El equipo estadounidense de Mass Flag Allstars regresó al viejo continente para competir y llevarse la Pink Bowl V en su primera participación a este torneo que se celebra en La Haya (Holanda). Por su parte, México femenino suma y sigue con su pleno, quinto entorchado consecutivo.

Desde que alzaron la Big Bowl 2017, Mass Flag no había participado en ninguna gran Bowl europea hasta esta Pink Bowl que han cosechado derrotando a los británicos de Great Barbarians en la final y tomando el relevo de los Walldorf Wanderers, quienes se habían desquitado en la cuarta edición tras perder las dos primeras finales de este torneo. Recordamos que en 2016 el campeón fue el Team Spain, mientras que en las primeras ediciones de 2015 y 2014 fueron los locales de Dutch Lions los que se llevaron el gato al agua venciendo en ambas ocasiones a los alemanes de Walldorf.

El bronce fue para el seleccionado alemán, quienes batieron en la pelea por el tercer puesto a los London Smoke. Los anfitriones, los Hyenas, subcampeones hace un año, se tuvieron que conformar con la cuarta posición. En cuanto a españoles, acudieron a la cita San Juan Dolphins (11º) y los actuales campeones de España, Barcelona Pagesos (13º).

En la competición femenina, Ladies México no para de ganar en esta Pink Bowl. Con la ausencia de Foxes 82 de Gijón, fueron las valencianas de Dolphins las únicas representantes de España en Holanda, y lo hicieron francamente bien las actuales subcampeonas de la Spanish Flag Bowl.

Llegaron hasta la final donde cedieron por 20-0 ante las mexicanas, llevándose un meritorio segundo puesto, el mismo que lograron las asturianas hace un año. Las sudamericanas también acaparían el podio en el puesto de bronce, pues un segundo equipo de México venció 14-0 al combinado inglés de Kilbride Pirates.

CLASIFICACIÓN OPEN

Pos
Equipo
1
Mass Flag
2
Great Barbarians
3
Team Germany
4
London Smoke
5
Hyena’s
6
Kaiserslautern Eagles
7
Kalikakou
8
Charleroi Coal Miners I
9
London Rebels
10
Silver Barbarians
11
San Juan Dolphins
12
United Athletes
13
Barcelona Pagesos
14
Tough Nuts
15
Ace Jaguars
16
Hyena’s II
17
The Stormers
18
Wild Hogs
19
Cobras
20
Utrecht Dominators
21
Purmerend Barbarians
22
ISH Silverbacks
23
Vikings
24
Charleroi Coal Miners II
25
Colonge Pandas
26
Marmer Warriors
27
Apeldoorn Monarchs
28
Andenne Bears
29
Wycombe Wolves

CLASIFICACIÓN FEMENINA

Pos
Equipo
1
Mexico I
2
San Juan Dolphins
3
Mexico II
4
Kilbride Pirates
5
Leamington Spartans
6
Cobras
7
Wildcats
8
Dudelange Steelers
ALGUNOS RESULTADOS:
DÍA 1
Marmer Warriors
6-35

