Atletismo masculino en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016: Orlando Ortega detiene la sequía del atletismo español colgándose la medalla de plata en 110 metros vallas

PRUEBAS EN PISTA

13 agosto (Q, H) - 14 agosto (S, F)
100 m
Con una marca de 9”81, Usain reeditó sus triunfos de Pekín 2008 y Londres 2012 para convertirse en el primer hombre que reina tres veces seguidas en el hectómetro olímpico. Gatlin, plata (9”89), no tuvo opción
Nombre
País
TIEMPO
1
Usain Bolt
Jamaica
9.81
2
Justin Gatlin
Estados Unidos
9.89
3
Andre De Grasse
Canadá
9.91
4
Yohan Blake
Jamaica
9.93
5
Akani Simbine
Sudáfrica
9.94
6
Ben Youssef Meité
Costa de Marfil
9.96
7
Jimmy Vicaut
Francia
10.04
8
Trayvon Bromell
Estados Unidos
10.06

16 agosto (H) - 17 agosto (S) - 18 agosto (F)
200 m
Usain Bolt, el atleta más carismático desde la retirada del estadounidense Carl Lewis, obtuvo una rotunda victoria en la final de 200 metros con una marca de 19.78 y se colgó su octava medalla olímpica de oro, camino del triple-triple. Acompañado de su amigo De Grasse en el podio, y de Lemaitre que se llevó el bronce tras la foto-finish con Gemili, su primera medalla olímpica. La nueva estrella española, Bruno Hortelano, ganó su eliminatoria con el mismo tiempo que el bronce (20.12), y brilló siendo cuarto en una semifinal repleta de grandes velocistas del mundo, quedando a las puertas de una final que habría sido histórica
Nombre
País
TIEMPO
1
Usain Bolt
Jamaica
19.78
2
Andre De Grasse
Canadá
20.02
3
Christophe Lemaître
Francia
20.12
4
Adam Gemili
Gran Bretaña
20.12
5
Churandy Martina
Holanda
20.13
6
LaShawn Merritt
Estados Unidos
20.19
7
Alonso Edward
Panamá
20.23
8
Ramil Guliyev
Turquía
20.43



Nombre
País
TIEMPO
Heat 2
1ºQ
Bruno Hortelano
España
20.12
Semifinal
Bruno Hortelano
España
20.16

12 agosto (H) - 13 agosto (S) - 14 agosto (F)
400 m

Con la marca de 43.03, el sudafricano Van Niekerk bate el récord del mundo de Michael Johnson (43.18) logrado en Sevilla en 1999. A Kirani James (oro en Londres), segundo, y Lashawn Merrit (oro en Pekde nada les valió en Río bajar de 44 segundos
Nombre
País
TIEMPO
1
Wayde Van Niekerk
Sudáfrica
43.03 WR
2
Kirani James
Granada
43.76
3
LaShawn Merritt
Estados Unidos
43.85
4
Machel Cedenio
Trinidad y Tobago
44.01
5
Karabo Sibanda
Botswana
44.25
6
Ali Khamis
Bahrein
44.36
7
Bralon Taplin
Granada
44.45
8
Matthew Hudson-Smith
Gran Bretaña
44.61

12 agosto (H) - 13 agosto (S) - 15 agosto (F)
800 m
El keniano David Rudisha se convirtió en el primer atleta que revalida el título olímpico de 800 metros desde 1964 (Peter Snell) tras rematar en la última vuelta una carrera que había lanzado su joven compatriota Alfred Kipketer
Nombre
País
TIEMPO
1
David Lekuta Rudisha
Kenia
1:42.15
2
Taoufik Makhloufi
Argelia
1:42.61
3
Clayton Murphy
IOA
1:42.93
4
Pierre-Ambroise Bosse
Francia
1:43.41
5
Ferguson Rotich Cheruiyot
Kenia
1:43.55
6
Marcin Lewandowski
Polonia
1:44.20
7
Alfred Kipketer
Kenia
1:46.02
8
Boris Berian
Estados UNidos
1:46.15


Nombre
País
TIEMPO
Heat 4
Álvaro De Arriba
España
1:46.86
Heat 5
Kevin López
España
1:53.41
Heat 7
Daniel Andújar
España
1:48.50

