Las alemanas Ludwig y Walkenhorst se han proclamado Oro olímpico en Voley Playa Femenino


FEMENINO

Del 6 al 19 de Agosto de 2016
Pasan los dos mejores de cada grupo y los 2 mejores terceros. Los 4 peores terceros se enfrentarán 2 a 2 (Lucky Loser) y los ganadores pasarán a octavos de final.


GRUPO A
Domingo 7 de Agosto

15:00h: Larissa / Talita (BRA) - Birlova / Ukolova (RUS)
(21-14, 21-16)

16:00h: Brzostek / Kolosinska (POL) - Fendrick / Sweat (USA)
(14-21, 21-13, 15-7)

Martes 9 de Agosto

18:00h: Brzostek / Kolosinska (POL) - Birlova / Ukolova (RUS)
(21-19, 21-18)

21:30h: Larissa / Talita (BRA) - Fendrick / Sweat (USA)
(21-16,21-13)

Jueves 11 de Agosto

15:00h: Larissa / Talita (BRA) - Brzostek / Kolosinska (POL)
(21-10, 21-15)

20:30h: Fendrick / Sweat (USA) - Birlova / Ukolova (RUS)
(18-21, 26-24, 13-15)



Equipo

Pts

G

P
Sets
Ratio
Points
Ratio
1
Larissa - Talita
(Brasil)
6
3
0
6:0
1.500
2
Brzostek - Kolosinska
(Polonia)
5
2
1
4:3
0.975
3
Birlova - Ukolova
(Rusia)
4
1
2
2:5
0.901
4
Fendrick - Sweat
(Estados Unidos)
3
0
3
2:6
0.836


GRUPO B
Sábado 6 de Agosto

18:00h: Gallay / Klug (ARG) - Elsa / Liliana (ESP)
(11-21, 19-21)

20:30h: Ágatha / Bárbara (BRA) - Hermannová / Sluková (CZE)
(19-21, 21-17, 15-11)

Lunes 8 de Agosto

16:00h: Ágatha / Bárbara (BRA) - Gallay / Klug (ARG)
(21-11, 21-17)

Martes 9 de Agosto

03:00 h: Elsa / Liliana (ESP) - Hermannová / Sluková (CZE)
(21-15, 21-19)

Miércoles 11 de Agosto

22:30h: Ágatha / Bárbara (BRA) - Elsa / Liliana (ESP)
(17-21, 20-22)

Jueves 12 de Agosto

03:00h: Gallay / Klug (ARG) - Hermannova / Sluková (CZE)
(21-13, 19-21, 8-15)




Equipo

Pts

G

P
Sets
Ratio
Points
Ratio
1
Elsa - Liliana
(España)
6
3
0
6:0
1.257
2
Agatha - Barbara
(Brasil)
5
2
1
4:3
1.117
3
Hermanova - Sluková
(República Checa)
4
1
2
3:5
0,910
4
Gallay - Klug
(Argentina)
3
0
3
1:6
0,797

GRUPO C
Domingo 7 de Agosto

04:00h: Wang / Yue (CHN)- Forrer / Vergé-Dépré (SUI)
(24-21, 18-21, 15-12)

05:00h: Ross / Walsh Jennings (USA) - Artacho / Laird (AUS)
(21-14, 21-13)

Lunes 8 de Agosto

15:00h: Artacho / Laird (AUS) - Forrer / Vergé-Dépré (SUI)
(21-19, 16-21, 19-21)

Martes 9 de Agosto


05:00h: Wang / Yue (CHN)- Ross / Walsh Jennings (USA)
(16-21, 9-21)

Miércoles 10 de Agosto

18:00h: Wang / Yue (CHN) - Artacho / Laird (AUS)
(21-16, 21-11)

Jueves 12 de Agosto

02:00h: Ross / Walsh Jennings (USA) - Forrer / Vergé-Dépré (SUI)
(21-13, 22-24, 15-12)




Equipo

Pts

G

P
Sets
Ratio
Points
Ratio
1
Ross - Walsh Jennings
(Estados Unidos)
6
3
0
6:1
1.406
2
Wang - Yue
(China)
5
2
1
4:3
1.000
3
Forrer - Vergé Dépré
(Suiza)
4
1
4
4:5
0.965
4
Artacho - Laird
(Australia)
3
0
3
1:6
0.759

GRUPO D
Domingo 7 de Agosto

23:30h: Ludwig / Walkenhorst (GER) - Elghobashy / Nossier (EGI)
(21-12, 21-15)

Lunes 8 de Agosto

03:00h: Menegatti / Giombini (ITA) - Broder / Valjas (CAN)
(21-15, 18-21, 9-15)

