El tercer título de la Champions League femenina conquistado por Gyori ETO húngaro convierte a su entrenador, Ambros Martín, en uno de los técnico de mayor éxito en las competiciones europeas. Ambros, que se hizo cargo del campeón húngaro en 2012, ya suma cinco finales de la Champions: la jugada en 2011 con el desaparecido Itxako; las que ganó con el Gyori en 2013, 2014 y esta temporada, y la que perdió por penaltis hace un año. 


El Vardar macedonio alcanzó a forzar la prórroga en la final tras empatar 26-26. 

El Gyori ETO suma ya once temporadas entre los cuatro mejores de la Champions, con seis finales disputadas.



FASE DE GRUPOS


GRUPO A

Equipo
Pts
G
E
P
Dif
1
Buducnost
(Montenegro)
10
5
0
1
+22
2
Metz Handball
(Francia)
8
4
0
2
+13
3
Thüringer HC
(Alemania)
6
3
0
3
-5
4
Glassverket IF
(Noruega)
0
0
0
0
-30

GRUPO B

Equipo
Pts
G
E
P
Dif
1
Vardar
(Macedonia)
11
5
1
0
+72
2
FTC-Rail Cargo Hungaria
(Hungría)
9
4
1
1
+18
3
HC Astrakhanochka
(Rusia)
2
1
0
5
-33
4
HC Leipzig
(Alemania)
2
1
0
5
-57

GRUPO C


Equipo
Pts
G
E
P
Dif
1
Gyori ETO
(Hungría)
10
5
0
1
+27
2
CSM Bucarest
(Rumanía)
6
3
0
3
-3
3
Midtjylland
(Dinamarca)
6
3
0
3
-15
4
Rostov-Don
(Rusia)
2
1
0
5
-9

GRUPO D

Equipo
Pts
G
E
P
Dif
1
Krim
(Eslovenia)
8
4
0
2
+3
2
Larvik HK
(Noruega)
6
3
0
3
+4
3
Team Esbjerg
(Dinamarca)
6
3
0
3
+13
4
IK Sävehof
(Suecia)
4
2
0
4
-20

SEGUNDA RONDA

GRUPO I


Pos
Equipo
Pts
G
E
P
Dif
1
Vardar
15
7
1
2
+32
2
FTC-Rail Cargo
14
6
2
2
+25
3
Budúcnost
14
7
0
3
+38
4
Metz Handball
10
5
0
5
+35
5
Thüringer HC
5
2
1
7
-29
6
HC Astrakhanochka
2
1
0
9
-101
 
GRUPO II 


Pos
Equipo
Pts
G
E
P
Dif
1
Gyori ETO
17
8
1
1
+71
2
Larvik HK
12
5
2
3
+8
3
CSM Bucarest
11
5
1
4
+8
4
Midtjylland
10
5
0
5
+9
5
Krim
6
3
0
7
-52
6
Team Esbjerg
4
2
0
8
-44
 
CUARTOS DE FINAL (7/9 abril - 14/16 abril 2017)

Midtjylland - Vardar
26-28 / 24-26
Metz Handball - Gyori ETO
32-31 / 22-28

CSM Bucarest - FTC-Rail Cargo
30-25 / 27-26
Buducnost - Larvik HK

31-17 / 35-30


FINAL FOUR (6/7 mayo 2017)

Buducnost 20-26 Gyori ETO
Vardar 38-33 CSM Bucarest

3º - 4º PUESTO

Buducnost 20-26 CSM Bucarest

FINAL


Gyori ETO 31-30 Vardar  OT




Clasificaciones de la fase de grupos y todos los resultados desde la ronda principald e la EHF Champions League femenina 2016/2017