16 agosto (H) - 18 agosto (S) - 20 agosto (F)
1500 m
El estadounidense Matthew Centrowitz dio la sorpresa ganando el oro de la prueba de 1.500 metros con un tiempo de 3:50.00. Centrowitz, que no figuraba entre los diez mejores tiempos de la temporada, tenía hasta ahora como mejores resultados un cuarto puesto en los Juegos de Londres-2012 y una plata y un bronce en los Mundiales de Moscú-2013 y Daegu-2011, mientras que en Pekín-2015 fue octavo
Nombre
País
TIEMPO
1
Matthew Centrowitz, Jr.
Estados Unidos
3:50.00
2
Taoufik Makhloufi
Argelia
3:50.11
3
Nick Willis
Nueva Zelanda
3:50.24
4
Ayanleh Souleiman
Djibuti
3:50.29
5
Abdalaati Iguider
Marruecos
3:50.58
6
Asbel Kiprop
Kenia
3:50.87
7
David Bustos
España
3:51.06
8
Ben Blankenship
Estados Unidos
3:51.09
9
Ryan Gregson
Australia
3:51.39
10
Nathan Brannen
Canadá
3:51.45
11
Ronald Musagala
Uganda
3:51.68
12
Charlie Grice
Gran Bretaña
3:51.73
13
Ronald Kwemoi
Kenia
3:56.76


Nombre
País
TIEMPO
Heat 1
7ºq
David Bustos
España
3:39.73
Heat 2
10º
Adel Mechaal
España
3:48.41


Nombre
TIEMPO
Semifinal 2
12º
David Bustos
(recalificado por caída
no provocada)
3:56.54

17 agosto (H) - 20 agosto (F)
5000 m
El británico Mo Farah consumó en Río su segundo doblete olímpico consecutivo al ganar los 5.000 metros con un tiempo de 13:03.30, ya había ganado los 10,000. Sólo un atleta, el finlandés Lasse Viren en Montreal'76, revalidó el mismo doblete del fondo a lo largo de la historia olímpica. La insólita eliminación de los tres kenianos en primera ronda facilitaba, en teoría, el trabajo de Farah. Por vez primera en 36 años la primera potencia africana del fondo no estaba en la final de 5.000 metros. La batalla quedaba reducida, en consecuencia, a un choque entre el británico y los tres etíopes: Hagos Gebrhiwet, dos veces medallista mundial; Dejen Gebremeskel, subcampeón olímpico y con marca personal siete segundos mejor que la de Farah, y Muktar Edriss, que en 2014, con solo 20 años, encabezó el ránking mundial con 12:54.83
Nombre
País
TIEMPO
1
Mo Farah
Gran Bretaña
13:03.30
2
Paul Kipkemoi Chelimo
Estados Unidos
13:03.90
3
Hagos Gebrhiwet
Ethiopía
13:04.35
4
Mohammed Ahmed
Canadá
13:05.94
5
Bernard Lagat
Estados Unidos
13:06.78
6
Andrew Butchart
Gran Bretaña
13:08.61
7
Albert Kibichii Rop
Bahréin
13:08.79
8
Joshua Kiprui Cheptegei
Uganda
13:09.17
9
Birhanu Balew
Bahréin
13:09.26
10
Abrar Osman
Eritrea
13:09.56
11
Hassan Mead
Estadso Unidos
13:09.81
12
Dejen Gebremeskel
Ethiopía
13:15.91
13
Elroy Gelant
Sudáfrica
13:17.47
14
Brett Robinson
Australia
13:32.30
15
David Torrence
Perú
13:43.12
DSQ
Muktar Edris
Ethiopía



Nombre
País
TIEMPO
Heat 1
Ilias Fifa
España
13:30.23
Heat 2
17º
Adel Mechaal
España
13:34.42
Heat 2
22º
Antonio Abadía
España
14:33.20

