BALONCESTO - DeAndre Ayton, Marvin Bagley III y Luka Doncic encabezan el NBA Draft 2018 - Historia Deportiva

Reciente...

📖Mis Artículos 🏈ASH Football 🏀Tiempo Muerto NBA 🏒NHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

22 de junio de 2018

BALONCESTO - DeAndre Ayton, Marvin Bagley III y Luka Doncic encabezan el NBA Draft 2018

Lista de las dos primeras rondas de la loterĂ­a del Draft NBA 2018

PRIMERA RONDA
Pos
Nombre
PosiciĂłn
Equipo
Universidad
1
DeAndre Ayton
Pivot
Phoenix Suns
Arizona
2
Marvin Bagley III
Ala-Pivot
Sacramento Kings
Duke
3
Luka Dončić
Base/Escolta
Atlanta Hawks
(Traspasado a Dallas)
Real Madrid (España)
4
Jaren Jackson Jr.
Ala-Pivot/Pivot
Memphis Grizzlies
Michigan State
5
Trae Young
Base
Dallas Mavericks
(Traspasado a Atlanta)
Oklahoma
6
Mohamed Bamba
PĂ­vot
Orlando Magic
Texas
7
Wendell Carter
Ala-pĂ­vot/PĂ­vot
Chicago Bulls
Duke
8
Collin Sexton
Base
Cleveland Cavaliers
(desde Brooklyn)A
Alabama
9
Kevin Knox
Alero
New York Knicks
Kentucky
10
Mikal Bridges
Alero
Philadelphia 76ers
(desde L.A. Lakers,
 traspasado a Phoenix)
Villanova
11
Shai Gilgeous-Alexander
Base
Charlotte Hornets
(Traspasado a L.A. Clippers)
Kentucky
12
Miles Bridges
Alero
Los Angeles Clippers
(desde Detroit)​
Michigan State
13
Jerome Robinson
Base/Escolta
Los Angeles Clippers
Boston College
14
Michael Porter Jr.
Alero
Denver Nuggets
Missouri
15
Troy Brown
Alero
Washington Wizards
Oregon
16
Zhaire Smith
Escolta
Phoenix Suns
(de Miami, 
traspasado a Philadelphia)
Texas Tech
17
Donte DiVincenzo
Escolta
Milwaukee Bucks
Villanova
18
Lonnie Walker
Escolta
San Antonio Spurs
Miami
19
Kevin Huerter
Escolta
Atlanta Hawks
(de Minnesota)
Maryland
20
Josh Okogie
Escolta/Base
Minnesota Timberwolves
(de Oklahoma City)
Georgia Tech
21
Grayson Allen
Escolta
Utah Jazz
Duke
22
Chandler Hutchison
Alero/Escolta
Chicago Bulls
(desde New Orleans)
Boise State
23
Aaron Holiday
Base
Indiana Pacers
UCLA
24
Anfernee Simons
Escolta
Portland Trail Blazers
IMG Academy
25
Moritz Wagner
Ala-PĂ­vot
Los Angeles Lakers
(de Cleveland
vĂ­a Portland y Cleveland)
Michigan
26
Landry Shamet
Base
Philadelphia 76ers
Wichita State
27
Robert Williams
PĂ­vot
Boston Celtics
Texas A&M
28
Jacob Evans
Escolta
Golden State Warriors
Cincinnati
29
DĆŸanan Musa
Alero
Brooklyn Nets
(desde Toronto)
Cedevita (Croacia)
30
Omari Spellman
Ala-PĂ­vot
Atlanta Hawks
(de Houston
vĂ­a L.A. Clippers)
Villanova
SEGUNDA RONDA

Pos
Nombre
PosiciĂłn
Equipo
Universidad
31
Élie Okobo
Base
Phoenix Suns
Pau-Lacq-Orthez (Francia)
32
Jevon Carter
Base
Memphis Grizzlies
West Virginia
33
Jalen Brunson
Base
Dallas Mavericks
Villanova
34
Devonte' Graham
Base
Atlanta Hawks
(traspasado a Charlotte)
Kansas
35
Melvin Frazier
Alero
Orlando Magic
Tulane
36
Mitchell Robinson
PĂ­vot
New York Knicks
(desde Chicago
vĂ­a Oklahoma City)​
Chalmette HS
37
Gary Trent Jr.
Escolta
Sacramento Kings
(traspasado a Portland)
Duke
38
Khyri Thomas
Escolta
Philadelphia 76ers
(desde Brooklyn,
 traspasado a Detroit)
Creighton
39
Isaac Bonga
Base
Philadelphia 76ers
(desde New York, 
traspasado a L.A. Lakers)
Frankfurt Skyliners (Alemania)
40
Rodions Kurucs
Alero
Brooklyn Nets
(desde L.A. Lakers
 vĂ­a Orlando y Toronto)
FC Barcelona (España)
41
Jarred Vanderbilt
Alero
Orlando Magic
(desde Charlotte vĂ­a Memphis
y Phoenix, traspasado a Denver)​
Kentucky
42
Bruce Brown Jr.
Base
Detroit Pistons
Miami
43
Justin Jackson
Alero
Denver Nuggets
(desde L.A. Clippers
vĂ­a Philadelphia y New York,
traspasado a Orlando)
Maryland
44
Issuf Sanon
Base
Washington Wizards
Olimpija Ljubljana (Eslovenia)
45
Hamidou Diallo
Escolta
Brooklyn Nets
(desde Milwaukee)
Kentucky
46
De'Anthony Melton
Escolta
Houston Rockets
(de Miami vĂ­a Memphis)
USC
47
Sviatoslav Mykhailiuk
Escolta
Los Angeles Lakers
(desde Denver
vĂ­a Utah y Chicago)
Kansas
48
Keita Bates-Diop
Alero
Minnesota Timberwolves
Ohio State
49
Chimezie Metu
Ala-PĂ­vot
San Antonio Spurs
USC
50
Alize Johnson
Ala-PĂ­vot
Indiana Pacers
Missouri State
51
Tony Carr
Base
New Orleans Pelicans
(previamente de Chicago
vĂ­a New Orleans y Miami)
Penn State
52
Vincent Edwards
Alero
Utah Jazz
(traspasado a Houston)
Purdue
53
Devon Hall
Escolta
Oklahoma City Thunder
Virginia
54
Shake Milton
Base
Dallas Mavericks
(from Portland via Denver,​ 
traded to Philadelphia)
SMU
55
Arnoldas Kulboka
Alero
Charlotte Hornets
(from Cleveland via Brooklyn 
and Philadelphia)​
Orlandina Basket (Italia)
56
Ray Spalding
Ala-PĂ­vot
Philadelphia 76ers
(traspasado a Dallas)
Louisville
57
Kevin Hervey
Alero
Oklahoma City Thunder
(from Boston)
Texas-Arlington
58
Thomas Welsh
PĂ­vot
Denver Nuggets
(desde Golden State)
UCLA
59
George King
Alero
Phoenix Suns
(from Toronto)
Colorado
60
Kostas Antetokounmpo
Alero
Philadelphia 76ers
(desde Houston,​ 
traded to Dallas)
Dayton