Todos los resultados tanto masculinos como femeninos del Campeonato del Mundo 2018 de ciclismo en pista celebrado en Holanda. Los españoles Albert Torres y Sebastián Mora se convirtieron en subcampeones mundiales del Madison


MASCULINO

VELOCIDAD POR EQUIPOS
Pos
Nombre
1
Holanda
Matthijs Büchli, Jeffrey Hoogland,
Harrie Lavreysen, Nils van Thoenderdaal
2
Gran Bretaña
Philip Hindes, Jason Kenny,
Ryan Owens, Jack Carlin
3
Francia
Michaël D'Almeida, Quentin Lafargue,
Sébastien Vigier, Francois Pervis
4
Rusia
Aleksandr Dubchenko, Pavel Yakushevskiy,
Alexander Sharapov
5
Alemania
Joachim Eilers, Maximilian Levy,
Stefan Bötticher
6
Nueva Zelanda
Edward Dawkins, Sam Michael Webster,
Ethan Mitchell
7
República Checa
Robin Wagner, Martin Cechman,
Pavel Kelemen
8
Japón
Kazunari Watanabe, Yudai Nitta,
Kazuki Amagai
9
China
Wenjun Bi, Yongjia Luo,
Jianxin Li
10
España
José Moreno, Juan Peralta,
Alejandro Martínez
KEIRIN
Pos
Nombre
1
Fabián Hernando Puertas (COL)
2
Tomoyuki Kawabata (JAP)
3
Maximilian Levy (GER)
4
Matthijs Büchli (NED)
5
Jack Carlin (GBR)
6
Harrie Lavreysen (NED)
7
Matthew Glaetzer (AUS)
8
Andrii Vynokurov (UKR)
9
Yuta Wakimoto (JAP)
10
Hugo Barrette (CAN)
11
Juan Peralta (ESP)
PERSECUCIÓN POR EQUIPOS

Pos
Nombre
1
Gran Bretaña
Charlie Tanfield, Ethan Hayter,
Kian Emadi-Coffin, Edward Clancy
2
Dinamarca
Casper Von Folsach, Frederik Madsen,
Julius Johansen, Niklas Larsen
3
Italia
Francesco Lamon, Filippo Ganna,
Liam Bertazzo, Simone Consonni
4
Alemania
Nils Schomber, Kersten Thiele,
Theo Reinhardt, Felix Groß, Max Beyer
5
Nueva Zelanda
Nick Kergozou, Dylan Kennett,
Regan Gough, Campbell Stewart
6
Suiza
Gael Suter, Valere Thiebaud,
Frank Pasche, Cyrille Thiery, Claudio Imhof
7
Rusia
Sergey Shilov, Lev Gonov, Kirill Sveshnikov,
Ivan Smirnov, Alexander Evtushenko, Mamyr Stash
8
Canadá
Jay Lamoureux, Adam Jamieson,
Derek Gee, Michael Foley
9
Japón
Keitaro Sawada, Shunsuke Imamura,
Shogo Ichimaru, Ryo Chikatani
10
Polonia
Adrian Teklinski, Szymon Krawczyk,
Alan Banaszek, Szymon Sajnok
16
España
Eloy Teruel, Xavier Cañellas,
Vicente García, Illart Zuazubiskar
SCRATCH

Pos
Nombre

1
Yauheni Karaliok (BLR)

2
Michele Scartezzini (ITA)

3
Callum Scotson (AUS)

4
Roman Gladysh (UKR)
-1 Vuelta
5
Rui Oliveira (POR)

6
Wim Stroetinga (NED)

7
Xavier Cañellas (ESP)

8
Christos Volikakis (GRE)

9
Andreas Müller (AUT)

10
Maximilian Beyer (GER)

CARRERA POR PUNTOS

Pos
Nombre

1
Cameron Meyer (AUS)
70
2
Jan Willem Van Schip (NED)
52
3
Mark Stewart (GBR)
49
4
King Lok Cheung (HKG)
48
5
Kenny De Ketele (BEL)
46
6
Andreas Graf (AUT)
42
7
Christos Volikakis (GRE)
40
8
Eloy Teruel (ESP)
38
9
Regan Gough (NZL)
32
10
Liam Bertazzo (ITA)
24
PERSECUCIÓN