13 agosto (F)
10000 m
El británico, de origen somalí, como en Londres 2012, volvió a coronarse campeón olímpico de la distancia; y buscará su segundo doblete en los 5000.  Mo Farah, con una caída incluida en la décima vuelta, se coronó campeón olímpico 
Nombre
País
TIEMPO
1
Mohammed 'Mo' Farah
Gran Bretaña
27:05.17
2
Paul Kipngetich Tanui
Kenia
27:05.64
3
Tamirat Tola
Ethiopía
27:06.26
4
Yigrem Demelash
Ethiopía
27:06.27
5
Galen Rupp
Estados Unidos
27:08.92
6
Joshua Kiprui Cheptegei
Uganda
27:10.06
7
Bedan Karoki Muchiri
Kenia
27:22.93
8
Zersenay Tadesse
Eritrea
27:23.86
9
Nguse Amlosom
Eritrea
27:30.79
10
Abraham Naibei Cheroben
Bahrein
27:31.86

15 agosto (H) - 16 agosto (S, F)
110 m vallas
El jamaicano Omar McLeod cumplió con los pronósticos al imponerse en la final de los 110 metros vallas. Durante su carrera exhibió una gran técnica para la salida, sus zancadas y la forma de atacar y saltar las vallas para llegar en forma “fácil” a la meta. se convirtió en el primero de su país en ganar esta prueba en la historia de los Juegos Olímpicos. Orlando Ortega detuvo la mala racha del atletismo español colgándose la plata con una espectacular progresión de menos a más
Nombre
País
TIEMPO
1
Omar McLeod
Jamaica
13.05
2
Orlando Ortega
España
13.17
3
Dimitri Bascou
Francia
13.24
4
Pascal Martinot-Lagarde
Francia
13.29
5
Devon Allen
Estados Unidos
13.31
6
Johnathan Cabral
Canadá
13.40
7
Milan Trajkovic
Chipre
13.41



Nombre
País
TIEMPO
Heat 2
1ºQ
Orlando Ortega
España
13.32
Heat 4
5ºq
Yidiel Contreras
España
13.62
Semifinal 1
1ºQ
Orlando Ortega
España
13.32
Semifinal 3
Yidiel Contreras
España
13.54

15 agosto (H) - 16 agosto (S) - 18 agosto (F)
400 m vallas
El estadounidense Kerron Clement, campeón mundial de 400 m vallas en 2007 y 2009, consiguió con 30 años su primera medalla de oro olímpica al ganar la final con un tiempo de 47.73 segundos, cinco centésimas más rápido que el keniano Boniface Tumuti. El turco de origen cubano Yasmani Copello, actual campeón de Europa, completó el podio con un tiempo de 47,92, mientras que el puertorriqueño Javier Culson, bronce olímpico en Londres 2012, fue descalificado por salida falsa. Clement no había ganado una medalla de oro en los siete últimos años
Nombre
País
TIEMPO
1
Kerron Clement
Estados Unidos
47.73
2
Boniface Mucheru
Kenia
47.78
3
Yasmani Copello
Turquía
47.92
4
Thomas Barr
Irlanda
47.97
5
Annsert Whyte
Jamaica
48.07
6
Rasmus Magi
Estonia
48.40
7
Haron Koech
Kenia
49.09



Nombre
País
TIEMPO
Heat 4
5ºq
Sergio Fernández
España
49.31
Semifinal 1
Sergio Fernández
España
48.87

15 agosto (H) - 17 agosto (F)
3000 m obstáculos
Conseslus Kipruto nuevo campeón olímpico de los 3.000 metros obstáculos, en una gran carrera en la que el mismo Conseslus, su compatriota Ezekiel Kemboi y el estadounidense Evan Jager se despegaron desde el principio. En la vuelta final, el líder del año no ha tenido rival y se ha impuesto con un gran crono de 8:03.28, récord olímpico. El dominio keniano perdura así desde que se incorporó la prueba en Sydney 2000
Nombre
País
TIEMPO
1
Conseslus Kipruto
Kenia
8:03.28  OR
2
Evan Jager
Estados Unidos
8:04.28
DSQ
Ezekiel Kemboi
Kenia
8:08.47
3
Mahiedine Mekhissi
Francia
8:11.52
5
Soufiane Elbakkali
Marruecos
8:14.35
6
Yoann Kowal
Francia
8:16.75
7
Brimin Kiprop Kipruto
Kenia
8:18.79
8
Amor Ben Yahia
Túnez
8:21.67
9
Hillary Bor
Estados Unidos
8:22.74
10
Donald Cabral
Estados Unidos
8:25.81
11
Altobeli Da Silva
Brasil
8:26.30
12
Matthew Hughes
Canadá
8:36.83
13
Yemane Haileselassie
Eritrea
8:40.68



