Tenis en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016

INDIVIDUAL MASCULINO

Primera ronda (6 agosto 11:00h - 7 agosto 11:00h)

8 agosto 2016  11:00h - 9 agosto 11:00h

SEGUNDA RONDA 

Juan Martín Del Potro (Argentina) - Joao Sousa (Portugal)
6-3  1-6  6-3
Kyle Edmund (Gran Bretaña) - Taro Daniel (Japón)
4-6  5-7

Roberto Bautista Agut (España) - Paolo Lorenzi (Italia) 
7-6  6-2
Gilles Müller (Luxemburgo) - Jo-Wilfried Tsonga (Francia)
6-4  6-3

Rafael Nadal (España) - Andreas Seppi (Italia)
6-3  6-3
Yuichi Sugita (Japón) - Gilles Simon (Francia)
6-7  2-6

Pablo Cuevas (Uruguay) - Thomaz Bellucci (Brasil)
2-6  6-4  3-6
Dudi Sela (Israel) - David Goffin (Bélgica)
3-6  3-6

Gaël Monfils (Francia) - Rogerio Dutra Silva (Brasil)
6-4  6-2
Radu Albot (Rumanía) - Marin Cilic (Croacia)
3-6  4-6

Philipp Kohlschreiber (Alemania) - Andrej Martin (Eslovaquia)
abandono
John Millman (Australia) - Kei Nishikori (Japón)
6-7  4-6

David Ferrer (España) - Evgeny Donskoy (Rusia)
6-3  6-7  5-7
Gastao Elias (Portugal) - Steve Johnson (Estados Unidos)
3-6  4-6

Benoit Paire (Francia) - Fabio Fognini (Italia)
6-4  4-6  6-7
Juan Mónaco (Argentina) - Andy Murray (Gran Bretaña)
3-6  1-6


10 agosto 2016  11:00h

OCTAVOS DE FINAL 


Juan Martín Del Potro (Argentina)Taro Daniel (Japón)
6-7  6-1  6-2
Roberto Bautista Agut (España) - Gilles Müller (Luxemburgo)
6-4  7-6

Rafael Nadal (España) - Gilles Simon (Francia)
7-6  6-3
Thomaz Bellucci (Brasil) - David Goffin (Bélgica)
7-6  6-4

Gaël Monfils (Francia) - Marin Cilic (Croacia)
6-7  6-3  6-4
Andrej Martin (Eslovaquia) - Kei Nishikori (Japón)
2-6  2-6

Evgeny Donskoy (Rusia) - Steve Johnson (Estados Unidos)
1-6  1-6
Fabio Fognini (Italia) - Andy Murray (Gran Bretaña)
6-1  2-6  6-3

11 agosto 2016  12:00h

CUARTOS DE FINAL 

Juan Martín Del Potro (Argentina)Roberto Bautista Agut (España)
7-5  7-6
Rafael Nadal (España)Thomaz Bellucci (Brasil)
2-6  6-4  6-2

Gaël Monfils (Francia) - Kei Nishikori (Japón)
6-7  6-4  7-6
Steve Johnson (Estados Unidos) - Andy Murray (Gran Bretaña)
0-6  6-4  6-7

12 agosto 2016  12:00h

SEMIFINALES

Juan Martín Del Potro (Argentina)Rafael Nadal (España)
5-7  6-4  7-6
Kei Nishikori (Japón) - Andy Murray (Gran Bretaña)
1-6  4-6

13 agosto 2016  12:00h

3º-4º PUESTO

Rafael Nadal (España) - Kei Nishikori (Japón)
2-6  7-6  6-3

14 agosto 2016  12:00h
FINAL
Juan Martín Del Potro (Argentina) - Andy Murray (Gran Bretaña)
5-7  6-4  3-6  5-7
Murray revalida su oro olímpico y hace historia en el tenis, dejando a Juan Martín del Potro una muy merecida medalla de plata. Nishikori dejó a Nadal sin bronce tras desquiciarle al pasar más de 10 minutos en vestuarios después de perder el segundo set




DOBLES MASCULINOS

Segunda ronda (6 agosto 11:00h - 7 agosto 11:00h)