Martes 9 de Agosto


17:00h: Elghobashy / Nossier (EGI) - Menegatti / Giombini (ITA)
(10-21, 13-21)


23:30h: Broder / Valjas (CAN) - Ludwig / Walkenhorst (GER)
(17-21, 11-21)

Jueves 11 de Agosto

20:30h: Broder / Valjas (CAN) - Elghobashy / Nossier (EGI)
(21-12, 21-16)

Viernes 12 de Agosto

02:00h: Ludwig / Walkenhorst (ALE) - Menegatti / Giombini (ITA)
(21-18, 18-21, 15-9)




Equipo

Pts

G

P
Sets
Ratio
Points
Ratio
1
Ludwig - Walkenhorst
(Alemania)
6
3
0
6:1
1.340
2
Broder - Valjas
(Canadá)
5
2
1
4:3
1.025
3
Menegatti - Giombini
(Italia)
4
1
2
4:4
1.078
4
Elghobashy - Nossier
(Egipto)
3
0
3
0:6
0.619


GRUPO E
Domingo 7 de Agosto


20:30h: van der Vlist / van Gestel (NED) - Bansley / Pavan (CAN)
(15-21, 17-21)

Lunes 8 de Agosto

02:00h: Borger / Büthe (GER) - Heidrich / Zumkehr (SUI)
(12-21, 16-21)

Miércoles 10 de Agosto

02:00h: Borger /Büthe (GER) - Van der Vlist / Van Gestel (NED)
(21-19, 21-14)

05:00h: Bansley / Pavan (CAN) - Heidrich / Zumkehr (SUI)
(21-18, 21-18)

Jueves 11 de Agosto

23:30h: Heidrich / Zumkehr (SUI) - van der Vlist / van Gestel (NED)
(17-21, 21-11, 15-8)

Viernes 12 de Agosto

03:00h: Bansley / Pavan (CAN) - Borger / Büthe (ALE)
(21-19, 21-15)




Equipo

Pts

G

P
Sets
Ratio
Points
Ratio
1
Bansley - Pavan
(Canadá)
6
3
0
6:0
1.235
2
Heidrich - Zumkehr 
(Suiza)
5
2
1
4:3
1.191
3
Borger - Büthe
(Alemania)
4
1
2
2:4
0.889
4
van der Vlist - van Gestel
(Holanda)
3
0
3
1:6
0.766


GRUPO F
Sábado 6 de Agosto

15:00h: Bawden / Clancy (AUS) Alfaro / Cope (CRC) 
(21-15, 21-14)

23:30h: Meppelink / Van Iersel (NED) - Agudo / Pérez (VEN)
(21-17, 21-11)

Lunes 8 de Agosto

22:30h: Meppelink / Van Iersel (NED) - Alfaro / Cope (CRC)
(21-16, 21-16)

Martes 9 de Agosto

04:00 h: Agudo / Pérez (VEN) - Bawden / Clancy (AUS)
(9-21, 14-21)

Miércoles 10 de Agosto

15:00h: Meppelink / Van Iersel (NED) - Bawden / Clancy (AUS)
(25-27, 21-18, 14-16)

23:30h: Alfaro / Cope (CRC) - Agudo / Pérez (VEN)
(16-21, 19-21)




Equipo

Pts

G

P
Sets
Ratio
Points
Ratio
1
Bawden - Clancy
(Australia)
6
3
0
6:1
1.295
2
Meppelink - Van Iersel
(Holanda)
5
2
1
5:2
1.190
3
Agudo - Pérez
(Venezuela)
4
1
2
2:4
0.782
4
Alafaro - Cope
(Costa Rica)
3
0
3
0:6
0.762


LOSER PLAYOFFS

Viernes 12 de Agosto

05:00h: Borger / Büthe (ALE) - Agudo / Pérez (VEN)
(21-13, 21-8)

05:00h: Hermannova /Sluková (CZE) - Birlova /Ukolova (RUS)
(19-21, 21-12, 10-15)


Equipo

Pts

G

P
Sets
Ratio
Points
Ratio
1
Menegatti - Giombini
(Italia)
4 1 2  4:4  1.078
2
Forrer - Vergé Depre
(Suiza)
4 1 2 4:5   0.965
3
Hermannova - Sluková
(República Checa)
4 1 2 3:5  0.910
4
Borger - Büthe
(Alemania)
4 1 2  2:4   0.889
5
Agudo - Pérez
(Venezuela)
4   
1
2
2:4 
0.782
6
Birlova - Ukolova
(Rusia)
4  
1
2
2:5 
0.901


OCTAVOS DE FINAL

Viernes 12 de Agosto

16:00h: Wang /Yue (CHN) - Agatha / Barbara (BRA)
(12-21, 16-21)

