Tras dos medallas de plata consecutivas en los últimos JJOO, al fin Martin Fourcade se hace con el título olímpico en la salida en masa y acumula seis metales olímpicos

MASCULINO

15 febrero 2018
20 km
A sus 24 años, Johannes Thingnes Bo ya puede decir que es campeón olímpico.
Pos
Nombre
País
Resultado
1
Johannes Thingnes Bø
Noruega
48:03.8
2
Jakov Fak
Eslovenia
48:09.3
3
Dominik Landertinger
Austria
  48:18.0
4
Sebastian Samuelsson
Suecia
48:32.9
5
Martin Fourcade
Francia
48:46.2
6
Benjamin Weger
Suiza
48:52.4
7
Michal Krčmář
República Checa
49:19.3
8
Fredrik Lindström
Suecia
49:25.9
9
Erik Lesser
Alemania
49:31.1
10
Emil Hegle Svendsen
Noruega
49:40.5
11
Simon Eder
Austria
49:55.8
12
Ondřej Moravec
República Checa
49:56.9
13
Tarjei Bø
Noruega
50:05.3
14
Scott Gow
Canadá
50:06.3
15
Klemen Bauer
Eslovenia
50:07.0
16
Anton Babikov
Olímpicos de Rusia
50:08.0
17
Julian Eberhard
Austria
50:15.6
18
Sergey Bocharnikov
Bielorrusia
50:25.3
19
Vladimir Iliev
Bulgaria
50:25.9
20
Timofey Lapshin
Corea del Sur
50:28.6
11 febrero 2018
10 km sprint
El alemán Arnd Peiffer consigue su primer oro al vencer en una sorprendente prueba sprint donde Fourcade solo pudo ser 8º. Las tandas de tiro aurrinaron las opciones de los favoritos
Pos
Nombre
País
Resultado
1
Arnd Peiffer
Alemania
23:38:08
2
Michal Krcmar
República Checa
23:43:02
3
Dominik Windisch
Italia
23:46:05
4
Julian Eberhard
Austria
23:47:02
5
Erlend Bjøntegaard
Noruega
23:56:02
6
Benedikt Doll
Alemania
23:56:04
7
Simon Schempp
Alemania
24:00.2
8
Martin Fourcade
Francia
24:00.9
9
Serafin Wiestner
Suiza
24:02.3
10
Lukas Hofer
Italia
24:09.8
11
Erik Lesser
Alemania
24:10.7
12
Simon Desthieux
Francia
24:11.1
13
Tarjei Boe
Noruega
24:12.5
14
Sebastian Samuelsson
Suecia
24:12.6
15
Benjamin Weger
Suiza
24:15.5
16
Timofey Lapshin
Corea del Sur
24:22.6
17
Tomas Kaukenas
Lituania
24:23.5
18
Emil Hegle Svendsen
Noruega
24:23.8
19
Olli Hiidensalo
Finlandia
24:26.3
20
Tero Seppala
Finlandia
24:27.3
12 febrero 2018
12'5 km persecución
Tras la decepción en el sprint, Martin Fourcade se reivindicó en la prueba de persecución colgándose su tercer oro y quinta medalla olímpica
Pos
Nombre
País
Resultado
1
Martin Fourcade
Francia
32:51.7
2
Sebastian Samuelsson
Suecia
33:03.7
3
Benedikt Doll
Alemania
  33:06.8
4
Tarjei Bø
Noruega
33:54.3
5
Simon Schempp
Alemania
33:54.4
6
Benjamin Weger
Suiza
33:54.8
7
Simon Desthieux
Francia
33:55.4
8
Arnd Peiffer
Alemania
34:05.8
9
Erlend Bjøntegaard
Noruega
34:18.0
10
Lukas Hofer
Italia
34:24.4
11
Erik Lesser
Alemania
34:27.6
12
Andrejs Rastorgujevs
Letonia
34:29.3
13
Tomas Kaukėnas
Lituania
34:31.8
14
Simon Eder
Austria
34:33.1
15
Julian Eberhard
Austria
34:36.9
16
Dominik Windisch
Italia
34:57.9
17
Tim Burke
Estados Unidos
35:11.3
18
Jesper Nelin
Suecia
35:15.5
19
Antonin Guigonnat
Francia
35:27.9
20
Emil Hegle Svendsen
Noruega
35:33.2
18 febrero 2018
15 km salida en masa
Tras dos medallas de plata consecutivas en los últimos JJOO, al fin Martin Fourcade se hace con el título olímpico en la salida en masa y acumula seis metales olímpicos
Pos
Nombre
País
Resultado
1
Martin Fourcade
Francia
35:47.3
2
Simon Schempp
Alemania
35:47.3
3
Emil Hegle Svendsen
Noruega
35:58.5
4
Erik Lesser
Alemania
35:58.9
5
Benedikt Doll
Alemania
36:06.1
6
Julian Eberhard
Austria
36:18.0
7
Erlend Bjøntegaard
Noruega
36:19.4
8
Tarjei Bø
Noruega
36:21.9
9
Jesper Nelin
Suecia
36:21.9
10
Jakov Fak
Eslovenia
36:23.4
11
Ondřej Moravec
República Checa
36:23.6
12
Dominik Landertinger
Austria
36:47.3
13
Arnd Peiffer
Alemania
36:47.5
14
Simon Eder
Austria
37:01.0
15
Fredrik Lindström
Suecia
37:02.6
16
Johannes Thingnes Bø
Noruega
37:07.3
17
Dominik Windisch
Italia
37:07.7
18
Lukas Hofer
Italia
37:07.7
19
Antonin Guigonnat
Francia
37:15.3
20
Klemen Bauer
Eslovenia
37:19.8
21
Tero Seppälä
Finlandia
37:25.0
22
Simon Desthieux
Francia
37:45.9
23
Sebastian Samuelsson
Suecia
37:58.8
24
Serafin Wiestner
Suiza
38:00.9
25
Timofey Lapshin
Corea del Sur
38:07.4
26
Michal Krčmář
República Checa
38:09.9
27
Benjamin Weger
Suiza
38:10.5
28
Andrejs Rastorgujevs
Letonia
38:47.4
29
Quentin Fillon Maillet
Francia
38:57.5
30
Tomas Kaukėnas
Lituania
38:58.0
23 febrero 2018
4x7'5 km relevos




