Todos los resultados del Campeonato del Mundo de combinada nórdica 2017, tanto las pruebas de esquí nórdico como las de saltos en esquí, celebrado en Lahti (Finlandia)


TRAMPOLÍN NORMAL MASCULINO


Pos
Nombre
País
TIEMPO
1
Johannes Rydzek
Alemania
26:19.6
2
Eric Frenzel
Alemania
26:34.5
3
Björn Kircheisen
Alemania
26:49.6
4
Fabian Riessle
Alemania
26:51.8
5
Akito Watabe
Japón
26:51.9
6
François Braud
Francia
26:55.6
7
Bernhard Gruber
Austria
26:58.7
8
Philipp Orter
Austria
26:59.9
9
Eero Hirvonen
Finlandia
27:04.7
10
Magnus Krog
Noruega
27:04.9

POR EQUIPOS MASCULINO



Pos
Nombre
País
TIEMPO
1
Björn Kircheisen
Eric Frenzel
Fabian Riessle
Johannes Rydzek
Alemania
47:57.3
2
Magnus Hovdal Moan
Mikko Kokslien
Magnus Krog
Joergen Graabak
Noruega
47:32.0
3
Bernhard Gruber
Mario Seidl
Philipp Orter
Paul Gerstgraser
Austria
47:56.0
4
Hideaki Nagai
Takehiro Watanabe
Yoshito Watabe
Akito Watabe
Japón
48:19.3
5
Leevi Mutru
Eero Hirvonen
Ilkka Herola
Hannu Manninen
Finlandia
47:49.0
6
Armin Bauer
Lukas Runggaldier
Alessandro Pittin
Samuel Costa
Italia
47:09.5
7
Laurent Muhlethaler
Maxime Laheurte
François Braud
Antoine Gérard
Francia
48:32.8
8
Bryan Fletcher
Taylor Fletcher
Ben Berend
Ben Loomis
Estados
Unidos
49:42.5
9
Kail Piho
Karl-August Tiirmaa
Han Hendrik Piho
Kristjan Ilves
Estonia
49:35.0
10
Samir Mastiev
Viacheslav Barkov
Ernest Yahin
Timofey Borisov
Rusia
50:59.3
11
Miroslav Dvorak
Tomas Portyk
Ondrej Pazout
Jan Vytrval
República
Checa
51:06.9

GRAN TRAMPOLÍN MASCULINO



Pos
Nombre
País
TIEMPO
1
Johannes Rydzek
Alemania
26:41.6
2
Akito Watabe
Japón
26:46.4
3
François Braud
Francia
26:54.6
4
Mario Seidl
Austria
26:59.0
5
Wilhelm Denifl
Austria
27:08.1
6
Fabian Riessle
Alemania
27:18.5
7
Eric Frenzel
Alemania
27:19.1
8
David Pommer
Austria
27:19.3
9
Bernhard Gruber
Austria
27:19.9
10
Espen Andersen
Noruega
27:32.2

SPRINT POR EQUIPO MASCULINO



Pos
Nombre
País
TIEMPO
1
Eric Frenzel, Johannes Rydzek
Alemania
28:45.8
2
Magnus Hovdal Moan, Magnus Krog
Noruega
28:38.8
3
Yoshito Watabe, Akito Watabe
Japón
28:54.0
4
Wilhelm Denifl, Bernhard Gruber
Austria
28:44.5
5
Maxime Laheurte, François Braud
Francia
29:13.3
6
Samuel Costa, Alessandro Pittin
Italia
28:43.4
7
Eero Hirvonen, Ilkka Herola
Finlandia
29:24.5
8
Tomas Portyk, Miroslav Dvorak
República Checa
28:48.2
9
Bryan Fletcher, Taylor Fletcher
Estados Unidos
28:41.9
10
Adam Cieslar, Pawel Slowiok
Polonia
28:43.5
11
Vid Vrhovnik, Marjan Jelenko
Eslovenia
29:47.3
12
Kristjan Ilves, Han Hendrik Piho
Estonia
29:02.9
13
Samir Mastiev, Viacheslav Barkov
Rusia



SALTO EN ESQUÍ - INDIVIDUAL K-90 FEMENINO


Pos
Nombre
País
TOTAL
1
Carina Vogt
Alemania
254.6
2
Yuki Ito
Japón
252.6
3
Sara Takanashi
Japón
251.1
4
Maren Lundby
Noruega
247.7
5
Ema Klinec
Eslovenia
245.8
6
Svenja Würth
Alemania
241.7
7
Jacqueline Seifriedsberger
Austria
240.9
8
Katharina Althaus
Alemania
239.0
9
Daniela Iraschko-Stolz
Austria
229.6
10
Chiara Hölzl
Austria
229.0

