Todos los resultados de las finales en categoría femenina del Campeonato de Europa en piscina corta 2017 celebrado en Copenhague (Dinamarca)

50 m libre

Pos
Nombre
Tiempo
1
Sarah Sjoestroem (SWE)
23.30
2
Ranomi Kromowidjojo (NED)
23.31
3
Pernille Blume (DEN)
23.49
4
Femke Heemskerk (NED)
23.82
5
Mariia Kameneva (RUS)
23.88
6
Charlotte Bonnet (FRA)
23.94
7
Rozaliya Nasretdinova (RUS)
23.99
8
Mimosa Jallow (FIN)
24.20
100 m libre
Pos
Nombre
Tiempo
1
Ranomi Kromowidjojo (NED)
50.95
2
Sarah Sjoestroem (SWE)
51.03
3
Pernille Blume (DEN)
51.63
4
Charlotte Bonnet (FRA)
51.65
5
Femke Heemskerk (NED)
51.93
6
Marie Wattel (FRA)
52.25
7
Federica Pellegrini (ITA)
52.97
8
Rozaliya Nasretdinova (RUS)
53.24
200 m libre

Pos
Nombre
Tiempo
1
Charlotte Bonnet (FRA)
1:52.19
2
Femke Heemskerk (NED)
1:53.41
3
Veronika Andrusenko (RUS)
1:53.75
4
Michelle Coleman (SWE)
1:54.27
5
Kathryn Sian Greenslade (GBR)
1:54.91
6
Valentine Dumont (BEL)
1:55.67
7
Melanie Costa Schmid (ESP)
1:55.81
8
Lidon Muñoz (ESP)
1:56.67
400 m libre

Pos
Nombre
Tiempo
1
Boglarka Kapas (HUN)
3:58.15
2
Sarah Koehler (GER)
3:59.12
3
Julia Hassler (LIE)
4:02.43
4
Melanie Costa Schmid (ESP)
4:04.47
5
Diana Margarida Duraes (POR)
4:04.61
6
Kathryn Sian Greenslade (GBR)
4:06.05
7
Simona Quadarella (ITA)
4:07.34
8
Veronika Andrusenko (RUS)
4:08.50
800 m libre
Pos
Nombre
Tiempo
1
Sarah Koehler (GER)
8:10.65
2
Boglarka Kapas (HUN)
8:11.13
3
Simona Quadarella (ITA)
8:16.53
4
Julia Hassler (LIE)
8:18.28
5
Anastasia Kirpichnikova (RUS)
8:18.44
6
Tjasa Oder (SLO)
8:20.70
7
Diana Margarida (POR)
8:26.35
8
Katja Fain (SLO)
8:27.39
50 m braza

Pos
Nombre
Tiempo
1
Ruta Meilutyte (LTU)
29.36
2
Jenna Laukkanen (FIN)
29.54
3
Sophie Hansson (SWE)
29.77
4
Dominika Sztandera (POL)
29.82
5
Hrafnhild. Luthersdottir (ISL)
30.03
6
Arianna Castiglioni (ITA)
30.06
7
Fanny Lecluyse (BEL)
30.11
8
Natalia Ivaneeva (RUS)
30.31
100 m braza

Pos
Nombre
Tiempo
1
Ruta Meilutyte (LTU)
1:03.79
2
Jenna Laukkanen (FIN)
1:04.25
3
Jessica Vall Montero (ESP)
1:04.80
4
Arianna Castiglioni (ITA)
1:05.00
5
Mona McSharry (IRL)
1:05.01
6
Sophie Hansson (SWE)
1:05.28
7
Fanny Lecluyse (BEL)
1:05.45
8
Rikke Møller Pedersen (DEN)
1:06.12
200 m braza

Pos
Nombre
Tiempo
1
Jessica Vall Montero (ESP)
2:18.41
2
ikke Møller Pedersen (DEN)
2:19.53
3
Fanny Lecluyse (BEL)
2:19.68
4
Vitalina Simonova (RUS)
2:20.06
5
Jessica Steiger (GER)
2:20.84
6
Jocelyn Kate Ulyett (GBR)
2:21.07
7
Fanny Deberghes (FRA)
2:23.90

Marina García (ESP)
DSQ
50 m espalda

Pos
Nombre
Tiempo
1
Katinka Hosszu (HUN)
25.95
2
Alicja Tchórz (POL)
26.09
3
Maaike De Waard (NED)
26.40
4
Julie Kepp Jensen (DEN)
26.42
5
Mathilde Cini (FRA)
26.47
6
Kira Toussaint (NED)
26.54
7
Mimosa Jallow (FIN)
26.64
8
Caroline Pilhatsch (AUT)
26.91
100 m espalda

