El equipo de rugby de Fiji dominó el torneo y consigue la primera medalla olímpica para su país


Rugby 7 masculino en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016

MASCULINO

GRUPO A
JORNADA 1 - 9 agosto 2016
Estados Unidos 14-17 Argentina
Fiji 40-12 Brasil

JORNADA 2 - 9 agosto 2016
Estados Unidos 26-0 Brasil
Fiji 21-14 Argentina

JORNADA 3 - 10 agosto 2016
Argentina 31-0 Brasil
Fiji 24-19 Estados Unidos



Equipo

Pts

G

E

P

Dif
1
Fiji
9
3
0
0
+40
2
Argentina
7
2
0
1
+27
3
Estados Unidos
5
1
0
2
+18
4
Brasil
3
0
0
3
-85


GRUPO B
JORNADA 1 - 9 agosto 2016
Australia 14-31 Francia
Sudáfrica 24-0 España

JORNADA 2 - 9 agosto 2016
Australia 26-12 España
Francia 0-26 Sudáfrica

JORNADA 3 - 10 agosto 2016
Francia 26-5 España
Sudáfrica 5-12 Australia



Equipo

Pts

G

E

P

Dif
1
Sudáfrica
7
2
0
1
+43
2
Francia
7
2
0
1
+12
3
Australia
7
2
0
1
+4
4
España
3
0
0
3
-49


GRUPO C
JORNADA 1 - 9 agosto 2016
Gran Bretaña 31-7 Kenia
Nueva Zelanda 12-14 Japón

JORNADA 2 - 9 agosto 2016
Gran Bretaña 21-19 Japón
Nueva Zelanda 28-5 Kenia

JORNADA 3 - 10 agosto 2016
Japón 31-7 Kenia
Gran Bretaña 21-19 Nueva Zelanda



Equipo

Pts

G

E

P

Dif
1
Gran Bretaña
9
3
0
0
+28
2
Japón
7
2
0
1
+24
3
Nueva Zelanda
5
1
0
2
+19
4
Kenia
3
0
0
3
-71



CUARTOS DE FINAL

10 agosto 2016 (16:00 - 19:00)

Fiji 12-7 Nueva Zelanda

Francia 7-12 Japón

Gran Bretaña 5-0 Argentina OT

Sudáfrica 22-5 Australia


5º - 12º PUESTO


10 agosto 2016
Estados Unidos 24-12 Brasil
España 14-12 Kenia

11º-12º PUESTO (11 agosto 2016)  Brasil 0-24 Kenia 
9º-10º PUESTO (11 agosto 2016)  Estados Unidos 24-12 España


11 agosto 2016
Nueva Zelanda 24-19 Francia
Argentina 26-21 Australia

7º-8º PUESTO (11 agosto 2016)  Francia 12-10 Australia
5º-6º PUESTO (11 agosto 2016)  Nueva Zelanda 17-14 Argentina


11 agosto 2016 (12:30 - 15:30)

SEMIFINALES

Fiji 20-5 Japón
Gran Bretaña 7-5 Sudáfrica

11 agosto 2016 (17:30 - 20:00)

3º - 4º PUESTO

Japón 14-54 Sudáfrica
FINAL

Fiji 43-7 Gran Bretaña
CRÓNICA



Representación española

    NOMBRE
    Ignacio Martin
    Matías Tudela (c)
    Ignacio Villanueva
    Pablo Feijóo (es)
    Ángel López
    Francisco Hernández
    Marcos Poggi
    Cesar Sempere
    Igor Genua
    Joan Losada
    Pol Plá
    Javier Carrión
    RESERVAS:
    Pablo Fontes
    Víctor Sánchez