Clasificaciones finales de todas las pruebas del Campeonato de Europa 2017 de luge disputado en la ciudad alemana de Königssee



DOBLE MASCULINO - 5 enero 2017

Pos
Nombre
País
TIEMPO
1
Tobias Arlt
Tobias Wendl
Alemania
1:41.575
2
Sascha Benecken
Toni Eggert
Alemania
1:41.645
3
David Gamm
Robin Johannes Geueke
Alemania
1:42.357
4
Lorenz Koller
Thomas Steu
Austria
1:42.833
5
Juris Sics
Andris Sics
Letonia
1:42.898
6
Andrey Medvedev
Andrey Bogdanov
Rusia
1:42.915
7
Patrick Rastner
Ludwig Rieder
Italia
1:42.951
8
Patrick Gruber
Christian Oberstolz
Italia
1:43.241
9
Vladislav Antonov
Alexandr Denisyev
Rusia
1:43.827
10
Antonin Broz
Lukas Broz
República
Checa
1:43.907

INDIVIDUAL FEMENINO - 5 enero 2017

Pos
Nombre
País
TIEMPO
1
Natalie Geisenberger
Alemania
51.178
2
Tatjana Ivanova
Rusia
51.329
3
Tatjana Hüfner
Alemania
51.433
4
Martina Kocher
Suiza
51.466
5
Miriam Kastlunger
Austria
51.587
6
Eliza Cauce
Letonia
51.770
7
Birgit Platzer
Austria
51.808
8
Julia Taubitz
Alemania
52.090
9
Andrea Voetter
Italia
52.101
10
Viktoria Demchenko
Rusia
52.109

INDIVIDUAL MASCULINO - 6 enero 2017


Pos
Nombre
País
TIEMPO
1
Semen Pavlichenko
Rusia
1:38.363
2
Ralf Palik
Alemania
1:38.611
3
Wolfgang Kindl
Austria
1:38.823
4
Felix Loch
Alemania
1:38.888
5
Roman Repilov
Rusia
1:38.905
6
Dominik Fischnaller
Italia
1:39.169
7
Stepan Fedorov
Rusia
1:39.184
8
Armin Frauscher
Austria
1:39.210
9
Julian Von Schleinitz
Alemania
1:39.379
10
Arturs Darznieks
Letonia
1:39.391

RELEVOS - 6 enero 2017


Pos
Nombre
País
TIEMPO
1
Tobias Arlt
Tobias Wendl
Ralf Palik
Natalie Geisenberger
Alemania
2:42.348
2
Lorenz Koller
Thomas Steu
Wolfgang Kindl
Miriam Kastlunger
Austria
2:43.617
3
Juris Sics
Andris Sics
Arturs Darznieks
Eliza Cauce
Letonia
2:43.986
4
Patrick Rastner
Ludwig Rieder
Dominik Fischnaller
Andrea Voetter
Italia
2:44.347
5
Jakub Kowalewski
Wojciech Jerzy Chmielewski
Maciej Kurowski
Ewa Kuls
Polonia
2:45.429
6
Antonin Broz
Lukas Broz
Ondrej Hyman
Tereza Noskova
República
Checa
2:46.460
7
Stefan Musei
Cosmin Atodiresei
Valentin Cretu
Raluca Stramaturaru
Rumanía
2:47.022
8
Roman Zakharkiv
Oleksandr Obolonchyk
Andriy Mandziy
Olena Stetskiv
Ucrania
2:47.706
9
Karol Stuchlak
Marek Solcansky
Jozef Ninis
Simona Zmijova
Eslovaquia
2:18.175
10
Louise Scott Danielle
Rupert Sr Staudinger
Adam Rosen
Matthew Thompson Raymond
Gran
Bretaña
2:52.532