Atletismo femenino en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016: Ruth Beitia completa su envidiable palmarés con el oro olímpico, primera medalla de oro para una atleta española en la historia de los Juegos Olímpicos



PRUEBAS EN PISTA

12 agosto (Q, H) - 13 agosto (S, F)
100 m
La jamaicana Elaine Thompson se consagró con el oro en los 100 metros, mientras que su compatriota Shelly-Ann Fraser-Pryce, que buscaba ser la primera mujer de la historia en lograr tres títulos seguidos en una prueba, se tuvo que conformar con el bronce. Thompson es la nueva reina de la velocidad
Nombre
País
TIEMPO
1
Elaine Thompson
Jamaica
10.71
2
Tori Bowie
Estados Unidos
10.83
3
Shelly-Ann Fraser-Pryce
Jamaica
10.86
4
Marie Josée Ta Lou
Costa de Marfil
10.86
5
Dafne Schippers
Holanda
10.90
6
Michelle-Lee Ahye
Trinidad y Tobago
10.92
7
English Gardner
Estados Unidos
10.94
8
Christania Williams
Jamaica
11.80

15 agosto (H) - 16 agosto (S) - 17 agosto (F)
200 m
Oro en los 200 metros para la jamaicana Thompson, que ya se impuso en los 100. Con 21”78 dominó un fantástico duelo con la campeona mundial y plusmarquista europea, Dafne Schippers (21”88). Desde 1988, en los Juegos de Seúl, fue la última vez cuando una misma mujer dominó los 100 y los 200 metros en unos mismos Juegos Olímpicos: Florence Griffith-Joyner 
Nombre
País
RESULTADO
1
Elaine Thompson
Jamaica
21.78
2
Dafne Schippers
Holanda
21.88
2
Tori Bowie
Estados Unidos
22.15
4
Marie Josée Ta Lou
Costa de Marfil
22.21
5
Dina Asher-Smith
Gran Bretaña
22.31
6
Michelle-Lee Ahye
Trinidad y Tobago
22.34
7
Deajah Stevens
Estados Unidos
22.65
8
Ivet Lalova-Collio
Bulgaria
22.69


Nombre
País
TIEMPO
Heat 3
Estela García
España
23.43

13 agosto (H) - 14 agosto (S) - 15 agosto (F)
400 m
La atleta de Bahamas Shaunae Miller se tiró en plancha sobre la meta para conquistar el título olímpico de 400 metros que estaba a punto de conseguir la estadounidense Allyson Félix. El gesto guiado por la desesperación de Miller le dio la victoria por siete centésimas, 49,44s por 49,51s, y privó a Félix de sus aspiraciones de ser la primera atleta de la historia con cinco medallas de oro olímpicas
Nombre
País
TOTAL
1
Shaunae Miller
Bahamas
49.44
2
Allyson Felix
Estados Unidos
49.51
3
Shericka Jackson
Jamaica
49.85
4
Natasha Hastings
Estados Unidos
50.34
5
Phyllis Francis
Estados Unidos
50.41
6
Stephanie McPherson
Jamaica
50.97
7
Olha Zemlyak
Ucrania
51.24
8
Libania Grenot
Italia
51.25


Nombre
País
TIEMPO
Heat 2
6
Aauri Bokesa
España
53.51

17 agosto (H) - 18 agosto (S) - 20 agosto (F)
800 m
La polémica sudafricana Caster Semenya, de la que se duda su sexualidad, dominó indiscutiblemente en 800 metros con 1:55.28, por delante de la atleta de Burundi Francine Niyonsaba (1:56.49) y la keniana Wambui (1:56.89), batiendo además el récord de Sudáfrica. La campeona del mundo en 2009 se paseó en el estadio Joao Havelange, evidenciando que puede batir pronto el récord de Kratochvilova
Nombre
País
TIEMPO
1
Caster Semenya
Sudáfrica
1:55.28
2
Francine Niyonsaba
Burundi
1:56.49
3
Margaret Wambui
Kenia
1:56.89
4
Melissa Bishop
Canadá
1:57.02
5
Joanna Jóźwik
Polonia
1:57.37
6
Lynsey Sharp
Gran Bretaña
1:57.69
7
Maryna Arzamasava
Bielorrusia
1:59.10
8
Kate Grace
Estados Unidos
1:59.57


