Clasificaciones finales de todas las pruebas femeninas disputadas en la Liga Diamante 2016




100 metros


Pos
Nombre
País
PUNTOS
1
Elaine Thompson
Jamaica
50
2
Dafne Schippers
Holanda
34
3
Desiree Henry
Gran Bretaña
12
4
Carina Horn
Sudáfrica
11
5
Christania Williams
Jamaica
8
6
Simone Facey
Jamaica
4
200 metros


Pos
Nombre
País
PUNTOS
1
Dafne Schippers
Holanda
48
2
Elaine Thompson
Jamaica
30
3
Dina Asher-Smith
Gran Bretaña
16
3
Simone Facey
Jamaica
16
5
Allyson Felix
Estados Unidos
8
5
Veronica Campbell-Brown
Jamaica
8

400 metros


Pos
Nombre
País
PUNTOS
1
Stephanie Ann McPherson
Jamaica
39
2
Natasha Hastings
Estados Unidos
32
3
Caster Semenya
Sudáfrica
20
4
Courtney Okolo
Estados Unidos
12
5
Shericka Jackson
Jamaica
9
6
Libania Grenot
Italia
5
7
Olha Zemlyak
Ucrania
3
7
Gloria Guei
Francia
3
800 metros


Pos
Nombre
País
PUNTOS
1
Caster Semenya
Sudáfrica
60
2
Francine Niyonsaba
Burundi
50
3
Eunice Jepokoech Sum
Kenia
17
4
Lindsey Sharp
Gran Bretaña
15
5
Margaret Wambui
Kenia
8
6
Melissa Bishop
Canadá
7
7
Joanna Jóźwik
Polonia
6
7
Marina Arzama
Bielorrusia
6
9
Kate Grace
Estados Unidos
4
10
Selina Büchel
Suiza
2

1500 metros


Pos
Nombre
País
PUNTOS
1
Laura Muir
Gran Bretaña
40
2
Faith Kipyegon
Kenia
36
3
Shannon Rowbury
Estados Unidos
23
4
Sifan Hassan
Holanda
18
5
Dawit Seyaum
Etiopía
16
6
Meraf Bahta
Suecia
14
7
Angelika Cichocka
Polonia
12
8
Jennifer Simpson
Estados Unidos
11
9
Gudaf Tsegay
Etiopía
10
10
Besu Sadu
Etiopía
8

5000 metros

Pos
Nombre
País
PUNTOS
1
Almaz Ayana
Etiopía
50
2
Hellen Obiri
Kenia
28
3
Senberi Tefere
Etiopía
15
4
Viola Kibiwot
Kenia
11
5
Etenesh Diro
Etiopía
8
6
Shannon Rowbury
Estados Unidos
4
7
Margaret Kipkemboi
Kenia
3
7
Caroline Grøvdal
Noruega
3
9
Alice Nawowuna
Kenia
2
9
Eloise Wellings
Australia
2
9
Stephanie Twell
Gran Bretaña
2

3000 metros obstáculos


Pos
Nombre
País
PUNTOS
1
Ruth Jebet
Bahréin
56
2
Kyvin Kiyeng
Kenia
44
3
Sofia Assefa
Etiopía
19
4
Beatrice Chepkoech
Kenia
18
5
Emma Coburn
Estados Unidos
16
6
Etenesh Diro Neda
Etiopía
8
7
Stephanie García
Estados Unidos
6
7
Genevieve Lacaze
Australia
6
7
Purity Kirui
Kenia
6
10
Virginia Nyambura
Kenia
3
10
Aisha Praught
Jamaica
3

110 metros vallas


Pos
Nombre
País
PUNTOS
1
Kendra Harrison
Estados Unidos
70
2
Dawn Harper-Nelson
Estados Unidos
23
3
Jasmin Stowers
Estados Unidos
17
4
Cindy Ofili
Gran Bretaña
16
5
Cindy Roleder
Alemania
8
6
Megan Simmonds
Jamaica
2

400 metros vallas


Pos
Nombre
País
PUNTOS
1
Cassandra Tate
Estados Unidos
50
2
Eilidh Doyle
Gran Bretaña
40
3
Sara Petersen
Dinamarca
20
4
Wenda Therol Nel
Sudáfrica
18
5
Kaliese Spencer
Jamaica
13
6
Zuzana Hejnová
República Checa
6
7
Hanna Titimets
Ucrania
3

Salto de altura


Pos
Nombre
País
PUNTOS
1
Ruth Beitia
España
61
2
Levern Spencer
Santa Lucía
25
3
Sofie Skoog
Suecia
20
4
Kamila Lićwinco
Polonia
19
5
Inika McPherson
Estados Unidos
14
6
Alessia Trost
Italia
14
7
Mirela Demireva
Bulgaria
13
8
Michaela Hrubá
República Checa
6
9
Airiné Palšyté
Lituania
5

Salto con pértiga


Pos
Nombre
País
PUNTOS
1
Katerina Stefanidi
Grecia
62
2
Sandi Morris
Estados Unidos
30
3
Nicole Bücher
Suiza
27
4
Lisa Ryzih
Alemania
8
5
Tina Sutej
Eslovenia
4
6
Alysha Newman
Canadá
2

Salto de longitud


Pos
Nombre
País
PUNTOS
1
Ivana Španović
Serbia
68
2
Brittney Reese
Estados Unidos
36
3
Lorraine Ugen
Gran Bretaña
22
4
Tianna Bartoletta
Estados Unidos
15
5
Daria Klíshina
Rusia
14
6
Ksenija Balta
Estonia
12
6
Shara Proctor
Gran Bretaña
12
8
Sosthene Moguenara
Gran Bretaña
3

Triple salto

Pos
Nombre
País
PUNTOS
1
Caterine Ibargüen
Colombia
76
2
Olga Rypakova
Kazajistán
39
3
Paraskevi Papachristou
Grecia
20
4
Patricia Mamona
Portugal
18
5
Kimberly Williams
Jamaica
15
6
Dana Veldáková
Eslovaquia
2
6
Susana Cristina Costa
Portugal
2

Lanzamiento de peso

Pos
Nombre
País
PUNTOS
1
Valerie Adams
Nueva Zelanda
58
2
Anita Márton
Hungría
33
3
Michelle Carter
Estados Unidos
32
4
Brittany Smith
Estados Unidos
14
5
Aliona Dubitskaya
Bielorrusia
12
6
Cleopatra Borel
Trinidad y Tobago
10

Lanzamiento de jabalina

Pos
Nombre
País
PUNTOS
1
Madara Palameika
Letonia
59
2
Kathryn Mitchell
Australia
25
3
Barbora Spotáková
República Checa
23
4
Tatsiana Khaladovich
Bielorrusia
20
5
Martina Ratej
Eslovenia
9
5
Liina Laasma
Estonia
9
7
Kara Winger
Estados Unidos
8

Lanzamiento disco


Pos
Nombre
País
PUNTOS
1
Sandra Perković
Croacia
80
2
Mélina Robert-Michon
Francia
28
3
Denia Caballero
Cuba
24
4
Nadine Müller
Alemania
20
5
Shanice Craft
Alemania
9
6
Jade Lally
Gran Bretaña
9
7
Julia Fischer
Alemania
7
8
Whitney Ashley
Estados Unidos
6