Resultados de cada etapa de La Vuelta a España 2016 y clasificaciones generales


CLASIFICACIÓN GENERAL

Pos
Nombre
 País
TIEMPO
1
Nairo Quintana (Movistar)
Colombia
83:31:28
2
Chris Froome (Sky Professional Cycling Team)
Gran Bretaña
1:23
3
Esteban Chaves (Orica - Bikeexchange)
Colombia
4:08
4
Alberto Contador Velasco (Tinkoff)
España
4:21
5
Andrew Talansky (Cannondale - Drapac)
Estados Unidos
7:43
6
Simon Yates (Orica - Bikeexchange)
Gran Bretaña
8:33
7
David De La Cruz (Etixx - Quick Step)
España
11:18
8
Daniel Moreno Fernández (Movistar)
España
13:04
9
Davide Formolo (Cannondale - Drapac)
Italia
13:17
10
George Bennett (Lotto NL - Jumbo)
Nueva Zelanda
14:07

CLASIFICACIÓN POR PUNTOS


Pos
Nombre
País 
PUNTOS
1
Fabio Felline
(Trek - Segafredo)
Italia
100
2
Nairo Quintana
(Movistar)
Colombia
97
3
Alejandro Valverde
(Movistar)
España
93
4
Chris Froome
(Sky Professional Cycling Team)
Gran
Bretaña
92
5
Luis León Sánchez
(Astana)
España
75


CLASIFICACIÓN DE LA MONTAÑA


Pos
Nombre
País
PUNTOS
1
Omar Fraile Matarranz
(Dimension Data)
España
58
2
Kenny Elissonde
(La Française des Jeux)
Francia
57
3
Robert Gesink
(Lotto NL - Jumbo)
Holanda
37
4
Alexandre Geniez
(La Française des Jeux)
Francia
28
5
Nairo Quintana
(Movistar)
Colombia
27

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS

Pos
Nombre
País
TIEMPO
1
BMC Racing Team
Estados Unidos
249:48:23
2
Movistar
España
4:43
3
Cannondale - Drapac
Estados Unidos
22:44
4
Team Katusha
Rusia
35:19
5
AG2R - La Mondiale
Francia
35:30



ETAPA 1 (20 de agosto) Orense – Castrelo de Miño contrarreloj por equipos 29,4


Pos
Nombre
País
Tiempo
1
Sky Professional Cycling Team
Gran Bretaña
30:37
2
Movistar
España
30:37
3
Orica - BikeExchange
Australia
30:43

ETAPA 2 (21 de agosto) Orense – Bayona etapa llana 170

Pos
Nombre
País
Tiempo
1
Gianni Meersman
(Etixx - Quick Step)
Bélgica
4:16:39
2
Michael Schwarzmann
(Bora - Argon 18)
Alemania
0:00
3
Magnus Cort Nielsen
(Orica - Bikeexchange)
Dinamarca
0:00

ETAPA 3 (22 de agosto) Marín – Dumbría   etapa de media montaña 170
Pos
Nombre
País
Tiempo
1
Alexandre Geniez
(La Française des Jeux)
Francia
4:28:36
2
Rubén Fernández
(Movistar)
España
0:21
3
Alejandro Valverde
(Movistar)
España
0:26

ETAPA 4 23 de agosto Betanzos – San Andrés de Teixido etapa de media montaña 161


Pos
Nombre
País
Tiempo
1
Lilian Calmejane
(Direct Energie)
Francia
4:05:19
2
John Darwin Atapuma
(BMC Racing Team)
Colombia
0:15
3
Benjamin King
(Cannondale - Drapac)
Estados
Unidos
0:15

ETAPA 5 24 de agosto Vivero – Lugo etapa llana 170

Pos
Nombre
País
Tiempo
1
Gianni Meersman
(Etixx - Quick Step)
Bélgica
4:16:42
2
Fabio Felline
(Trek - Segafredo)
Italia
0:00
3
Kévin Reza
(La Française des Jeux)
Francia
0:00

ETAPA 6 25 de agosto Monforte de Lemos – Ribeira Sacra etapa de media montaña 163

Pos
Nombre
País
Tiempo
1
Simon Yates
(Orica - Bikeexchange)
Gran Bretaña
4:05:00
2
Luis León Sánchez
(Astana)
España
0:20
3
Fabio Felline
(Trek - Segafredo)
Italia
0:22

ETAPA 7 26 de agosto Maceda – Puebla de Sanabria etapa de media montaña 158,3

Pos
Nombre
País
Tiempo
1
Jonas Vangenechten
(Iam)
Bélgica
3:55:44
2
Daniele Bennati
(Tinkoff)
Italia
0:00
3
Alejandro Valverde
(Movistar)
España
0:00

ETAPA 8 27 de agosto Villalpando – Sabero etapa de media montaña 177
Pos
Nombre
País
Tiempo
1
Sergey Lagutin
(Team Katusha)
Uzbekistán
4:09:30
2
Axel Domont
(AG2R - La Mondiale)
Francia
0:10
3
Perrig Quemeneur
(Direct Energie)
Francia
0:17

