Esquí acrobático en los Juegos Olímpicos de Invierno Pyeongchang 2018

MASCULINO

17 - 18 febrero 2018
AERIALS

Clasificaciones
El ganador de la Copa del Mundo 2015/2016 volvió tras una lesión y es campeón olímpico
Pos
Nombre
País
Round 1
Round 2
Round 3
1
Oleksandr Abramenko
Ucrania
125.67
125.79
128.51
2
Jia Zongyang
China
118.55
128.76
128.05
3
Ilya Burov
Olímpicos de Rusia
122.13
123.53
122.17
4
Pavel Krotov
Olímpicos de Rusia
126.11
124.89
103.17
5
Olivier Rochon
Canadá
125.67
128.05
98.11
6
Stanislau Hladchenko
Bielorrusia
123.01
126.70
92.61
7
Qi Guangpu
China
127.44
122.17

8
Jonathon Lillis
Estados Unidos
121.68
95.47

9
Liu Zhongqing
China
119.47
94.57

10
David Morris
Australia
111.95


11
Mischa Gasser
Suiza
99.12


12
Dimitri Isler
Suiza
97.79


20 - 22 febrero 2018
HALFPIPE
Clasificación 2
El tetracampeón de los X Games de invierno en Aspen, David Wise, sigue siendo el indiscutible campeón olímpico, aunque su compatriota Alex Ferreira se lo puso bastante complicado
Pos
Nombre
País
Run 1
Run 2
Run 3
1
David Wise
Estados Unidos
17.00
6.40
97.20
2
Alex Ferreira
Estados Unidos
92.60
96.00
96.40
3
Nico Porteous
Nueva Zelanda
82.40
94.80
30.00
4
Beau-James Wells
Nueva Zelanda
87.40
52.20
91.60
5
Noah Bowman
Canadá
89.40
19.20
11.20
6
Mike Riddle
Canadá
85.40
26.00
27.40
7
Aaron Blunck
Estados Unidos
81.40
5.60
84.80
8
Andreas Gohl
Austria
14.60
46.00
68.80
9
Torin Yater-Wallace
Estados Unidos
65.20
28.80
12.20
10
Thomas Krief
Francia
9.80
DNS
DNS
11
Kevin Rolland
Francia
6.40
6.40
5.60
12
Byron Wells
Nueva Zelanda
DNS
DNS
DNS


9 - 12 febrero 2018
MOGULS


Clasificación 1
Final 1
Final 2
El bicampeón del mundo y subcampeón olímpico en Sochi 2014, Mikael Kingsbury, por fin consigue coronarse en unos JJOO y se llevó el oro en Pyeongchang
Pos
Nombre
País
Resultado
1
Mikaël Kingsbury
Canadá
86.63 (F3)
2
Matt Graham
Australia
82.57 (F3)
3
Daichi Hara
Japón
82.19 (F3)
4
Marc-Antoine Gagnon
Canadá
77.02 (F3)
5
Casey Andringa
Estados Unidos
75.50 (F3)
6
Vinjar Slåtten
Noruega
33.61 (F3)
7
Pavel Kolmakov
Kazajistán
76.10 (F2)
8
Dmitriy Reiherd
Kazajistán
58.64 (F2)
9
Sacha Theocharis
Francia
34.49 (F2)
10
Sho Endo
Japón
DNF (F2)
11
Ikuma Horishima
Japón
DNF (F2)
12
Choi Jae-woo
Corea del Sur
DNF (F2)
13
Anthony Benna
Francia
76.43 (F1)
14
James Matheson
Australia
75.98 (F1)
15
Alexandr Smyshlyaev
Olímpicos de Rusia
74.57 (F1)
16
Jimi Salonen
Finlandia
72.76 (F1)
17
Troy Murphy
Estados Unidos
72.72 (F1)
18
Bradley Wilson
Estados Unidos
62.74 (F1)
19
Nobuyuki Nishi
Japón
46.04 (F1)
20
Philippe Marquis
Canadá
DNF (F1)

