Todas las clasificaciones finales tanto de las pruebas masculinas como femeninas del Campeonato del Mundo de atletismo 2018 en pista cubierta
MASCULINO
60 m

Pos
Nombre
Resultado
1
Christian Coleman (USA)
6.37  CR
2
Bingtian Su (CHN)
6.42
3
Ronnie Baker (USA)
6.44
4
Zhenye Xie (CHN)
6.52
5
Hassan Taftian (IRI)
6.53
6
Ján Volko (SVK)
6.59
7
Sean Safo-Antwi (GHA)
6.60
8
Emre Zafer Barnes (TUR)
6.64
400 m
Pos
Nombre
Resultado
1
Pavel Maslák (CZE)
45.47
2
Michael Cherry (USA)
45.84
3
Deon Lendore (TRI)
46.37
4
Aldrich Bailey Jr (USA)
46.44

Óscar Husillos (ESP)
DQ

Luguelín Santos (DOM)
DQ
800 m

Pos
Nombre
Resultado
1
Adam Kszczot (POL)
1:47.47
2
Drew Windle (USA)
1:47.99
3
Saúl Ordóñez (ESP)
1:48.01
4
Elliot Giles (GBR)
1:48.22
5
Álvaro De Arriba (ESP)
1:48.51
6
Mostafa Smaili (MAR)
1:48.75
1500 m

Pos
Nombre
Resultado
1
Samuel Tefera (ETH)
3:58.19
2
Marcin Lewandowski (POL)
3:58.39
3
Abdalaati Iguider (MAR)
3:58.43
4
Aman Wote Fete (ETH)
3:58.64
5
Ben Blankenship (USA)
3:58.89
6
Jake Wightman (GBR)
3:58.91
7
Craig Engels (USA)
3:58.92
8
Chris O'Hare (SCO)
4:00.65
9
Vincent Kibet (KEN)
4:02.32
3000 m

Pos
Nombre
Resultado
1
Yomif Kejelcha (ETH)
8:14.41
2
Selemon Barega (ETH)
8:15.59
3
Bethwell Kiprotich (KEN)
  8:15.70
4
Hagos Gebrhiwet (ETH)
8:15.76
5
Adel Mechaal (ESP)
8:16.13
6
Younés Essalhi (MAR)
8:16.63
7
Davis Kiplangat (KEN)
8:18.03
8
Clemens Bleistein (GER)
8:18.24
9
Julian Oakley (NZL)
8:18.60
10
Birhanu Balew (BRN)
8:18.89
11
Yassin Bouih (ITA)
8:20.84
60 m vallas
Pos
Nombre
Resultado
1
Andrew Pozzi (GBR)
7.46
2
Jarret Eaton (USA)
7.47
3
Aurel Manga (FRA)
7.54
4
Aries Merritt (USA)
7.56
5
Pascal Martinot-Lagarde (FRA)
7.68
6
Gabriel Constantino (BRA)
7.71
7
Roger Iribarne (CUB)
7.78

Milan Trajkovic (CYP)
DQ
SALTO DE ALTURA

Pos
Nombre
Resultado
1
Danil Lysenko (RUS)
2.36
2
Mutaz Essa Barshim (QAT)
2.33
3
Mateusz Przybylko (GER)
2.29
4
Erik Kynard (USA)
2.29
5
Sylwester Bednarek (POL)
2.25
6
Yu Wang (CHN)
2.20
6
Donald Thomas (BAH)
2.20
6
Maksim Nedasekau (BLR)
2.20
9
Robert Grabarz (GBR)
2.20
9
Tikhomir Ivanov (BUL)
2.20
9
Jamal Wilson (BAH)
2.20
SALTO CON PÉRTIGA

Pos
Nombre
Resultado
1
Renaud Lavillenie (FRA)
5.90
2
Sam Kendricks (USA)
5.85
3
Piotr Lisek (POL)
5.85
4
Kurtis Marschall (AUS)
5.80
5
Emmanouil Karalís (GRE)
5.80
5
Raphael Holzdeppe (GER)
5.80
7
Armand Duplantis (SWE)
5.70
7
Konstadínos Filippídis (GRE)
5.70
9
Melker Svärd Jacobsson (SWE)
5.70
10
Axel Chapelle (FRA)
5.60
11
Changrui Xue (CHN)
5.60
12
Thiago Braz da Silva (BRA)
5.60
13
Scott Houston (USA)
5.60
13
Pawel Wojciechowski (POL)
5.60
15
Shawnacy Barber (CAN)
5.45
SALTO DE LONGITUD