Pos
Nombre
Tiempo
1
Katinka Hosszu (HUN)
55.66
2
Kira Toussaint (NED)
56.21
3
Mariia Kameneva (RUS)
57.01
4
Daryna Zevina (UKR)
57.08
5
Simona Baumrtova (CZE)
57.27
6
Mie Østergaard Nielsen (DEN)
57.39
7
Alicja Tchórz (POL)
57.55

Mathilde Cini (FRA)
DSQ
200 m espalda

Pos
Nombre
Tiempo
1
Katinka Hosszu (HUN)
2:01.59
2
Daryna Zevina (UKR)
2:02.27
3
Margherita Panziera (ITA)
2:02.43
4
Kathryn Sian Greenslade (GBR)
2:04.75
5
Katalin Burian (HUN)
2:04.94
6
Kira Toussaint (NED)
2:05.55
7
Anastasia Avdeeva (RUS)
2:05.90
8
Africa Zamorano Sanz (ESP)
2:06.49
50 m mariposa

Pos
Nombre
Tiempo
1
Ranomi Kromowidjojo (NED)
24.78
2
Emilie Beckmann (DEN)
25.16
3
Maaike De Waard (NED)
   25.46
4
Aliena Schmidtke (GER)
25.49
5
Kimberly Buys (BEL)
25.59
5
Mélanie Henique (FRA)
25.59
7
Anastasiya Shkurdai (BLR)
25.69
8
Aleksandra Urbanczyk (POL)
25.72
100 m mariposa

Pos
Nombre
Tiempo
1
Sarah Sjoestroem (SWE)
55.00
2
Marie Wattel (FRA)
55.97
3
Emilie Beckmann (DEN)
56.22
4
Louise Hansson (SWE)
56.56
5
Ilaria Bianchi (ITA)
56.65
6
Kimberly Buys (BEL)
56.87
7
Elinore De Jong (NED)
57.13
8
Aliena Schmidtke (GER)
57.17
200 m mariposa
Pos
Nombre
Tiempo
1
Franziska Hentke (GER)
2:03.92
2
Ilaria Bianchi (ITA)
2:04.22
3
Lara Grangeon (FRA)
2:04.31
4
Boglarka Kapas (HUN)
2:06.02
5
Charlotte Bridey (GBR)
2:06.19
6
Nida Eliz Ustundag (TUR)
2:06.87
7
Liliana Szilagyi (HUN)
2:07.45
8
Stefania Pirozzi (ITA)
2:08.28
100 m estilos


Pos
Nombre
Tiempo
1
Katinka Hosszu (HUN)
56.97
2
Sarah Sjoestroem (SWE)
57.92
3
Susann Bjoernsen (NOR)
59.26
4
Marrit Steenbergen (NED)
59.35
5
Amit Ivry (ISR)
59.48
6
Lena Kreundl (AUT)
59.72
7
Jenna Laukkanen (FIN)
59.96
8
Evelyn Verraszto (HUN)
59.99
200 m estilos
Pos
Nombre
Tiempo
1
Katinka Hosszu (HUN)
2:04.43
2
Evelyn Verraszto (HUN)
2:08.09
3
Ilaria Cusinato (ITA)
2:08.19
4
Maria Ugolkova (SUI)
2:08.40
5
Fantine Lesaffre (FRA)
2:08.83
6
Kristyna Horska (CZE)
2:09.80
7
Alicja Tchórz (POL)
2:12.39
8
Camille Dauba (FRA)
2:12.52
400 m estilos

Pos
Nombre
Tiempo
1
Katinka Hosszu (HUN)
4:24.78
2
Lara Grangeon (FRA)
4:28.77
3
Fantine Lesaffre (FRA)
4:30.68
4
Ilaria Cusinato (ITA)
4:32.85
5
África Zamorano (ESP)
4:35.45
6
Victoria Kaminskaya (POR)
4:36.19
7
Boglarka Kapas (HUN)
4:38.08
8
Emily Large (GBR)
4:39.01
Relevo 4x50 m libre
Relevo 4x50 m estilos

MIXTO - Relevo 4x50 m estilos
Pos
Nombre
Tiempo
1
Holanda
Kira Toussaint
Arno Kamminga
Joeri Verlinden
Ranomi Kromowidjojo
1:37.71 CR
2
Bielorrusia
Pavel Sankovich
Ilya Shymanovich
Anastasiya Shkurdai
Yuliya Khitraya
1:37.74
3
Francia
Jérémy Stravius
Theo Bussiere
Mélanie Henique
Charlotte Bonnet
1:37.75
4
Alemania
1:37.83
5
Dinamarca
1:38.03
6
Polonia
1:38.22
7
Finlandia
1:38.80
8
Italia
1:39.43
MIXTO - Relevo 4x50 m libre