SALTO EN ESQUÍ - INDIVIDUAL K-90 MASCULINO


Pos
Nombre
País
TOTAL
1
Stefan Kraft
Austria
270.8
2
Andreas Wellinger
Alemania
268.7
3
Markus Eisenbichler
Alemania
263.6
4
Kamil Stoch
Polonia
262.5
5
Maciej Kot
Polonia
255.1
6
Michael Hayboeck
Austria
254.4
7
Johann Andre Forfang
Noruega
253.1
8
Dawid Kubacki
Polonia
251.5
9
Richard Freitag
Alemania
250.4
10
Daiki Ito
Japón
249.8

SALTO EN ESQUÍ - INDIVIDUAL K-120 MASCULINO


Pos
Nombre
País
TOTAL
1
Stefan Kraft
Austria
279.3
2
Andreas Wellinger
Alemania
278.0
3
Piotr Zyla
Polonia
276.7
4
Andreas Stjernen
Noruega
276.1
5
Anders Fannemel
Noruega
268.8
6
Maciej Kot
Polonia
266.9
7
Kamil Stoch
Polonia
264.8
8
Dawid Kubacki
Polonia
263.8
9
Peter Prevc
Eslovenia
263.7
10
Daniel-Andre Tande
Noruega
261.3

SALTO EN ESQUÍ - POR EQUIPOS MASCULINO


Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Kamil Stoch
Maciej Kot
Dawid Kubacki
Piotr Zyla
Polonia
1104.2
2
Andreas Stjernen
Daniel-Andre Tande
Johann Andre Forfang
Anders Fannemel
Noruega
1078.5
3
Stefan Kraft
Gregor Schlierenzauer
Manuel Fettner
Michael Hayboeck
Austria
1068.9
4
Andreas Wellinger
Richard Freitag
Stephan Leyhe
Markus Eisenbichler
Alemania
1052.9
5
Peter Prevc
Jernej Damjan
Anze Lanisek
Jurij Tepes
Eslovenia
941.6
6
Janne Ahonen
Antti Aalto
Ville Larinto
Jarkko Määttä
Finlandia
926.5
7
Daiki Ito
Noriaki Kasai
Ryoyu Kobayashi
Taku Takeuchi
Japón
922.7
7
Roman Koudelka
Jakub Janda
Tomas Vancura
Viktor Polasek
República
Checa
922.7
9
Evgeniy Klimov
Dimitry Vassiliev
Denis Kornilov
Alexey Romashov
Rusia
473.4
10
Simon Ammann
Killian Peier
Andreas Schuler
Gregor Deschwanden
Suiza
453.0
11
Kevin Bickner
Michael Glasder
William Rhoads
Casey Larson
Estados
Unidos
365.1
12
Ilya Kratov
Nikolay Karpenko
Alexey Korolev
Roman Nogin
Kazajistán
192.1

SALTO EN ESQUÍ - POR EQUIPOS K-90 MIXTO

Pos
Nombre
País
TOTAL
1
Carina Vogt
Markus Eisenbichler
Svenja Würth
Andreas Wellinger
Alemania
1035.5
2
Daniela Iraschko-Stolz
Michael Hayboeck
Jacqueline Seifriedsberger
Stefan Kraft
Austria
999.3
3
Sara Takanashi
Taku Takeuchi, Yuki Ito
Daiki Ito
Japón
979.7
4
Nika Kriznar
Anze Lanisek
Ema Klinec
Peter Prevc
Eslovenia
961.4
5
Silje Opseth
Daniel-Andre Tande
Maren Lundby
Andreas Stjernen
Noruega
877.8
6
Anastasiya Barannikova
Denis Kornilov
Irina Avvakumova
Evgeniy Klimov
Rusia
864.0
7
Elena Runggaldier
Sebastian Colloredo
Manuela Malsiner
Davide Bresadola
Italia
848.1
8
Nita Englund
Michael Glasder
Sarah Hendrickson
Kevin Bickner
Estados
Unidos
802.2
9
Marta Krepelkova
Jakub Janda
Barbora Blazkova
Roman Koudelka
República Checa
403.3
10
Léa Lemare
Paul Brasme
Lucile Morat
Vincent Descombes Sevoie
Francia
403.1
11
Susanna Forsstroem
Ville Larinto
Julia Kykkänen
Janne Ahonen
Finlandia
397.4
12
Natasha Bodnarchuk
Joshua Maurer
Taylor Henrich
MacKenzie Boyd-Clowes
Canadá
379.5
13
Andreea Diana Trambitas
Sorin Iulian Pitea
Dana Vasilica Haralambie
Nicolae Sorin Mitrofan
Rumanía
336.2
14
Dayana Akhmetvaliyeva
Ilya Kratov
Valentina Sderzhikova
Alexey Korolev
Kazajistán
258.4