Diamond League masculina 2016 - Historia Deportiva

Reciente...

ūüďĖMis Art√≠culos ūüŹąASH Football ūüŹÄTiempo Muerto NBA ūüŹíNHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

12 de septiembre de 2016

Diamond League masculina 2016

Clasificaciones finales de todas las pruebas masculinas disputadas en la Liga Diamante 2016




100 metros


Pos
Nombre
País
PUNTOS
1
Justin Gatlin
Estados Unidos
20
2
Mike Rodgers
Estados Unidos
13
3
Andre de Grasse
Canad√°
10
3
Jak Ali Harvey
Turquía
10

200 metros


Pos
Nombre
País
PUNTOS
1
Alonso Edward
Panam√°
26
2
Ameer Webb
Estados Unidos
22
3
Andre de Grasse
Canad√°
10

400 metros


Pos
Nombre
País
PUNTOS
1
LaShawn Merritt
Estados Unidos
20
2
Isaac Makwala
Botswana
15
3
Kirani James
Granada
10

800 metros


Pos
Nombre
País
PUNTOS
1
Ferguson Cheruiyot
Kenia
26
2
Pierre-Ambroise Bosse
Francia
16
3
Boris Berian
Estados Unidos
10

1500 metros


Pos
Nombre
País
PUNTOS
1
Asbel Kiprop
Kenia
30
2
Elijah Motonei
Kenia
22
3
Ryan Gregson
Australia
7
3
Silas Kiplagat
Kenia
7
3
Nicholas Willis
Nueva Zelanda
7

5000 metros


Pos
Nombre
País
PUNTOS
1
Hagos Gebrhiwet
Etiopía
35
2
Muktar Edris
Etiopía
30
3
Yomit Kejelcha
Etiopía
22
4
Abdelaati Iguider
Marruecos
13
5
Paul Chellimo
Estados Unidos
12
6
Ibrahim Jeilan
Etiopía
10
7
Evan Jager
Estados Unidos
8
7
Albert Rop
Bahrein
8
9
Thomas Longosiwa
Kenia
7
10
Bernard Lagat
Estados Unidos
6

3000 metros obst√°culos


Pos
Nombre
País
PUNTOS
1
Conseslus Kipruto
Kenia
70
2
Abraham Kibiwott
Kenia
20
2
Paul Koech
Kenia
20
4
Evan Jager
Estados Unidos
12
4
Nicholas Bett
Kenia
12
6
Mahiedine Mekhissi Benabbad
Francia
8
7
Yoann Kowal
Francia
5
7
Brimin Kipruto
Kenia
5
9
Abel Mutai
Kenia
4
10
Soufiane El Bakkali
Marruecos
3
10
Lawrence Kipsang
Kenia
3

110 metros vallas


Pos
Nombre
País
PUNTOS
1
Orlando Ortega
Espa√Īa
60
2
Pascual Martinot-Lagarde
Francia
23
3
Dimitri Bascou
Francia
21
4
Wilhem Belocian
Francia
16
5
David Omoregie
Gran Breta√Īa
4
5
Bal√°zs Baji
Hungría
4
7
Milan Trajkovic
Chipre
2

400 metros vallas


Pos
Nombre
País
PUNTOS
1
Kerron Clement
Estados Unidos
51
2
Javier Culson
Puerto Rico
37
3
Louis van Zyl
Sud√°frica
17
4
Rasmus Mägi
Estonia
8
5
Kariem Hussein
Suiza
5
6
Thomas Barr
Irlanda
2

Salto de altura


Pos
Nombre
País
PUNTOS
1
Erik Kynard
Estados Unidos
46
2
Mutaz Essa Barshim
Qatar
36
3
Robbie Grabarz
Gran Breta√Īa
31
4
Bohdan Bondarenko
Ucrania
29
5
Andrey Protsenko
Ucrania
8
6
Majed Aldin Ghazal
Siria
6
7
Pavel Seliverstau
Bielorrusia
5
8
Donald Thomas
Bahamas
3
9
Chris Baker
Gran Breta√Īa
2

Salto con pértiga


Pos
Nombre
País
PUNTOS
1
Renaud Lavillenie
Francia
72
2
Sam Kendricks
Estados Unidos
50
3
Piotr Lisek
Polonia
15
4
Stanley Joseph
Francia
10
5
Thiago Braz da Silva
Brasil
8
5
Jan Kudlińćka
Rep√ļblica Checa
8
7
Konstantinos Filippidis
Grecia
5
8
Robert Sobera
Polonia
2

Salto de longitud


Pos
Nombre
País
PUNTOS
1
Fabrice Lapierre
Australia
36
2
Xinglong Gao
China
30
3
Luvo Manyonga
Sud√°frica
20
4
Damar Forbes
Jamaica
19
5
Jarrion Lawson
Estados Unidos
8
6
Emiliano Lasa
Uruguay
6

Triple salto
Pos
Nombre
País
PUNTOS
1
Christian Taylor
Estados Unidos
60
2
Alexis Copello
Cuba
32
3
Chris Carter
Estados Unidos
28
4
Troy Doris
Guyana
21
5
Chris Benard
Estados Unidos
13
6
Max Hess
Alemania
6
6
Omar Craddock
Estados Unidos
6
8
John Murillo
Colombia
4
8
Tosi Oke
Nigeria
4

Lanzamiento de peso

Pos
Nombre
País
PUNTOS
1
Tom Walsh
Nueva Zelanda
58
2
Joe Kovacs
Estados Unidos
42
3
Kurt Roberts
Estados Unidos
22
4
Ryan Crouser
Estados Unidos
19
5
Konrad Bukowiecki
Polonia
11
5
Tomasz Majewski
Polonia
11
7
Darrell Hill
Estados Unidos
6
8
Franck Elemba
Rep√ļblica del Congo
4
8
David Storl
Alemania
4

Lanzamiento de jabalina

Pos
Nombre
País
PUNTOS
1
Jakub Vadlejch
Rep√ļblica Checa
50
2
Thomas Röhler
Alemania
46
3
Julian Weber
Alemania
15
4
Keshorn Walcott
Trinidad y Tobago
14
5
V√≠tńõzslav Vesel√Ĺ
Rep√ļblica Checa
8
6
Antti Ruuskanen
Finlandia
6
7
Tero Pitkämäki
Finlandia
4

Lanzamiento disco


Pos
Nombre
País
PUNTOS
1
Piotr Malachowski
Polonia
54
2
Daniel Stahl
Suecia
34
3
Philip Milanov
Bélgica
26
4
Robert Urbanek
Polonia
25
5
Lukas Weisshaidinger
Austria
14
6
Zoltán Kovágó
Hungría
11
7
Martin Kupper
Estonia
7
8
Apostolos Parellis
Chipre
4
9
Gerd Kanter
Estonia
2