El torneo nacional de Flag Football que decidiría al campeón de España tuvo como protagonistas a equipos asturianos. En el campeonato OPEN, Milicia Asturflag consiguió su primer título, rompiendo con la racha de Valencia Firebats (cuenta con cuatro títulos, todos ellos consecutivos) que se topó en la fase de grupos con unos combatientes Madrid Capitals que rozaron la gloria. Hilario Lantaron fue elegido MVP del torneo.

En el lado femenino, nuevamente las Foxes 82 de Gijón revalidaron el título con autoridad y no tuvieron rival para proclamarse campeonas de España, en un torneo donde Emma García fue la mejor.

Barcelona Bufals (infantil sub-15), Torrelles Legends (alevín sub-13) y Molina Vipers (benjamín sub-11). Esta temporada se incorporó una categoría más, la Sub-17, que contó con el concurso de cuatro equipos: Valencia Firebats, Elche Black Sails, Fuenlabrada Cuervos y Sarrià de Ter Wolves.


OPEN FLAG MIXTO


GRUPO A

G

P

Dif
1
Murcia Cobras
2
0
+40
2
Atlantic Blue Devils
1
1
-5
3
Madrid Templars
0
2
-35

Murcia Cobras 41-7 Madrid Templars
Madrid Templars 12-13 Atlantic Blue Devils
Atlantic Blue Devils 13-19 Murcia Cobras


GRUPO B

G

P

Dif
1
Milicia Asturflag
2
0
+37
2
Caldes Gladiators
1
1
-20
3
Barcelona Pagesos
0
2
-17

Caldes Gladiators 13-12 Barcelona Pagesos
Barcelona Pagesos 18-34 Milicia Asturflag
Milicia Asturflag 34-13 Caldes Gladiators


GRUPO C

G

P

Dif
1
Madrid Capitals
2
0
+12
2
Valencia Firebats
1
1
+7
3
Valencia Giants
0
2
-19

Valencia Firebats 33-24 Valencia Giants
Valencia Giants 25-35 Madrid Capitals
Madrid Capitals 27-25 Valencia Firebats

4º-5º-6º PUESTO
Atlantic Blue Devils 21-6 Caldes Gladiators
Caldes Gladiators 25-27 Valencia Firebats
Valencia Firebats 39-13 Atlantic Blue Devils

7º-8º-9º PUESTO
Madrid Templars 14-19 Barcelona Pagesos
Madrid Templars 18-33 Valencia Giants
Valencia Giants 39-24 Barcelona Pagesos

FINAL 3
Milicia Asturflag 25-6 Murcia Cobras
Madrid Capitals 24-20 Murcia Cobras
Milicia Asturflag 20-13 Madrid Capitals

Pos
Equipo
1
Milicia Asturflag
2
Madrid Capitals
3
Murcia Cobras
4
Valencia Firebats
5
Atlantic Blue Devils
6
Caldes Gladiators
7
Valencia Giants
8
Barcelona Pagesos
9
Madrid Templars

OPEN FLAG FEMENINO


GRUPO A

G

P

Dif
1
Alicante Sharks
2
0
+52
2
Oviedo Phoenix
1
1
-20
3
Madrid Capitals
0
2
-32

Oviedo Phoenix 0-22 Alicante Sharks
Alicante Sharks 30-0 Madrid Capitals
Madrid Capitals 18-20 Oviedo Phoenix


GRUPO B

G

P

Dif
1
Foxes 82
2
0
+96
2
Gijón Mariners
1
1
+31
3
Reus Imperials
0
2
-129

Gijón Mariners 12-32 Foxes 82
Foxes 82 78-2 Reus Imperials
Reus Imperials 0-53 Gijón Mariners


GRUPO C

G

P

Dif
1
Valencia Firebats
2
0
+58
2
Oviedo Madgirls
1
1
-6
3
Terrassa Reds
0
2
-52

Oviedo Madgirls 6-44 Valencia Firebats
Valencia Firebats 26-6 Terrassa Reds
Terrassa Reds 0-32 Oviedo Madgirls

4º-5º-6º PUESTO
Oviedo Phoenix 7-40 Gijón Mariners
Gijón Mariners 31-12 Oviedo Madgirls
Oviedo Madgirls 7-0 Oviedo Phoenix

7º-8º-9º PUESTO
Madrid Capitals 18-6 Reus Imperials
Madrid Capitals 6-12 Terrassa Reds
Terrassa Reds 13-0 Reus Imperials

FINAL 3
Alicante Sharks 0-27 Foxes 82
Foxes 82 38-7 Valencia Firebats
Valencia Firebats 20-14 Alicante Sharks


Pos
Equipo
1
Gijón Foxes 82
2
Valencia Firebats
3
Alicante Sharks
4
Gijón Mariners
5
Oviedo Madgirls
6
Oviedo Phoenix
7
Terrassa Reds
8
Madrid Capitals
9
Reus Imperials

CADETE U17
Valencia Firebats
Elche Black Sails
ANV Cuervos
Sarrià de Ter Wolves
INFANTIL U15
1. Barcelona Búfals
2.
3.
4. Terrassa Reds
5. Las Rozas Black Demons
6. Celtas
ALEVÍN U13
1. Torrelle Legends

BENJAMÍN U11
1. Molina Vipers
2.
3.
4.
5. Las Rozas Black Demons