Todas las clasificaciones de las finales de cada prueba femenina del Campeonato de Europa de atletismo en pista cubierta 2017, entre el 3 y el 5 de marzo

60 m

Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Asha Philip
Gran Bretaña
7.06
2
Olesya Povh
Ucrania
7.10
3
Ewa Swoboda
Polonia
7.10
4
Mujinga Kambundji
Suiza
7.16
5
Lisa Mayer
Alemania
7.19
6
Alexandra Burghardt
Alemania
7.19
7
Floriane Gnafoua
Francia
7.20
8
Rebekka Haase
Alemania
7.21
 
400 m



Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Floria Guei
Francia
51.90
2
Zuzana Hejnová
República Checa
52.42
3
Justyna Swiety
Polonia
52.52
4
Laviai Nielsen
Gran Bretaña
52.79
5
Léa Sprunger
Suiza
53.08
6
Malgorzata Holub
Polonia
54.29
800 m



Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Selina Büchel
Suiza
2:00.38
2
Shelayna Oskan-Clarke
Gran Bretaña
2:00.39
3
Aníta Hinriksdóttir
Islandia
2:01.25
4
Lovisa Lindh
Suecia
2:01.37
5
Stina Troest
Dinamarca
2:02.93
6
Esther Guerrero
España
2:03.09
1500 m



Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Laura Muir
Gran Bretaña
4:02.39
2
Konstanze Klosterhalfen
Alemania
4:04.45
3
Sofia Ennaoui
Polonia
4:06.59
4
Meraf Bahta Ogbagaber
Suecia
4:07.90
5
Luiza Gega
Albania
4:11.64
6
Sarah McDonald
Gran Bretaña
4:13.67
7
Daryia Barysevich
Bielorrusia
4:13.81
8
Amela Terzic
Serbia
4:25.15
3000 m



Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Laura Muir
Gran Bretaña
8:35.67
2
Yasemin Can
Turquía
8:43.46
3
Eilish McColgan
Gran Bretaña
8:47.43
4
Maureen Koster
Holanda
8:48.99
5
Stephanie Twell
Gran Bretaña
8:50.40
6
Ana Lozano
España
8:55.20
7
Giulia Alessandra Viola
Italia
8:56.19
8
Alina Reh
Alemania
8:57.87
9
Hanna Klein
Alemania
8:58.57
10
Nuria Fernández
España
9:05.17
11
Ancuta Bobocel
Rumanía
9:05.74
12
Charlotta Fougberg
Suecia
9:09.53
60 m vallas



Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Cindy Roleder
Alemania
7.88
2
Alina Talai
Bielorrusia
7.92
3
Pamela Dutkiewicz
Alemania
7.95
4
Anna Plotitsyna
Ucrania
7.96
5
Isabelle Pedersen
Noruega
8.01
6
Ricarda Lobe
Alemania
8.03
7
Nadine Visser
Holanda
8.04
8
Susanna Kallur
Suecia
8.14

4x400 m 



Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Patrycja Wyciszkiewicz
Malgorzata Holub
Iga Baumgart
Justyna Swiety
Polonia
3:29.94
2
Eilidh Doyle
Philippa Lowe
Mary Iheke
Laviai Nielsen
Gran
Bretaña
3:31.05
3
Olha Bibik
Tetiana Melnyk
Anastasiia Bryzgina
Olha Lyakhova
Ucrania
3:32.10
4
Lucia Pasquale
Maria Enrica Spacca
Maria Benedicta Chigbolu
Ayomide Folorunso
Italia
3:32.87
5
Deborah Sananes
Agnès Raharolahy
Louise-Anne Bertheau
Floria Guei
Francia
3:33.61
6
Ruth Sophia Spelmeyer
Nadine Gonska
Carolin Walter
Lara Hoffmann
Alemania
3:34.60

SALTO DE LONGITUD



Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Ivana Spanovic
Serbia
7.24
2
Lorraine Ugen
Gran Bretaña
6.97
3
Claudia Salman-Rath
Alemania
6.94
4
Darya Klishina
Rusia
6.84
5
Ksenija Balta
Estonia
6.79
6
Jazmin Sawyers
Gran Bretaña
6.67
7
Maryna Bekh
Ucrania
6.59
8
Alexandra Wester
Alemania
6.53
TRIPLE SALTO



Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Kristin Gierisch
Alemania
14.37
2
Patrícia Mamona
Portugal
14.32
3
Paraskeví Papahrístou
Grecia
14.24
4
Anna Jagaciak Michalska
Polonia
14.14
5
Ana Peleteiro
España
14.13
6
Jenny Elbe
Alemania
14.12
7
Susana Costa
Portugal
13.99
8
Kristiina Mäkelä
Finlandia
13.73
 
SALTO DE ALTURA



Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Airiné Palsyté
Lituania
2.01
2
Ruth Beitia
España
1.94
3
Yuliia Levchenko
Ucrania
        1.94
4
Oksana Okuneva
Ucrania
1.92
5
Jossie Graumann
Alemania
1.92
6
Michaela Hrubá
República Checa
1.92
7
Ana Simic
Croacia
1.89
8
Morgan Lake
Gran Bretaña
1.85

SALTO CON PÉRTIGA


Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Ekateríni Stefanídi
Grecia
4.85
2
Lisa Ryzih
Alemania
4.75
3
Angelica Bengtsson
Suecia
4.55
3
Maryna Kylypko
Ucrania
4.55
5
Michaela Meijer
Suecia
4.55
6
Minna Nikkanen
Finlandia
4.55
6
Lisa Gunnarsson
Suecia
4.55
8
Wilma Murto
Finlandia
4.40
8
Tina Sutej
Eslovenia
4.40
10
Annika Roloff
Alemania
4.40
11
Angelica Moser
Suiza
4.40
12
Iryna Yakaltsevich
Bielorrusia
4.40
13
Romana Malácová
República Checa
4.40
 

PESO



Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Anita Márton
Hungría
19.28
2
Radoslava Mavrodieva
Bulgaria
18.36
3
Yuliya Leantsiuk
Bielorrusia
18.32
4
Fanny Roos
Suecia
18.13
5
Claudine Vita
Alemania
18.09
6
Paulina Guba
Polonia
18.00
7
Aliona Dubitskaya
Bielorrusia
17.85
8
Jessica Cérival
Francia
16.84

PENTATLÓN

Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Nafissatou Thiam
Bélgica
4870
2
Ivona Dadic
Austria
4767
3
Györgyi Zsivoczky-Farkas
Hungría
4723
4
Xénia Krizsán
Hungría
4631
5
Nadine Broersen
Holanda
4582
6
Verena Preiner
Austria
4478
7
Lecabela Quaresma
Portugal
4444
8
Yana Maksimava
Bielorrusia
4438
9
Lucia Slanicková
Eslovaquia
4409
10
Bianca Salming
Suecia
4389
11
Alina Shukh
Ucrania
4377
12
Laura Arteil
Francia
4301
13
Caroline Agnou
Suzia
4169
14
Esther Turpin
Francia
4143
15
Hanna Haradskaya
Bielorrusia
3191