21:00h: Larissa / Talita (BRA) - Borger / Büthe (ALE)
(21-17, 21-19)

Sábado 13 de Agosto

00:00h: Birlova / Ukolova (RUS) - Elsa / Liliana (ESP)
(23-21, 24-22)

05:00h: Ross / Walsh Jennings (USA) - Menegatti / Giombini (ITA)
(21-10, 21-16)

17:00h: Bansley / Pavan (CÁN) - Broder / Valjas (CÁN)
(21-16, 21-11)

20:00h: Forrer / Vergé Depré (SUI) - Ludwig / Walkenhorst (ALE)
(19-21, 10-21)

Domingo 14 de Agosto

01:00h: Meppelink / Van Iersel (HOL) - Heidrich / Zumkehr (SUI)
(21-19, 13-21, 10-15)

04:00h: Brzostek / Kolosinska (POL) - Bawden / Clancy (AUS)
(21-15, 16-21, 11-15)

CUARTOS DE FINAL

Domingo 14 de Agosto

21:00h: Bansley / Pavan (CAN) - Ludwig / Walkenhorst (ALE)
(14-21, 14-21)

22:00h: Larissa / Talitta (BRA) - Heidrich / Zumkehr (SUI)
(21-23, 27-25, 15-13)

Lunes 15 de Agosto

04:00h: Agatha / Barbara (BRA) - Birlova / Ukolova (RUS)
(23-21, 21-16)

05:00h: Ross / Walsh (USA) - Bawden / Clancy (AUS)
(21-14, 21-16)


SEMIFINALES

16 de Agosto

21:00h: Larissa / Talita (BRA) - Ludwig / Walkenhorst (ALE)
(18-21, 12-21)

17 de Agosto

5:00h: Ross / Walsh (USA) - Agatha / Bárbara (BRA)
(20-22, 18-21)


3º - 4º PUESTO

18 de Agosto

03:00h: Larissa /Talita (BRA) - Ross / Walsh (USA)
(21-17, 17-21, 9-15)


Las Estadounidenses comenzaron con el "Copacabanazo" dejando a las número uno mundiales sin medalla y a Brasil sin la opción de un doblete. Walsh conseguía de esta manera su 4º medalla olímpica (Tras 3 Oros con Misty-May Treanor) y Ross la 2º (Tras la plata de Londres 2012).

FINAL

18 De Agosto

05:00h: Ludwig / Walkenhorst (ALE) - Agatha / Bárbara (BRA)
(21-18, 21-14)

Las Alemanas Laura Ludwig y Kira-Katherina Wlakenhorst se convirtieron en las primeras alemanas medallistas de Voley Playa femenino tras vencer a las locales Agatha y Bárbara y de paso a todo el estadio de Copacabana. Para ambas parejas esta es su primera medalla en unos Juegos Olímpicos. 





Representación española


Liliana Fernández (Izquierda) y Elsa Baquerizo (Derecha)

Liliana Fernández (Benidorm, 1987) y Elsa Baquerizo (Madrid, 1987) son hasta ahora las únicas españolas que han conseguido competir en Voley Playa en unos juegos olímpicos tras su histórica clasificación para Londres 2012 donde fueron apeadas del torneo en Octavos de final.
La pareja, que lleva jugando junta desde 2009, es la número 13 del ranking mundial y en principio tendrá difícil competir por las medallas.

Encuadradas en el Grupo B con las Brasileñas Ágatha y Bárbara (8º mundiales), las checas Hermannova y Slukova (17º) y las argentinas Gallay y Klug (21º) debutaron contra estas últimas en un cómodo triunfo por 21-11 21-19. Las siguientes en caer fueron las difíciles checas que también sucumbieron con contundencia (21-15 21-19). Por último, en el partido que decidiría quienes serían primeras del grupo, Lili y Elsa vencieron sorprendentemente a la pareja anfitriona y actual campeona del mundo por 21-17 22-20.
Con esta fase de grupos perfecta, la pareja española nos daba grandes esperanzas de poder llegar lejos en la competición, y más al saber que en octavos de final se enfrentarían a una de las parejas que venía clasificadas de la ronda de terceros (Lo que implicaba mayor carga de partidos). Sin embargo, en la fría noche de copacabana las rusas Birlova y Ukolova sorprendían a las nuestras 21-23 22-24 y apeaban a Lili y Elsa de la lucha por las medallas en la misma ronda que Londres 2012.
Las nuestras deberán levantarse y seguir luchando durante el próximo ciclo olímpico. Las nuestras son jóvenes y en Tokio 2020 estarán de nuevo luchando por alcanzar cotas más altas.