Mundial 2016 (Linz, Austria) - Historia Deportiva

Reciente...

ūüďĖMis Art√≠culos ūüŹąASH Football ūüŹÄTiempo Muerto NBA ūüŹíNHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

30 de octubre de 2016

Mundial 2016 (Linz, Austria)

Todos los medallistas del Mundial de k√°rate masculino y femenino 2016, celebrado en la ciudad austr√≠aca de Linz. Espa√Īa se situ√≥ 8¬™ del medallero con 3 platas y 2 bronces, l√°stima que no se consiguiera ning√ļn metal dorado. Jap√≥n una vez m√°s imparable con seis medallas de oro

MASCULINO

60 kg
Pos
Nombre
País
1
Amir Mehdizadeh
Ir√°n
2
Geoffrey Berens
Holanda
3
Firdovsi Farzaliyev
Azerbaiy√°n
3
Sofiane Agoudjil
Francia

67 kg
Pos
Nombre
País
1
Jordan Thomas
Inglaterra
2
Yves Martial Tadissi
Hungría
3
Steven Da Costa
Francia
3
Andrés Madera
Venezuela

75 kg
Pos
Nombre
País
1
Rafael Aghayev
Azerbaiy√°n
2
Omar Abdelrahman
Egipto
3
Ali Asghar Asiabari
Ir√°n
3
Luigi Busà
Italia

84 kg
Pos
Nombre
País
1
Ryutaro Araga
Japón
2
Aykhan Mamayev
Azerbaiy√°n
3
Zabihollah Poursheib
Ir√°n
3
Kenji Grillon
Francia

+84 kg
Pos
Nombre
País
1
Sajjad Ganjzadeh
Ir√°n
2
Achraf Ouchen
Marruecos
3
Andelo Kvesic
Croacia
3
Herolind Nishevci
Kosovo

Kata

Pos
Nombre
País
1
Ryo Kiyuna
Japón
2
Dami√°n Quintero
Espa√Īa
3
Ilja Smorguner
Alemania
3
Antonio Díaz
Venezuela

Kata por equipo



Pos
Nombre
País
1
Arata Kinjo
Ryo Kiyuna
Takuya Uemura
Japón
2
Lucas Jeannot
Enzo Montarello
Ahmed Zemouri
Francia
3
Mattia Busato
Alessandro Iodice
Alfredo Tocco
Francia
3
José Carbonell
Dami√°n Quintero
Francisco Salazar
Espa√Īa

Kumite por equipo

Pos
Nombre
País
1
Saeid Ahmadi
Bahman Askari
Ali Fadakar
Sajjad Ganjzadeh
Mehdi Khodabakhshi
Zabihollah Poursheib
Iman Sanchouli
Ir√°n
2
Ryutaro Araga
Rikiya Iimura
Masaya Ishizuka
Hideyoshi Kagawa
Ken Nishimura
Hiroto Shinohara
Daisuke Watanabe
Japón
3
Noah Bitsch
Mehmet Bolat
Nico Drexel
Ricardo Giegler
Jonathan Horne
Heinrich Leistenschneider
Robin Winters
Alemania
3
Amin Bouazza
Jessie Da Costa
Logan Da Costa
Steven Da Costa
Marvin Garin
Kenji Grillon
Corentin Seguy
Francia



FEMENINO

50 kg
Pos
Nombre
País
1
Alexandra Recchia
Francia
2
Miho Miyahara
Japón
3
Radwa Sayed
Egipto
3
Bettina Plank
Austria

55 kg
Pos
Nombre
País
1
Emilie Thouy
Francia
2
Valéria Kumizaki
Brasil
3
Wen Tzu-yun
China Taipei
3
Sara Yamada
Japón

61 kg
Pos
Nombre
País
1
Giana Farouk
Egipto
2
Lucie Ignace
Francia
3
Anita Serogina
Ucrania
3
Ingrida Such√°nkov√°
Eslovaquia

68 kg
Pos
Nombre
País
1
Alisa Buchinger
Austria
2
Katrine Pedersen
Dinamarca
3
Ivona Cavar
Bosnia y Herzegovina
3
Marina Rakovic
Montenegro

+68 kg
Pos
Nombre
País
1
Ayumi Uekusa
Japón
2
Eleni Chatziliadou
Grecia
3
Dominika Tat√°rov√°
Eslovaquia
3
Hamideh Abbasali
Ir√°n

Kata
Pos
Nombre
País
1
Kiyou Shimizu
Japón
2
Sarah Assem
Egipto
3
Viviana Bottaro
Italia
3
Sandra S√°nchez
Espa√Īa

Kata por equipo
Pos
Nombre
País
1
Miku Morioka
Hikaru Ono
Kyosuke Yamashita
Japón
2
Margarita Morata
Gema Morales
Paula Rodr√≠guez 
Espa√Īa
3
Sara Battaglia
Viviana Bottaro
Michela Pezzetti
Italia
3
Dilara Bozan
Rabia K√ľsm√ľŇü
Gizem Ňěahin
Turquía

Kumite por equipo
Pos
Nombre
País
1
Alizée Agier
Le√Įla Heurtault
Lucie Ignace
Alexandra Recchia
Francia
2
Cristina Ferrer
Laura Palacio
Rocío Sánchez
Cristina Vizcaíno
Espa√Īa
3
Ashley Davis
Cheryl Murphy
Brandi Robinson
Maya Wasowicz
Estados
Unidos
3
Giana Farouk
Yassmin Hamdy
Randa Rousfelt
Nada Sayed
Egipto