FEMENINO

15 febrero 2018
15 km
Con 22 años y recién sacada de las competiciones júniors, aún sin grandes logros en la máxima categoria, la sueca Hanna Öberg sorprende y se convierte en campeona olímpica
Pos
Nombre
País
Resultado
1
Hanna Öberg
Suecia
41:07.2
2
Anastasiya Kuzmina
Eslovaquia
41:31.9
3
Laura Dahlmeier
Alemania
41:48.4
4
Franziska Preuß
Alemania
42:06.9
5
Paulína Fialková
Eslovaquia
42:09.5
6
Monika Hojnisz
Polonia
43:02.0
7
Dorothea Wierer
Italia
43:15.8
8
Elisa Gasparin
Suiza
43:22.4
9
Franziska Hildebrand
Alemania
43:38.6
10
Nadezhda Skardino
Bielorrusia
43:40.2
11
Linn Persson
Suecia
43:41.5
12
Urška Poje
Eslovenia
43:52.7
13
Kaisa Mäkäräinen
Finlandia
43:57.9
14
Mona Brorsson
Suecia
44:13.8
15
Tatiana Akimova
Olímicos de Rusia
44:17.6
16
Ekaterina Avvakumova
Corea del Sur
44:25.3
17
Maren Hammerschmidt
Alemania
44:28.0
18
Veronika Vítková
República Checa
44:31.5
19
Susan Dunklee
Estados Unidos
44:33.5
20
Yuliia Dzhima
Ucrania
44:33.9
10 febrero 2018
7'5 km sprint
La alemana Laura Dahlmeier, actual gran campeona del mundo al haber cosechado cinco oros en los últimos Mundiales de Hochfilzen 2017, sube a lo más alto del podio olímpico
Pos
Nombre
País
Resultado
1
Laura Dahlmeier
Alemania
21:06.2
2
Marte Olsbu
Noruega
21:30.4
3
Veronika Vitkova
República Checa
21:32.0
4
Marie Dorin-Habert
Francia
21:39.3
5
Vanessa Hinz
Alemania
21:46.5
6
Lisa Vittozzi
Italia
21:46.7
7
Hanna Öberg
Suecia
21:47.0
8
Irene Cadurisch
Suiza
21:51.7
9
Darya Domracheva
Bielorrusia
21:52.4
10
Justine Braisaz
Francia
21:54.1
11
Paulina Fialkova
Eslovaquia
21:56.8
12
Franziska Hildebrand
Alemania
21:59.9
13
Anastasiya Kuzmina
Eslovaquia
22:00.1
14
Vita Semerenko
Ucrania
22:00.7
15
Marketa Davidova
República Checa
22:03.3
16
Anaïs Chevalier
Francia
22:15.6
17
Iryna Kryuko
Bielorrusia
22:17.4
18
Dorothea Wierer
Italia
22:20.3
19
Anaïs Bescond
Francia
22:20.8
20
Tatiana Akimova
Rusia
22:24.2
12 febrero 2018
10 km persecución
Laura Dahlmeier se cuelga su segundo oro en Pyeongchang. Kuzmina y Bescond protagonizaron un duelo vibrante por la medalla de plata, que se la adjudicó la eslovaca por dos décimas
Pos
Nombre
País
Resultado
1
Laura Dahlmeier