Pos
Nombre
Resultado
1
Juan Miguel Echevarría (CUB)
8.46
2
Luvo Manyonga (RSA)
8.44
3
Marquis Dendy (USA)
    8.42
4
Jarrion Lawson (USA)
8.14
5
Yuhao Shi (CHN)
8.12
6
Rushwal Samaai (RSA)
8.05
7
Radek Juska (CZE)
7.99
8
Eusebio Cáceres (ESP)
7.91
9
Miltiádis Tentóglou (GRE)
7.82
10
Changzhou Huang (CHN)
7.75
11
Tyrone Smith (BER)
7.75
12
Emiliano Lasa (URU)
7.72
13
Maykel Demetrio Massó (CUB)
7.71
14
Godfrey Khotso Mokoena (RSA)
7.53
15
Damar Forbes (JAM)
7.21
TRIPLE SALTO

Pos
Nombre
Resultado
1
Will Claye (USA)
17.43
2
Almir Dos Santos (BRA)
17.41
3
Nelson Évora (POR)
17.40
4
Alexis Copello (CUB)
17.17
5
Chris Carter (USA)
17.15
6
Fabrice Zango Hugues (BUR)
17.11
7
Yaming Zhu (CHN)
16.87
8
Bin Dong (CHN)
16.84
9
Cristian Nápoles (CUB)
16.70
10
Elvijs Misans (LAT)
16.55
11
Max Heß (GER)
16.47
12
Momchil Karailiev (BUL)
16.14
13
Clive Pullen (JAM)
16.13
14
Fabrizio Donato (ITA)
15.96
15
Andy Díaz (CUB)
15.37
PESO

Pos
Nombre
Resultado
1
Tomas Walsh (NZL)
22.31
2
David Storl (GER)
21.44
3
Tomás Stanek (CZE)
21.44
4
Darlan Romani (BRA)
21.37
5
Mesud Pezer (BIH)
21.15
6
Darrell Hill (USA)
21.06
7
Ryan Whiting (USA)
21.03
8
Konrad Bukowiecki (POL)
20.99
9
Tim Nedow (CAN)
20.82
10
Michal Haratyk (POL)
20.69
11
O'Dayne Richards (JAM)
19.93
12
Tsanko Arnaudov (POR)
19.93
13
Maksim Afonin (RUS)
19.84
14
Chukwuebuka Enekwechi (NIC)
19.78
15
Asmir Kolasinac (SRB)
19.34
16
Damien Birkinhead (AUS)
19.11
4x400 m

Pos
Nombre
Resultado
1
POLONIA
Karol Zalewski
Rafał Omelko
Łukasz Krawczuk
Jakub Krzewina
3:01.77  WR
2
ESTADOS UNIDOS
Fred Kerley
Michael Cherry
Aldrich Bailey Jr.
Vernon Norwood
3:01.97
3
BÉLGICA
Dylan Borlée
Jonathan Borlée
Jonathan Sacoor
Kevin Borlée
3:02.51
4
TRINIDAD Y TOBAGO
Deon Lendore
Jereem Richards
Asa Guevara
Lalonde Gordon
3:02.52
5
REPÚBLICA CHECA
Michal Desenský
Patrik Šorm
Filip Šnejdr
Pavel Maslák
3:04.87
6
GRAN BRETAÑA
Owen Smith
Grant Plenderleith
Jamal Rhoden-Stevens
Lee Thompson
3:05.08
HEPTATLÓN
Pos
Nombre
Resultado
1
Kévin Mayer (FRA)
6348
2
Damian Warner (CAN)
6343
3
Maicel Uibo (EST)
6265
4
Kai Kazmirek (GER)
6238
5
Eelco Sintnicolaas (NED)
5997
6
Zach Ziemek (USA)
5941
7
Ruben Gado (FRA)
5927
8
Dominik Distelberger (AUT)
5908
9
Jan Dolezal (CZE)
5775