Pos
Nombre
1
Filippo Ganna (ITA)
2
Ivo Oliveira (POR)
3
Alexander Evtushenko (RUS)
4
Charlie Tanfield (GBR)
5
Felix Groß (GER)
6
Kersten Thiele (GER)
7
Ashton Lambie (USA)
8
Mikhail Shemetau (BLR)
9
Daniel Bigham (GBR)
10
Stefan Bissegger (SUI)
VELOCIDAD

Pos
Nombre
1
Matthew Glaetzer (AUS)
2
Jack Carlin (GBR)
3
Sébastien Vigier (FRA)
4
Maximilian Levy (GER)
5
Mateusz Rudyk (POL)
6
Denis Dmitriev (RUS)
7
Ryan Owens (GBR)
8
Edward Dawkins (NZL)
9
Jeffrey Hoogland (NED)
10
Harrie Lavreysen (NED)
30
Juan Peralta (ESP)
OMNIUM

Pos
Nombre

1
Szymon Sajnok (POL)
111
2
Jan Willem Van Schip (NED)
107
3
Simone Consonni (ITA)
104
4
Ivo Oliveira (POR)
94
5
Campbell Stewart (NZL)
93
6
Oliver Wood (GBR)
90
7
Raman Tsishkou (BLR)
87
8
Niklas Larsen (DEN)
86
9
Benjamin Thomas (FRA)
83
10
Eiya Hashimoto (JAP)
82
13
Albert Torres (ESP)
64
KILÓMETRO CONTRARRELOJ

Pos
Nombre
1
Jeffrey Hoogland (NED)
2
Matthew Glaetzer (AUS)
3
Theo Bos (NED)
4
Quentin Lafargue (FRA)
5
Eric Engler (GER)
6
Michaël D'Almeida (FRA)
7
Fabián Hernando Puertas (COL)
8
Sam Ligtlee (NED)
9
Callum Skinner (GBR)
10
Francois Pervis (FRA)
18
José Moreno (ESP)
MADISON

Pos
Nombre

1
Alemania
Roger Kluge, Theo Reinhardt
53
2
España
Albert Torres, Sebastián Mora
45
3
Australia
Cameron Meyer, Callum Scotson
37
4
Gran Bretaña
Oliver Wood, Mark Stewart
36
5
Austria
Andreas Graf, Andreas Müller
32
6
Dinamarca
Niklas Larsen, Casper Von Folsach
29
7
Francia
Benjamin Thomas, Morgan Kneisky
24
8
Bélgica
Kenny De Ketele, Moreno De Pauw
23
9
Gran Bretaña
Felix English, Mark Downey
11
10
Italia
Simone Consonni, Liam Bertazzo
10


FEMENINO

VELOCIDAD POR EQUIPOS
Pos
Nombre
1
Alemania
Pauline Grabosch, Kristina Vogel,
Miriam Welte
2
Holanda
Hetty Van De Wouw, Laurine Van Riessen,
Shanne Braspennincx, Kyra Lamberink
3
Rusia
Anastasia Voinova, Daria Shmeleva
4
China
Tianshi Zhong, Chaorui Song
5
Nueva Zelanda
Natasha Hansen, Emma Cumming
6
Gran Bretaña
Katy Marchant, Lauren Bate
7
México
Yuli Verdugo, Jessica Salazar,
Luz Gaxiola
8
Polonia
Urszula Los, Julita Jagodzinska,
Marlena Karwacka
9
España
Helena Casas, Tania Calvo
10
Estados Unidos
Mandy Marquardt, Madalyn Godby
KEIRIN

Pos
Nombre
1
Nicky Degrendele (BEL)
2
Wai Sze Lee (HKG)
3
Simona Krupeckaite (LTU)
4
Laurine Van Riessen (NED)
5
Shanne Braspennincx (NED)
6
Kristina Vogel (GER)
7
Liubov Basova (UKR)
8
Hye-Jin Lee (KOR)
9
Katy Marchant (GBR)
10
Helena Casas (ESP)
PERSECUCIÓN POR EQUIPOS