Nombre
País
TIEMPO
Heat 1
Sebastián Martos
España
8:28.44
Heat 2
15º
Abdelaziz Merzougui
España
9:03.40
Heat 3
13º
Fernando Carro
España
8:53.17

18 agosto (H) - 19 agosto (F)
Relevos 4x100 m

Con su metal dorado en el relevo 4x100, Bolt consiguió su tercera medalla de oro en Río 2016 y su novena en unos JJOO, cosechando el triplete de tripletes: 100, 200 y 4x100 en Pekín, Londres y Río de Janeiro. Japón (37.60) sorprendió al mundo y se llevó la medalla de plata, mientras Estados Unidos (37.62) arribó a la meta en la tercera posición, pero fueron descalificados en favor de Canadá que subió con el bronce al podio
Nombre
País
TIEMPO
1
Asafa Powell
Yohan Blake
Nickel Ashmeade
Usain Bolt
Jamaica
37.27
2
Ryota Yamagata
Shota Iizuka
Yoshihide Kiryu
Asuka Cambridge
Japón
37.60
3
Akeem Haynes
Aaron Brown
Brendon Rodney
Andre De Grasse
Canadá
37.64
4
Tang Xingqiang
Xie Zhenye
Su Bingtian
Zhang Peimeng

China
37.90
5
Richard Kilty
Harry Aikines-Aryeetey
James Ellington
Adam Gemili
Gran Bretaña
37.98
6
Ricardo de Souza
Vitor Hugo dos Santos
Bruno de Barros
Jorge Vides
Brasil
38.41

Keston Bledman
Rondel Sorrillo
Emmanuel Callender
Richard Thompson
Trinidad y
Tobago
DQ

Mike Rodgers
Justin Gatlin
Tyson Gay
Trayvon Bromell
Estados
Unidos
DQ
19 agosto (H) - 20 agosto (F)
Relevos 4x400 m
El equipo de Estados Unidos se convirtió en campeón olímpico del relevo 4x400 masculino al lograr un tiempo de 2:57.30 minutos, la mejor marca de su temporada. Clásico dominante en este tipo de pruebas de velocidad
Nombre
País
TIEMPO
1
Arman Hall
Tony McQuay
Gil Roberts
LaShawn Merritt
Estados Unidos
2:57.30
2
Peter Matthews
Nathon Allen
Fitzroy Dunkley
Javon Francis
Jamaica
2:58.16
3
Alonzo Russell
Michael Mathieu
Steven Gardiner
Chris Brown
Bahamas
2:58.49
4
Julien Watrin
Jonathan Borlée
Dylan Borlée
Kevin Borlée
Bélgica
2:58.52
5
Isaac Makwala
Karabo Sibanda
Onkabetse Nkobolo
Leaname Maotoanong
Botswana
2:59.06
6
William Collazo
Adrian Chacón
Osmaidel Pellicier
Yoandys Lescay
Cuba
2:59.53
7
Łukasz Krawczuk
Michał Pietrzak
Jakub Krzewina
Rafał Omelko
Polonia
3:00.50
8
Pedro Luiz de Oliveira
Alexander Russo
Peterson dos Santos
Hugo de Sousa
Brasil
3:03.28