Nombre
País
TIEMPO
Heat 7
Esther Guerrero
España
2:01.85

12 agosto (H) - 14 agosto (S) - 16 agosto (F)
1500 m
En una final lenta y sólo avivada tras el paso de los 800 metros por la etíope Genzebe Dibaba, una de las favoritas junto a la ganadora, Kipyegon se mostró imponente en los 200 metros finales, sin que su rival pudiera aguantar su poderoso cambio de ritmo. El bronce fue para la estadounidense Jessica Simpson
Nombre
País
TIEMPO
1
Faith Chepngetich Kipyegon
Kenia
4:08.92
2
Genzebe Dibaba
Ethiopía
4:10.27
3
Jennifer Simpson
Estados Unidos
4:10.53
4
Shannon Rowbury
Estados Unidos
4:11.05
5
Sifan Hassan
Holanda
4:11.23
6
Meraf Bahta Ogbagaber
Suecia
4:12.59
7
Laura Muir
Gran Bretaña
4:12.88
8
Dawit Seyaum
Ethiopía
4:13.14
9
Baso Sado
Ethiopía
4:13.58
10
Sofia Ennaoui
Polonia
4:14.72
11
Laura Weightman
Gran Bretaña
4:14.95
12
Rababe Arafi
Marruecos
4:15.16

16 agosto (H) - 19 agosto (F)
5000 m
La keniana Vivian Cheruiyot, dos veces campeona mundial, derrotó en la final de 5.000 metros con nuevo récord olímpico (14:26.17 a la gran favorita, la etíope Almaz Ayana, que buscaba el doblete del fondo pero midió mal sus fuerzas y terminó tercera
Nombre
País
TIEMPO
1
Vivian Cheruiyot
Kenia
14:26.17   OR
2
Helen Onsando Obiri
Kenia
14:29.77
3
Almaz Ayana
Ethiopía
14:33.59
4
Mercy Cherono
Kenia
14:42.89
5
Senbere Teferi
Ethiopía
14:43.75
6
Yasemin Can
Turquía
14:56.96
7
Karoline Bjerkeli Grovdal
Noruega
14:57.53
8
Susan Kuijken
Holanda
15:00.69
9
Eloise Wellings
Australia
15:01.59
10
Madeline Heiner Hills
Australia
15:04.05
11
Shelby Houlihan
Estados Unidos
15:08.89
12
Genevieve Lacaze
Australia
15:10.35
13
Eilish McColgan
Gran Bretaña
15:12.09
14
Ababel Yeshaneh
Ethiopía
15:18.26
15
Miyuki Uehara
Japón
15:34.97
16
Jennifer Wenth
Austra
15:56.11
17
Nikki Hamblin
Nueva Zelanda
16:14.24

12 agosto (F)
10000 m


La etíope Almaz Ayana pulverizzó el récord mundial de los 10.000 metros inaugurando las pruebas de atletismo en Río de Janeiro, con una impresionante actuación para colgarse la primera medalla de oro en el atletismo en una carrera histórica. Ayana terminó con un tiempo de 29 minutos, 17,45 segundos. La marca mundial anterior de 29: 31.78 era de la china Wang Junxia y se había mantenido desde 1993. Su compatriota Tirunesh Dibaba obtuvo el bronce al perderse la oportunidad de ser la primera mujer en ganar tres preseas doradas en competencias individuales de manera consecutiva. Vivian Cheruiyot mejora el tercer puesto de Londres haciéndose de plata en Brasil
Nombre
País
TIEMPO
1
Almaz Ayana
Ethiopía
29:17.45 WR
2
Vivian Cheruiyot
Kenia
29:32.53
3
Tirunesh Dibaba
Ethiopía
29:42.56
4
Alice Aprot Nawowuna
Kenia
29:53.51
5
Betsy Saina
Kenia
30:07.78
6
Molly Huddle
Estados Unidos
30:13.17
7
Yasemin Can
Turquía
30:26.41
8
Gelete Burka
Ethiopía
30:26.66
9
Karoline Bjerkeli Grovdal
Noruega
31:14.07
10
Eloise Wellings
Australia
31:14.94
-
-
-
-
29
Trihas Gebre
España
32:09.67


