Todos los medallistas del Campeonato del Mundo de lucha grecorromana y lucha libre masculina y femenina 2017, celebrado en París, además de estar enlazados todos los resultados de cada categoría de peso


LUCHA GRECORROMANA

59 KG

Nombre
País
1
Kenichiro Fumita
Japón
2
Mirambek Ainagulov
Kazajistán
3
Stepan Maryanyan
Rusia
3
Kim Seung-hak
Corea del Sur
66 KG

Nombre
País
1
Ryu Han-su
Corea del Sur
2
Mateusz Bernatek
Polonia
3
Artem Surkov
Rusia
3
Atakan Yüksel
Turquía
71 KG
1/32 DE FINAL: Daniel Cataraga (Moldavia) 9-0 Ismael Navarro (España)

Nombre
País
1
Frank Stäbler
Alemania
2
Demeu Jadrayev
Kazajistán
3
Mohammad Ali Geraei
Irán
3
Bálint Korpási
Hungría
75 KG

Nombre
País
1
Viktor Nemes
Serbia
2
Aleksandr Chekhirkin
Rusia
3
Saeid Abdevali
Irán
3
Tamás Lorincz
Hungría
80 KG

Nombre
País
1
Maksim Manukyan
Armenia
2
Radzik Kuliyeu
Bielorrusia
3
Pascal Eisele
Alemania
3
Elvin Mursaliyev
Azerbaiyán
85 KG

Nombre
País
1
Metehan Basar
Turquía
2
Denis Kudla
Alemania
3
Hossein Nouri
Irán
3
Robert Kobliashvili
Georgia
98 KG

Nombre
País
1
Artur Aleksanyan
Armenia
2
Musa Evloev
Rusia
3
Revaz Nadareishvili
Georgia
3
Balázs Kiss
Hungría
130 KG

Nombre
País
1
Riza Kayaalp
Turquía
2
Heiki Nabi
Estonia
3
Óscar Pino
Cuba
3
Yasmani Acosta
Chile


LUCHA LIBRE FEMENINA

48 KG
Nombre
País
1
Yui Susaki
Japón
2
Alina Vuc
Rumanía
3
Kim Son-hyang
Corea del Norte
3
Evin Demirhan
Turquía
1/32 DE FINAL: Viyaleta Chyryk (Bielorrusia) 7-2 Eugenia Bustabad (España)

53 KG

Nombre
País
1
Vanesa Kaladzinskaya
Bielorrusia
2
Mayu Mukaida
Japón
3
Maria Prevolaraki
Grecia
3
Roksana Zasina
Polonia
55 KG

Nombre
País
1
Haruna Okuno
Japón
2
Odunayo Adekuoroye
Nigeria
3
Iryna Kurachkina
Bielorrusia
3
Becka Anne Leathers
Estados Unidos
58 KG

Nombre
País
1
Helen Maroulis
Estados Unidos
2
Marwa Amri
Túnez
3
Aisululu Tynibekova
Kyrgyzstán
3
Michelle Fazzari
Canadá
60 KG

Nombre
País
1
Risako Kawai
Japón
2
Allison Mackenzie
Estados Unidos
3
Anastasija Grigorjeva
Letonia
3
Johanna Mattsson
Suecia
63 KG

Nombre
País
1
Pürevdorjin Orkhon
Mongolia
2
Yuliya Tkach
Ucrania
3
Jackeline Rentería
Colombia
3
Valeria Lazinskaya
Rusia
69 KG

Nombre
País
1
Sara Dosho
Japón
2
Aline Focken
Alemania
3
Yue Han
China
3
Koumba Larroque
Francia
75 KG
Nombre
País
1
Yasemin Adar
Turquía
2
Vasilissa Marzaliuk
Bielorrusia
3
Justina Di Stasio
Canadá
3
Hiroe Suzuki
Japón


LUCHA LIBRE MASCULINA

57 KG

Nombre
País
1
Yuki Takahashi
Japón
2
Thomas Gilman
Estados Unidos
3
Andriy Yatsenko
Ucrania
3
Erdenebatyn Bekhbayar
Mongolia
1/16 DE FINAL: Jong Hak-jin (Corea del Norte) 5-0 Levan Metreveli (España)

61 KG

Nombre
País
1
Haji Aliyev
Azerbaiyán
2
Gadzhimurad Rashidov
Rusia
3
Vladimer Khinchegashvili
Georgia
3
Yowlys Bonne
Cuba
65 KG

Nombre
País
1
Zurabi Iakobishvili
Georgia
2
Magomedmurad Gadzhiev
Polonia
3
Alan Gogayev
Rusia
3
Alejandro Valdés
Cuba
70 KG

Nombre
País
1
Frank Chamizo
Italia
2
James Green
Estados Unidos
3
Yuhi Fujinami
Japón
3
Akzhurek Tanatarov
Kazajistán
74 KG

Nombre
País
1
Jordan Burroughs
Estados Unidos
2
Khetag Tsabolov
Rusia
3
Soner Demirtas
Turquía
3
Ali Shabanau
Bielorrusia
1/32 DE FINAL: Taimuraz Friev (España) 9-2 Gamid Dzhalilov (Tayikistán)
1/16 DE FINAL: Taimuraz Friev (España) 4-2 Dorjvaanchigiin Gombodorj (Mongolia)
CUARTOS DE FINAL: Soner Demirtas (Turquía) 10-0 Taimuraz Friev (España)

86 KG

Nombre
País
1
Hassan Yazdani
Irán
2
Boris Makojev
Eslovaquia
3
Vladislav Valiev
Rusia
3
J’den Cox
Estados Unidos
1/32 DE FINAL: Edgaras Voitechovskis (Lituania) 5-1 Daniel Rama (España)

97 KG

Nombre
País
1
Kyle Snyder
Estados Unidos
2
Abdulrashid Sadulaev
Rusia
3
Aslanbek Alborov
Azerbaiyán
3
Georgy Ketoyev
Armenia
125 KG

Nombre
País
1
Geno Petriashvili
Georgia
2
Taha Akgül
Turquía
3
Nick Gwiazdowski
Estados Unidos
3
Levan Berianidze
Armenia