Pos
Nombre
1
Estados Unidos
Jennifer Valente, Kelly Catlin,
Chloe Dygert, Kimberly Geist
2
Gran Bretaña
Katie Archibald, Elinor Barker,
Laura Kenny, Emily Nelson,
Eleanor Dickinson
3
Italia
Elisa Balsamo, Letizia Paternoster,
Simona Frapporti, Tatiana Guderzo,
Silvia Valsecchi
4
Canadá
Allison Beveridge, Ariane Bonhomme,
Annie Foreman-Mackey, Stephanie Roorda
5
Alemania
Gudrun Stock, Charlotte Becker,
Franziska Brausse, Lisa Brennauer
6
Nueva Zelanda
Rushlee Buchanan, Bryony Botha,
Kirstie James, Racquel Sheath,
Michaela Drummond
7
Francia
Laurie Berthon, Coralie Demay,
Marion Borras, Marie Le Net
8
Polonia
Daria Pikulik, Katarzyna Pawlowska,
Justyna Kaczkowska, Nikol Plosaj,
Lucja Pietrzak
9
Japón
Yumi Kajihara, Kie Furuyama,
Yuya Hashimoto, Kisato Nakamura
10
China
Xiaofei Wang, Jiali Liu,
Menglu Ma, Hong Wang
SCRATCH

Pos
Nombre
1
Kirsten Wild (NED)
2
Jolien D'hoore (BEL)
3
Amalie Dideriksen (DEN)
4
Nao Suzuki (JAP)
5
Jarmila Machacova (CZE)
6
Katie Archibald (GBR)
7
Jasmin Duehring-Glaesser (CAN)
8
Evgenia Augustinas (RUS)
9
Rachele Barbieri (ITA)
10
Tetyana Klimchenko (UKR)
18
Ane Iriarte (ESP)
CARRERA POR PUNTOS

Pos
Nombre

1
Kirsten Wild (NED)
49
2
Jennifer Valente (USA)
43
3
Jasmin Duehring-Glaesser (CAN)
30
4
Gulnaz Badykova (RUS)
29
5
Charlotte Becker (GER)
25
6
Trine Schmidt (DEN)
24
7
Andrea Waldis (SUI)
23
8
Coralie Demay (FRA)
21
9
Sofia Arreola Navarro (MEX)
20
10
Jolien D'hoore (BEL)
15
PERSECUCIÓN

Pos
Nombre
1
Chloe Dygert (USA)
2
Annemiek van Vleuten (NED)
3
Kelly Catlin (USA)
4
Lisa Brennauer (GER)
5
Justyna Kaczkowska (POL)
6
Kirstie James (NZL)
7
Eleanor Dickinson (GBR)
8
Silvia Valsecchi (ITA)
9
Emily Nelson (GBR)
10
Gudrun Stock (GER)
VELOCIDAD

Pos
Nombre
1
Kristina Vogel (GER)
2
Stephanie Morton (AUS)
3
Pauline Sophie Grabosch (GER)
4
Wai Sze Lee (HKG)
5
Daria Shmeleva (RUS)
6
Shanne Braspennincx (NED)
7
Simona Krupeckaite (LTU)
8
Laurine Van Riessen (NED)
9
Mathilde Gros (FRA)
10
Olena Starikova (UKR)
19
Tania Calvo (ESP)
OMNIUM
Pos
Nombre

1
Kirsten Wild (NED)
121
2
Amalie Dideriksen (DEN)
112
3
Rushlee Buchanan (NZL)
106
4
Elisa Balsamo (ITA)
105
5
Jennifer Valente (USA)
101
6
Elinor Barker (GBR)
97
7
Lotte Kopecky (BEL)
94
8
Yumi Kajihara (JAP)
93
9
Anita-Yvonne Stenberg (NOR)
86
10
Alexandra Goncharova (RUS)
86
16
Ana Usabiaga (ESP)
48
500 M CONTRARRELOJ

Pos
Nombre
1
Miriam Welte (GER)
2
Daria Shmeleva (RUS)
3
Elis Ligtlee (NED)
4
Pauline Sophie Grabosch (GER)
5
Olena Starikova (UKR)
6
Tania Calvo (ESP)
7
Kyra Lamberink (NED)
8
Katy Marchant (GBR)
9
Wai Sze Lee (HKG)
10
Liubov Basova (UKR)
13
HElena Casas (ESP)
MADISON


Pos
Nombre

1
Gran Bretaña
Katie Archibald, Emily Nelson
50
2
Holanda
Kirsten Wild, Amy Pieters
35
3
Italia
Letizia Paternoster, Maria Confalonieri
20
4
Dinamarca
Amalie Dideriksen, Trine Schmidt
18
5
Rusia
Maria Novolodskaya, Olga Zabelinskaya
14
6
México
Sofia Arreola, Lizbeth Yarely
-15
7
Francia
Laurie Berthon, Coralie Demay
-19
8
Ucrania
Hanna Solovey, Anna Nagirna
-20
9
Irlanda
Lydia Helene Boylan, Lydia Gurley
-20
10
Alemania
Romy Kasper, Lisa Kullmer
-40