Desde 1968 Noruega no conseguía una medalla en la prueba masculina más rápida, y lo ha logrado en PyeongChang Lorentzen batiendo el récord olímpico

MASCULINO

19 febrero 2018
500 m
Desde 1968 Noruega no conseguía una medalla en la prueba masculina más rápida, y lo ha logrado en PyeongChang Lorentzen batiendo el récord olímpico
Pos
Nombre
País
Resultado
1
Håvard Holmefjord Lorentzen
Noruega
34.41 OR
2
Cha Min-kyu
Corea del Sur
34.42
3
Gao Tingyu
China
34.65
4
Mika Poutala
Finlandia
34.68
5
Daichi Yamanaka
Japón
34.78
6
Joji Kato
Japón
34.831
7
Ronald Mulder
Holanda
34.839
8
Nico Ihle
Alemania
34.89
9
Kai Verbij
Holanda
34.90
10
Jan Smeekens
Holanda
34.930
11
Alex Boisvert-Lacroix
Canadá
34.934
12
Kim Jun-ho
Corea del Sur
35.01
13
Artur Waś
Polonia
35.02
14
Tsubasa Hasegawa
Japón
35.08
15
Mitchell Whitmore
Estados Unidos
35.13
16
Mo Tae-bum
Corea del Sur
35.154
17
Gilmore Junio
Canadá
35.158
18
Laurent Dubreuil
Canadá
35.16
19
Pekka Koskela
Finlandia
35.192
20
Pedro Causil
Colombia
35.196
23 febrero 2018
1000 m

13 febrero 2018
1500 m
El nuevo y recién bicampeón del mundo Kjeld Nuis confirma su estado de gracia y por primera vez sube a un podio olímpico, haciéndose de oro
Pos
Nombre
País
Resultado
1
Kjeld Nuis
Holanda
1:44.01
2
Patrick Roest
Holanda
1:44.86
3
Min Seok Kim
Corea del Sur
1:44.93
4
Haralds Silovs
Letonia
1:45.25
5
Takuro Oda
Japón
1:45.44
6
Bart Swings
Bélgica
1:45.49
7
Sindre Henriksen
Noruega
1:45.64
8
Joey Mantia
Estados Unidos
1:45.86
9
Sverre Lunde Pedersen
Noruega
1:46.12
10
Shane Williamson
Japón
1:46.21
11
Koen Verweij
Holanda
1:46.26
12
Zbigniew Bródka
Polonia
1:46.31
13
Denny Morrison
Canadá
1:46.36
14
Peter Michael
Nueva Zelanda
1:46.39
15
Brian Hansen
Estados Unidos
1:46.44
16
Jan Szymanski
Polonia
1:46.48
17
Hyong-Jun Joo
Corea del Sur
1:46.65
18
Sergey Trofimov
Olímpicos de Rusia
1:46.69
19
Shani Davis
Estados Unidos
1:46.74
20
Konrad Niedzwiedzki
Polonia
1:47.07
11 febrero 2018
5000 m
Histórico Sven Kramer quien en sus terceros JJOO consigue su tercer oro en la distancia de 5000 metros. No hay quien lo desbanque, además batiendo el récord olímpico
Pos
Nombre
País
Resultado
1
Sven Kramer
Holanda
6:09.76 OR
2
Ted-Jan Bloemen
Canadá
6:11.616
3
Sverre Lunde Pedersen
Noruega
6:11.618
4
Peter Michael
Nueva Zelanda
6:14.07
5
Seung-hoon Lee
Corea del Sur
6:14.15
6
Bart Swings
Bélgica
6:14.57
7
Jan Blokhuijsen
Holanda
6:14.75
8
Nikola Tumolero
Italia
6:15.48
9
Seitaro Ichinohe
Japón
6:16.55
10
Patrick Beckert
Alemania
6:17.91
11
Alexis Contin
Francia
6:18.13
12
Moritz Geisreiter
Alemania
6:18.34
13
Simen Spieler Nilsen
Noruega
6:18.39
14
Nils van der Poel
Suecia
6:19.06
15
Bob De Vries
Holanda
6:22.26
16
Ryosuke Tsuchiya
Japón
6:22.45
17
Livio Wenger
Suiza
6:24.16
18
Håvard Bøkko
Noruega
6:24.50
19
Davide Ghiotto
Italia
6:29.25
20
Andrea Giovannini
Italia
6:30.71
21
Emery Lehman
Estados Unidos
6:31.16
22
Adrian Wielgat
Polonia
6:31.71
15 febrero 2018
10000 m
El canadiense Ted-Jan Bloemen se hace con el récord olímpico de la prueba más longeva y rompe con el dominio holandés destronando además a Jorrit Bergsma, quien se tuvo que conformar con la plata
Pos
Nombre
País
Resultado
1
Ted-Jan Bloemen
Canadá
12:39.77 OR
2
Jorrit Bergsma
Holanda
12:41.98
3
Nicola Tumolero
Italia
12:54.32
4
Lee Seung-hoon
Corea del Sur
12:55.54
5
Jordan Belchos
Canadá
12:59.51
6
Sven Kramer
Holanda
13:01.02
7
Patrick Beckert
Alemania
13:01.94
8
Bart Swings
Bélgica
13:03.53
9
Moritz Geisreiter
Alemania
13:06.35
10
Ryousuke Tsuchiya
Japón
13:10.31
11
Håvard Bøkko
Noruega
13:17.47
12
Davide Ghiotto
Italia
13:27.09