PRUEBAS DE RUTA

21 agosto (F)
Maratón
El keniano Eliud Kipchoge conquistó la maratón olímpica, en una carrera en la que ha logrado combinar su rapidez con una manera estratégica de correr (2h 08:44). Feyisa Lilesa, monarca en Tokio y primer “Major” de este año, ha quedado segundo, a 1 minuto y 10 segundos de su compatriota. El estadounidense Galen Rupp ha quedado tercero (2h 10:05). Kipchoge,de 31 años, era la gran figura a batir de la prueba después de ganar Rotterdam 2014, venció a todos los rivales para imponerse en cuatro ‘Majors consecutivos, Chicago 2014 , Londres y Berlín el año pasado y Londres este año, con la mejor marca de la presente temporada (2h 03:05)
Nombre
País
TIEMPO
1
Eliud Kipchoge
Kenia
2:08.44
2
Feyisa Lilesa
Ethiopía
2:09:54
3
Galen Rupp
Estados Unidos
2:10:05
4
Ghirmay Ghebreslassie
Eritrea
2:11:04
5
Alphonce Felix Simbu
Tanzania
2:11:15
6
Jared Ward
Estados Unidos
2:11:30
7
Tadesse Abraham
Suiza
2:11:42
8
Munyo Solomon Mutai
Uganda
2:11:49
9
Callum Hawkins
Gran Bretaña
2:11:52
10
Eric Gillis
Canadá
2:12:29
-
-
-
-
49
Carles Castillejo
España
2:18:34
65
Jesús España
España
2:20:08
12 agosto (F)
20 km marcha
El marchador chino Zhen Wang, de 24 años (bronce en Londres), campeón olímpico en la final de los 20 kilómetros marcha por delante de su compatriota Zelin Cai, plata, y el bronce fue para el australiano Dane Bird-Smith, mientras que el español actual campeón del mundo Miguel Ángel López terminó undécimo
Nombre
País
TIEMPO
1
Zhen Wang
China
1:19:14
2
Zelin Cai
China
1:19:26
3
Dane Bird-Smith
Australia
1:19:37
4
Caio Bonfim
Brasil
1:19:42
5
Christopher Linke
Alemania
1:20:00
6
Tom Bosworth
Gran Bretaña
1:20:13
7
Daisuke Matsunaga
Japón
1:20:22
8
Matteo Giupponi
Italia
1:20:27
9
Manuel Esteban Soto
Colombia
1:20:36
10
Evan Dunfee
Canadá
1:20:49
11
Miguel Ángel López
España
1:20:58
12
-
-
-
22
Álvaro Martín
España
1:22:11
55
Francisco Arcilla
España
1:27:50


19 agosto (F)
50 km marcha

El eslovaco Matej Toth, nuevo oro olímpico en los 50 km marcha. El campeón del mundo adelantó al australiano Tallent a 2 km del final. Tallent plata, seguido del japonés Hirooki Arai. El plusmarquista mundial, Yohan Diniz, sufrió dos caídas por desfallecimiento. La anulación por dopaje de los resultados del ruso Serge Kirdyapkin, ganador en Londres 2012, convirtió en campeón olímpico a Tallent, que en Pekín 2008 había sido subcampeón.
Nombre
País
TIEMPO
1
Matej Tóth
Eslovaquia
3:40:58
2
Jared Tallent
Australia
3:41:16
3
Evan Dunfee
Canadá
3:41:38
4
Wei Yu
China
3:43:00
5
Robert Heffernan
Irlanda
3:43:55
6
Havard Haukenes
Noruega
3:46:33
7
Yohann Diniz
Francia
3:46:43
8
Caio Bonfim
Brasil
3:47:02
9
Chris Erickson
Australia
3:48:40
10
Zhendong Wang
China
3:48:50
-
-
-
-
19
Jesús García Bragado
España
3:41:16
DNF
Miguel Ángel López
España

DNF
José Ignacio Díaz
España






PRUEBAS EN CAMPO

12 agosto (Q) - 13 agosto (F)
Salto de longitud
Un salto de 8,38 metros en su último intento ha dado a Henderson el triunfo en una prueba en la que Manyonga, un atleta de 24 años con quien nadie contaba en la final olímpica, ha estado a punto de protagonizar la gran sorpresa. Campeón del mundo júnior en Barcelona 2010, el sudafricano logró el mejor registro de su vida. El británico Rutherford ha vuelto a demostrar sus dotes de competidor (rozó la eliminación en la fase previa donde quedó 10º), la que exhibió hace cuatro años asediando el oro en su casa
Nombre
País
RESULTADO
1
Jeff Henderson
Estados Unidos
8.38
2
Luvo Manyonga
Sudáfrica
8.37
3
Greg Rutherford
Gran Bretaña
8.29
4
Jarrion Lawson
Estados Unidos
8.25
5
Jianan Wang
China
8.17
6
Emiliano Lasa
Uruguay
8.10
7
Henry Frayne
Australia
8.06
8
Kafetien Gomis
Francia
8.05
9
Rushwal Samaai
Sudáfrica
7.97
10
Fabrice Lapierre
Australia
7.87
-
-
-
-
20
Jean-Marie Okutu
España
7.75

