Clasificaciones finales del Campeonato de Europa de ciclismo en ruta 2018, tanto masculino como femenino, celebrado en Glasgow (Escocia)

RUTA FEMENINA (5 agosto)

Nombre
Equipo
Tiempo
1
Marta Bastianelli (ITA)
Alé Cipollini
3:28:15
2
Marianne Vos (NED)
Waowdeals Pro Cycling

3
Lisa Brennauer (GER)
Wiggle - High5

4
Elena Cecchini (ITA)
Canyon - SRAM Racing

5
Rasa Leleivyte (LTU)
Aromitalia - Vaiano

6
Christina Malling (DEN)
Virtu

7
Kaat Hannes (BEL)
Jos Feron Lady Force

8
Anna van der Breggen (NED)
Boels - Dolmans

9
Lorena Wiebes (NED)
Parkhotel Valkenburg

10
Danielle Rowe-King (GBR)
Waowdeals Pro Cycling

43
Alba Teruel (ESP)
Movistar
a 3:47
62
Alicia González (ESP)
Movistar
a 5:50
66
Ana Santesteban (ESP)
Alé Cipollini
a 7:49
CONTRARRELOJ MASCULINA (8 agosto)


Nombre
Equipo
Tiempo
1
Victor Campenaerts (BEL)
Lotto - Soudal
53:38.78
2
Jonathan Castroviejo (ESP)
Sky
53:39.41
3
Maximilian Schachmann (GER)
Quick Step Floors
54:06.16
4
Yves Lampaert (BEL)
Quick Step Floors
54:09.77
5
Alex Dowsett (GBR)
Katusha - Alpecin
54:13.84
6
Ryan Mullen (IRL)
Trek - Segafredo
54:19.21
7
Stefan Küng (SUI)
BMC Racing Team
54:23.23
8
Jos Van Emden (NED)
Lotto NL - Jumbo
54:33.98
9
Rasmus Christian Quaade (DEN)
BHS - Almeborg Bornholm
54:34.28
10
Dylan Van Baarle (NED)
Sky
54:42.27
30
Víctor De La Parte (ESP)
Movistar
58:11.66
CONTRARRELOJ FEMENINA (8 agosto)

Nombre
 Equipo
Tiempo
1
Ellen Van Dijk (NED)
Sunweb
41:39
2
Anna van der Breggen (NED)
Boels - Dolmans
41:41
3
Trixi Worrack (GER)
Canyon - SRAM Racing
42:48
4
Anastasiia Pliaskina (RUS)

43:01
5
Audrey Cordon (FRA)
Wiggle - High5
43:35
6
Pernille Mathiesen (DEN)
Sunweb
43:48
7
Elisa Longo (ITA)
Wiggle - High5
43:51
8
Eugenia Bujak (POL)
BTC - City Ljubljana
44:00
8
Katarzyna Pawlowska (POL)
Virtu
44:00
10
Hayley Simmonds (GBR)
WNT Rotor
44:07
26
Lourdes Oyarbide (ESP)
Movistar
46:13
RUTA MASCULINA (12 agosto) 


Nombre
País
Tiempo
1
Matteo Trentin (ITA)
Mitchelton - Scott
5:50:02
2
Mathieu Van Der Poel (NED)
Corendon - Circus

3
Wout Van Aert (BEL)
Verandas Willems - Crelan

4
Jesús Herrada (ESP)
Cofidis

5
Davide Cimolai (ITA)
Groupama - FDJ

6
Xandro Meurisse (BEL)
Wanty - Groupe Gobert
0:07
7
Michael Albasini (SUI)
Mitchelton - Scott
0:07
8
Pierre Luc Périchon (FRA)
Fortuneo - Oscaro
0:07
9
Nico Denz (GER)
AG2R - La Mondiale
0:25
10
Maurits Lammertink (NED)
Katusha - Alpecin
2:15
49
Juan José Lobato
Nippo - Vini Fantini
8:00