El Campeonato Mundial de Ciclismo en Ruta 2016 se realiza en Doha (Qatar) entre el 9 y el 16 de octubre de 2016, bajo la organización de la Unión Ciclista Internacional (UCI) y la Unión Ciclista de Qatar. Clasificaciones de cada prueba en categoría senior masculina y femenina (contrarreloj por equipos, contrarreloj individual y ruta).

Contrarreloj por equipo masculino - 9 Octubre

Pos
Nombre
País
TIEMPO
1
Etixx - Quick Step
Bob Jungels
Marcel Kittel
Yves Lampaert
Tony Martin
Niki Terpstra
Julien Vermote
Bélgica
42:32:00
2
BMC Racing Team
Rohan Dennis
Stefan Küng
Daniel Oss
Taylor Phinney
Manuel Quinziato
Joey Rosskopf
Estados
Unidos
42:44:00
3
Orica – BikeExchange
Luke Durbridge
Alexander Edmondson
Michael Hepburn
Daryl Impey
Michael Matthews
Svein Tuft
Australia
43:09:00
4
Sky Professional Cycling Team
Vasil Kiryienka
Michal Kwiatkowski
Nicolas Roche
Ben Swift
Danny Van Poppel
Geraint Howell Thomas
Gran
Bretaña
43:26:00
5
Lotto NL – Jumbo
Victor Campenaerts
Wilco Kelderman
Tom Leezer
Primoz Roglic
Timo Roosen
Jos Van Emden
Holanda
43:27:00
6
Movistar
Andrey Bipkazacova
Jonathan Castroviejo
Alex Dowsett
Imanol Erviti Ollo
Nelson Filipe Santos
Jasha Sütterlin
España
43:43:00
7
Giant – Alpecin
Søren Andersen
John Degenkolb
Tom Dumoulin
Chad Haga
Georg Preidler
Ramon Sinkeldam
Alemania
43:58:00
8
Team Katusha
Sven Erik Bystrøm
Alexander Kristoff
Viatcheslav Kuznetsov
Michael Mørkøv
Nils Politt
Anton Vorobev
Rusia
44:33:00
9
Astana
Dario Cataldo
Jakob Fuglsang
Andriy Grivko
Tanel Kangert
Alexey Lutsenko
Gatis Smukulis
Kazajistán
44:53:00
10
Verandas Willems
Sander Cordeel
Jan Ghyselinck
Aidis Kruopis
Christophe Premont
Elias Van Breussegem
Stef Van Zummeren
Bélgica
46:11:00

Contrarreloj por equipo femenino - 9 Octubre



Pos
Nombre
País
TIEMPO
1
Boels – Dolmans
Chantal Blaak
Karol-Ann Canuel
Elizabeth Deignan-Armitstead
Christine Majerus
Evelyn Stevens
Ellen Van Dijk
Holanda
48:41:00
2
Canyon - SRAM Racing
Alena Amialyusik
Hannah Barnes
Lisa Brennauer
Elena Cecchini
Mieke Kröger
Trixi Worrack
Alemania
49:29:00
3
Cervelo – Bigla
Ciara Horne
Lisa Klein
Lotta Lepistö
Ashleigh Moolman Pasio
Joëlle Numainville
Stephanie Pohl
Alemania
50:38:00
4
Be Pink
Amber Neben
Francesca Pattaro
Ilaria Sanguineti
Silvia Valsecchi
Georgia Williams
Olga Zabelinskaya
Italia
51:27:00
5
Twenty16 – RideBiker
Kristin Armstrong
Allie Dragoo
Chloe Dygert
Annie Foreman-Mackey
Alison Jackson
Leah Thomas
Estados
Unidos
51:28:00
6
Hitec Products
Charlotte Becker
Ceclie Gotaas Johnsen
Julie Leth
Emilie Moberg
Thea Thorsen
Kirsten Wild
Noruega
52:05:00
7
BTC - City Ljubljana
Polona Batagelj
Eugenia Bujak
Corinna Lechner
Olena Pavlukhina
Anna Plichta, Mia Radotic
Eslovenia
52:24:00
8
Rabobank - Liv/Giant
Shara Gillow
Roxane Knetemann
Anouska Koster
Katarzyna Niewiadoma
Moniek Tenniglo
Anna Van der Breggen
Holanda
54:44:00

Contrarreloj femenino - 11 Octubre



Pos
Nombre
País
TIEMPO
1
Amber Neben
Estados Unidos
36:37
2
Ellen Van Dijk
Holanda
0:05
3
Katrin Garfoot
Australia
0:08
4
Olga Zabelinskaya
Rusia
0:11
5
Annemiek Van Vleuten
Holanda
0:25
6
Lisa Brennauer
Alemania
0:57
7
Trixi Worrack
Alemania
1:11
8
Ann Sophie Duyck
Bélgica
1:27
9
Katarzyna Pawlowska
Polonia
1:36
10
Alena Amialyusik
Bielorrusia
1:41
30
Sheyla Gutiérrez
España
4:55

Contrarreloj masculino - 12 Octubre

Pos
Nombre
País
TIEMPO
1
Tony Martin
Alemania
44:42
2
Vasil Kiryienka
Bielorrusia
0:45
3
Jonathan Castroviejo
España
1:10
4
Maciej Bodnar
Polonia
1:16
5
Ryan Mullen
Irlanda
1:21
6
Rohan Dennis
Australia
1:27
7
Yves Lampaert
Bélgica
1:45
8
Jos Van Emden
Holanda
1:45
9
Reto Hollenstein
Suiza
1:51
10
Bob Jungels
Luxemburgo
1:56
37
Imanol Erviti
España
3:45

Ruta femenino - 15 Octubre


Pos
Nombre
País
TIEMPO
1
Amalie Dideriksen
Dinamarca
3:10:27
2
Kirsten Wild
Holanda
0:00
3
Lotta Lepistö
Finlandia
0:00
4
Elizabeth Deignan-Armitstead
Gran Bretaña
0:00
5
Marta Bastianelli
Italia
0:00
6
Roxane Fournier
Francia
0:00
7
Chloe Hosking
Australia
0:00
8
Sheyla Gutiérrez Ruiz
España
0:00
9
Joëlle Numainville
Canadá
0:00
10
Jolien D'Hoore
Bélgica
0:00
65
Alicia González Blanco
España
0:18
102
Alba Teruel Ribes
España
10:31


Ruta masculino - 16 Octubre

Pos
Nombre
País
TIEMPO
1
Peter Sagan
Eslovaquia
5:40:43
2
Mark Cavendish
Gran Bretaña
0:00
3
Tom Boonen
Bélgica
0:00
4
Michael Matthews
Australia
0:00
5
Giacomo Nizzolo
Italia
0:00
6
Edvald Boasson Hagen
Noruega
0:00
7
Alexander Kristoff
Noruega
0:00
8
William Bonnet
Francia
0:00
9
Niki Terpstra
Holanda
0:00
10
Greg Van Avermaet
Bélgica
0:00
33
Imanol Erviti
España
5:26