CICLISMO EN RUTA - Campeonato de Europa 2018 (Glasgow, Escocia) - Historia Deportiva

Reciente...

📖Mis Artículos 🏈ASH Football 🏀Tiempo Muerto NBA 🏒NHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

12 de agosto de 2018

CICLISMO EN RUTA - Campeonato de Europa 2018 (Glasgow, Escocia)

Clasificaciones finales del Campeonato de Europa de ciclismo en ruta 2018, tanto masculino como femenino, celebrado en Glasgow (Escocia)

RUTA FEMENINA (5 agosto)

Nombre
Equipo
Tiempo
1
Marta Bastianelli (ITA)
Alé Cipollini
3:28:15
2
Marianne Vos (NED)
Waowdeals Pro Cycling

3
Lisa Brennauer (GER)
Wiggle - High5

4
Elena Cecchini (ITA)
Canyon - SRAM Racing

5
Rasa Leleivyte (LTU)
Aromitalia - Vaiano

6
Christina Malling (DEN)
Virtu

7
Kaat Hannes (BEL)
Jos Feron Lady Force

8
Anna van der Breggen (NED)
Boels - Dolmans

9
Lorena Wiebes (NED)
Parkhotel Valkenburg

10
Danielle Rowe-King (GBR)
Waowdeals Pro Cycling

43
Alba Teruel (ESP)
Movistar
a 3:47
62
Alicia GonzĂĄlez (ESP)
Movistar
a 5:50
66
Ana Santesteban (ESP)
Alé Cipollini
a 7:49
CONTRARRELOJ MASCULINA (8 agosto)


Nombre
Equipo
Tiempo
1
Victor Campenaerts (BEL)
Lotto - Soudal
53:38.78
2
Jonathan Castroviejo (ESP)
Sky
53:39.41
3
Maximilian Schachmann (GER)
Quick Step Floors
54:06.16
4
Yves Lampaert (BEL)
Quick Step Floors
54:09.77
5
Alex Dowsett (GBR)
Katusha - Alpecin
54:13.84
6
Ryan Mullen (IRL)
Trek - Segafredo
54:19.21
7
Stefan KĂŒng (SUI)
BMC Racing Team
54:23.23
8
Jos Van Emden (NED)
Lotto NL - Jumbo
54:33.98
9
Rasmus Christian Quaade (DEN)
BHS - Almeborg Bornholm
54:34.28
10
Dylan Van Baarle (NED)
Sky
54:42.27
30
VĂ­ctor De La Parte (ESP)
Movistar
58:11.66
CONTRARRELOJ FEMENINA (8 agosto)

Nombre
 Equipo
Tiempo
1
Ellen Van Dijk (NED)
Sunweb
41:39
2
Anna van der Breggen (NED)
Boels - Dolmans
41:41
3
Trixi Worrack (GER)
Canyon - SRAM Racing
42:48
4
Anastasiia Pliaskina (RUS)

43:01
5
Audrey Cordon (FRA)
Wiggle - High5
43:35
6
Pernille Mathiesen (DEN)
Sunweb
43:48
7
Elisa Longo (ITA)
Wiggle - High5
43:51
8
Eugenia Bujak (POL)
BTC - City Ljubljana
44:00
8
Katarzyna Pawlowska (POL)
Virtu
44:00
10
Hayley Simmonds (GBR)
WNT Rotor
44:07
26
Lourdes Oyarbide (ESP)
Movistar
46:13
RUTA MASCULINA (12 agosto) 


Nombre
PaĂ­s
Tiempo
1
Matteo Trentin (ITA)
Mitchelton - Scott
5:50:02
2
Mathieu Van Der Poel (NED)
Corendon - Circus

3
Wout Van Aert (BEL)
Verandas Willems - Crelan

4
JesĂșs Herrada (ESP)
Cofidis

5
Davide Cimolai (ITA)
Groupama - FDJ

6
Xandro Meurisse (BEL)
Wanty - Groupe Gobert
0:07
7
Michael Albasini (SUI)
Mitchelton - Scott
0:07
8
Pierre Luc PĂ©richon (FRA)
Fortuneo - Oscaro
0:07
9
Nico Denz (GER)
AG2R - La Mondiale
0:25
10
Maurits Lammertink (NED)
Katusha - Alpecin
2:15
49
Juan José Lobato
Nippo - Vini Fantini
8:00