15 agosto (Q) - 16 agosto (F)
Triple salto
Sobre todo por la ausencia del cubano Pedro Pablo Pichardo, la final de triple salto era una de las que se presentaba más clara de todo el calendario atlético de los Juegos de Río por la superioridad de Christian Taylor. Seguido de Claye con 17,76 (su mejor registro personal) y del sorprendente chino Bin Dong, que con 17,58 elevó en 17 centímetros su récord personal y se colgó el bronce por delante de su compatriota Shuo Cao
Nombre
País
RESULTADO
1
Christian Taylor
Estados Unidos
17.86
2
Will Claye
Estados Unidos
17.76
3
Bin Dong
China
17.58
4
Shuo Cao
China
17.13
5
John Murillo
Colombia
17.09
6
Nelson Évora
Portugal
17.03
7
Troy Doris
Guyana
16.90
8
Lazaro Martínez
Cuba
16.68
9
Alberto Alvarez
México
16.56
10
Benjamin Compaoré
Franci
16.54
11
Xiaolong Xu
China
16.41
12
Karol Hoffmann
Polonia
16.31


Nombre
País
RESULTADO
31º
Pablo Torrijos
España
16.11

14 agosto (Q) - 16 agosto (F)
Salto de altura

El canadiense Derek Drouin, campeón del mundo en Pekín 2015, volvió a colarse en el duelo Bondarenko-Barshim y fue el gran protagonista en la final al franquear 2,38 metros
Nombre
País
RESULTADO
1
Derek Drouin
Canadá
2.38
2
Mutaz Essa Barshim
Qatar
2.36
3
Bohdan Bondarenko
Ucrania
2.33
4
Robert Grabarz
Gran Bretaña
2.33
4
Andriy Protsenko
Ucrania
2.33
6
Erik Kynard
Estados Unidos
2.33
7
Donald Thomas
Bahamas
2.29
7
Kyriakos Ioannou
Chipre
2.29
7
Majededdin Ghazal
Siria
2.29
10
Tikhomir Ivanov
Bulgaria
2.29
11
Trevor Barry
Bahamas
2.25
12
Dimítrios Chondrokoúkis
Grecia
2.25
13
Luis Joel Castro
Puerto Rico
2.25
14
Jaroslav Bába
República Checa
2.20
15
Brandon Starc
Australia
2.20

13 agosto (Q) - 15 agosto (F)
Salto con pértiga

El brasileño Thiago Braz sorprende al mundo entero y gana el oro al plusmarquista mundial y campeón en Londres 2012 Renaud Lavillenie. Braz fue el único que logró saltar por encima de los 6.03 metros, marcando así además un nuevo récord olímpico. Lo hizo en el segundo intento, mientras que Lavillenie fracasó en sus dos intentos sobre esta marca y aunque intentó un último salto en 6.08 metros, no lo superó ante los silbidos y abucheos del público brasileño que no está dando buen ejemplo de deportividad ante los rivales de sus representantes locales
Nombre
País
RESULTADO
1
Thiago Braz Da Silva
Brasil
6.03  OR
2
Renaud Lavillenie
Francia
5.98
3
Sam Kendricks
Estados Unidos
5.85
4
Jan Kudlicka
República Checa
5.75
5
Piotr Lisek
Polonia
5.75
6
Changrui Xue
China
5.65
7
Michal Balner
República Checa
5.50
8
Konstadínos Filippídis
Grecia
5.50
9
Daichi Sawano
Japón
5.50
10
Shawnacy Barber
Canadá
5.50
11
Germán Chiaraviglio
Argentina
5.50

18 agosto (Q, F)
Lanzamiento de peso

Ryan Crouser, con un lanzamiento de 22,52 metros, el más largo en la historia de los Juegos, batió al favorito, su compañero Joe Kovacs y ambos dieron a Estados Unidos el decimoquinto doblete olímpico de la historia en una final de peso
Nombre
País
RESULTADO
1
Ryan Crouser
Estados Unidos
22.52  OR
2
Joe Kovacs
Estados Unidos
21.78
3
Tomas Walsh
Nueva Zelanda
21.36
4
Frank Dannique Elemba
Congo
21.20
5
Darlan Romani
Brasil
21.02
6
Tomasz Majewski
Polonia
20.72
7
David Storl
Alemania
20.64
8
O'dayne Richards
Jamaica
20.64
9
Jackon Gill
Nueva Zelanda
20.50
10
Damien Birkinhead
Australia
20.45
11
Stipe Zunic
Croacia
20.04