8 agosto 2016  11:00h

OCTAVOS DE FINAL 

Juan Sebastián Cabal/Robert Farah (Colombia) - Steve Johnson/Jack Sock (Estados Unidos)
4-6  6-7
Lukasz Kubot/Marcin Matkowski (Polonia) - Roberto Bautista Agut/David Ferrer (España)
3-6  6-7

Marcelo Melo/Bruno Soares (Brasil) - Novak Djokovic/Nenad Zimonjic (Serbia)
6-4  6-4
Santiago González/Miguel Ángel Reyes-Varela(México) - Florin Mergea/Horia Tecau (Rumanía)
3-6  6-7

Marc López/Rafael Nadal (España) - Juan Martín Del Potro/Máximo González (Argentina)
6-3  5-7  6-2
Oliver Marach/Alexander Peya (Austria) - Brian Baker/Rajeev Ram (Estados Unidos)
6-4  6-7  6-3

Daniel Nestor/Vasek Pospisil (Canadá) - Gastao Elias/Joao Sousa (Portugal)
6-1  6-4
Fabio Fognini/Andreas Seppi (Italia) - Thomaz Bellucci/André Sá (Brasil)
5-7  7-5  6-3


9 agosto 2016  11:00h

CUARTOS DE FINAL 

Steve Johnson/Jack Sock (Estados Unidos) - Roberto Bautista Agut/David Ferrer (España)
6-4  6-2
Marcelo Melo/Bruno Soares (Brasil) Florin Mergea/Horia Tecau (Rumanía)
4-6  7-5  2-6

Marc López/Rafael Nadal (España) - Oliver Marach/Alexander Peya (Austria)
6-3  6-1
Daniel Nestor/Vasek Pospisil (Canadá) - Fabio Fognini/Andreas Seppi (Italia)
6-3  6-1


10 agosto 2016  11:00h

SEMIFINALES

Steve Johnson/Jack Sock (Estados Unidos) - Florin Mergea/Horia Tecau (Rumanía)
3-6  5-7
Marc López/Rafael Nadal (España) - Daniel Nestor/Vasek Pospisil (Canadá)
7-6  7-6


12 agosto 2016  12:00h
3º-4º PUESTO

Steve Johnson/Jack Sock (Estados Unidos)Daniel Nestor/Vasek Pospisil (Canadá)
6-2  6-4

12 agosto 2016  12:00h
FINAL
Florin Mergea/Horia Tecau (Rumanía) - Marc López/Rafael Nadal (España)
2-6  6-3  4-6








INDIVIDUAL FEMENINO

Primera ronda (6 agosto 11:00h - 7 agosto 11:00h)

8 agosto 2016  11:00h

SEGUNDA RONDA 

Serena Williams (Estados Unidos) - Alize Cornet (Francia)
7-6  6-2
Heather Watson (Gran Bretaña) - Elina Svitolina (Ucrania)
3-6  6-1  3-6

Petra Kvitova (República Checa) - Caroline Wozniacki (Dinamarca)
6-2  6-4
Ekaterina Makarova (Rusia) - Anna Karolina Schmiedlova (Eslovaquia)
3-6  6-4  6-2

Garbiñe Muguruza (España) - Nao Hibino (Japón)
6-1  6-1
Mónica Puig (Puerto Rico) - Anastasia Pavlyuchenkova (Rusia)
6-3  6-2

Zhang Shuai (China) - Laura Siegemund (Alemania)
2-6  4-6
Lucie Safarova (República Checa) - Kirsten Flipkens (Bélgica)
2-6  abandono

Madison Keys (Estados Unidos) - Kristina Mladenovic (Francia)
7-5  6-7  7-6
Ana Konjuh (Croacia) - Carla Suárez Navarro (España)
6-7  3-6

Barbora Strycova (República Checa) - Sara Errani (Italia)
2-6  2-6
Daria Kasatkina (Rusia) - Saisai Zheng (China)
6-1  6-4

Svetlana Kuznetsova (Rusia) - Monica Niculescu (Rumanía)
abandono
Caroline Garcia (Francia) - Johanna Konta (Gran Bretaña)
2-6  3-6

Samantha Stosur (Australia) - Misaki Doi (Japón)
6-3  6-4
Eugenie Bouchard (Japón) - Angelique Kerber (Alemania)
4-6  2-6