18 febrero 2018
SLOPESTYLE
El noruego Øystein Bråten impide que Estados Unidos volviese a llevarse el oro en slopestyle y Nick Goepper no ha podido arrebatarle la primera posición
Pos
Nombre
País
Run 1
Run 2
Run 3
1
Øystein Bråten
Noruega
95.00
46.40
24.00
2
Nick Goepper
Estados Unidos
59.00
69.00
93.60
3
Alex Beaulieu-Marchand
Canadá
81.60
92.40
82.40
4
James Woods
Gran Bretaña
29.20
91.00
90.00
5
Teal Harle
Canadá
22.80
25.60
90.00
6
Evan McEachran
Canadá
89.40
4.40
32.60
7
Andri Ragettli
Suiza
85.80
73.20
65.40
8
Ferdinand Dahl
Noruega
42.20
76.40
41.80
9
Elias Ambühl
Suiza
18.80
71.60
73.20
10
Jonas Hunziker
Suiza
5.20
66.20
46.40
11
Oscar Wester
Suecia
7.60
62.00
12.60
12
Gus Kenworthy
Estados Unidos
35.00
20.00
32.00
21 febrero 2018
SKI CROSS
El veterano canadiense Brady Leman, ganador de los X Games de Aspen hace dos años, se llevó el oro en skicross por delante de Marc Bischofberger y Sergey Ridzik
Pos
Nombre
País
Resultado
1
Brady Leman
Canadá
Final A
2
Marc Bischofberger
Suiza
Final A
3
Sergey Ridzik
Olímpicos de Rusia
Final A
4
Kevin Drury
Canadá
DNF
5
Armin Niederer
Suiza
Final B
6
Arnaud Bovolenta
Francia
Final B
7
Filip Flisar
Eslovenia
Final B
8
David Duncan
Canadá
Final B



FEMENINO

15 - 16 febrero 2018
AERIALS
Clasificación 2
Hanna Huskova toma el relevo de su compatriota Alla Tsuper (cuarta) y se corona por delante de las chinas Xhang Xin y Kong Fanyu
Pos
Nombre
País
Final 1
Final 2
Final 3
1
Hanna Huskova
Bielorrusia
94.15
85.05
96.14
2
Zhang Xin
China
87.25
94.11
95.52
3
Kong Fanyu
China
89.77
97.29
70.14
4
Alla Tsuper
Bielorrusia
90.82
84.00
59.94
5
Laura Peel
Australia
85.05
85.65
55.34
6
Madison Olsen
Estados Unidos
85.36
83.23
47.23
7
Liubov Nikitina
Olímpicos de Rusia
85.68
80.01

8
Alexandra Orlova
Olímpicos de Rusia
89.28
61.25

9
Xu Mengtao
China
91.00
59.25

10
Kiley McKinnon
Estados Unidos
80.95


11
Kristina Spiridonova
Olímpicos de Rusia
57.64


12
Danielle Scott
Australia
57.01


19 - 20 febrero 2018
HALFPIPE
Clasificación 2


Cassie Sharpe conquista el segundo oro de la historia en halfpipe, dejando nuevamente a la francesa Marie Martinod con el metal plateado. Dos americanas impidieron que Onozuka repitiese bronce, el cual fue para Brita Sigourney
Pos
Nombre
País
Run 1
Run 2
Run 3
1
Cassie Sharpe
Canadá
94.40
95.80
42.00
2
Marie Martinod
Francia
92.20
92.60
23.20
3
Brita Sigourney
Estados Unidos
89.80
88.60
91.60
4
Annalisa Drew
Estados Unidos
86.80
73.00
90.80
5
Ayana Onozuka
Japón
50.80
77.20
82.20
6
Valeriya Demidova
Olímpicos de Rusia
79.00
80.60
77.60
7
Rowan Cheshire
Gran Bretaña
75.40
17.80
13.60
8
Sabrina Cakmakli
Alemania
74.20
57.60
20.40
9
Zhang Kexin
China
73.00
55.40
71.00
10
Rosalind Groenewoud
Canadá
70.60
67.80
66.60
11
Maddie Bowman
Estados Unidos
25.80
26.40
27.00
12
Anaïs Caradeux
Francia
DNS
DNS
DNS