18 febrero (Heats), 21 febrero 2018 (Final)
PERSECUCIÓN POR EQUIPOS

24 febrero 2018
SALIDA EN MASA



FEMENINO

18 febrero 2018
500 m
La actual campeona del mundo de 500 metros, Nao Kodaira, ahora también lo es olímpica batiendo el récord olímpico. Es su tercera medalla, la segunda en Pyeongchang. La campeona de Sochi fue plata
Pos
Nombre
País
Resultado
1
Nao Kodaira
Japón
36.94 OR
2
Lee Sang-hwa
Corea del Sur
37.33
3
Karolína Erbanová
República Checa
37.34
4
Vanessa Herzog
Austria
37.51
5
Brittany Bowe
Estados Unidos
37.530
6
Jorien ter Mors
Holanda
37.539
7
Angelina Golikova
Olímpicos de Rusia
37.62
8
Arisa Go
Japón
37.67
9
Yu Jing
China
37.81
10
Marsha Hudey
Canadá
37.88
11
Heather Bergsma
Estados Unidos
38.13
12
Kim Hyun-yung
Corea del Sur
38.251
13
Erina Kamiya
Japón
38.255
14
Heather McLean
Canadá
38.29
15
Zhang Hong
China
38.39
16
Judith Dannhauer
Alemania
38.534
16
Kim Min-sun
Corea del Sur
38.534
18
Hege Bøkko
Noruega
38.538
19
Anice Das
Holanda
38.75
20
Tian Ruining
China
38.86
21
Yekaterina Aydova
Kazajistán
38.96
22
Huang Yu-ting
China Taipei
38.98
23
Lotte van Beek
Holanda
39.18
24
Erin Jackson
Estados Unidos
39.20
25
Kaja Ziomek
Polonia
39.26
26
Yvonne Daldossi
Italia
39.28
27
Ida Njåtun
Noruega
39.33
28
Elina Risku
Finlandia
39.36
29
Francesca Bettrone
Italia
39.52
30
Kseniya Sadouskaya
Bielorrusia
39.64
31
Alexandra Ianculescu
Rumanía
40.70
14 febrero 2018
1000 m
Jorien ter Mors suma su tercer oro olímpico y recupera el trono de los 1000 metros femenino para Holanda (desde Turín 2006) con récord olímpico, por delante de las dos niponas Nao Kodaira y Miho Takagi
Pos
Nombre
País
Resultado
1
Jorien ter Mors
Holanda
1:13.56 OR
2
Nao Kodaira
Japón
1:13.82
3
Miho Takagi
Japón
1:13.98
4
Brittany Bowe
Estados Unidos
1:14.36
5
Vanessa Herzog
Austria
1:14.47
6
Marrit Leenstra
Holanda
1:14.85
7
Karolína Erbanová
República Checa
1:14.95
8
Heather Bergsma
Estados Unidos
1:15.15
9
Ireen Wüst
Holanda
1:15.32
10
Ida Njåtun
Noruega
1:15.43
11
Zhang Hong
China
1:15.67
12
Natalia Czerwonka
Polonia
1:15.77
13
Arisa Go
Japón
1:15.84
14
Hege Bøkko
Noruega
1:15.98
15
Gabriele Hirschbichler
Alemania
1:16.03
16
Park Seung-hi
South Korea
1:16.11
17
Yu Jing
China
1:16.361
18
Kim Hyun-yung
South Korea
1:16.366
19
Nikola Zdráhalová
República Checa
1:16.43
20
Huang Yu-ting
China Taipei
1:16.44
12 febrero 2018
1500 m
La holandesa Ireen Wüst suma su décima medalla olímpica al coronarse con el oro en 1500 m. Ya es cinco veces campeona de unos Juegos Olímpicos
Pos
Nombre
País
Resultado
1
Ireen Wüst
Holanda
1:54.35
2
Miho Takagi
Japón
1:54.55
3
Marrit Leenstra
Holanda
1:55.26
4
Lotte van Beek
Holanda
1:55.27
5
Brittany Bowe
Estados Unidos
1:55.54
6
Nao Kodaira
Japón
1:56.11
7
Ida Njåtun
Noruega
1:56.46
8
Heather Bergsma
Estados Unidos
1:56.74
9
Natalia Czerwonka
Polonia
1:57.85
10
Francesca Lollobrigida
Italia
1:57.94
11
Nikola Zdráhalová
República Checa
1:58.03
12
Gabriele Hirschbichler
Alemania
1:58.24
13
Katarzyna Bachleda-Curuś
Polonia
1:58.53
14
Noh Seon-yeong
Corea del Sur
1:58.75
15
Brianne Tutt
Canadá
1:58.77
16
Ayaka Kikuchi
Japón
1:58.92
17
Luiza Złotkowska
Polonia
1:58.99
18
Yekaterina Aydova
Kazajistán
1:59.05
19
Kali Christ
Canadá
1:59.42
20
Hao Jiachen
China
1:59.58
21
Josie Morrison
Canadá
1:59.77
22
Mia Manganello
Estados Unidos
1:59.93
23
Tian Ruining
China
2:00.29
24
Roxanne Dufter
Alemania
2:00.33
25
Francesca Bettrone
Italia
2:00.43
26
Huang Yu-ting
China Taipei
2:18.84