9 agosto 2016  11:00h

OCTAVOS DE FINAL 


Serena Williams (Estados Unidos) - Elina Svitolina (Ucrania)
4-6 3-6
Petra Kvitova (República Checa) - Ekaterina Makarova (Rusia)
4-6  6-4  6-4

Garbiñe Muguruza (España) - Mónica Puig (Puerto Rico)
1-6  1-6
Laura Siegemund (Alemania)Kirsten Flipkens (Bélgica)
6-4  6-3

Madison Keys (Estados Unidos) - Carla Suárez Navarro (España)
6-3  3-6  6-3
Sara Errani (Italia) - Daria Kasatkina (Rusia)
5-7  2-6

Svetlana Kuznetsova (Rusia) - Johanna Konta (Gran Bretaña)
6-3  5-7 5-7
Samantha Stosur (Australia) Angelique Kerber (Alemania)
0-6  5-7


10 agosto 2016  11:00h

CUARTOS DE FINAL 

Elina Svitolina (Ucrania) - Petra Kvitova (República Checa)
2-6  0-6
Mónica Puig (Puerto Rico) - Laura Siegemund (Alemania)
1-6  1-6

Madison Keys (Estados Unidos) - Daria Kasatkina (Rusia)
6-3  6-1
Johanna Konta (Gran Bretaña) - Angelique Kerber (Alemania)
1-6  2-6


11 agosto 2016  12:00h

SEMIFINALES

Petra Kvitova (República Checa) - Mónica Puig (Puerto Rico)
4-6  6-1  3-6
Madison Keys (Estados Unidos) - Angelique Kerber (Alemania)
3-6  5-7

13 agosto 2016  12:00h

3º-4º PUESTO

Petra Kvitova (República Checa)Madison Keys (Estados Unidos)
7-5  2-6  6-2

13 agosto 2016  12:00h
FINAL
Mónica Puig (Puerto Rico) - Angelique Kerber (Alemania)
6-4  4-6  6-1







DOBLES FEMENINOS

Segunda ronda (6 agosto 11:00h - 7 agosto 11:00h)

8 agosto 2016 11:00h - 9 agosto 2016 11:00h

OCTAVOS DE FINAL 

Lucie Safarova/Barbora Strycova (República Checa) - Eugenie Bouchard/Gabriela Dabrowski (Canadá)
6-7  6-2  6-4
Yifan Xu/Saisai Zheng (China) - Sara Errani/Roberta Vinci (Italia)
2-6  3-6

Garbiñe Muguruza/Carla Suárez Navarro (España) - Kirsten Flipkens/Yanina Wickmayer (Bélgica)
7-5  2-6  6-2
Andreea Mitu/Raluca Olaru (Rumanía) - Ekaterina Makarova/Elena Vesnina (Rusia)
1-6  4-6

Timea Bacsinzsky/Martina Hingis (Suiza) - Bethanie Mattek-Sands/Coco Vandeweghe (Estados Unidos)
6-4  6-4
Johanna Konta/Heather Watson (Gran Bretaña) - Hao-Ching Chan/Yung-Jan Chan (China Taipei)
6-3  0-6  4-6

Andrea Hlavackova/Lucie Hradecka (República Checa) - Shuai Peng/Shuai Zhang (China)
6-4  6-4
Daria Katsakina/Svetlana Kuznetsova (Rusia) - Misaki Doi/Eri Hozumi (Japón)
6-4  1-6  6-1

9 agosto 2016  11:00h - 10 agosto 2016  11:00h

CUARTOS DE FINAL 

Lucie Safarova/Barbora Strycova (República Checa)Sara Errani/Roberta Vinci (Italia)
4-6  6-4  6-4
Garbiñe Muguruza/Carla Suárez Navarro (España) - Ekaterina Makarova/Elena Vesnina (Rusia)
3-6 4-6

Timea Bacsinzsky/Martina Hingis (Suiza) - Hao-Ching Chan/Yung-Jan Chan (China Taipei)
6-3  6-0
Andrea Hlavackova/Lucie Hradecka (República Checa) - Daria Katsakina/Svetlana Kuznetsova (Rusia)
6-1  4-6  7-5


11 agosto 2016  12:00h

SEMIFINALES

Lucie Safarova/Barbora Strycova (República Checa) - Ekaterina Makarova/Elena Vesnina (Rusia)
6-7  4-6
Timea Bacsinzsky/Martina Hingis (Suiza)Andrea Hlavackova/Lucie Hradecka (República Checa)
5-7  7-6  6-2