London Rebels
Amsterdam Headhunters
0-20

Ace Jaguars
Charleroi Coal Miners I
14-28

Hyena’s
Londen Smoke
20-12

Wild Hogs
Tough Nuts
6-14

Silver Barbarians
ISH
18-7

Colonge Pandas
Team Germany
6-14

Kaiserslautern Eagles
United Athletes
24-6

Wycombe Wolves
Cobras
20-12

Purmerend Barbarians
Massflag Allstars
25-0

The Stormers
San Juan Dolphins
21-0

Vikings
Hyena’s II
19-12

Apeldoorn Monarchs
Great Barbarians
12-19

Kalikakou
Barcelona Pagesos
40-7

Utrecht Dominators
Charleroi Coal Miners II
20-0

Tilburg Wolves
Dudelange Steelers
0-39

Ladies Mexico II
San Juan Dolphins
13-0

Kilbride Pirates
Wildcats


Leamington Spartans
Cobras
0-13

Ladies Mexico I
Hyena’s
20-0

Amsterdam Headhunters
Ace Jaguars
39-0

Marmer Warriors
Andenne Bears
6-21

Charleroi Coal Miners I
Londen Smoke
20-20

Tough Nuts
ISH
12-26

Wild Hogs
Colonge Pandas
0-27

Silver Barbarians
Team Germany
19-7

United Athletes
Cobras
6-40

Kaiserslautern Eagles
Purmerend Barbarians
27-20

Wycombe Wolves
Massflag Allstars
35-7

San Juan Dolphins
Hyena’s II
31-27

The Stormers
Apeldoorn Monarchs
20-21

Vikings
Great Barbarians
31-0

Barcelona Pagesos
Charleroi Coal Miners II
0-40

Kalikakou
Tilburg Wolves
20-0

Utrecht Dominators
Ladies Mexico I
22-20

San Juan Dolphins
Ladies Mexico II
18-6

Leamington Spartans
Kilbride Pirates
35-0

Dudelange Steelers
Wildcats
7-0

Cobras
Charleroi Coal Miners I
44-0

Marmer Warriors
Hyena’s
49-0

Andenne Bears
London Rebels
13-14

Ace Jaguars
Londen Smoke
41-6

ISH
Colonge Pandas
7-21

Tough Nuts
Silver Barbarians
37-0

Wild Hogs
Team Germany
20-7

Cobras
Purmerend Barbarians
0-33

United Athletes
Wycombe Wolves
0-19

Kaiserslautern Eagles
Massflag Allstars
49-6

Hyena’s II
Apeldoorn Monarchs
6-39

San Juan Dolphins
Vikings
0-47

The Stormers
Great Barbarians
41-0

Charleroi Coal Miners II
Tilburg Wolves
0-20

Barcelona Pagesos
Utrecht Dominators
0-40

Kalikakou
Cobras
20-0

Dudelange Steelers
San Juan Dolphins
32-6

Leamington Spartans
Ladies Mexico I
22-0

Wildcats
Ladies Mexico II
7-0

Kilbride Pirates
Amsterdam Headhunters
0-20

Andenne Bears
Marmer Warriors
6-55

Hyena’s
Charleroi Coal Miners I
19-20

London Rebels
Londen Smoke
33-6

Colonge Pandas
Silver Barbarians
46-14

ISH
Wild Hogs
6-21

Tough Nuts
Team Germany
21-6

Purmerend Barbarians
Wycombe Wolves
7-20

Cobras
Kaiserslautern Eagles
24-0

United Athletes
Massflag Allstars
63-0

Apeldoorn Monarchs
Vikings
26-27

Hyena’s II
The Stormers
26-37

San Juan Dolphins
Andenne Bears
6-46

London Rebels
Ace Jaguars
14-33

Charleroi Coal Miners I
Marmer Warriors
20-0

Amsterdam Headhunters
Great Barbarians
20-0

Tilburg Wolves
Utrecht Dominators
32-0

Charleroi Coal Miners II
Kalikakou
33-7

Barcelona Pagesos
Ace Jaguars
7-25

Hyena’s
Amsterdam Headhunters
0-20

London Rebels
Marmer Warriors
14-37

Andenne Bears
San Juan Dolphins
12-0

Wildcats
Dudelange Steelers
0-56

Ladies Mexico I
Leamington Spartans
0-6

Kilbride Pirates
Cobras
6-12

Ladies Mexico II
Great Barbarians
34-0

Utrecht Dominators
Kalikakou
20-0

Tilburg Wolves
Barcelona Pagesos
22-0

Charleroi Coal Miners II
Londen Smoke
33-21

Silver Barbarians
Wild Hogs
39-6

Colonge Pandas
Tough Nuts
19-14

ISH
Wildcats
0-6

Ladies Mexico II
Kilbride Pirates
12-6

Cobras
Dudelange Steelers
0-27

San Juan Dolphins
Ladies Mexico I
18-0

Leamington Spartans
Team Germany
20-0

Wycombe Wolves
Kaiserslautern Eagles
34-6

Purmerend Barbarians
United Athletes
26-25

Cobras
Amsterdam Headhunters
0-20

Charleroi Coal Miners I
London Rebels
7-26

Hyena’s
Andenne Bears
7-42

Ace Jaguars
Massflag Allstars
42-7

Vikings
The Stormers
43-0

Apeldoorn Monarchs
San Juan Dolphins
41-19

Hyena’s II
Kilbride Pirates
0-35

Ladies Mexico I
San Juan Dolphins
6-6

Ladies Mexico II
Dudelange Steelers
0-21

Wildcats
Cobras
0-0

Leamington Spartans