre
País
TIEMPO
1
 Barbara Pierre
 Estados Unidos
7.02 
2
 Dafne Schippers
Holanda 
7.04 
3
 Elaine Thompson
Jamaica 
7.06 

400 metros (19 marzo)



Nombre
País
TIEMPO
1
 Kemi Adekoya
Bahrein
51.45 
2
 Ashley Spencer
Estados Unidos 
51.72 
3
 Quanera Hayes
Estados Unidos 
51.76 

800 metros (20 marzo)


Nombre
País
TIEMPO
1
 Francine Niyonsaba
Burundi 
2:00.01 
2
 Ajee' Wilson
Estados Unidos 
2:00.27 
3
 Margaret Wambui
Kenia 
2:00.44 

1500 metros (19 marzo)



Nombre
País
TIEMPO
1
 Sifan Hassan
Holanda 
4:04.96 
2
 Dawit Seyaum
Etiopía 
4:05.30 
3
 Gudaf Tsegay
Etiopía 
4:05.71 

3000 metros (20 marzo)


Nombre
País
TIEMPO
1
 Genzebe Dibaba
Etiopía 
8:47.43 
2
 Meseret Defar
Etiopía 
8:54.46 
3
 Shannon Rowbury
Estados Unidos 
8:55.55 

60 metros vallas (18 marzo)


Nombre
País
TIEMPO
1
Nia Ali 
Estados Unidos 
7.80 
2
 Brianna Rollins
Estados Unidos 
7.82 
3
 Tiffany Porter
Reino Unido 
7.90 

Salto de altura (20 marzo)




Nombre
País
TOTAL
1
 Vashti Cunningham
Estados Unidos 
1.96 
2
 Ruth Beitia
España 
1.96 
3
 Kamila Licwinko
Polonia 
1.96 

Salto con pértiga (17 marzo)



Nombre
País
TOTAL
1
Jenn Suhr 
Estados Unidos 
4.90 CR 
2
 Sandi Morris
Estados Unidos 
4.85 
3
 Ekaterini Stefanidi
Grecia 
4.80 

Salto de longitud (18 marzo)



Nombre
País
TOTAL
1
 Brittney Reese
Estados Unidos 
7.22 
2
 Ivana Spanovic
Serbia 
7.07 
3
 Lorraine Ugen
Reino Unido 
6.93 

Pentatlón (18 marzo)


Nombre
País
TOTAL
1
Brianne Theisen-Eaton 
Canadá 
4881 
2
 Anastasiya Mokhnyuk
Ucrania 
4847 
3
 Alina Fyorodova
Ucrania 
4770 

Triple salto (19 marzo)



Nombre
País
TOTAL
1
Yulimar Rojas 
Venezuela 
14.41 
2
 Kristin Gierisch
Alemania 
14.30 
3
 Paraskevi Papachristou
Grecia 
14.15 

11. Ana Peleteiro (España) - 13.59

Lanzamiento de peso (19 marzo)



Nombre
País
TOTAL
1
 Michelle Carter
Estados Unidos 
20.21 
2
 Anita Márton
Hungría 
19.33 
3
 Valerie Adams
Nueva Zelanda 
19.25 

4x400 metros relevos (20 marzo)



Nombre
País
TIEMPO
1
 Natasha Hastings
Quanera Hayes
Courtney Okolo
Ashley Spencer
Estados Unidos 
3:26.38 
2
 Ewelina Ptak
Malgorzata Holub
Magdalena Gorzkowska
Justyna Swiety
Polonia 
3:31.15 
3
 Adelina Pastor
Elena Mirela
Andrea Miklós
Bianca Razor
Rumanía 
3:31.51