ETAPA 9 28 de agosto Cistierna – Oviedo etapa de media montaña 165
Pos
Nombre
País
Tiempo
1
David De La Cruz
(Etixx - Quick Step)
España
3:47:56
2
Dries Devenyn
(Iam)
Bélgica
0:27
3
Moreno Moser
(Cannondale - Drapac)
Italia
0:33

ETAPA 10 (29 de agosto) Lugones – Lagos de Covadonga etapa de montaña 186,6


Pos
Nombre
País
Tiempo
1
Nairo Quintana
(Movistar)
Colombia
4:50:31
2
Robert Gesink
(Lotto NL - Jumbo)
Holanda
0:24
3
Chris Froome
(Sky Professional Cycling Team)
Gran
Bretaña
0:25


ETAPA 11 (31 de agosto) Colunga – Colunga etapa de media montaña 168,6


Pos
Nombre
País
Tiempo
1
Chris Froome
(Sky Professional Cycling Team)
Gran
Bretaña
3:44:47
2
Nairo Quintana
(Movistar)
Colombia
0:00
3
Alejandro Valverde
(Movistar)
España
0:06


ETAPA 12 (1 de septiembre) Los Corrales de Buelna – Bilbao etapa de media montaña 193,2

Pos
Nombre
País
Tiempo
1
Jens Keukeleire
(Orica - Bikeexchange)
Bélgica
4:31:43
2
Maxime Bouet
(Etixx - Quick Step)
Fracia
0:00
3
Fabio Felline
(Trek - Segafredo)
Italia
0:00


ETAPA 13 (2 de septiembre) Bilbao – Urdax etapa de media montaña 218,8

Pos
Nombre
País
Tiempo
1
Valerio Conti
(Lampre - Merida)
Italia
5:29:04
2
Danilo Wyss
(BMC Racing Team)
Suiza
0:55
3
Sergey Lagutin
(Team Katusha)
Uzbekistán
0:55

ETAPA 14 (3 de septiembre) Urdax – Col d'Aubisque etapa de montaña 195,6

Pos
Nombre
País
Tiempo
1
Robert Gesink
(Lotto NL - Jumbo)
Holanda
5:43:24
2
Kenny Elissonde
(La Française des Jeux)
Francia
0:07
3
Egor Silin
(Team Katusha)
Rusia
0:09

ETAPA 15 (4 de septiembre) Sabiñánigo – Sallent de Gállego etapa de montaña 120

Pos
Nombre
País
Tiempo
1
Gianluca Brambilla
(Etixx - Quick Step)
Italia
2:54:30
2
Nairo Quintana
(Movistar)
Colombia
0:03
3
Fabio Felline
(Trek - Segafredo)
Italia
0:25

ETAPA 16 (5 de septiembre) Alcañiz – Peñíscola etapa llana 158

Pos
Nombre
País
Tiempo
1
Jean-Pierre 'Jempy' Drucker
(BMC Racing Team)
Luxemburgo
3:21:18
2
Rüdiger Selig
(Bora - Argon 18)
Alemania
0:00
3
Niklas Arndt
(Giant - Alpecin)
Alemania
0:00

ETAPA 17 (7 de septiembre) Castellón de la Plana – Lucena del Cid etapa de montaña 173,3


Pos
Nombre
País
Tiempo
1
Mathias Frank
(Iam)
Suiza
4:34:38
2
Leopold König
(Sky Professional Cycling Team)
República Checa
0:06
3
Robert Gesink
(Lotto NL - Jumbo)
Holanda
0:11

ETAPA 18 (8 de septiembre) Requena – Gandía etapa llana 191


Pos
Nombre
País
Tiempo
1
Magnus Cort Nielsen
(Orica - Bikeexchange)
Dinamarca
4:54:31
2
Niklas Arndt
(Giant - Alpecin)
Alemania
0:00
3
Jean-Pierre 'Jempy' Drucker
(BMC Racing Team)
Luxemburgo
0:00

ETAPA 19 (9 de septiembre) Jávea – Calpe contrarreloj individual 39
Pos
Nombre
País
Tiempo
1
Chris Froome
(Sky Professional Cycling Team)
Gran
Bretaña
46:33
2
Jonathan Castroviejo
(Movistar)
España
0:44
3
Tobias Ludvigsson
(Giant - Alpecin)
Suecia
1:24

ETAPA 20 (10 de septiembre) Benidorm – Sierra de Aitana etapa de montaña 184

Pos
Nombre
País
Tiempo
1
Pierre Latour
(AG2R - La Mondiale)
Francia
5:19:41
2
John Darwin Atapuma
(BMC Racing Team)
Colombia
0:02
3
Fabio Felline
(Trek - Segafredo)
Italia
0:17

ETAPA 21 (11 de septiembre) Las Rozas de Madrid – Madrid etapa llana 102,5

Pos
Nombre
País
Tiempo
1
Magnus Cort Nielsen
(Orica - Bikeexchange)
Dinamarca
2:48:52
2
Daniele Bennati
(Tinkoff)
Italia
0:00
3
Gianni Meersman
(Etixx - Quick Step)
Bélgica
0:00