Todos los resultados (top-10) del Campeonato del Mundo de ciclismo en ruta masculino y femenino 2017, celebrado en la ciudad noruega de Bergen

CONTRARRELOJ POR EQUIPOS MASCULINO

Pos
Nombre
País
Total
1
Sunweb
Tom Dumoulin
Lennard Kämna
Wilco Kelderman
Søren Kragh
Michael Matthews
Sam Oomen
GER
47:50
2
BMC Racing Team
Rohan Dennis
Silvan Dillier
Stefan Küng
Daniel Oss
Miles Scotson
Tejay Van Garderen
USA
47:58
3
Sky Professional
Cycling Team
Owain Doull
Chris Froome
Vasil Kiryienka
Michal Kwiatkowski
Gianni Moscon
Geraint Howell
GBR
48:12
4
Quick Step Floors
Jack Bauer
Philippe Gilbert
Bob Jungels
Yves Lampaert
Niki Terpstra
Julien Vermote
BEL
48:25
5
Orica – Scott
Luke Durbridge
Alexander Edmondson
Michael Hepburn
Damien Howson
Daryl Impey
Svein Tuft
AUS
48:33
6
Movistar
Andrey Bipkazacova
Jonathan Castroviejo
Alex Dowsett
Imanol Erviti
Gorka Izagirre
Jasha Sütterlin
ESP
49:09
7
Lotto NL – Jumbo
Lars Boom
Victor Campenaerts
Stef Clement
Primoz Roglic
Jos Van Emden
Gijs Van Hoecke
NED
49:10
8
CCC - Sprandi – Polkowice
Marcin Bialoblocki
Jonas Koch
Lukasz Owsian
Maciej Paterski
Mateusz Taciak
Jan Tratnik
POL
49:34
9
Katusha – Alpecin
Reto Hollenstein
Alexander Kristoff
Tiago Machado
Tony Martin
Michael Mørkøv
Nils Politt
SUI
49:36
10
Bora – Hansgrohe
Jan Bárta
Maciej Bodnar
Marcus Burghardt
Patrick Konrad
Lukas Pöstlberger
Aleksejs Saramotins
GER
49:45
CONTRARRELOJ POR EQUIPOS FEMENINA
Pos
Nombre
País
Total
1
Sunweb
Ellen Van Dijk
Sabrina Stultiens
Coryn Rivera
Floortje Mackaij
Leah Kirchmann
Lucinda Brand
GER
55:41
2
Boels – Dolmans
Anna Van der Breggen
Amy Pieters
Christine Majerus
Megan Guarnier
Karol-Ann Canuel
Chantal Blaak
NED
55:53
3
Cervélo – Bigla
Ashleigh Moolman Pasio
Cecilie Uttrup Ludwig
Lotta Lepistö
Clara Koppenburg
Lisa Klein
Stephanie Pohl
GER
56:09
4
Canyon - SRAM Racing
Trixi Worrack
Alexis Ryan
Mieke Kröger
Elena Cecchini
Lisa Brennauer
Hannah Barnes
GER
56:46
5
Virtu Cycling Women
Claudia Koster
Christina Malling
Pernille Mathiesen
Amber Neben
Sara Penton
Linda Villumsen
DEN
58:33
6
FDJ - Nouvelle
Aquitaine – Futuroscope
Aude Biannic
Coralie Demay
Eugénie Duval
Roxane Fournier
Shara Gillow
Roxane Knetemann
FRA
59:04
7
BTC - City Ljubljana
Polona Batagelj
Maaike Boogaard
Eugenia Bujak
Corinna Lechner
Hanna Nilsson
Ursa Pintar
SLO
59:28
8
BePink Cogeas
Alison Jackson
Francesca Pattaro
Katia Ragusa
Ilaria Sanguineti
Silvia Valsecchi
Olga Zabelinskaya
ITA
59:48
CONTRARRELOJ MASCULINO
Pos
Nombre
Equipo
Total
1
Tom Dumoulin (NED)
Sunweb
44:41
2
Primoz Roglic (SLO)
Lotto NL - Jumbo
0:57
3
Chris Froome (GBR)
Sky
1:21
4
Nelson Filipe Santos (POR)
Movistar
1:28
5
Vasil Kiryienka (BLR)
Sky
1:28
6
Gianni Moscon (ITA)
Sky
1:29
7
Wilco Kelderman (NED)
Sunweb
1:34
8
Rohan Dennis (AUS)
BMC Racing Team
1:37
9
Tony Martin (GER)
Katusha - Alpecin
1:39
10
Jan Tratnik (SLO)
CCC - Sprandi - Polkowice
1:43
14
Jonathan Castroviejo (ESP)
Movistar
2:01
27
Gorka Izaguirre (ESP)
Movistar
2:48
CONTRARRELOJ FEMENINA