Oleksiy Kasyanov (UKR)
DNF

Lindon Victor (GRN)
DNF

Kurt Felix (GRN)
DNF

FEMENINO
60 m
Pos
Nombre
Resultado
1
Murielle Ahouré (CIV)
6.97
2
Marie Josée Ta Lou (CIV)
7.05
3
Mujinga Kambundji (SUI)
7.05
4
Elaine Thompson (JAM)
7.08
5
Dafne Schippers (NED)
7.10
6
Michelle-Lee Ahye (TRI)
7.13
7
Carolle Zahi (FRA)
7.19
8
Remona Burchell (JAM)
7.50
400 m

Pos
Nombre
Resultado
1
Courtney Okolo (USA)
50.55
2
Shakima Wimbley (USA)
51.47
3
Eilidh Doyle (GBR)
51.60
4
Justyna Swiety-Ersetic (POL)
51.85
5
Tovea Jenkins (JAM)
52.12
6
Zoey Clark (GBR)
52.16
800 m

Pos
Nombre
Resultado
1
Francine Niyonsaba (BDI)
1:58.31
2
Ajee Wilson (USA)
1:58.99
3
Shelayna Oskan-Clarke (GBR)
1:59.81
4
Habitam Alemu (ETH)
2:01.10
5
Raevyn Rogers (USA)
2:01.44
6
Selina Büchel (SUI)
2:03.01
1500 m

Pos
Nombre
Resultado
1
Genzebe Dibaba (ETH)
4:05.27
2
Laura Muir (GBR)
4:06.23
3
Sifan Hassan (NED)
4:07.26
4
Shelby Houlihan (USA)
4:11.93
5
Winny Chebet (KEN)
4:12.08
6
Aisha Praught (JAM)
4:12.86
7
Beatrice Chepkoech (KEN)
4:13.59
8
Rababe Arafi (MAR)
4:14.94
9
Colleen Quigley (USA)
4:15.97
10
Meraf Bahta Ogbagaber (SWE)
4:23.05
3000 m



Pos
Nombre
Resultado
1
Genzebe Dibaba (ETH)
8:45.05
2
Sifan Hassan (NED)
8:45.68
3
Laura Muir (GBR)
8:45.78
4
Helen Onsando Obiri (KEN)
8:49.66
5
Shelby Houlihan (USA)
8:50.38
6
Fantu Worku (ETH)
8:50.54
7
Konstanze Klosterhalfen (GER)
8:51.79
8
Katie Mackey (USA)
8:56.62
9
Dominique Scott-Efurd (RSA)
8:59.93
10
Eilish McColgan (GBR)
9:01.32
11
Geneviève Lalonde (CAN)
9:03.91
12
Meraf Bahta Ogbagaber (SWE)
9:05.94
13
Claudia Mihaela Bobocea (ROU)
9:23.70
14
Tamara Armoush (JOR)
9:45.68
60 m vallas

Pos
Nombre
Resultado
1
Kendra Harrison (USA)
7.70
2
Christina Manning (USA)
7.79
3
Nadine Visser (NED)
7.84
4
Sharika Nelvis (USA)
7.86
5
Cindy Roleder (GER)
7.87
6
Isabelle Pedersen (NOR)
7.94
7
Oluwatobiloba Amusan (NIG)
8.05
8
Devynne Charlton (BAH)
8.18
SALTO DE ALTURA

Pos
Nombre
Resultado
1
Mariya Lasitskene (RUS)
2.01
2
Vashti Cunningham (USA)
1.93
3
Alessia Trost (ITA)
1.93
4
Morgan Lake (GBR)
1.93
5
Yuliia Levchenko (UKR)
1.89
6
Mirela Demireva (BUL)
1.89
7
Inika McPherson (USA)
1.84
7
Erika Kinsey (SWE)
1.84
7
Iryna Gerashchenko (UKR)
1.84
10
Michaela Hrubá (CZE)
1.84
10
Sofie Skoog (SWE)
1.84
10
Levern Spencer (LCA)
1.84
13
Yorgelis Rodríguez (CUB)
1.84
SALTO CON PÉRTIGA

Pos
Nombre
Resultado
1
Sandi Morris (USA)
4.95
2
Anzhelika Sidorova (RUS)
4.90
3
Ekateríni Stefanídi (GRE)
    4.80
4
Eliza McCartney (NZL)
4.75
5
Katie Nageotte (USA)
4.70
6
Alysha Newman (CAN)
4.70
7
Yarisley Silva (CUB)
4.60
8
Nina Kennedy (AUS)
4.60
9
Olga Mullina (RUS)
4.50
10
Ninon Guillon-Romarin (FRA)
4.50
11
Angelica Bengtsson (SWE)
4.50
SALTO DE LONGITUD