Alemania
30:35.3
2
Anastasiya Kuzmina
Eslovaquia
+29,4
3
Anaïs Bescond
Francia
   +29,6
4
Marte Olsbu
Noruega
+1:07.3
5
Hanna Öberg
Suecia
+1:08.9
6
Denise Herrmann
Alemania
+1:19.4
7
Veronika Vitkova
República Checa
+1:37.3
8
Lena Häcki
Suiza
+1:41.5
9
Tiril Eckhoff
Noruega
+1:47.8
10
Mona Brorsson
Suecia
+1:54.5
11
Lisa Vittozzi
Italia
+1:59.3
12
Franziska Hildebrand
Alemania
+2:01.2
13
Vanessa Hinz
Alemania
+2:06.1
14
Nadezhda Skardino
Bielorrusia
+2:07.4
15
Dorothea Wierer
Italia
+2:13.1
16
Irene Cadurisch
Suiza
+2:17.5
17
Iryna Kryuko
Bielorrusia
+2:18.7
18
Vita Semerenko
Ucrania
+2:19.1
19
Rosanna Crawford
Canadá
+2:27.7
20
Galina Vishnevskaya
Kazajistán
+2:30.6
17 febrero 2018
12'5 km salida en masa
Una espectacular Anastasiya Kuzmina se asigna el oro en la salida en masa desbancando a Domracheva, campeona hace 4 años. Primer oro para Eslovaquia en Pyeongchang 2018, su tercera en estos JJOO
Pos
Nombre
País
Resultado
1
Anastasiya Kuzmina
Eslovaquia
35:23.0
2
Darya Domracheva
Bielorrusia
35:41.8
3
Tiril Eckhoff
Noruega
35:50.7
4
Lisa Vittozzi
Italia
36:08.6
5
Hanna Öberg
Suecia
36:09.5
6
Dorothea Wierer
Italia
36:10.3
7
Nadezhda Skardino
Bielorrusia
36:10.9
8
Marte Olsbu
Noruega
36:14.6
9
Marie Dorin Habert
Francia
36:20.9
10
Kaisa Mäkäräinen
Finlandia
36:23.9
11
Denise Herrmann
Alemania
36:27.2
12
Franziska Preuß
Alemania
36:38.9
13
Mona Brorsson
Suecia
36:55.3
14
Veronika Vítková
República Checa
36:57.8
15
Monika Hojnisz
Polonia
36:59.2
16
Laura Dahlmeier
Alemania
37:10.1
17
Anaïs Bescond
Francia
37:23.5
18
Markéta Davidová
República Checa
37:23.8
19
Valj Semerenko
Ucrania
37:39.9
20
Justine Braisaz
Francia
37:49.6
21
Paulína Fialková
Eslovaquia
37:52.6
22
Linn Persson
Suecia
37:54.5
23
Lena Häcki
Suiza
38:22.3
24
Vita Semerenko
Ucrania
38:25.3
25
Vanessa Hinz
Alemania
38:52.4
26
Iryna Kryuko
Bielorrusia
39:04.0
27
Elisa Gasparin
Suiza
39:21.0
28
Irene Cadurisch
Suiza
39:44.7
29
Anaïs Chevalier
Francia
40:39.7
30
Tatiana Akimova
Olímpicos de Rusia
41:32.4
22 febrero 2018
4x6 km relevos




MIXTO

20 febrero 2018
2x6 km femnino + 2x7'5 km masculino relevos




Biatlón en los Juegos Olímpicos de Invierno Pyeongchang 2018