Campeonato de Europa 2016 (Plumelec, Francia) - Historia Deportiva

Reciente...

ūüďĖMis Art√≠culos ūüŹąASH Football ūüŹÄTiempo Muerto NBA ūüŹíNHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

18 de septiembre de 2016

Campeonato de Europa 2016 (Plumelec, Francia)

Clasificaciones finales del campeonato de Europa 2016 en ciclismo en ruta y contrarreloj


CONTRARRELOJ MASCULINA

Pos
Nombre
País
TIEMPO
1
Jonathan Castroviejo
(Movistar)
Espa√Īa
58:13
2
Victor Campenaerts
(Lotto NL - Jumbo)
Bélgica
0:30
3
Moreno Moser
(Cannondale - Drapac)
Italia
0:39
4
Nelson Santos Simoes
(Movistar)
Portugal
0:56
5
Anthony Roux
(La Française des Jeux)
Francia
0:59
6
Yves Lampaert
(Etixx - Quick Step)
Bélgica
1:01
7
Primoz Roglic
(Lotto NL - Jumbo)
Eslovenia
1:07
8
Nicolas Roche
(Sky Professional Cycling Team)
Irlanda
1:14
9
Marcin Bialoblocki
(One Pro Cycling)
Polonia
1:16
10
Anton Vorobev
(Team Katusha)
Rusia
1:16
12
Luis León Sánchez
(Astana)
Espa√Īa
1:28

CONTRARRELOJ FEMENINA

Pos
Nombre
País
TIEMPO
1
Ellen Van Dijk
(Boels - Dolmans)
Holanda
36:41
2
Anna Van der Breggen
(Rabobank Liv)
Holanda
0:18
3
Olga Zabelinskaya
Rusia
0:23
4
Alena Amialyusik
(Canyon - Sram Racing)
Bielorrusia
1:34
5
Audrey Cordon
(Wiggle - High5)
Francia
1:48
6
Ann Sophie Duyck
(Topsport Vlaanderen - Etixx)
Bélgica
1:50
7
Elisa Longo Borghini
(Wiggle - High5)
Italia
1:55
8
Katarzyna Pawlowska
(Boels - Dolmans)
Polonia
2:25
9
Olena Pavlukhina
(Btc - City Ljubljana)
Ucrania
2:31
10
Edwige Pitel
(S.C. Michela Fanini Record Rox)
Francia
2:32
35
Sheyla Gutiérrez
(Cylance Pro Cycling)
Espa√Īa
4:15

RUTA MASCULINA


Pos
Nombre
País
TIEMPO
1
Peter Sagan
(Tinkoff)
Eslovaquia
5:34:23
2
Julian Alaphilippe
(Etixx - Quick Step)
Francia
0:00
3
Daniel Moreno
(Movistar)
Espa√Īa
0:00
4
Samuel Dumoulin
(AG2R - La Mondiale)
Francia
0:00
5
Petr Vakoc
(Etixx - Quick Step)
Rep√ļblica
Checa
0:00
6
Rui Alberto Faria da Costa
(Lampre - Merida)
Portugal
0:00
7
Tony Gallopin
(Lotto - Soudal)
Francia
0:03
8
Philippe Gilbert
(BMC Racing Team)
Bélgica
0:03
9
Diego Ulissi
(Lampre - Merida)
Italia
0:03
10
Luis León Sánchez
(Astana)
Espa√Īa
0:03
34
David de la Cruz
(Etixx - Quick Step)
Espa√Īa
1:00
48
Diego Rubio
(Caja Rural – Seguros Rga)
Espa√Īa
3:03
63
Carlos Barbero
(Caja Rural – Seguros Rga)
Espa√Īa
3:43
65
Omar Fraile Matarranz
(Dimension Data)
Espa√Īa
3:43
87
Juan José Lobato
(Movistar)
Espa√Īa
7:58
92
Luis √Āngel Mate
(Cofidis)
Espa√Īa
10:12





RUTA FEMENINA

Pos
Nombre
País
TIEMPO
1
Anna Van der Breggen
(Rabobank Liv)
Holanda
2:55:55
2
Katarzyna Niewiadoma
(Rabobank Liv)
Polonia
0:00
3
Elisa Longo Borghini
(Wiggle - High5)
Italia
0:00
4
Alena Amialyusik
(Canyon - Sram Racing)
Bielorrusia
0:00
5
Rasa Leleivyte
(Aromitalia - Vaiano)
Lituania
0:01
6
Giorgia Bronzini
(Wiggle - High5)
Italia
0:12
7
Marianne Vos
(Rabobank Liv)
Holanda
0:12
8
Emma Johansson
(Wiggle - High5)
Suecia
0:12
9
Cecilie Uttrup Ludwig
(Bms - Birn)
Dinamarca
0:12
10
Séverine Eraud
(Poitou-Charentes Futuroscope-86)
Francia
0:12
17
Margarita Victoria García
(Bizkaia – Durango)
Espa√Īa
0:26
25
Eider Merino
(Lointek)
Espa√Īa
0:29
28
Anna Kiesenhofer
Espa√Īa
0:35
60
Sheyla Gutiérrez
Espa√Īa
1:51