Pos
Nombre
Resultado
1
Ivana Spanovic (SRB)
6.96
2
Brittney Reese (USA)
6.89
3
Sostene-Taroum Moguenara (GER)
6.85
4
Quanesha Burks (USA)
6.81
5
Malaika Mihambo (GER)
6.64
6
Khaddi Sagnia (SWE)
6.64
7
Christabel Nettey (CAN)
6.63
8
Ksenija Balta (EST)
6.57
9
Alina Rotaru (ROU)
6.41
10
Maryna Bekh (UKR)
6.37
11
Lauma Griva (LAT)
6.34
12
Eloyse Lesueur (FRA)
6.34
13
Jessamyn Sauceda (MEX)
5.99
TRIPLE SALTO

Pos
Nombre
Resultado
1
Yulimar Rojas (VEN)
14.63
2
Kimberly Williams (JAM)
14.48
3
Ana Peleteiro (ESP)
14.40
4
Andreea Panturoiu (ROU)
14.33
5
Keturah Orji (USA)
14.31
6
Paraskeví Papahrístou (GRE)
14.05
7
Viktoriya Prokopenko (RUS)
14.05
8
Tori Franklin (USA)
14.03
9
Núbia Soares (BRA)
14.00
10
Shanieka Ricketts (JAM)
13.93
11
Gabriela Petrova (BUL)
13.91
12
Dovilé Dzindzaletaité (LTU)
13.90
13
Neele Eckhardt (GER)
13.87
14
Iryna Vaskouskaya (BLR)
13.81
15
Anna Krylova (RUS)
13.75
16
Kristiina Mäkelä (FIN)
13.73
17
Thea Lafond (DMA)
13.68
PESO

Pos
Nombre
Resultado
1
Anita Márton (HUN)
19.62
2
Danniel Thomas-Dodd (JAM)
19.22
3
Lijiao Gong (CHN)
19.08
4
Yang Gao (CHN)
18.77
5
Paulina Guba (POL)
18.54
6
Aliona Dubitskaya (BLR)
18.21
7
Yaniuvis López (CUB)
18.19
8
Jeneva Stevens (USA)
18.18
9
Cleopatra Borel-brown (TRI)
17.80
10
Brittany Crew (CAN)
17.61
11
Yuliya Leantsiuk (BLR)
17.44
12
Daniella Hill (USA)
17.26
13
Fanny Roos (SWE)
17.23
14
Dimitriana Surdu (MDA)
17.22
15
Radoslava Mavrodieva (BUL)
16.33
4x400 m

Pos
Nombre
Resultado
1
ESTADOS UNIDOS
Quanera Hayes
Georganne Moline
Shakima Wimbley
Courtney Okolo
3:23.85
2
POLONIA
Justyna Święty-Ersetic
Patrycja Wyciszkiewicz
Aleksandra Gaworska
Małgorzata Hołub-Kowalik
3:26.09
3
GRAN BRETAÑA
Meghan Beesley
Hannah Williams
Amy Allcock
Zoey Clark
3:29.38
4
UCRANIA
Tetyana Melnyk
Kateryna Klymiuk
Anna Yaroshchuk-Ryzhykova
Anastasiya Bryzhina
3:31.32
5
ITALIA
Raphaela Boaheng Lukudo
Ayomide Folorunso
Chiara Bazzoni
Maria Enrica Spacca
3:31.55

JAMAICA
Tovea Jenkins
Janieve Russell
Anastasia Le-Roy
Stephenie Ann McPherson
DQ
PENTATLÓN

Pos
Nombre
Resultado
1
Katarina Johnson-Thompson (GBR)
4750
2
Ivona Dadic (AUT)
4700
3
Yorgelis Rodríguez (CUB)
    4637
4
Eliska Klucinová (CZE)
4579
5
Erica Bougard (USA)
4571
6
Xénia Krizsán (HUN)
4559
7
Alina Shukh (UKR)
4466
8
Lecabela Quaresma (POR)
4424
9
Kendell Williams (USA)
4414
10
Caroline Agnou (SUI)
4397
11
Katerina Cachová (CZE)
4282
12
Ida Antoinette Nana Djimou (FRA)
3705