16 agosto (H) - 17 agosto (S, F)
100 m vallas
Brianna Rollins y el equipo norteamericano han hecho historia en Río de Janeiro donde han conseguido copar el podio de la prueba, consiguiendo así el primer triplete de la historia de los 100 metros vallas
Nombre
País
TIEMPO
1
Brianna Rollins
Estados Unidos
12.48
2
Nia Ali
Estados Unidos
12.59
3
Kristi Castlin
Estados Unidos
12.61
4
Cindy Ofili
Gran Bretaña
12.63
5
Cindy Roleder
Alemania
12.74
6
Pedrya Seymour
Bahamas
12.76
6
Tiffany Porter
Gran Bretaña
12.76
8
Phylicia George
Canadá
12.89



Nombre
País
TIEMPO
Heat 1
Caridad Jerez
España
13.26

15 agosto (H) - 16 agosto (S) - 18 agosto (F)
400 m vallas

Dalilah Muhammad, subcampeona mundial hace tres años, dio a Estados Unidos la medalla número 100 en los Juegos de Río y la número 35 de oro al ganar por el amplio margen de 42 centésimas la final olímpica de 400 metros vallas con un tiempo de 53.13 segundos. La danesa Sara Pettersen, con un registro de 54.55, nuevo récord nacional, evitó el doblete estadounidense, por delante de Ashley Spencer (53.72), mientras que la checa Zuzanna Hejnova, dos veces campeona del mundo, se quedó a las puertas del podio con 53.92
Nombre
País
TIEMPO
1
Dalilah Muhammad
Estados Unidos
53.13
2
Sara Petersen
Dinamarca
53.55
3
Ashley Spencer
Estados Unidos
53.72
4
Zuzana Hejnová
República Checa
53.92
5
Ristananna Tracey
Jamaica
54.15
6
Leah Nugent
Jamaica
54.45
7
Janieve Russell
Jamaica
54.56
8
Eilidh Doyle
Gran Bretaña
54.61

13 agosto (H) - 15 agosto (F)
3000 m obstáculos

A sus 19 años, Ruth Jebet dominó los 3000 obstáculos. Si no batió el récord del mundo, el que habría sido el tercero, fue porque no quiso: en la recta de 100 frenó, para quedarse a menos de un segundo de la plusmarca (8:59.75 por 8:58.81)
Nombre
País
Tiempo
1
Ruth JEBET
Bareín
8.59.75
2
Hyvin Kiyeng JEPKEMOI
Kenia
9.07.12
3
Emma COBURN
Estados Unidos
9.07.63
4
Beatrice CHEPKOECH
Kenia
9.16.05
PB
5
Sofía ASSEFA
Etiopia
9.17.15
SB
6
Gesa Felicitas KRAUSE
Alemania
9.18.41
7
Madeline HEINER HILLS
Australia
9.20.38
PB
8
Colleen QUIGLEY
Estados Unidos
9.21.10
PB
9
Genevieve LACAZE
Australia
9.21.21
PB
10
Lalita Shivaji BABAR
India
9.22.74


Nombre
País
TIEMPO
Heat 1
12
Diana Martín
España
9:44.07

18 agosto (H) - 19 agosto (F)
Relevos 4x100 m


Allyson Felix es la primera mujer con cinco oros en atletismo, tras el triunfo del relevo estadounidense que revalidaron título olímpico ( se une a los logrados en Pekín 2008 (Relevo 4x100) y Londres 2012 (200, 4x100 y 4x400)). Las norteamericanas habían sido descalificadas en semifinales, pero fueron readmitidas y lograron meterse a la final tras correr una serie en solitario
Nombre
País
TIEMPO
1
Tianna Bartoletta
Allyson Felix
English Gardner
Tori Bowie
Estados Unidos
41.01
2
Christania Williams
Elaine Thompson
Veronica Campbell-Brown
Shelly-Ann Fraser-Pryce
Jamaica
41.36
3
Asha Philip
Desiree Henry
Dina Asher-Smith
Daryll Neita
Gran Bretaña
41.77
4
Tatjana Pinto
Lisa Mayer
Gina Luckenkemper
Rebekka Haase
Alemania
42.10
5
Semoy Hackett
Michelle-Lee Ahye
Kelly-Ann Baptiste
Khalifa St Fort
Trinidad y Tobago
42.12
6
María José Poves
Natalia Pohrebniak
Mariya Ryemyen
Yelyzaveta Bryzgina
Ucrania
42.36
7
Farah Jacques
Crystal Emmanuel
Phylicia George
Khamica Bingham
Canadá
43.15
8
Gloria Asumnu
Blessing Okagbare
Jennifer Madu
Agnes Osazuwa
Nigeria
43.21

