Gimnasia artística masculina en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016




CLASIFICACIÓN: 6 agosto 2016
FINAL: 10 agosto 2016  (16:00h - 18:45h)

CLASIFICACIÓN
Nombre

TOTAL
Suelo
Caballo con arcos
Anillas
Salto de caballo
Barras paralelas
Barra fija
31
Néstor Abad
84.398
14.033
13.400
14.333
14.900
12.966
14.766

Kohei Uchimura defiende su título olímpico in extremis, con tan sólo una décima de ventaja sobre Oleg Verniaiev
Nombre
País
TOTAL
1
Kohei Uchimura
Japón
92.365
2
Oleg Verniaiev
Ucrania
92.266
3
Max Whitlock
Gran Bretaña
90.641
4
David Belyavskiy
Rusia
90.498
5
Chaopan Lin
China
90.230
6
Shudi Deng
China
90.130
7
Samuel Mikulak
Estados Unidos
89.631
8
Nile Wilson
Gran Bretaña
89.565
9
Sérgio Sasaki
Brasil
89.198
10
Jossimar Orlando Calvo
Colombia
88.915






CLASIFICACIÓN: 6 agosto 2016
FINAL: 8 agosto 2016  (16:00h - 19:00h)



Nombre
País
TOTAL
1
Koji Yamamuro, Kohei Uchimura, Yusuke Tanaka, Kenzo Shirai, Ryohei Kato
Japón
274.094
2
Nikita Nagornyy, Nikolai Kuksenkov, Ivan Stretovich, David Belyavskiy, Denis Abliazin
Rusia
271.453
3
Chenglong Zhang, Hao You, Yang Liu, Chaopan Lin, Shudi Deng
China
271.122
4
Brinn Bevan, Louis Smith, Kristian Thomas, Max Whitlock, Nile Wilson
Gran Bretaña
269.752
5
Christopher Brooks, Jacob Dalton, Danell Leyva, Samuel Mikulak, Alexander Naddour
Estados Unidos
268.560
6
F Barretto Junior, Diego Hypolito, Arthur Mariano, Sérgio Sasaki, Arthur Zanetti
Brasil
263.728
7
Andreas Bretschneider, Lukas Dauser, Fabian Hambüchen, Marcel Nguyen, Andreas Toba
Alemania
261.275
8
Vladyslav Hryko, Igor Radivilov, Maksym Semiankiv, Andrii Sienichkin, Oleg Verniaiev
Ucrania
202.078




CLASIFICACIÓN: 6 agosto 2016
Nombre
País
RESULTADO
1
Eleftherios Petrounias
Grecia
16.000
2
Arthur Zanetti
Brasil
15.766
3
Denis Abliazin
Rusia
15.700
4
Yang Liu
China
15.600
5
Igor Radivilov
Ucrania
15.466
6
Hao You
China
15.400
7
Danny Pinheiro Rodrigues
Francia
15.233
8
Dennis Goossens
Bélgica
14.933




CLASIFICACIÓN: 6 agosto 2016



Nombre
País
RESULTADO
1
Fabian Hambüchen
Alemania
15.766
2
Danell Leyva
Estados Unidos
15.500
3
Nile Wilson
Gran Bretaña
15.466
4
Samuel Mikulak
Estados Unidos
15.400
5
Francisco Carlos Barretto
Brasil
15.208
6
Manrique Larduet
Cuba
15.033
7
Epke Zonderland
Holanda
14.033
8
Oleg Verniaiev
Ucrania
13.366




CLASIFICACIÓN: 6 agosto 2016


Nombre
País
RESULTADO
1
Oleg Verniaiev
Ucrania
16.041
2
Danell Leyva
Estados Unidos
15.900
3
David Belyavskiy
Rusia
15.783
4
Shudi Deng
China
15.766
5
Manrique Larduet
Cuba
15.625
6
Andrei Vasile Muntean
Rumanía
15.600
7
Ryohei Kato
Japón
15.233
8
Hao You
China
14.833




CLASIFICACIÓN: 6 agosto 2016


Nombre
País
RESULTADO
1
Max Whitlock
Gran Bretaña
15.966
2
Louis Smith
Gran Bretaña
15.833
3
Alexander Naddour
Estados Unidos
15.700
4
Cyril Tommasone
Francia
15.600
5
David Belyavskiy
Rusia
15.400
6
Nikolai Kuksenkov
Rusia
15.233
7
Harutyum Merdinyan
Armenia
14.933
8
Oleg Verniaiev
Ucrania
12.400




CLASIFICACIÓN: 6 agosto 2016
FINAL: 15 agosto 2016  (14:00h - 16:25h)

Nombre
País
RESULTADO
1
Se Gwang Ri
Corea del Norte
15.691
2
Denis Abliazin
Rusia
15.516
3
Kenzo Shirai
Japón
15.449
4
Marian Dragulescu
Rumanía
15.449
5
Nikita Nagornyy
Rusia
15.316
6
Oleg Verniaiev
Ucrania
15.316
7
Enrique Tomás González
Chile
15.137
8
Igor Radivilov
Ucrania
15.033




CLASIFICACIÓN: 6 agosto 2016
FINAL: 14 agosto 2016  (14:00h - 17:00h)



CLASIFICACIÓN

Nombre
TOTAL
Dificultad
Ejecución
Penalizaciones
11
Rayderley Zapata
15.083
6.700
8.383



Nombre
País
RESULTADO
1
Max Whitlock
Gran Bretaña
15.633
2
Diego Hypolito
Brasil
15.533
3
Arthur Mariano
Brasil
15.433
4
Kenzo Shirai
Japón
15.366
5
Kohei Uchimura
Japón
15.241
6
Jacob Dalton
Estados Unidos
15.133
7
Kristian Thomas
Gran Bretaña
15.058
8
Samuel Mikulak
Estados Unidos
14.333



  • Rayderley Zapata Santana
  • Néstor Abad