Todas las clasificaciones finales del Campeonato del Mundo de vela 2018 que ha recogido las diferentes categorías en un mismo campeonato, celebrado en Aarhus (Dinamarca)

49er MASCULINO



Nombre
Resultado
1
Croacia
Sime Fantela, Mihovil Fantela
72.0
2
Francia
Mathieu Frei, Noe Delpech
91.0
3
Alemania
Tim Fischer, Fabian Graf
93.0
4
Alemania
Erik Heil, Thomas Ploessel
100.0
5
Gran Bretaña
James Peters, Fynn Sterritt
102.0
6
Gran Bretaña
Dylan Fletcher-Scott, Stuart Bithell
104.0
7
Nueva Zelanda
Logan Dunning Beck, Oscar Gunn
108.0
8
Francia
Lucas Rual, Emile Amoros
109.0
9
Portugal
Jorge Lima, José Costa
117.0
10
Suiza
Sebastien Schneiter, Lucien Cujean
118.0
Clase 470 masculino


Nombre
Resultado
1
Francia
Kevin Peponnet, Jeremie Mion
56.0
2
Japón
Tetsuya Isozaki, Akira Takayanagi
60.0
3
España
Jordi Xammar, Nicolás Rodríguez
62.0
4
Suecia
Anton Dahlberg, Fredrik Bergström
64.0
5
Australia
Mathew Belcher, William Ryan
65.0
6
Japón
Keiju Okada, Jumpei Hokazono
77.0
7
Estados Unidos
Stuart Mcnay, David Hughes
86.0
8
Suecia
Carl-Fredrik Fock, Marcus Dackhammar
89.0
9
Italia
Giacomo Ferrari, Giulio Calabrò
91.0
10
Japón
Kazuto Doi, Naoya Kimura
91.0
38
España
José Manuel Ruiz, Gabriel Utrera
114.0
54
España
Onan Barreiros, Juan Curbelo
170.0
Láser masculino


Nombre
Resultado
1
Pavlos Kontides (CYP)
59.0
2
Matthew Wearn (AUS)
61.0
3
Philipp Buhl (GER)
70.0
4
Sam Meech (NZL)
79.0
5
Elliot Hanson (GBR)
80.0
6
Hermann Tomasgaard (NOR)
83.0
7
Tom Burton (AUS)
85.0
8
Nick Thompson (GBR)
102.0
9
Jean-baptiste Bernaz (FRA)
106.0
10
Michael Beckett (GBR)
108.0
23
Joaquín Blanco (ESP)
137.0
53
Joel Rodriguez (ESP)
244.0
65
Carlos Rosello (ESP)
194.0
120
Mon Canellas Salas (ESP)
251.0
RS:X masculino


Nombre
Resultado
1
Dorian Van Rijsselberghe (NED)
58.0
2
Kiran Badloe (NED)
85.0
3
Louis Giard (FRA)
92.0
4
Kieran Holmes Martin (GBR)
95.0
5
Pawel Tarnowski (POL)
102.0
6
Mattia Camboni (ITA)
104.0
7
Byron Kokkalanis (GRE)
104.0
8
Daniele Benedetti (ITA)
118.0
9
Kun Bi (CHN)
126.0
10
Piotr Myszka (POL)
133.0
13
Iván Pastor (ESP)
154.0
18
Ángel Granda-Roque (ESP)
173.0
30
Sergi Escandell (ESP)
210.0
37
Juan Manuel Moreno (ESP)
240.0
38
Joan Cardona (ESP)
243.0
62
Tomas Vieito (ESP)
228.0
69
Fernando González De La Madrid (ESP)
275.0
Kiteboard masculino



Nombre
Resultado
1
Nicolas Parlier (FRA)
27.0
2
Guy Bridge (GBR)
31.0
3
Maxime Nocher (FRA)
40.0
4
Theo De Ramecourt (FRA)
40.6
5
Connor Bainbridge (GBR)
46.5
6
Axel Mazella (FRA)
46.5
7
Oliver Bridge (GBR)
48.0
8
Theo Lhostis (FRA)
62.0
9
Denis Taradin (RUS)
68.0
10
Toni Vodisek (SLO)
78.0
21
Alejandro Climent (ESP)
103.0
65
Javier Bernabéu (ESP)
343.0
49er femenino



Nombre
Resultado
1
Holanda
Annette Duetz, Annemiek Bekkering
89.0
2
Austria
Lorena Abicht , Tanja Frank
91.0
3
Gran Bretaña
Sophie Ainsworth, Sophie Weguelin
94.0
4
Brasil
Kahena Kunze, Martine Soffiatti
102.0
5
Dinamarca
Katja Salskov-Iversen, Jena Hansen
103.0
6
Holanda II
Marieke Jongens, Odile Van Aanholt
106.0
7
Dinamarca II
Marie Thusgaard, Ida Marie Baad
111.0
8
Nueva Zelanda
Molly Meech, Alexandra Maloney
120.0
9
Noruega
Maia Agerup, Ragna Agerup
125.0
10
Gran Bretaña III
Saskia Tidey, Charlotte Dobson
136.0
15
España
Nicole Van Der Velden, Patricia Suárez
135.0
35
España III
Marta Munté, Carla Munté
121.0
43
España IV
Nuria Miró, Aura Miquel
166.0