19 agosto (H) - 20 agosto (F)
Relevos 4x400 m

Estados Unidos domina los dos relevos 4x400 y Felix gana su sexto oro. La actual campeona mundial, Jamaica, con Stephanie McPherson, Anneisha McLaughlin, Shericka Jackson y Novlene Williams, llegó segunda con 3:20.34, seguida de Gran Bretaña con 3:25.88
Nombre
País
TIEMPO
1
Courtney Okolo
Natasha Hastings
Phyllis Francis
Allyson Felix
Estados Unidos
3:19.06
2
Stephenie Ann McPherson
Anneisha McLaughlin-Whilby
Shericka Jackson
Novlene Williams-Mills
Jamaica
3:20.34
3
Eilidh Doyle
Anyika Onuora
Emily Diamond
Christine Ohuruogu
Gran Bretaña
3:25.88
4
Carline Muir
Alicia Brown
Noelle Montcalm
Sage Watson
Canadá
3:26.43
5
Alina Lohvynenko
Olha Bibik
Tetyana Melnyk
Olha Zemlyak
Ucrania
3:26.64
6
Maria Benedicta Chigbolu
Maria Enrica Spacca
Ayomide Folorunso
Libania Grenot
Italia
3:27.05
7
Małgorzata Hołub
Patrycja Wyciszkiewicz
Iga Baumgart
Justyna Święty
Polonia
3:27.28
8
Jessica Thornton
Anneliese Rubie
Caitlin Sargent
Morgan Mitchell
Australia
3:27.45




PRUEBAS DE RUTA

14 agosto (F)
Maratón
La keniata Sumgong se saca las ganas y le da a Kenia su primera medalla de oro: ganó la prueba con 2:24.04 horas en una carrera en la que el calor dejó secuelas entre todos las atletas. Sumgong sucedió así a la etíope Tiki Gelana, la campeona en Londres 2012, y dio a su país el primer oro en maratón femenino de su historia
Nombre
País
TIEMPO
1
Jemima Jelagat Sumgong
Kenia
2:24:04
2
Eunice Kirwa
Bahrein
2:24:13
3
Mare Dibaba
Ethiopía
2:24:30
4
Tirfi Tsegaye
Ethiopía
2:24:47
5
Volha Mazuronak
Bielorrusia
2:24:48
6
Shalane Flanagan
Estados Unidos
2:25:26
7
Desiree Linden
Estados Unidos
2:26:08
8
Rose Chelimo
Kenia
2:27:36
9
Amy Cragg
Estados Unidos
2:28:25
10
Hye-Song Kim
Corea del Norte
2:28:36
-
-
-
-
34
Azucena María Díaz
España
2:35:02

Alessandra Aguilar
España


Estela Navascues
España


19 agosto (F)
20 km marcha
La china Hong Liu, actual campeona del mundo de 20 km marcha, se proclamó campeona olímpica después de batir en un cerrado sprint a Guadalupe González, que dio a México la primera medalla de la marcha femenina. Las dos marchistas llegaron juntas al último kilómetro y cruzaron la meta con dos segundos de diferencia. Poco antes habían dejado atrás a otra china, Xiuzhi Lu, que entró tercera, mientras que la española Beatriz Pascual terminó octava y consigue diploma
Nombre
País
TIEMPO
1
Hong Liu
China
1:28:35
2
Maria Gonzalez
México
1:28:37
3
Xiuzhi Lu
China
1:28:42
4
Antonella Palmisano
Italia
1:29:03
5
Shijie Qieyang
China
1:29:04
6
Ana Cabecinha
Portugal
1:29:23
7
Erica De Sena
Brasil
1:29:29
8
Beatriz Pascual
España
1:30:24
9
Regan Lamble
Australia
1:30:28
10
Anezka Drahotová
República Checa
1:30:43
-
-
-
-
20
Raquel González
España
1:33:03
33
Júlia Takacs
España
1:35:45








