La delegación española termina los Juegos Paralímpicos de Río de Janeiro 2016 en 11ª posición con 9 oros, 14 platas y 8 bronces





Deporte
Competición
Fecha
ORO (9)
Kim López
Atletismo
Lanzamiento de peso masculino F11/F12
8 de septiembre
Nuria Marqués
Natación
400m libres femenino - S9
9 de septiembre
Óscar Salguero
Natación
100m braza masculino - SB8
14 de septiembre
Michelle Alonso PR
Natación
100m braza femenino - SB14
14 de septiembre
Israel Oliver
Natación
100m mariposa masculino - S11
14 de septiembre
Israel Oliver
Natación
200m estilos masculino - SM11
16 de septiembre
Teresa Perales
Natación
50m espalda femenino - S5
16 de septiembre
Gerard Descarrega
Atletismo
400m masculino T11
17 de septiembre
Elena Congost PR
Atletismo
Maratón femenino T12
18 de septiembre
PLATA (14)
Teresa Perales
Natación
200m libres femenino - S5
8 de septiembre
Sarai Gascón
Natación
200m estilos femenino - SM9
11 de septiembre
Álvaro Varela Muñoz-Vargas
Tenis de mesa
Individual masculino - Clase 6
11 de septiembre
Sarai Gascón
Natación
100m libres femenino - S9
12 de septiembre
Miguel Luque
Natación
50m braza masculino - SB3
14 de septiembre
Sarai Gascón
Natación
100m mariposa femenino - S9
15 de septiembre
Teresa Perales
Natación
200m estilos femenino - SM5
15 de septiembre
Nuria Marqués
Natación
100m espalda femenino - S9
16 de septiembre
Ignacio Ávila
Ciclismo
Ruta masculina B
17 de septiembre
Selección masculina
Baloncesto en silla de ruedas
Torneo masculino
17 de septiembre
Teresa Perales
Natación
100m libres femenino - S5
17 de septiembre
Jorge Cardona
Juan Bautista Pérez
José Manuel Ruiz
Tenis de mesa
Equipos masculino - Clases 9-10
17 de septiembre
Alberto Suárez
Atletismo
Maratón masculino T12
18 de septiembre
Abderrahman Ait Khamouch
Atletismo
Maratón masculino T46
18 de septiembre
BRONCE (8)
Alfonso Cabello PR
Ciclismo
Contrarreloj masculino 1000 m C4-5
9 de septiembre
Jairo Ruiz
Paratriatlón
Masculino PT4
10 de septiembre
Izaskun Oses
Atletismo
1500m femenino T12/13
10 de septiembre
Amador Granados
Eduardo Santas
Alfonso Cabello
Ciclismo
Sprint por equipos mixto 750m C1-5
11 de septiembre
Ariadna Edo
Natación
400m libres femenino - S13
12 de septiembre
David Casinos
Atletismo
Lanzamiento de disco masculino F11
12 de septiembre
María Delgado
Natación
100m espalda femenino - S12
14 de septiembre
María Delgado
Natación
50m libres femenino - S12
17 de septiembre
TOTAL = 31