60 metros (18 marzo)


Nombre
País
TIEMPO
1
 Trayvon Brommell
Estados Unidos 
6.47 
2
 Asafa Powell
Jamaica 
6.50 
3
 Ramon Gittens
Barbados 
6.51 

HEATS: Angel David Rodríguez (España) - 6.74
SEMIFINALES: 15. Bruno Hortelano (España) - 6.63

400 metros (19 marzo)


Nombre
País
TIEMPO
1
 Pavel Maslák
República Checa 
45.44 
2
 Abdelalelah Haroun
Qatar 
45.59 
3
 Deon Lendore
Trinidad y Tobago 
46.17 

HEATS: Lucas Bua (España) - 46.86

800 metros (19 marzo)


Nombre
País
TIEMPO
1
 Boris Berian
Estados Unidos 
1:45.83 
2
 Antoine Gakeme
Burundi 
1:46.65 
3
 Erik Sowinski
Estados Unidos 
1:47.22 

HEATS: 8. Daniel Andújar (España) - 1:49.49
HEATS: 13. Álvaro de Arriba (España) - 1:52.60

1500 metros (20 marzo)


Nombre
País
TIEMPO
1
 Matthew Centrowitz
Estados Unidos 
3:44.22 
2
 Jakub Holusa
República Checa 
3:44.30 
3
 Nick Willis
Nueva Zelanda 
3:44.37 

HEATS: 7. Marc Alcalá (España) - 3:42.02
HEATS: . Manuel Olmedo (España) - DNF

3000 metros (20 marzo)


Nombre
País
TIEMPO
1
 Yomif Kejelcha
Etiopía 
7:57.21 
2
 Ryan Hill
Estados Unidos
7:57.39 
3
 Augustine Kiprono
Kenia 
7:57.43 

HEATS: 17. Víctor García (España) - 8:25.62

60 metros vallas (20 marzo)


Nombre
País
TIEMPO
1
 Omar McLeod
Jamaica 
7.41 
2
 Pascal Martinot-Lagarde
Francia 
7.46 
3
 Dimitri Bascou
Francia 
7.48 

SEMIFINALES: 11. Yidiel Contreras (España) - 7.71

Salto con pértiga (17 marzo)



Nombre
País
TOTAL
1
 Renaud Lavillenie
Francia 
6.02 CR 
2
 Sam Kendricks
Estados Unidos 
5.80 
3
 Piotr Lisek
Polonia 
5.75 

Salto de longitud (20 marzo)


Nombre
País
TOTAL
1
 Marquis Dendy
Estados Unidos  
8.26 
2
 Fabrice Lapierre
Australia 
8.25 
3
 Changzhou Huang
China 
8.21 

Salto de altura (19 marzo)


Nombre
País
TOTAL
1
Gianmarco Tamberi 
Italia 
2.36 
2
 Robert Grabarz
Reino Unido 
2.33 
3
 Erik Kynard
Estados Unidos 
2.33 

Heptatlón (18-19 marzo)


Nombre
País
TOTAL
1
 Ashton Eaton
Estados Unidos 
6470 
2
 Oleksiy Kasyanov
Ucrania 
6182 
3
 Mathias Brugger
Alemania 
6126 

Jorge Ureña (España) - DNF

Triple salto (19 marzo)



Nombre
País
TOTAL
1
 Dong Bin
China 
17.33 
2
 Max Hess
Alemania 
17.14 
3
 Benjamin Compaoré
Francia 
17.09 

7. Pablo Torrijos (España) - 16.67

Lanzamiento de peso (18 marzo)


Nombre
País
TOTAL
1
 Tomas Walsh
Nueva Zelanda 
21.78 
2
 Andrei Gag
Rumanía 
20.89 
3
 Filip Mihaljevic
Croacia 
20.87 

10. Carlos Tobalina (España) - 19.86
11. Borja Vivas (España) - 19.85

4x400 metros relevos (20 marzo)


Nombre
País
TIEMPO
1
 Kyle Clemons
Calvin Smith
Christopher Giesting
Vernon Norwood
 Estados Unidos
3:02.45 
2
 Michael Mathieu
Alonzo Russell
Shavez Hart
Chris Brown
 Bahamas
 3:04.75
3
 Jarrin Solomon
Lalonde Gordon
Ade Alleyne-Forte
Deon Lendore
 Trinidad y Tobago
 3:05.51