Clasificaciones finales del Campeonato del Mundo masculino y femenino 2017 de pentatlón moderno, celebrado en El Cairo (Egipto)

INDIVIDUAL MASCULINO

Pos
Nombre
Resultado
1
Jinhwa Jung (KOR)
1400
2
Robert Kasza (HUN)
1393
3
Justinas Kinderis (LTU)
1382
4
Marvin Faly Dogue (GER)
1378
5
Eslam Hamad (EGY)
1369
6
Joseph Choong (GBR)
1368
7
Ahmed Hamed (EGY)
1367
8
Ilya Frolov (RUS)
1362
9
Pavlo Tymoshchenko (UKR)
1360
10
Woongtae Jun (KOR)
1358
PARADA POR EQUIPO MASCULINO
Pos
Nombre
Resultado
1
Corea del Sur
Woongtae Jun
Woojin Hwang
1422
2
Alemania
Christian Zillekens
Alexander Nobis
1419
3
Bielorrusia
Ilya Palazkov
Pavel Tsikhanau
1407
4
Rusia
Ilya Frolov
Danil Kalimullin
1397
5
República Checa
Marek Grycz
Martin Vlach
1366
6
Bulgaria
Todor Mihalev
Yavor Peshleevski
1365
7
Polonia
Szymon Staskiewicz
Jaroslaw Swiderski
1364
8
Ucrania
Pavlo Zvedeniuk
Dmytro Kirpulyanskyy
1361
9
China II
Yu Zhang
Shuhuan Li
1359
10
Francia
Pierre Dejardin
Simon Casse
1313
INDIVIDUAL FEMENINO

Pos
Nombre
Resultado
1
Gulnaz Gubaydullina (RUS)
1292
2
Zsofia Foldhazi (HUN)
1285
3
Anastasiya Samusevich-Prokopenko (BLR)
1281
4
Lena Schöneborn (GER)
1271
5
Annika Schleu (GER)
1262
6
Kate French (GBR)
1257
7
Tamara Alekszejev (HUN)
1255
8
Sarolta Kovacs (HUN)
1252
9
Yufei Bian (CHN)
1252
10
Ilke Ozyuksel (TUR)
1249
PARADA POR EQUIPO FEMENINO
Pos
Nombre
Resultado
1
Alemania
Annika Schleu, Lena Schöneborn
1276
2
Egipto
Mariam Amer, Sondos Aboubakr
1243
3
Japón
Shino Yamanaka, Rena Shimazu
1238
4
Bielorrusia
Volha Silkina, Tatsiana Khaldoba
1226
5
Rusia
Kseniia Fraltsova, Adelina Ibatullina
1219
6
Hungría
Sarolta Simon, Kamilla Reti
1198
7
Italia
Aurora Tognetti, Claudia Cesarini
1183
8
México
Priscila Espinoza, Tamara Vega
1105
9
China II
Xiuting Zhong, Lishan Zheng
922
10
Corea del Sur
Mina Jeong, Un Ju Kim
518
PARADA POR EQUIPO MIXTO
Pos
Nombre
Resultado
1
Alemania
Alexander Nobis
Ronja Steinborn
1391
2
Egipto
Eslam Hamad
Haydy Morsy
1381
3
Francia
Julie Belhamri
Valentin Belaud
1370
4
República Checa
Jan Kuf
Natálie Dianová
1364
5
Polonia
Oktawia Nowacka
Daniel Lawrynowicz
1362
6
Irlanda
Arthur Lanigan
Natalya Coyle
1346
7
Guatemala
Charles Fernandez
Sophia Hernandez
1338
8
Corea del Sur
Woongtae Jun
Sunwoo Kim
1337
9
Bielorrusia
Kirill Kasyanik
Iryna Prasiantsova
1327
10
Lituania
Justinas Kinderis
Lina Batuleviciute
1315