9 - 11 febrero 2018
MOGULS


Clasificación 1
Final 1
Final 2
La francesa Perrine Laffont con 19 años desbanca a la campeona en Sochi 2014, la canadiense Justine Dufour-Lapointe quien tuvo que conformarse con la plata
Pos
Nombre
País
Resultado
1
Perrine Laffont
Francia
78.65 (F3)
2
Justine Dufour-Lapointe
Canadá
78.56 (F3)
3
Yuliya Galysheva
Kazajistán
77.40 (F3)
4
Jakara Anthony
Australia
75.35 (F3)
5
Britteny Cox
Australia
75.08 (F3)
6
Andi Naude
Canadá
DNF (F3)
7
Jaelin Kauf
Estados Unidos
76.03 (F2)
8
Keaton McCargo
Estados Unidos
75.79 (F2)
9
Audrey Robichaud
Canadá
74.89 (F2)
10
Regina Rakhimova
Olímpicos de Rusia
73.55 (F2)
11
Ekaterina Stolyarova
Olímpicos de Rusia
72.74 (F2)
12
Tess Johnson
Estados Unidos
70.49 (F2)
13
Katharina Förster
Alemania
72.33 (F1)
14
Seo Jung-hwa
Corea del Sur
72.31 (F1)
15
Morgan Schild
Estados Unidos
72.23 (F1)
16
Marika Pertakhiya
Olímpicos de Rusia
71.65 (F1)
17
Chloé Dufour-Lapointe
Canadá
70.98 (F1)
18
Arisa Murata
Japón
70.77 (F1)
19
Hedvig Wessel
Noruega
68.77 (F1)
20
Madii Himbury
Australia
68.19 (F1)

17 febrero 2018
SLOPESTYLE
Clasificación 2
Doblete suizo con Sarah Höfflin (actual medallista de oro en Big Air de los X Games de Asper) y Mathilde Gremaud en cabeza, dejando el bronce para la británica Isabel Atkin. En Sochi el podio fue completamente americano, este año ha sido europeo
Pos
Nombre
País
Run 1
Run 2
Run 3
1
Sarah Höfflin
Suiza
83.80
27.80
91.20
2
Mathilde Gremaud
Suiza
88.00
29.40
29.40
3
Isabel Atkin
Gran Bretaña
68.40
79.40
84.60
4
Maggie Voisin
Estados Unidos
26.40
37.60
81.20
5
Johanne Killi
Noruega
10.20
76.80
54.40
6
Yuki Tsubota
Canada
74.40
26.40
40.40
7
Katie Summerhayes
Gran Bretaña
61.40
71.40
23.20
8
Jennie-Lee Burmansson
Suecia
42.00
65.00
24.40
9
Tiril Sjåstad Christiansen
Noruega
5.20
24.00
60.40
10
Devin Logan
Estados Unidos
22.60
56.80
10.60
11
Emma Dahlström
Suecia
16.60
52.40
15.40
12
Anastasia Tatalina
Olímpicos de Rusia
29.40
51.20
13.00
23 febrero 2018
SKI CROSS
Sigue la hegomonía canadiense en el cross femenino, tres de tres oros para este país. Kelsey Serwa, subcampeona en Sochi, esta vez sí la campeona del mundo en 2011 se hace con la gloria olímpica
Pos
Nombre
País
1
Kelsey Serwa
Canadá
2
Brittany Phelan
Canadá
3
Fanny Smith
Suiza
4
Sandra Näslund
Suecia
5 (B)
Alizée Baron
Francia
6 (B)
Lisa Andersson
Suecia
7 (B)
Sanna Lüdi
Suiza
8 (B)
Sami Kennedy-Sim
Australia