Clase 470 femenino



Nombre
Resultado
1
Japón
Ai Kondo Yoshida, Miho Yoshioka
33.0
2
España
Silvia Mas, Patricia Cantero
39.0
3
Gran Bretaña
Hannah Mills, Eilidh Mcintyre
41.0
4
Francia
Camille Lecointre, Aloise Retornaz
42.0
5
España
Bàrbara Cornudella, Sara López
67.0
6
China
Mengxi Wei, Haiyan Gao
69.0
7
Italia
Benedetta Di Salle, Alessandra Dubbini
72.0
8
Gran Bretaña
Amy Seabright, Anna Carpenter
88.0
9
Grecia
Maria Bozi, Rafailina Klonaridou
93.0
10
Eslovenia
Tina Mrak, Veronika Macarol
98.0
29
España
Sofía Toro, Ángela Pumariega
145.0

RS:X femenino


Nombre
Resultado
1
Lilian De Geus (NED)
48.0
2
Charline Picon (FRA)
78.0
3
Yunxiu Lu (CHN)
82.0
4
Emma Wilson (GBR)
85.0
5
Zofia Noceti-Klepacka (POL)
93.2
6
Peina Chen (CHN)
97.0
7
Marta Maggetti (ITA)
108.0
8
Hongmei Shi (CHN)
113.0
9
Flavia Tartaglini (ITA)
121.0
10
Lucie Belbeoch (FRA)
127.0
12
Blanca Manchón (ESP)
118.0
25
Marina Alabau (ESP)
165.0
Láser radial femenino


Nombre
Resultado
1
Emma Plasschaert (BEL)
66.0
2
Marit Bouwmeester (NED)
75.0
3
Anne-Marie Rindom (DEN)
85.0
4
Monika Mikkola (FIN)
95.5
5
Paige Railey (USA)
98.0
6
Sarah Douglas (CAN)
99.0
7
Alison Young (GBR)
107.0
8
Maria Erdi (HUN)
115.0
9
Maud Jayet (SUI)
118.0
10
Nazli Donertas (TUR)
127.0
28
Martina Reino (ESP)
170.0
59
Fátima Reyes (ESP)
315.0
79
Ana Moncada (ESP)
282.0
92
Aina Bauza Roig (ESP)
318.0
Kiteboard femenino 


Nombre
Resultado
1
Daniela Moroz (USA)
13.0
2
Elena Kalinina (RUS)
26.0
3
Alexia Fancelli (FRA)
40.0
4
Stephanie Bridge (GBR)
45.0
5
Breiana Whitehead (AUS)
59.0
6
Anaïs Mai Desjardins (FRA)
64.0
7
Leonie Meyer (GER)
90.0
8
Natalie Flintrop-Clarke (AUS)
104.0
9
Megumi Hirata (JAP)
131.0
10
Bilge Ozturk (TUR)
137.9
11
Stine Jensen (DEN)
138.0
Clase Finn



Nombre
Resultado
1
Zsombor Berecz (HUN)
70.0
2
Max Salminen (SWE)
74.0
3
Pieter Jan Postma (NED)
76.0
4
Joshua Junior (NZL)
76.0
5
Tom Ramshaw (CAN)
83.0
6
Nicholas Heiner (NED)
85.0
7
Facundo Olezza (ARG)
87.0
8
Edward Wright (GBR)
89.0
9
Alican Kaynar (TUR)
96.0
10
Andy Maloney (NZL)
102.0
27
Alejandro Muscat (ESP)
153.0
30
Joan Cardona (ESP)
157.0
33
Pablo Guitián (ESP)
161.9
43
Victor Gorostegui (ESP)
200.5

Nacra 17

Nombre
Resultado
1
Italia
Ruggero Tita, Caterina Marianna
69.0
2
Australia
Nathan Outteridge, Haylee Outteridge
70.0
3
Argentina
Santiago Lange, Cecilia Carranza
     72.0
4
Dinamarca
Lin Ea Cenholt, Christian Lübeck
75.0
5
Brasil
Samuel Albrecht, Gabriela Nicolino
81.0
6
Australia
Jason Waterhouse, Lisa Darmanin
91.0
7
Italia
Vittorio Bissaro, Maelle Frascari
93.0
8
Gran Bretaña
John Gimson, Anna Burnet
106.0
9
Austria
Thomas Zajac, Barbara Matz
109.0
10
Gran Bretaña
Ben Saxton, Nicola Boniface
121.0
16
España
Fernando Echávarri, Tara Pacheco
146.0