13 agosto 2016  12:00h

3º-4º PUESTO

Lucie Safarova/Barbora Strycova (República Checa)Andrea Hlavackova/Lucie Hradecka (República Checa)
7-5  6-1

14 agosto 2016  12:00h
FINAL
Ekaterina Makarova/Elena Vesnina (Rusia) - Timea Bacsinzsky/Martina Hingis (Suiza)
6-4  6-4








DOBLES MIXTOS

10 agosto 2016  11:00h

OCTAVOS DE FINAL 

Nicolas Mahut/Caroline Garcia (Francia) - Marcelo Melo/Teliana Pereira (Brasil)
6-7  6-7
Jack Sock/Bethanie Mattek-Sands (Estados Unidos) - Jamie Murray/Johanna Konta (Gran Bretaña)
6-4  6-3

Rafael Nadal/Garbiñe Muguruza (España) - Radek Stepanek/Lucie Hradecka (República Checa)
Nadal/Muguruza no se presentan
Lukasz Kubot/Agnieszka Radwanska (Polonia) - Horia Tecau/Monica Niculescu (Rumanía)
6-4  6-7  [8-10]

Andy Murray/Heather Watson (Gran Bretaña) - David Ferrer/Carla Suárez Navarro (España)
6-3  6-3
John Peers/Samantha Stosur (Australia) - Rohan Bopanna/Sania Mirza (India)
5-7  4-6

Jean-Julien Rojer/Kiki Bertens (Países Bajos) - Rajeev Ram/Venus Williams (Estados Unidos)
6-7  7-6  [8-10]
Fabio Fognini/Roberta Vinci (Italia) - Pierre-Hugues Herbert/Kristina Mladenovic (Francia)
6-4  3-6  [10-8]

11 agosto 2016  12:00h

CUARTOS DE FINAL 

Marcelo Melo/Teliana Pereira (Brasil) - Jack Sock/Bethanie Mattek-Sands (Estados Unidos)
4-6  4-6
Radek Stepanek/Lucie Hradecka (República Checa) - Horia Tecau/Monica Niculescu (Rumanía)
6-4  7-5

Andy Murray/Heather Watson (Gran Bretaña) - Rohan Bopanna/Sania Mirza (India)
4-6  4-6
Rajeev Ram/Venus Williams (Estados Unidos)Fabio Fognini/Roberta Vinci (Italia)
6-3  7-5

12 agosto 2016  12:00h

SEMIFINALES

Jack Sock/Bethanie Mattek-Sands (Estados Unidos)Radek Stepanek/Lucie Hradecka (República Checa)
6-4  7-6
Rohan Bopanna/Sania Mirza (India) - Rajeev Ram/Venus Williams (Estados Unidos)
6-2  2-6  [3-10]

13 agosto 2016  12:00h

3º-4º PUESTO

Radek Stepanek/Lucie Hradecka (República Checa) - Rohan Bopanna/Sania Mirza (India)
6-1  7-5

14 agosto 2016  12:00h
FINAL
Jack Sock/Bethanie Mattek-Sands (Estados Unidos) - Rajeev Ram/Venus Williams (Estados Unidos)
6-7  6-1  [10-7]





Representación española

  • Rafael Nadal (individual y dobles) - Individual: Final de consolación - Dobles: ORO - Dobles mixtos: No presentado
  • David Ferrer (individual y dobles) - Individual: 2ª ronda - Dobles: Cuartos de final - Dobles mixtos: Octavos de final
  • Roberto Bautista Agut (individual y dobles) - Individual: Cuartos de final  - Dobles: Cuartos de final
  • Albert Ramos Viñolas (individual) - Individual: 1ª ronda
  • Marc López (dobles) - Dobles: ORO
  • Garbiñe Muguruza (individual y dobles) - Individual: 3ª ronda - Dobles: Cuartos de final - Dobles mixtos: No presentada
  • Carla Suárez Navarro (individual y dobles) - Individual: 3ª ronda - Dobles: Cuartos de final - Dobles mixtos: Octavos de final
  • Anabel Medina Garrigues (dobles) - Dobles: 1ª ronda
  • Arantxa Parra Santonja (dobles) - Dobles: 1ª ronda