PRUEBAS EN CAMPO

16 agosto (Q) - 17 agosto (F)
Salto de longitud
Tianna Bartoletta destrona a Reese y acompaña a su título mundial en 2015 la presea dorada olímpica. Bartoletta, por detrás de Reese y de la serbia Ivana Spanovic casi todo el concurso, se colgó el oro en el quinto salto, cuando se fue hasta los 7,17
Nombre
País
TIEMPO
1
Tianna Bartoletta
Estados Unidos
7.17
2
Brittney Reese
Estados Unidos
7.15
3
Ivana Spanovic
Serbia
7.08
4
Malaika Mihambo
Alemania
6.95
5
Ese Brume
Nigeria
6.81
6
Ksenija Balta
Estonia
6.79
7
Brooke Stratton
Australia
6.74
8
Jazmin Sawyers
Gran Bretaña
6.69
9
Darya Klishina
Rusia
6.63
10
Sostene Taroum
Alemania
6.61
11
Lorraine Ugen
Gran Bretaña
6.58



Nombre
País
RESULTADO
Calificación
22º
Juliet Itoya
España
6.35
Calificación
24º
Concepción Montaner
España
6.32
Calificación
36º
María del Mar Jover
España
5.90

13 agosto (Q) - 14 agosto (F)
Triple salto
La saltadora colombiana Caterine Ibargüen logró la medalla de oro en triple salto. La antioqueña se impuso en la final con un salto de 15.17, por delante de la venezolana Yulimar Rojas y de la kazaja Olga Rypakova, que le arrebató el sueño dorado en Londres hace cuatro años. En este ciclo olímpico ha sido bicampeona del mundo y ganadora de las sucesivas Ligas Diamante
Nombre
País
RESULTADO
1
Caterine Ibargüén
Colombia
15.17
2
Yulimar Rojas
Venezuela
14.98
3
Olga Rypakova
Kazajistán
14.74
4
Keturah Orji
Estados Unidos
14.71
5
Hanna Knyazyeva-Minenko
Israel
14.68
6
Patrícia Mamona
Portugal
14.65
7
Kimberly Williams
Jamaica
14.53
8
Paraskeví Papahrístou
Grecia
14.26
9
Susana Costa
Portugal
14.12
10
Anna Anna Jagaciak-Michalska
Polonia
14.07
11
Kristin Gierisch
Alemania
13.96
-
-
-
-
32
Patricia Sarrapio
España
13.35

18 agosto (Q) - 20 agosto (F)
Salto de altura

Ruth Beitia, tras retirarse después del 4º puesto en Londres, volvió para bañarse de medallas en Mundiales y Europeos, llegando a Brasil como la actual subcampeona mundial en pista cubierta y campeona de Europa. Añade la única gran medalla que le faltaba a su palmarés, el ansiado oro olímpico, siendo este el primer metal dorado de una atleta española
Nombre
País
RESULTADO
1.88
1.93
1.97
2.00
1
Ruth Beitia
España
1.97
o
o
o
xxx
2
Mirela Demireva
Bulgaria
1.97
xo
o
o
xxx
3
Blanka Vlašić
Croacia
1.97
xo
xo
xo
xxx
4
Chaunte Lowe
Estados Unidos
1.97
o
o
xxo
xxx
5
Alessia Trost
Italia
1.93
o
o
xxx