Maryna Zuyeva
Bielorrusia
DQ
10 febrero 2018
3000 m
Como no podía ser de otra forma, Holanda inaugura el Patinaje de Velocidad dominando en el podio, con triplete en 3000 m femenino
Pos
Nombre
País
Resultado
1
Carlijn Achtereekte
Holanda
3:59.21
2
Ireen Wüst
Holanda
3:59.29
3
Antoinette de Jong
Holanda
4:00.02
4
Martina Sáblíková
República Checa
4:00.54
5
Miho Takagi
Japón
4:01.35
6
Ivanie Blondin
Canadá
4:04.14
7
Isabelle Weidemann
Canadá
4:04.26
8
Ayano Sato
Japón
4:04.35
9
Claudia Pechstein
Alemania
4:04.49
10
Natalya Voronina
Rusia
4:05.85
11
Marina Zueva
Bielorrusia
4:05.96
12
Ida Njåtun
Noruega
4:06.67
13
Francesca Lollobrigida
Italia
4:08.58
14
Luiza Zlotkowska
Polonia
4:09.69
15
Nikola Zdráhalová
República Checa
4:11.36
16
Karolina Bosiek
Polonia
4:12.44
17
Katarzyna Bachleda-Curus
Polonia
4:12.57
18
Bo-reum Kim
Corea del Sur
4:12.79
19
Ayaka Kikuchi
Japón
4:13.25
20
Brianne Tutt
Canadá
4:13.70
21
Jiachen Hao
China
4:15.56
22
Carlijn Schoutens
Estados Unidos
4:15.60
23
Roxanne Dufter
Alemania
4:16.87
24
Jing Liu
China
4:20.95
16 febrero 2018
5000 m
La actual campeona de Europa en 3000 metros de 22 años, la holandesa Esmee Visser llega a sus primeros JJOO y se convierte en campeona olímpica de la distancia más larga. Ha desbancado a la checa Sablikova quien tras ganar las dos últimas ediciones se queda con la segunda posición
Pos
Nombre
País
Resultado
1
Esmee Visser
Holanda
6:50.23
2
Martina Sáblíková
República Checa
6:51.85
3
Natalya Voronina
Olímpicos de Rusia
  6:53.98
4
Annouk van der Weijden
Holanda
6:54.17
5
Ivanie Blondin
Canadá
6:59.38
6
Isabelle Weidemann
Canadá
6:59.88
7
Maryna Zuyeva
Bielorrusia
7:04.41
8
Claudia Pechstein
Alemania
7:05.43
9
Misaki Oshigiri
Japón
7:07.71
10
Jelena Peeters
Bélgica
7:10.26
11
Carlijn Schoutens
Estados Unidos
7:13.28
12
Nana Takagi
Japón
7:17.45

19 febrero (Heats), 21 febrero 2018 (Final)
PERSECUCIÓN POR EQUIPOS

24 febrero 2018
SALIDA EN MASA




Patinaje de velocidad en los Juegos Olímpicos de Invierno Pyeongchang 2018