Patinaje de velocidad en pista corta en los Juegos Olímpicos de Invierno Pyeongchang 2018

MASCULINO

20, 22 febrero 2018 
500 m

Rompiendo el récord del mundo, el chino Wu Dajing mejoró la plata que se colgó en Sochi y es el nuevo campeón olímpico de la prueba más rápida
Pos
Nombre
País
Resultado
1
Wu Dajing
China
39.584
WR, OR
2
Hwang Dae-heon
Corea del Sur
39.854
3
Lim Hyo-jun
Corea del Sur
39.919
4
Samuel Girard
Canadá
39.987
5 (B)
Shaolin Sándor Liu
Hungría
40.651
6 (B)
Ren Ziwei
China
40.694
7 (B)
Daan Breeuwsma
Holanda
40.835
8 (B)
Ryosuke Sakazume
Japón
40.985

13, 17 febrero 2018
 1000 m

Samuel Girard se desquita de la prueba de los 1500 metros donde fue cuarto y sube por primera vez a un podio olímpico
Pos
Nombre
País
Resultado
1
Samuel Girard
Canadá
1:24.650
2
John-Henry Krueger
Estados Unidos
1:24.864
3
Seo Yi-ra
Corea del Sur
1:31.619
4
Lim Hyo-jun
Corea del Sur
1:33.312
8
Sándor Liu Shaolin
Hungría
PEN
FINAL B
5
Ryosuke Sakazume
Japón
1:27.522
6
Semion Elistratov
Olímpicos de Rusia
1:27.621
7
Yuri Confortola
Italia
1:27.712
10 febrero 2018 
1500 m

Hyojun Lim, con récord olímpico, aprovecha la caída de su compatriota Yi-Ra Seo y se corona dando a su país anfitrión la primera medalla de estos JJOO
Pos
Nombre
País
Resultado
1
Hyojun Lim
Corea del Sur
2:10.485 OR
2
Sjinkie Knegt
Holanda
2:10.555
3
Semen Elistratov
Rusia
2:10.687
4
Samuel Girard
Canadá
2:11.176
5
Sándor Liu Shaolin
Hungría
2:11.520
6
Itzhak De Laat
Holanda
2:12.362
7
Thibaut Fauconnet
Francia
2:53.150
8
Tianyu Han
China
DNF
9
Yi-Ra Seo
Corea del Sur
PEN
13, 22 febrero 2018 
RELEVOS 5000 m
Hungría conquista su primer oro olímpico de invierno en short track por relevos, batiendo además el récord olímpico
Pos
Nombre
País
Resultado
1
Shaoang Liu
Shaolin Sándor Liu
Viktor Knoch
Csaba Burján
Hungría
6:31.971
OR
2
Wu Dajing
Han Tianyu
Xu Hongzhi
Chen Dequan
China
6:32.035
3
Samuel Girard
Charles Hamelin
Charle Cournoyer
Pascal Dion
Canadá
6:32.282
4
Seo Yi-ra
Kim Do-kyoum
Kwak Yoon-gy
Lim Hyo-jun
Corea
del Sur
6:42.118
5 (B)
J. R. Celski
John-Henry Krueger
Thomas Hong
Aaron Tran
Estados
Unidos
6:52.708
6 (B)
Denis Nikisha
Nurbergen Zhumagaziyev
Abzal Azhgaliyev
Yerkebulan Shamukhanov
Kazajistán
6:52.791
7 (B)
Keita Watanabe
Ryosuke Sakazume
Kazuki Yoshinaga
Hiroki Yokoyama
Japón
7:02.554



FEMENINO

10, 13 febrero 2018 
500 m

Arianna Fontana derrotó a la surcoreana Choi y es la primera europea que gana un oro olímpico en una prueba femenina de short track
Pos
Nombre
País
Resultado
1
Arianna Fontana
Italia
42.569
2
Yara Van Kerkhof
Holanda
43.256
3
Kim Boutin
Canadá
43.881
4
Elise Christie
Gran Bretaña
1:23.063

Choi Minjeong
Corea del Sur
PEN
20, 22 febrero 2018 
1000 m

La gran laureada en Mundiales y Europeos, Suzanne Schulting, se llevó su segunda medalla en Pyeongchang, secundada por Kim Boutin y Arianna Fontana, su octava medalla olímpica, la tercera en estos JJOO. Es el primer podio de toda la historia en los 1000 metros femeninos sin asiáticas subidas a él 
Pos
Nombre
País
Resultado
1
Suzanne Schulting
Holanda
1:29.778
2
Kim Boutin
Canadá
1:29.956
3
Arianna Fontana
Italia
1:30.656
4
Choi Min-jeong
Corea del Sur
1:42.434
5
Shim Suk-hee
Corea del Sur
PEN
6 (B)
Kim A-lang
Corea del Sur

17 febrero 2018 
1500 m

Gracias a Choi Min-jeong Corea del Sur rompe una mala racha en los 1500 metros femenino, quienes no ganaban el oro desde Turín 2006
Pos
Nombre
País
Resultado
1
Choi Min-jeong
Corea del Sur
2:24.948
2
Li Jinyu
China
2:25.703
3
Kim Boutin
Canadá
2:25.834
4
Kim A-lang
Corea del Sur
2:25.941
5
Jorien ter Mors
Holanda
2:25.955
6
Petra Jászapáti
Hungría
2:26.138
7
Arianna Fontana
Italia
2:27.475
10, 20 febrero 2018 
RELEVOS 3000 m
Corea del Sur repite medalla de oro por relevos (6 de 8 en esta modalidad en JJOO para las surcoreanas), al igual que Italia vuelve a subir al podio, pero esta vez en el segundo puesto. Holanda, en la final B aprovechando las penalizaciones sobre China y Canadá, batió el récord olímpico y mundial para hacerse con el bronce
Pos
Nombre
País
Resultado
1
Shim Suk-hee
Choi Min-jeong
Kim Ye-jin
Kim A-lang
Corea del Sur
 4:07.361
(Final A)
2
Arianna Fontana
Lucia Peretti
Cecilia Maffei
Martina Valcepina
Italia
4:15.901
(Final A)
7
Fan Kexin
Li Jinyu
Qu Chunyu
Zhou Yang
China
PEN
(Final A)
8
Marianne St-Gelais
Kim Boutin
Valérie Maltais
Kasandra Bradette
Canadá
PEN
(Final A)
3
Suzanne Schulting
Yara van Kerkhof
Lara van Ruijven
Jorien ter Mors
Holanda
4:03.471
OR, WR
(Final B)
4
Petra Jászapáti
Andrea Keszler
Sára Bácskai
Zsófia Kónya
Hungría
4:03.603
  (Final B)
5
Sofia Prosvirnova
Ekaterina Konstantinova
Ekaterina Efremenkova
Emina Malagich
Olímpicos
de Rusia
4:08.838
(Final B)
6
Hitomi Saito
Sumire Kikuchi
Shione Kaminaga
Yuki Kikuchi
Japón
4:13.072
 (Final B)