6
Levern Spencer
Santa Lucia
1.93
xo
o
xxx

7
Sofie Skoog
Suecia
1.93
o
xo
xxx

7
Marie-Laurence Jungfleisch
Alemania
1.93
o
xo
xxx

9
Kamila Lićwinko
Polonia
1.93
xo
xo
xxx

10
Iryna Gerashchenko
Ucrania
1.93
o
xxo
xxx

10
Morgan Lake
Gran Bretaña
1.93
o
xxo
xxx

10
Inika McPherson
Estados Unidos
1.93
o
xxo
xxx

13
Airinė Palšytė
Lituania
1.88
o
xxx


13
Svetlana Radzivil
Uzbekistán
1.88
o
xxx


13
Vashti Cunningham
Estados Unidos
1.88
o
xxx


16
Desirée Rossit
Italia
1.88
xo
xxx


17
Alyxandria Treasure
Canadá
1.88
xxo
xxx



Nombre
País
RESULTADO
Calificación
1º Q
Ruth Beitia
España
1.94

16 agosto (Q) - 19 agosto (F)
Salto con pértiga

Ekaterini Stefanidi se ha proclamado vencedora con una marca de 4 metros y 85 centímetros en una final de infarto. La reciente campeona de Europa ha hecho exactamente la misma marca que la estadounidense Sandi Morris, quien se ha proclamado subcampeona olímpica, habiendo jugado en su contra un salto nulo que hizo sobre 4.70. El bronce se lo ha colgado la joven neozeolandesa de 19 años de edad, Eliza McCartney
Nombre
País
TIEMPO
1
Ekateríni Stefanídi
Grecia
4.85
2
Sandi Morris
Estados Unidos
4.85
3
Eliza McCartney
Nueva Zelanda
4.80
4
Alana Boyd
Australia
4.80
5
Holly Bradshaw
Gran Bretaña
4.70
6
Nicole Büchler
Suiza
4.70
7
Jennifer Suhr
Estados Unidos
4.60
7
Yarisley Silva
Cuba
4.60
9
Martina Strutz
Alemania
4.60
10
Lisa Ryzih
Alemania
4.50
11
Tina Sutej
Eslovenia
4.50
12
Kelsie Ahbe
Canadá
4.50

12 agosto (Q, F)
Lanzamiento de peso
La lanzadora de peso estadounidense Michelle Carter lanzó 20,63 metros en su último esfuerzo y negó a la neozelandesa Valery Adams el tercer oro consecutivo, que la habría convertido en la primera atleta con tres títulos olímpicos seguidos en una prueba individual
Nombre
País
RESULTADO
1
Michelle Carter
Estados Unidos
20.63
2
Valerie Adams
Nueva Zelanda
20.42
3
Anita Márton
Hungría
19.87
4
Lijiao Gong
China
19.39
5
Raven Saunders
Estados Unidos
19.35
6
Christina Schwanitz
Alemania
19.03
7
Cleopatra Borel-brown
Trinidad y Tobago
18.37
8
Aliona Dubitskaya
Bielorrusia
18.23
9
Geisa Arcanjo
Brasil
18.16
10
Natalia Ducó
Chile
18.07
11
Alena Abramchuk
Bielorrusia
17.37
12
Auriole Dongmo
Camerún
16.99

15 agosto (Q) - 16 agosto (F)
Lanzamiento de disco



Un sólo lanzamiento válido, de 69.21 metros, bastó a la atleta croata Sandra Perkovic para revalidar su medalla de oro en disco, por delante de la francesa Melina Robert-Michon (66.73) y de la cubana Denia Caballero, actual campeona del mundo (65.34)
Nombre
País
RESULTADO
1
Sandra Perkovic
Croacia
69.21
2
Mélina Robert-Michon
Francia
66.73
3
Denia Caballero
Cuba
65.34
4
Dani Samuels
Australia
64.90
5
Xinyue Su
China
64.37
6
Nadine Muller
Alemania
63.13
7
Yang Chen
China
63.11
8
Bin Feng
China
63.06
9
Julia Fischer
Alemania
62.67
10
Zinaida Sendriute
Lituania
61.89
11
Shanice Craft
Alemania
59.85



Nombre
País
RESULTADO
23º
Sabina Asenjo
España
56.94

12 agosto (Q) - 15 agosto (F)
Lanzamiento de martillo
Anita Wlodarczyk estableció un nuevo récord mundial de martillo con un lanzamiento de 82,29 en el tercer turno, y que le sirvió para proclamarse campeona en Río 2016. La lanzadora polaca mejora en más de un metro su plusmarca mundial anterior (81,08), conseguida el 1 de agosto del 2015 en Cetniewo. Wlodarczyk extiende de esta manera su dominio sobre el martillo, ya que es la actual campeona del mundo, plusmarquista y además medallista de plata en los Juegos de Londres 2012
Nombre
País
Marca
1
Anita WLODARCZYK
Polonia
82.29
WR, OR
2
Zhang WENXIO
China
76.75
SB
3
Sophie HITCHON
Gran Bretaña
74.54
4
Betty HEIDLER
Alemania
73.71
5
Zalina MARGHIEVA
Moldavia
73.50
6
Amber CAMPBELL
Estados Unidos
72.74
7
Hanna MALYSHIK
Bielorusia
71.90
8
Deanna PRICE
Estados Unidos
70.95
9
Joanna FIODOROW
Polonia
69.87
10
Rosa RODRIGUEZ
Venezuela
69.26