Pos
Nombre
Equipo
Total
1
Annemiek Van Vleuten (NED)
Orica - Scott
28:50
2
Anna Van der Breggen (NED)
Boels - Dolmans
0:12
3
Katrin Garfoot (AUS)
Orica - Scott
0:19
4
Chloe Dygert (USA)
Sho-Air - Twenty20
0:38
5
Ellen Van Dijk (NED)
Sunweb
0:52
6
Linda Melanie Villumsen (NZL)

0:56
7
Ashleigh Moolman (RSA)
Cervélo - Bigla
1:18
8
Lauren Stephens (USA)
Tibco - Silicon Valley Bank
1:20
9
Hannah Barnes (GBR)
Canyon - SRAM Racing
1:23
10
Cecilie Uttrup Ludwig (DEN)
Cervélo - Bigla
1:34
42
Lourdes Oyarbide (ESP)
Bizkaia – Durango
4:21
RUTA MASCULINO
Pos
Nombre
Equipo
Total
1
Peter Sagan (SVK)
Bora - Hansgrohe
6:28:11
2
Alexander Kristoff (NOR)
Katusha - Alpecin
0:00
3
Michael Matthews (AUS)
Sunweb
0:00
4
Matteo Trentin (ITA)
Quick Step Floors
0:00
5
Ben Swift (GBR)
UAE Team Emirates
0:00
6
Greg Van Avermaet (BEL)
BMC Racing Team
0:00
7
Michael Albasini (SUI)
Orica - Scott
0:00
8
Fernando Gaviria (COL)
Quick Step Floors
0:00
9
Alexey Lutsenko (KAZ)
Astana
0:00
10
Julian Alaphilippe (FRA)
Quick Step Floors
0:00
32
Jonathan Castroviejo (ESP)
Movistar
1:04
55
Imanol Erviti (ESP)
Movistar
2:32
59
José Joaquín Rojas (ESP)
Movistar
2:32
67
Luis León Sánchez (ESP)
Astana
2:32
71
David De La Cruz (ESP)
Quick Step Floors
2:32
104
Lluís Guillermo (ESP)
Caja Rural – Seguros RGA
7:33
107
Jesús Herrada (ESP)
Movistar
7:35
108
Gorka Izagirre (ESP)
Movistar
7:35
109
Marc Soler (ESP)
Movistar
7:35
RUTA FEMENINA

Pos
Nombre
Equipo
Total
1
Chantal Blaak (NED)
Boels - Dolmans
4:06:30
2
Katrin Garfoot (AUS)
Orica - Scott
0:28
3
Amalie Dideriksen (DEN)
Boels - Dolmans
0:28
4
Annemiek Van Vleuten (NED)
Orica - Scott
0:28
5
Katarzyna Niewiadoma (POL)
WM3 Energie
0:28
6
Christine Majerus (LUX)
Boels - Dolmans
0:28
7
Susanne Andersen (NOR)
Hitec Products
0:28
8
Anna Van der Breggen (NED)
Boels - Dolmans
0:28
9
Emilia Fahlin (SWE)
Wiggle - High5
0:28
10
Elena Cecchini (ITA)
Canyon – SRAM Racing
0:28
17
Sheyla Gutiérrez (ESP)
Cylance Pro Cycling
0:28
31
Margarita García (ESP)
Bizkaia – Durango
0:28
55
Eider Merino (ESP)
Lointek
4:18