Nombre
País
RESULTADO
Calificación
14º
Borja Vivas
España
20.25
Calificación
17º
Carlos Tobalina
España
19.98

12 agosto (Q) - 13 agosto (F)
Lanzamiento de disco
Victoria en el último instante del alemán Christoph Harting que priva a Malachowski del oro que le faltaba, el único que no tiene tras saber ya lo que es el oro mundial, europeo y la plata olímpica. Se puso pronto en cabeza con un lanzamiento por encima de 67m, pero el alemán hermano del campeón en Londres y eliminado de forma sorprendente en la calificación Robert, se colocaba segundo y tercero su compatriota Daniel Jasinki. Y en la última ronda todo cambió: primero el letón Kupper se colocaba segundo con 66,58m, pero no tardó en reaccionar Jasinki y lanzo 67,05m para colocarse segundo. De esta manera Harting se quedaba fuera del podium pero se guardaba un último lanzamiento maravilloso. Se fue hasta los 68,37m, que le dieron la medalla de oro y la mejor marca mundial del año. Malachowski no pudo reaccionar y se quedo segundo con Jasinki bronce
Nombre
País
RESULTADO
1
Christoph Harting
Alemania
68.37
2
Piotr Malachowski
Polonia
67.55
3
Daniel Jasinski
Alemania
67.05
4
Martin Kupper
Estonia
66.58
5
Gerd Kanter
Estonia
65.10
6
Lukas Weisshaidinger
Austria
64.95
7
Zoltán Kövágó
Hungría
64.50
8
Apostolos Parellis
Chipre
63.72
9
Philip Milanov
Bélgica
62.22
10
Axel Harstedt
Suecia
62.12
11
Mason Finley
Estados Unidos
62.05
12
Andrius Gudzius
Lituania
60.66
-
-
-
-
25
Frank Casañas
España
59.96
27
Lois Maikel Martínez
España
59.42

17 agosto (Q) - 19 agosto (F)
Lanzamiento de martillo

Nazarov ganó en martillo primer oro en historia de Tayikistán. El atleta de 34 años y subcampeón del mundo en Pekín el año pasado, finalizó décimo en Londres 2012. En Pekín fue el abanderado de su país y acabó undécimo
Nombre
País
RESULTADO
1
Dilshod Nazarov
Tajikistán
78.68
2
Ivan Tsikhan
Bielorrusia
77.79
3
Wojciech Nowicki
Polonia
77.73
4
Diego Del Real
México
76.05
5
Marcel Lomnický
Eslovaquia
75.97
6
Ashraf Amgad Elseify
Qatar
75.46
7
Krisztián Pars
Hungría
75.28
8
David Soderberg
Finlandia
74.61
9
Siarhei Kalamoyets
Bielorrusia
74.22
10
Serghei Marghiev
Moldavia
74.14
11
Yevhen Vynohradov
Ucrania
74.11
12
Wagner Domingos
Brasil
72.28


Nombre
País
RESULTADO
Calificación
27º
Javier Cienfuegos
España
69.73

17 agosto (Q) - 20 agosto (F)
Lanzamiento de jabalina

Thomas Röhler, cinco veces campeón de Alemania, consiguió su primera medalla de oro global al proclamarse campeón olímpico de jabalina con un lanzamiento de 90,30 metros en su penúltimo tiro. El keniano Julius Yego, actual campeón del mundo, terminó segundo con 88,24 y el trinitense Keshorn Walcott, sorprendente campeón en Londres 2012, subió con ellos a un podio de gran prestigio con una marca de 85,38. Hasta que Walcott se hizo con la corona olímpica hace cuatro años, el título de jabalina había recalado en un atleta europeo desde 1952. Röhler lo ha recuperado con enorme solvencia
Nombre
País
RESULTADO
1
Thomas Rohler
Alemania
90.30
2
Julius Yego
Kenia
88.24
3
Keshorn Walcott
Trinidad y Tobago
85.38
4
Johannes Vetter
Alemania
85.32
5
Dmytro Kosynskyy
Ucrania
83.95
6
Antti Ruuskanen
Finlandia
83.05
7
Vítezslav Veselý
República Checa
82.51
8
Jakub Vadlejch
República Checa
82.42
9
Julian Weber
Alemania
81.36
10
Braian Toledo
Argentina
79.81
11
Ryohei Arai
Japón
79.47
12
Petr Frydrych
República Checa
79.12