16 agosto (Q) - 18 agosto (F)
Lanzamiento de jabalina

Llegaba con la décima mejor marca mundial del año y ha dado una gran sorpresa la croata Sara Kolak, quien ha logrado la medalla de oro con un mejor lanzamiento de 66 metros y 18 centímetros, lo que supone récord nacional. Spotakova aspiraba a lograr un tercer oro consecutivo, con el que se habría convertido en la primera mujer que logra tres títulos olímpcios seguidos en la misma disciplina individual
Nombre
País
RESULTADO
1
Sara Kolak
Croacia
66.18
2
Sunette Viljoen
Sudáfrica
64.92
3
Barbora Spotáková
República Checa
64.80
4
Maria Andrejczyk
Polonia
64.78
5
Tatsiana Khaladovich
Bielorrusia
64.60
6
Kathryn Mitchell
Australia
64.36
7
Huihui Lyu
China
64.04
8
Christina Obergföll
Alemania
62.92
9
Flor Ruíz
Colombia
61.54
10
Madara Palameika
Letonia
60.14
11
Linda Stahl
Alemania
59.71
12
Christin Hussong
Alemania
57.70


HEPTATLÓN

12 agosto (F) - 13 agosto (F)
Nafissatou Thiam, de Bélgica, se convirtió en la nueva mujer más completa del atletismo de pista y campo al proclamarse, contra todo pronóstico, en la nueva campeona de heptatlón. Pese a su juventud (21 años) y a no tener ningún triunfo ni podio de gran relevancia a nivel universal, se llevó el oro por delante de la británica Jessica Ennis-Hill, defensora del título y campeona mundial en Pekín
Nombre
País
TIEMPO
1
Nafissatou Thiam
Bélgica
6810
2
Jessica Ennis-Hill
Gran Bretaña
6775
3
Brianne Theisen Eaton
Canadá
6653
4
Laura Ikauniece-Admidina
Letonia
6617
5
Carolin Schafer
Alemania
6540
6
Katarina Johnson-Thompson
Gran Bretaña
6523
7
Yorgelis Rodríguez
Cuba
6481
8
Gyorgyi Zsivoczky-Farkas
Hungría
6442
9
Jennifer Oeser
Alemania
6401
10
Anouk Vetter
Holanda
6394


  • Estela García (200 m)
  • Aauri Bokesa (400 m)
  • Esther Guerrero (800 m)
  • Trihas Gebre (10 000 m)
  • Caridad Jerez (100 m vallas)
  • Diana Martín (3000 m obstáculos)
  • Ruth Beitia (salto de altura)
  • María del Mar Jover (salto de longitud)
  • Juliet Itoya (salto de longitud)
  • Concepción Montaner (salto de longitud)
  • Patricia Sarrapio (triple salto)
  • Sabina Asenjo (disco)
  • Raquel González Campos (20 km marcha)
  • Júlia Takács (20 km marcha)
  • Beatriz Pascual (20 km marcha)
  • Estela Navascués (maratón)
  • Alessandra Aguilar (maratón)
  • Azucena Díaz (maratón)



Ruth Beitia ha saltado hacia el oro olímpico en Río de Janerio, siendo la 1ª mujer española en lograr subir al primer cajón del podio en atletismo en unos Juegos Olímpicos. La cántabra, tras un concurso intachable, ha logrado la presea dorada al saltar 1,97 m y debido a que el resto de las finalistas ha sido incapaz de superar los 2 metros.

Con 37 años, la saltadora española ha dado una lección de trabajo, esfuerzo, deportividad y respeto, siempre con una sonrisa. No quería que las cámaras captaran su espera, pero al conocer su título olímpico ha paseado la bandera española por el Estadio Olímpico y la emoción ha salpicado a toda la delegación española de atletismo por esta medalla que corona la carrera deportiva de una deportista ejemplar.

Un total de cuatro han sido las saltadoras que han pasado el 1,97 m, pero los fallos previos han hecho que la búlgara Mirela Demireva y la croata Blanka Vlasic hayan sido plata y bronce, mientras que la norteamericana Chaunte Lowe ha obtenido diploma.

De este modo, Ruth Beitia, primera en saltar y la mayor de las 17 finalistas, ha conseguido en su 4ª participación en unos Juegos la deseada presea; una de las grandes cuentas pendientes que debía a su ya amplio palmarés. En Londres 2012 fue 4ª, 7ª en Pekín 2008 y en Atenas 2004 logró un 16º puesto.