Anoche en el Barclaycard Center de Brooklyn acogió una nueva edición y emocionante del Draft NBA que ha sido liderado sin sorpresas por el jugador procedente de Louisiana Ben Simmons, cuyos números son de 19.2 puntos 11.9 rebotes y 4.8 asistencias. El joven de 19 años militará en los Philadelphia 76ers, e intentará demostrar entre los mejores su dominio en el rebote y salida a campo abierto. El ala-pívot por sus buenas características atléticas ha sido comparado con LeBron James.

Aquí podéis ver todas las selecciones del Draft tanto de la primera como de la segunda ronda, donde los nombres en negrita son los jugadores europeos que han sido elegidos en esta lotería de jóvenes de la NBA:





PRIMERA RONDA:

Pos
Nombre
EQUIPO
1
Ben Simmons
Philadelphia
2
Brandon Ingram
L.A. Lakers
3
Jaylen Brown
Boston
4
Dragan Bender
Phoenix
5
Kris Dunn
Minnesota
6
Buddy Hield
New Orleans
7
Jamal Murray
Denver
8
Marquese Chriss
Phoenix (vía Sacramento)
9
Jakob Poeltl
Toronto
10
Thon Maker
Milwaukee
11
Domantas Sabonis
Oklahoma City (vía Orlando)
12
Taurean Prince
Atlanta
13
Georgios Papagiannis
Sacramento (vía Phoenix)
14
Denzel Valentine
Chicago
15
Juancho Hernangómez
Denver
16
Guerschon Yabusele
Boston
17
Wade Baldwin
Memphis
18
Henry Ellenson
Detroit
19
Malik Beasley
Denver
20
Caris LeVert
Brooklyn
21
DeAndre Bembry
Atlanta
22
Malachi Richardson
Sacramento (vía Charlotte)
23
Ante Zizic
Boston
24
Timothe Luwawu
Philadelphia
25
Brice Johnson
L.A. Clippers
26
Furkan Korkmaz
Philadelphia
27
Pascal Siakam
Toronto
28
Skal Labissiere
Sacramento (vía Phoenix)
29
Dejounte Murray
San Antonio
30
Damian Jones
Golden State




SEGUNDA RONDA:

Pos
Nombre
EQUIPO
31
Deyonta Davis
Memphis (vía Boston)
32
Ivica Zubac
L.A. Lakers
33
Cheick Diallo
New Orleans (vía L.A. Clippers)
34
Tyler Ulis
Phoenix
35
Rade Zagorac
Memphis (vía Boston)
36
Malcolm Brogdon
Milwaukee
37
Chinanu Onuaku
Houston
38
Patrick McCaw
Golden State (vía Milwaukee)
39
David Michineau
L.A. Clippers (vía New Orleans)
40
Diamond Stone
L.A. Clippers (vía New Orleans)
41
Derrick Zimmerman
Orlando
42
Isaiah Whitehead
Brooklyn (vía Utah)
43
Zhou Qi
Houston
44
Isaia Cordinier
Atlanta
45
Demetrius Jackson
Boston
46
A.J. Hammons
Dallas
47
Jake Layman
Portland (vía Orlando)
48
Paul Zipser
Chicago
49
Michael Gbinije
Detroit
50
Georges Niang
Indiana
51
Ben Bentil
Boston
52
Joel Bolomboy
Utah
53
Petr Cornelie
Denver
54
Kay Felder
Cleveland (vía Atlanta)
55
Marcus Paige
Utah (vía Brooklyn)
56
Daniel Hamilton
Oklahoma City (vía Denver)
57
Wang Zhelin
Memphis
58
Abdel Nader
Boston
59
Isaiah Cousins
Sacramento
60
Tyrone Wallace
Utah