DECATLÓN

17 agosto (F) - 18 agosto (F)


El estadounidense Ashton Eaton conquistó su segundo oro olímpico seguido, pero con mucha menos holgura de la habitual por la gran actuación del galo Kevin Mayer. El estadounidense se equiparó con dos históricos del atletismo universal, su compatriota Bob Mathias (bicampeón en Londres'48 y Helsinki'52) y el británico Daley Thompson (bicampeón en Moscú'80 y Los Ángeles'84). Eaton ha conseguido desde 2012 los títulos mundiales al aire libre en Moscú'13 y Pekín'15, en pista cubierta de heptatlón en Estambul'12, Sopot'14 y Portland'16, así como los olímpicos en Londres y en Río
Nombre
País
TOTAL
1
Ashton Eaton
Estados Unidos
8893
2
Kevin Mayer
Francia
8834
3
Damian Warner
Canadá
8666
4
Kai Kazmirek
Alemania
8580
5
Larbi Bourrada
Argelia
8521
6
Leonel Suarez
Cuba
8460
7
Zach Ziemek
Estados Unidos
8392
8
Thomas Van der Plaetsen
Bélgica
8332
9
Kurt Felix
Granada
8323
10
Luiz Alberto de Araújo
Brasil
8315
-
-
-
-
17
Pau Tonnesen
España
7982


  • Bruno Hortelano (100 y 200 m)
  • Kevin López (800 m)
  • Daniel Andújar (800 m)
  • Álvaro de Arriba (800 m)
  • Adel Mechaal (1500 y 5000 m)
  • David Bustos (1500 m)
  • Ilias Fifa (5000 m)
  • Antonio Abadía (5000 m)
  • Yidiel Contreras (110 m vallas)
  • Orlando Ortega (110 m vallas)
  • Sergio Fernández (400 m vallas)
  • Fernando Carro (3000 m obstáculos)
  • Sebastián Martos (3000 m obstáculos)
  • Víctor García (3000 m obstáculos)
  • Abdelaziz Merzougui (3000 m obstáculos)
  • Jean Marie Okutu (salto de longitud)
  • Pablo Torrijos (triple salto)
  • Borja Vivas (peso)
  • Carlos Tobalina (peso)
  • Maikel Martínez (disco)
  • Frank Casañas (disco)
  • Javier Cienfuegos (martillo)
  • Pau Tonnesen (decatlón)
  • Miguel Ángel López (20 y 50 km marcha)
  • Álvaro Martín (20 km marcha)
  • Francisco Arcilla (20 km marcha)
  • Jesús Ángel García (50 km marcha)
  • José Ignacio Díaz (50 km marcha)
  • Javier Guerra (maratón)
  • Carles Castillejo (maratón)
  • Jesús España (maratón)


Orlando Ortega detiene la sequía del atletismo español colgándose la medalla de plata en 110 metros vallas


Orlando Ortega, por la calle 7, logró en 13,17 segundos coronarse subcampeón olímpico tras el jamaicano Omar Mcleod con 13,05, en una carrera en la que el español fue de menos a más para subir al podio olímpico en Río de Janeiro. De esta forma, Orlando consiguió la primera medalla para el atletismo español desde Atenas 2004.
El español de origen cubano se clasificó tras ganar la primera semifinal con un tiempo de 13.32 por la calle 7, donde no realizó una salida explosiva pero progresó hasta tomar la cabeza en el último metro.

En la tercera serie, Yidiel Contreras, igualmente nacido en Cuba, partió en el tercer carril y quedó eliminado con un crono de 13.54 que sólo le alcanzó para el 6º puesto. El atleta de Playas de Castellón había superado la 1ª ronda en la repesca. A la final pasaban directamente los 2 primeros de cada una de las tres semifinales y dos más por tiempos.