Gimnasia rítmica en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016


CONCURSO COMPLETO INDIVIDUAL


CLASIFICACIÓN: 19 agosto 2016  (10:20h - 13:20h / 14:50h - 17:50h)


Carolina Rodríguez se retira a lo grande con un 8º puesto en la final individual y diploma olímpico. La nueva campeona olímpica fue la rusa Margarita Mamun, sucesora de Evgenia Kanaeva

Nombre

TOTAL
Aro
Pelota
Mazas
Cinta
Carolina Rodríguez
70.515
17.566
17.750
17.833
17.366


FINAL: 20 agosto 2016  (15:20h - 17:45h)


La nueva campeona olímpica Margarita Mamun, sucesora de Evgenia Kanaeva.


Nombre
País
Aro
Pelota
Mazas
Cinta
TOTAL
1
Margarita Mamun
Rusia
19.050
19.150
19.050
19.233
76.483
2
Yana Kudryavtseva
Rusia
19.225
19.250
17.883
19.250
75.608
3
Ganna Rizatdinova
Ucrania
18.200
18.450
18.450
18.483
73.583
4
Son Yeon Jae
Corea del Sur
18.216
18.266
18.300
18.116
72.898
5
Melitina Staniouta
Bielorrusia
18.200
18.250
16.633
18.050
71.133
6
Katsiaryna Halkina
Bielorrusia
17.966
17.966
17.650
17.350
70.932
7
Neviana Vladinova
Bulgaria
17.883
17.750
18.050
17.050
70.733
8
Carolina Rodríguez
España
17.616
17.683
17.700
16.950
69.949
9
Marina Durunda
Azerbaiyán
16.950
17.541
17.716
17.541
69.748
10
Kseniya Moustafaeva
Francia
17.700
16.883
16.916
16.741
68.240



CONCURSO COMPLETO POR GRUPOS


CLASIFICACIÓN: 20 agosto 2016 (10:00h - 11:10h / 12:40h - 13:50h)

Nombre
País
TOTAL
5 cintas
   6 mazas + 2 aros
Calificación
1º Q
Sandra Aguilar
Artemi Gavezou
Elena López
Lourdes Mohedano
Alejandra Quereda
España
35.749
17.783
17.966

20 años después, España vuelve a un podio de gimnasia rítmica. El equipo español ha estado espléndido en sus dos rotaciones que les ha dado la medalla de plata, tan solo superadas por Rusia que tuvieron que remontar para conseguir metal. Bulgaria también tuvo fue de menos a más y se cuelga el bronce dejando fuera a Italia

FINAL: 21 agosto 2016  (11:00h - 12:45h)

Nombre

País

TOTAL

5 cintas
6 mazas +
2 aros
1
Vera Biryukova
Anastasia Bliznyuk
Anastasia Maksimova
Anastasiia Tatareva
Maria Tolkacheva
Rusia
36.233
17.600
18.633
2
Sandra Aguilar
Artemi Gavezou
Elena López
Lourdes Mohedano
Alejandra Quereda
España
35.766
17.800
17.966
3
Reneta Kamberova
Lyubomira Kazanova
Mihaela Maevska-Velichkova
Tsvetelina Naydenova
Hristiana Todorova
Bulgaria
35.766
17.700
18.066
4
Martina Centofanti
Sofia Lodi
Alessia Maurelli
Marta Pagnini
Camilla Patriarca
Italia
35.549
17.516
18.033
5
Hanna Dudzenkova
Maria Kadobina
Maryia Katsiak
Valeriya Pischelina
Arina Tsitsilina
Bielorrusia
35.299
17.283
18.016
6
Yuval Filo
Alona Koshevatskiy
Ekaterina Levina
Karina Lykhvar
Ida Mayrin
Israel
17.166
17.383
34.549
7
Olena Dmytrash
Yevgeniya Gomon
Oleksandra Gridasova
Valeriia Gudym
Anastasiya Voznyak
Ucrania
34.282
16.866
17.416
8
Airi Hatakeyama
Rie Matsubara
Sakura Noshitani
Sayuri Sugimoto
Kiko Yokota
Japón
34.200
16.550
17.650


Representación española

  • Carolina Rodríguez
  • Sandra Aguilar (conjuntos)
  • Artemi Gavezou (conjuntos)
  • Elena López (conjuntos)
  • Lourdes Mohedano (conjuntos)
  • Alejandra Quereda (conjuntos)